Обучение самостоятельному засыпанию при гв

Всем привет! Девочки, вопрос как ну КАК вы это сделали? гв конечно хочу уже потихоньку сворачивать, но вопрос не в этом, а в том как научить ребенка засыпать самостоятельно? Как разорвать связь грудь=сон? Соски и бутылки не сосет, да и заменять одно на другое по сути тоже не правильно, к укачиваниюне привыкла, качать не дает, на руках держать себя не дает, хочет спать, но не может уйти в сон подолгу у невролога были, неврологических проблем нет, просто вот такая особенность, идет созревание мозга… пьем пока магний и глицин! Если я не даю грудь истерика, не потому что ей именно грудь нужно, а потому что по другому она не умеет засыпать((( методы выйти-пусть орет/ревет ну никак не подходят мне кажется это издевательство.

Кто учил деток сз? Какой метод использовали? буду благодарна любым советам


Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
329537
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Майя
Майя
Ульяна
5 лет
Москва

Постепенно разделяйте кормление и сон, кормите не до засыпания, убирайте раньше, успокаивайте поглаживанием-песенками… постепенно увеличивая промежуток… все получится, терпения и спокойствия вам!

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Екатеринбург

Ещё забыла написать теперь планирую давать смесь не в кроватке, а когда одеваем пижаму после купания, потом хочу сдвинуть до купания и постепенно перейти на смесь/молоко/кефир за столом перед сном.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Екатеринбург

Я грудь заменила на бутылку и никапли не жалею, это плавный переход к самостоятельному засыпанию но в тоже время определенный ритуал который так им малышам нужен. Получается засыпал на груди а теперь выпьет и засыпает сам, порой долго ворочается встаёт ложится я рядом лежу, но все же засыпает сам. От ночной порции смесь стал сам отходить просто стал реже просить потом не каждую ночь, сейчас уже почти не просит но я пока заготовку на ночь беру. На смеси деткам сытнее и спится лучше у нас прям в один день это проявилось. Пьем нэнни. Кстати соску тоже не сосал никогда.




Пожаловаться
МаришаИриска
МаришаИриска
Екатеринбург

Не подскажу даже. Может кефир на ночь дать попить, потом на себе покачать и в кроватку?

Пожаловаться
Nearby
Nearby
Малыш
6 лет
Москва

Мы в конце декабря отлучались принудительно. Сначала она конечно ревела, но оставить ее я тоже не могла, поэтому успокаивала как могла. Объясняла, что сися все(( за недели две все устаканилось, сейчас засыпает сама. Тут нужен настрой у мамы ( поэтому если мама болеет, то это проще проходит) — если вы готовы морально выдержать истерики ребёнка, то приучение пройдёт довольно быстро. Только нам вымотать ребёнка не помогало, наоборот когда сильно устаёт, то больше скандалит, чтобы сбросить напряжение. У нас с отлучением немного поменялся ритуал — теперь мы мультик 10 мин смотрим перед сном) но это небольшая плата за спокойный сон)

Пожаловаться
Царица Морская
Царица Морская
Набережные Челны

В год и восемь мы отлучили. В этот момент и засыпать стал сам. На момент отлучения были только ночные кормления. Я просто ушла из дома, остался папа, качал на руках, читал книжки. За три ночи свернули гв, только после этого начал засыпать сам. Но через раз. Так то она у вас ещё совсем малышка, наберитесь терпения☺️

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

Специалисты советуют при засыпании с грудью, когда чувствуете что ребёнок засыпает вытаскивать грудь может быть в уголок рта засовывать свой мизинчик и по тихоньку убирать грудь. Скорее всего малыш будет возникать, даём грудь снова, и опять как начнёт засыпать убираем, так может быть 10-20-30 раз… потом постепенно все это будет проще и проще как то так)

Я сама пока не пробовала:) жду когда сон будет крепче) кормить готова и до 2, меня не напрягает уже :) вообще от 1до 2 очень трудно отлучить, либо до года, а это рано, либо после 2-2,5




Пожаловаться
InBloom
InBloom
Малютка
2 года
Москва

Плотный ужин и умаять ее прогулкой или активными играми дома, вырубается моментально. Тоже была та еще сисечница. А вообще поздновато уже отучать( только психику ребёнку надрывать… может лучше будет когда уже можно договорится.

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

ужин и прогулки не помогают, грудь ей не нужна как само по себе, то есть я не от груди отучить хочу, а научить засыпать без неё

Пожаловаться
Вера
Вера
Надежда
6 лет
Москва

У нас вообще без проблем. После года на ночь кормила и когда дочь начинала уже засыпать, клала рядом с собой и выключила свет. Дочь конечно плакала немного, я ее обнимала, успокаивала, она быстро смирилась и стала сама засыпать. Потом перекладывала в кроватку и спать она стала всю ночь. Не так и сложно, а слезы по первости в любом случае будут. Засыпание в дневной сон убрали только в 1.6 года и завершили гв.

