Как правильно учить?! буквы или звуки???? как сейчас в школах учат?

Объясню… с дочкой выучили все гласные...

а вот с согласными встал вопрос… как же правильно ей говорить например буква «бэ» или «б»? нас же в школе учили «бэ» а не «б»… вот я и запуталась

как правильно? как сейчас учат? как лучше?=)

Как правильно учить?! буквы или звуки???? как сейчас в школах учат?

Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
0225498
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анкара

мы начали заниматься с 4х лет по этой программе все доступно и понятно, и мне и ребенку

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

у нас в саду звукам учат, чтобы потом это ээ не мешало. а названия и позже выучат.

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
Да.я так же думала если учить то звукам… потому как если буду учить читать, ей будет мешать «э»
Пожаловаться
Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Москва

Сначала вводится понятие о звуках. Звуки мы слышим и произносим. Звуки на письме обозначаются буквами. Так и говорите ребёнку. Звуки бывают гласные и согласные. Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие, звонкие и глухие. Приводите примеры. Лучше найти советский букварь, по нему учить читать. В нём постепенный переход от чтения слогов к чтению слов. Поначалу идёт слоговое чтение с опорой на гласную и с учётом ударения.

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
Спасибо)у нас есть этот букварь)))от мужа достался)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Нельзя «БЭ», только «Б», звуками, иначе проблемы будут с обучением чтению. Правильные названия букв им в школе дадут и все у них хорошо уложится в голове. А во время обучения чтению ТОЛЬКО звуками.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
9 лет
Зайчишка
7 лет
Пермь
Да ладно нельзя, в воскресной школе сейчас детей сразу учат нормально- и буквы и звуки параллельно, зачем ребенка путать туда сюда, сразу правильно нужно объяснять
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Очень часто тогда проблемы с освоением чтения возникают. А так никакой путаницы, все последовательно, сначала звуки, а в школе буквами. Все нормально закрепляется. А вот если параллельно, то они и читают не «БА», а «БЭА».

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
9 лет
Зайчишка
7 лет
Пермь

Смотря как объяснять, у меня не было проблем с обучением детей

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Возможно. Я писала с логопедической точки зрения. Акцент первоначальный, если ребенок дошкольник, идет на звуки. Конечно, если его обучать в школе, то там уже дают название буквы. А вообще для полноценного усвоения грамоты первоначально дается звуковой анализ и синтез, а параллельно можно и буквы. Естественно проговаривая с ребенком постоянно чем отличаются звуки от букв. Но с логопедической точки зрения лучше сначала называть букву звуком, если речь идет о ДОшкольниках.
Пожаловаться
МаруськаАкакаевиччч
МаруськаАкакаевиччч
Зубастик
10 лет
Залюся
6 лет
Санкт-Петербург

У нас букварь, там со звуков, так легче потом читать. Даже слоге проще и понятнее ребенку составить, когда слышишь звук, а не букву. А так в моем детстве, начинали с букв.

Пожаловаться
катерина
катерина
Россошь

звуки. а меня учила мама буквами, и потом переучивать сложнее.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ростов-на-Дону
Вообще логопеды советуют сначала учить звуки, у меня тоже как то в памяти отложились буквы, начали с дочкой учить буквы, но с многими проблемы были, а как только я стала произносить ей звук, она многие буквы начала говорить, причем я произношу «б» а она говорит бэ, и как то с освоением алфавита прям прогресс, многие конечно еще совсем не поддаются, но наверстаем

Пожаловаться
Тамара Ляблина
Тамара Ляблина
Диана
12 лет
Надежда
33 года
Мария
34 года
Южноукраинск

учили звуки, причем начинали со слов, потом слоги, теперь звуки, а алфавит в школе выучат

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
9 лет
Зайчишка
7 лет
Пермь
Так и учить -это буква «Бэ», дает звук «б». Дети такие вещи схватывают на много быстрее, чем мы думаем
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет

только звуки!

Пожаловаться
грымза
грымза
Смоленск

я учу пока звуки, думаю так правильней, читать же она по звукам будет учиться.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Снежана
7 лет
Тольятти
Если буквы изучаете, то буквы и называйте. Звуки попозже обычно, когда фонетический строй проходят. А в школе у нас на доске писали Аа, и транскрипцию в скобочках как звук звучит… Вот :-)
Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар
я учила так — как учили меня. бэ, ха, ша… ну и т.д
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Учили звуки! Читать потом легче начинать.
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

хз, мой уже пытается читать по буквам

Показать ещё