Как отучить ребенка от ночного питья???

Вопрос даже не в том, как это сделать, а стоит ли начинать, если ребенок до сих пор пьет из бутылки и засыпает только с ней. Может сначала надо дождаться, когда он начнет наконец кружку признавать?

Ситуация такая, что сын после прекращения кормления грудью в год, стал много пить воды из бутылки. Для него это почти как пить мамино молоко: он наминает мою грудь или все, что может достать, и даже иногда закатывает глаза от удовольствия. Воды теперь пьет немеренно. Если меня рядом нет, то чуть-чуть, но как только появляюсь на горизонте, бежит ко мне с бутылкой. Пытаюсь вместо бутылочки дать кружку, поильник или еще что, отказывается и рыдает. Я уже и прятала бутылки, но тогда он плачет и просит пить, но и другую тару не признает. Были в гостях у свекров, так у него прям «круг доверия» какой-то. Если меня нет, то изредка с бутылкой бежит к папе, если его нет, то к 5-летнему брату двоюродному, если тот не дает, то к бабушке. Сам же бутылку вообще руами не держит, как не показываю ему и не объясняю...

Засыпает тоже с бутылочкой (смеси или воды), если не получается заснуть, сразу к бутылке снова. И так всю ночь… Я хочу наконец поспать! За все время он проспал всю ночь дважды, но и на том спасибо.

Короче, как отучить пить ночью? Сначала надо отучить засыпать с бутылкой? Или вообще отучить от бутылки?


Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
0541932
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Новосибирск

Нам 2,4 и та же ситуация. Мы на ИК, и соска на бутылке это самое близкое с самого рождения. Пустышку не сосали вообще, изначально не брала её. А вот вода в бутылочке на ночь и во время сна, без этого никуда. Плюс она же нам нужна в дневном сне, чтобы уснуть. И на прогулках тоже нужна. А последнее время стала прям говорить чтоб дали ей из бутылки попить и среди просто дня дома. Вот тоже задумалась, норма ли это, и что делать чтоб уйти от этого. Так как преживаю что нагрузка на почки может больше чем нужно и т.д. Хотя раньше наш врач нам говорила что нужно больше пить чтоб почки нормально формировались, мы родились не доношенные и были проблемки не большие.

Пожаловаться
Temnaja
Temnaja
Антон
9 лет
Москва
Думаю, это просто сосательный рефлекс сильный. Сразу лучше от бутылки отучить, но не сейчас. Сейчас он не готов, стресс будет.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Temnaja, Блин, а когда же?! Как понять, что готов?
Пожаловаться
Полянская Элина
Полянская Элина
Софья
12 лет
Татьяна Sashkina, Татьяна выдержки вам)))

.первое! Берите просто так сына на руки и держите. Без бутылочки. Обовите порочный круг.хочешь бутылку на, хочешь к маме или папе пожалуйста, но без бутылки. Второе. Уменьшите количество воды.происходит вымывание витаминов и микроэлементов из организма и конечно перегружаются почки. потихоньку все не сразу.А уже затем Поиграйте в кукольный театр как кошечке или медвежонку бытылочка понравилась и он утащил, все он поймёт… просто на вашем не до сыпе играет.проще дать чтоб не орал. А эти хитрюги знают наши слабые места и манипулируют нами.

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Полянская Элина, Спасибо большое!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рома
7 лет
Владивосток
Дд, сам откажется в дальнейшем



Пожаловаться
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Роман
10 лет
Сергей
10 лет
Днепродзержинск

до полутора лет ночные питье и еда — еще норма, отучитесь, не переживайте)) у меня один малыш спал всю ночь, а второй подъедал до 1,8, пока мне не надоело, и я просто уеньшила концентрацию каши, потом ее кол-во, потом дала водичку. неделя ушла на отвыкание

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Сам отказался в полтора года
Пожаловаться
Даша
Даша
Павел
7 лет
Москва
Вам всего 1,4!!! пусть пьёт… Ну напоминает грудь и что, я кормила дот3 лет и 2 мес и что
Пожаловаться
Галинка
Галинка
Екатерина
9 лет
Анадырь
Я бы не отучала, но настаивала бы чтоб держал сам. Я так понимаю вы пустышку не сосете?, поэтому у вас бутылка вместо груди… Моя одно время по ночам тоже просила пить, я просто бутылку в кроватке оставляла — сама находила и пила. Засыпаем мы с пустышкой. Сыночку тебя не хватает, это какой-то психологический дискомфорт… сам процесс сосания его успокаивает да еще и чтоб обязательно ты бутылочку держала т.е. была рядом — это явно не жажда. Моя до сих пор у меня на руках засыпает, а потом спит спокойно в кроватке — ей так комфортно видимо, наверное необходимо ей со мной в тесном контакте засыпать для спокойствия что-ли.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль