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

у меня к сожалению так легко не получается ей нужно заснуть именно с грудью она по другому не умеет(((мы даже в машине/коляске не спим

Пожаловаться
Юлек
Юлек
Полина
4 года
Москва

у меня все прошло само как-то, моя была жуткая титичнмца, поям истеричка в плане сиськи, днем ни поильники ни бутылки ниче токк сиську и так до 10! я уже начала днем намеренно не давать, каждые 10 минут в игровой форме начала пить предлагатб, фуф с хтим справились:)) и тут я морально поняла, что не хочу кормить после года, что все устала, смысла не вижу и тд, короче поехали мы на лачу в родителям, я заболела бронхитом, который запустила и уже назначили антибиотики, я нацедила на несколтко дней понимая что молока тупо не хватает забила, каждый вечер просила укладывать маму, сама сидела под дверью, так как я тоже не приемлю метод выйти и терпеть, моя, видимо, сама как-то переключилась, сначала выпила все мое молоко из авентовских бутылок, хотя первые два дня упиралась, хгыкала, НО! не истерила, засвпала полуголодная, конечно просыпалась чаще, голод то не тетка, а ей опять эту бутылочку, она снрва 20гм и в сон, и так за 2-3 дня она поняла что сиси нет, мои запасы тютю, мама ей подмешивала уже смесь/биолакты/ и тд, все она их стала выпивать полностью, парадокс, но и днем она стала хорошо пить воду, морсы, капоты, соки просто не даю и не планирую, настал день моего выздоровления, а Аня даже и не взглянула на сиськт, я предложила она токк улыбнулась и рукой ее ударила:))все!:) хотя я больше всех орала, что моя ни за что не сможет, засыпала тока на груди аж до 11,5 месяцев:)потом одним днем реьенок сам научился засыпать один, я даю ей бутылочку и выхожу их комнаты:))первые 3 дня я ныла, что снова хочу кормить, хотя до этого орала, что все зае...:)))потом я поняла, что всему свое время, и я все правильно сделала, что не стала ей эти сиськт пихать после болезни:)))мои две подруги кто кормил до 1,5 мне и сказали не надо, потом хуже отучать, типа они мучались, я и их слова вспомнила мне вроде полегчало:))что не су ка я что в год бросила:)))

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

видишь у вас произошло замещение на булку, моя их не берет категорически, конечно если настоять то за неделю научится, но нужно ли это в полтора то года, а грудь не просила никогда раньше, теперь надо на сон прям до истерики, думаю может попробовать тоже чтобы муж дня 3 укладывал

Пожаловаться
Юлек
Юлек
Полина
4 года
Москва
Гертруда 

ну все логично, есть то ей надо поэтому и произошло замещение:))даже если бы я отучала в 1,3-1,6 один фиг надо было бы замещение:)))не все дети еще готовы наесться одним ужином в стульчике:)

Пожаловаться
Юлек
Юлек
Полина
4 года
Москва
Гертруда 

плюс ко всему моя абсолютно точно так же не брала вообще, ни разу никакие бутылки и соску мы не сосали:))а истерически просили только грудь, я девочкам тут на форуме писала, что сеня ждет ад, а нет, все ттт:)))ну дело каждого, если бы моя до 1,5 на ночь грудь не просила а тут запросила, то это по сне бред, это уже даже не необходимость, одно дело если бы ога с рождения, как моя до 11,5 только ну груди засыпала, а если вы пишите, что не просила, то зачем начинать, тарелка с ужином и все, ну и максимум кефиры и прочая лабуда как 2 ужин, я бы точно уже не дала бы:)

Пожаловаться
InBloom
InBloom
Малютка
2 года
Москва

История один в один с моей) наверно только у мам, которые приболели бутылки дети начинают брать)) хотя до этого я всем говорила нет моя не берет бутылки, и не спит без сиськи и тд)

Пожаловаться
Юлек
Юлек
Полина
4 года
Москва
InBloom 

ага:)) ну так это же хорошо:))моя хоть и 3 дня противилась пила от 210 всего по 20, но мы справились:)))

Пожаловаться
InBloom
InBloom
Малютка
2 года
Москва
Юлек 

Моя так же) чуть чуть и во сне только по началу :)

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
Юлек 

Она не просила потому что днем ей грудь не нужна, а на сон итак давали всегда, она и привыкла что сон=грудь, теперь всё изменилось, грудь не дают и она не понимает как уснуть...

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
InBloom 

когда безвыходное положение конечно к бутылке приучить можно ребенок же ко всему привыкает, просто я не вижу смысла зачем если она из кружки и из трубочки пьет

Пожаловаться
Юлек
Юлек
Полина
4 года
Москва
Гертруда 

а ну если на сон грудь всегда была то и не парьтесь:) кормите малыша на здоровье:)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тула

Какой возраст?

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

1,6

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тула
Гертруда 

Ох! Ничего себе. Мы засыпаем с бутылкой каши уже давно.грудь до середины февраля и сворачивать буду, т.к. чем дальше тем сложнее отлучить.

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург
Ирина 

не сосет она у меня ни бутылки ни соски, да я уже и не хочу к ним приучать, да я бы и до 2 кормила у меня не в этом проблема, а том, что она сама не может уснуть( не умеет этого делать в принципе без груди, а так то грудь только на сон уже давно, то есть для неё это как ритуал перед сном

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тула
Гертруда 

Да наверно трудно перестроить ребёнка в этом возрасте.

Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
Брянск

Послушаю, тоже такая проблема (( а сколько вам?

Пожаловаться
МашаВДекрете
МашаВДекрете
Иван
5 лет
Москва

И я тут прибьюсь?✌?

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

1,6 нам