Что лучше? Заниматься с ребенком самим или отдавать в руки профессионалов?

Стала задумываться о подготовке к школе где-то после сынковых 4-х лет. Математическая база у него всегда была хорошая (счет, простейшее сложение, вычитание, логические задачки). А как подступиться к буквам и чтению мне было непонятно… В 4,5 купила букварь Жуковой. В 4,7 стала осторожно «приставать» к сыну (я очень медленно раскачивалась). Когда дело дошло до слогов (а оно там очень быстро доходит), я поняла, что не смогу. Не терпения, не желания у меня не хватит… В 4,10 мы пригласили учителя начальных классов через агентство. Она приходит раз в неделю и занимается с сынком 50-60 минут. Сын не пищит от восторга, но и не противится. Между занятиями мы ничего не делаем. Итого прошло уже 4 месяца (15-16 занятий). Иногда я спрашивала его, что они там проходят и просила его почитать (так как учительница говорила, что он вполне хорошо начал читать). Но отвечал — неохота и я не настаивала. На прошлой неделе услышала бубнеж. Не подумала бы, что он читает, если бы не услышала слова типа «игуанодон», «адамантизавр», «стегозавр». С тех пор подлавливаю его на бубнеже в книжку (в основном с динозаврами). Стал иногда по просьбе читать.

Вот и думаю. Как то легко для меня это умение приобретается. Есть ли минусы моей невовлеченности?

Я ему на ночь начитываю Носова и прочих любимых в детстве писателей. Дети спать несутся, чтобы послушать))).


Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
015618
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Башурина
Ольга Башурина
Курск

даже не знаю… я бы читала как-нить сама… а потом уже в руки профессионалов лет в 6 (за год до школы), чтобы если что не так — поправили.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк

Мы старшую 2 раза в неделю водим заниматься (чтение, письмо, математика, окр.мир). Хоть сама по образованию учитель, но сама не решусь учить… нервы не выдерживают. Говорит нравится, но по просьбе не читает… и вообще говорит не знаю ничего, хотя тоже слышу читает некоторые слова вслух...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
2 раза в неделю — круто… К нам сама приходит и только один раз в неделю))). И так многовато получается. Логопед, гимнастика. Надо ж и в детстве побыть)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Анастасия 

конечно надо! для нее это не напряжно. все в игровой форме. занятия в частном саду (воспитатель из «Счастливых детей»). Мы ее туда 2 раза в неделю на весь день водим и они там занимаются понемногу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Ирина 
интересно. А в каком филиале счастливых детей такие услуги? Сколько стоят? А в садик вы в эти дни не ходите?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Анастасия 
Это даже не филиал. А бывшая их воспитатель Виктория Александровна. Открыла сад еще с одним воспитателем тоже из «Счастливых» квартирного типа (как на Стаханова был). Моя младшая туда с апреля ходит и старшая 2 раза в неделю.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Ирина 
а в остальные дни старшая в обычный сад ходит?

Стоимость на 2 дня, подскажите?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Анастасия 
Да, остальные дни в гос.сад. За старшую плачу за рабочий день 600 руб. Там не только занятия, но и питание входит.
Пожаловаться
Exgirl
Exgirl
Москва

и сама, и преподаватель. Лучше совмещать и то, и другое.




Пожаловаться
ЮляКа
ЮляКа
Виктория
7 лет
Москва
По поводу чтения, многие говорят что на подготовке к школе научат. Я пыталась сама учить, но моя не правильно уже запомнила и произносит не «б» а «бе» хотя ей это и не мешает соединять в слоги. Поэтому чтение забросили… занимаемся иногда математикой. Еще посоветовали графические диктанты по клеточкам, понравилось.
Пожаловаться
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Дарья
11 лет
Екатерина
8 лет
Рязань

сама занимаюсь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Вы — молодец). Я не умею делать то, что мне не нравится делать). Да и на работе круглыми днями)))
Пожаловаться
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Дарья
11 лет
Екатерина
8 лет
Рязань
самой не нравится. даже не то что не нравится, а не могу я объяснять элементарные на мой взгляд вещи. но нашла методички более чем простые и действенные (на мой взгляд)-Ломоносовская школа. деть тоже не хотел ни буквы учить, ни читать-писать учиться. а по этим тетрадкам понравилось ему. воспитатель одна в саду (из другой группы) сказала что они лучше чем букварь Жуковой. за две недели выучил алфавит. со слогами нам сложнее, потому что у ребенка фонемотическая глухота, дислексия. поэтому занимаемся параллельно и со сложными звуками.занимаемся по 20-30 минут в день
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Калининград
Я бы отдала профессионалам!