Галинка, Соску он тоже сосет. Сосательный рефлекс у него сильный с рождения, все время на груди висел бесперерывно, поэтому к соске приучала, потом и гв завершила. Я вот и боюсь делать что-либо, что может хуже сделаю для его психологического состояния, что может и зря тороплю, сам отучится( не знаю, где информацию найти

Пожаловаться
Галинка
Галинка
Екатерина
9 лет
Анадырь
Татьяна Sashkina, Хм… Да уж тут действительно не понятно как лучше сделать. Можно конечно совсем все бутылки спрятать но не будет ли от этого дополнительный стресс… А с собой не пробовала спать ложить? или не хочешь приучать к совместном сну?
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Галинка, Мы вместе и спим, как раз хочу перекладывать, а с таким сном нереально



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Днем пьет из бутылки сам и много, на ночь даю молоко в бутылке но держу сама. После завершения гв в 1,1 где-то месяц ночью давала сок если просыпался, потом мне это надоело. Он просыпался, а я без бутылки пыталась уложить, иногда и по 2 часа, но теперь спит не просыпаясь с 21 до 6-7 утра
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Маргарита, Сильно плакал? Хочу попробовать, когда муж уедет на выходные, чтобы не сыпалась только я, а то так тяжело всех мучить
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Татьяна Sashkina, Не очень, давала соску, но он 2 часа(обычно с 4 до 6) бродил по кровати(дальше я его не пускала). Он встает и садится, я ему соску и к себе под бок в полудрёме, он полежит и опять встает… и так 2 часа. Истерик нет, просто не засыпал
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Мой до сих пор засыпает с двумя бутылками — вода и смесь. Пьет по очереди)) и ночью часто попить даю. Пусть пьет, я считаю, сам откажется, когда придет время.

Я сама водохлеб, для меня отсутствие воды — пытка. Поэтому сын у меня будет пить столько, сколько хочет. И «отучать» его от естественной потребности человеческой не собираюсь.

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Аня, А пьет сам или все время поите из своих рук?
Пожаловаться
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Москва

У знакомой была подобная ситуация — просто отучала- не давала и все, несколько ночей поистерил, с каждым разом всё меньше и меньше. Теперь спит спокойно всю ночь. Мы на ночь еще кушаем кашу из бутылки, но Никита днем ничего не ест, хоть как то восполняю ему, так что отучать не буду и в 5 утра смесь

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Анна Пустовалова, Я бы и неподумала об отучении, если бы спать давал(
Пожаловаться
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Москва

Татьяна Sashkina, Тогда запасайся терпением и вперед… Я все никак от пустышки не решусь уйти… завтра 1,6 уже… Надо себя настроить. А что говорят ребенок не поймет, все понимает… У нас Никита давно уже соску мышкам отдает, там детки маленькие им тоже надо, главное, чтоб ко сну вернули?

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Анна Пустовалова, Я тут на площадке от бабушки услышала, что у них соска висит на веревочке. Когда внучка хочет пососать ее, то подходит и сосет, ну и на ночь дают. Взяла себе на заметку)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
Не вижу в этом ничего ужасного. Мы на ГВ были до 1,6 и ребенок кайфовал, а как свернула тоже стал с бутылочкой спать и водохлебствовал еще до 2,5 где то. Говорят у них сосательный рефлекс до трех лет еще модет быть.



Пожаловаться
Екатерина Шашина
Екатерина Шашина
Ярославль

Нам 1,8, ни одной ночи полной не спала)) вот от груди отучаю, и мне дали совет, что лучше грудь ничем не заменять, на край пару глотков воды. Перегорит

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
14 лет
Воронеж
Отучала двоих детей- да конечно по психуют несколько ночей, но потом вам легче станет. Просто это нужно пережить. Я думаю что это займёт максимум неделю. Самые тяжелые первые 2 ночи.
Пожаловаться
ирина малютина
ирина малютина
Мария
8 лет
Артур
5 лет
Москва
Сын тоже много пил до 1.9, около 1,5 литров за ночь уходило, стала на ужин кашу давать часов в 9, а перед сном кефир, просыпается пьёт компот раза 2 за ночь.
Пожаловаться
Ольга Tealt
Ольга Tealt
Василиса
6 лет
Стерлитамак
Маленький еще просто… ему еще надо кушать ночью, надо маму, внимание, тепло))) почему-то считается, что если завершить ГВ, то ребенок будет спать, а в половине случаев, он просто чем-то грудь заменяет… не рассчитана его психика на длительный сон без проверки, на месте ли его защитница, и до 2-3 лет минимум так и будет

У нас СС, ночью прикладывается 2-5 раз

Показать ещё