Переход на один дневной сон

Думала написать пост о том, как мы перешли на один дневной сон, но… У нас этот переход пока не состоялся

Сыночек спит два раза в день, но в последнее время стал подолгу укладываться, кладу в кроватку — он там кувыркается, ржёт, встаёт постоянно и падает, короче, балуется)) А спит в итоге недолго — 1-1,5 часа, иногда только 40 минут. И я решила, что пора бы уже на один дневной сон переводить! Тем более, он бодрствует всего 3-3,5 часа между снами…

В общем, попробовала я два дня один раз его укладывать, итог — то же самое. Спит всё равно около часа, не смотря на то, что дольше бодрствует и больше устаёт. И укладывается также долго и с такими же «веселухами») И естественно, не высыпается, ходит потом весь вечер сонный вплоть до укладывания на ночь. А на ночь при этом раньше привычного не засыпает, и утром также как раньше просыпается! Ночью спит с 22 до 8:30. Короче, решила я пока два сна оставить. Видимо, ему нравится спать понемногу, но часто, а долго днём спать он пока не может. Пусть спит, раз ему так нравится…

Переход на один дневной сон


Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
0262132
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рыбка Золотая
Рыбка Золотая
Даниил
7 лет
Санкт-Петербург
Повезло))) я люблю когда дети спят)))))))
Пожаловаться
Софья
Софья
Вика
7 лет
Москва
О эта из моих последних проблемных тем))) У нас переход на один сон занял месяца 3 примерно… и то еще бывают дни когда спит 2 раза) он с детства любит в 10-11 утра спать, а я теперь не даю, потому что если поспит, то потом ложится еще на второй сон в 5-6 вечера и куролесит до 11 ночи) но все равно каждый день в 11 утра истерит что не идем ложиться спать( а если лечь с ним, то может пролежать с открытыми глазами хоть целый час и ни на секунду не заснув! Месяца полтора меня прямо это выбешивало, тихая и громкая истерика была уже у меня, теперь смирилась и тащу его в это время гулять))

а так тоже засыпает в 10 вечера и спит до 8:30 утра) но я заметила когда он крепко ночью спит, то потом засыпает в час дня и спит до 15-16 (часа полтора-два с половиной, но в обнимку со мной, без меня может только 30 минут), но в 7 вечера уже очень сонный и вялый, значит ему не хватает сна?(( А если 2 раза спит по часу, то тогда ложится спать поздно в 11 вечера, что я не очень приветствую) вывод: до 1,5 лет дети переходят на новый режим и наверное не надо их принуждать спать 1 или 2 раза, они сами сначала будут чередовать, а потом и перейдут на одноразовый сон)

Пожаловаться
Аленчик
Аленчик
Стрежевой
Ну мне кажется ни чего страшного, все детки разные, моя с 10 месяцев спит одни раз в день.



Пожаловаться
Мария
Мария
Саранск
Вот вы сони)) ну это хорошо) нашу беду ты знаешь, мы от одного то отказались. Хотя сегодня заснула га 40 минут, я рада)
Пожаловаться
Татьяна Ууууу
Татьяна Ууууу
Попик
9 лет
Новокузнецк

ооо прям как про нас написала! при укладывании он поет, танцует, кувыркается, всех родственников перебирает и только потом засыпает! на ночь ложимся в 21-22, просыпаемся в 10-30, примерно в 6-7 утра просыпается кушать кашку и дальше спать! днем спит 1 максимум 2 часа, и в 6-7 вечера ложится спать минут на 40!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Для нас сейчас это очень насущная тема! На второй сон София укладываться наотрез отказывается уже месяц-полтора точно, а одного сна, как мне кажется, ей пока не вполне хватает… Ночью спит плохо, до 3-4 утра постоянно просыпается и отказывается ложиться, истерит жутко. Иногда меня это так доводит, что просто ухожу из комнаты и жду, пока сама вырубится… Днем спит один раз 2-3 часа, но этот сон происходит где-то через 3 часа после утреннего пробуждения, т.е. получается достаточно большой промежуток между дневным сном и ночным. Под вечер ребенок вялый, конечно… Пару раз у меня на руках прямо засыпала, как в младенчестве. А все равно полночи дебоширит...

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
Может, перегуливает? Слишком долго бодрствует перед ночным сном, поэтому капризничает?

Как ваши зубки, кстати?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
а утром во сколько просыпается?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Тоже думала, что перегуливает. Насильно укладывала ее на второй сон несколько дней, пробовала сдвигать дневной сон — все равно то нормально засыпает, то вот так, как я описала выше(
Зубов у нас уже 5, резко за пару недель вылезли) Сейчас 6й на подходе, ну и, возможно, еще какие-нибудь лезут там, где мне не видно. А у вас уже сколько?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Когда как. Обычно это 8-9 утра, но бывает и в 6 вскочет, и в 11. Смотря как ночью спит.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
Ой, у нас зубов много! Около 8-9, может и больше)) Там задние вылезли, их трудно сосчитать, Лёшка не даётся

Бедненькая, я представляю, как ты выматываешься по ночамТы, наверно, тоже спишь, когда Софийка днём спит?) Ты знаешь, мне кажется, она просто привыкла по ночам просыпаться… Вот у меня Лёшка тоже, было дело, взял манеру с резким криком по ночам просыпаться, я к нему подбегала, качала кроватку, успокаивала, и он дальше спал. И так могло быть от 1 до 3 раз за ночь. Потом мне надоело подскакивать, и я просто перестала подходить) И ты знаешь, сработало!))) Он и вправду перестал просыпаться вообще!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
попробуй будить стабильно в 9 и если встает в 6 делать вид что ты еще спишь и ей надо
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
Слушай, а гуляете вы подолгу?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Мы просто спим в одной комнате в ребенком. Я бы и не подходила к ней, но вот муж злиться будет, если я позволю Софийке орать посреди ночи — ему же на работу вставать с утра. Пытаюсь все его уговорить кровать нашу переставить в соседнюю комнату.

У меня в последние пару месяцев со сном ужас… Днем я просто не могу заснуть — не получается и все, да и нет возможности, если честно — готовка, уборка и прочее. Сейчас еще диплом дописываю, к экзаменам готовлюсь — завершаю до декрета начатое доп.образование) Поэтому полночи сижу за компом, периодически бегая к ребенку, и спать ложусь только в 4-5 утра. Иногда по 2 часа за ночь сплю.

Мы мало гуляем — у меня просто сил нет на большее)) Час-полтора где-то. А вы?
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
Час — полтора — это вполне нормально зимой! Мы также! А вы каждый день гуляете?

Ну ты вообще прям молоток!!! Ты не боишься себя загнать?? Отдыхать-то тоже надо! А что за образование?)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Когда слишком ветрено или снегопад сильный, или очень холодно, то не ходим.

Мне осталось совсем чуть-чуть — в конце февраля защита дипломов и все) Буду отдыхать))

Образование все то же, журналистское. У меня есть общее журналистское, но я еще за компанию с однокурсницей пошла учиться на тележурналиста в высшую школу телевидения. Самое обидное, что работать по специальности в ближайшем будущем не планирую)) Но начатое надо завершать, потому что когда из декрета выйду, уже не до этого будет.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва

Какая же ты молодец!!!

Пожаловаться
VIP-Persona
VIP-Persona
Краснодар

у моей кумы малая до полутора лет спала 2 раза)

мы с 11 мес на одном сне. были дни когда ваще днем не спала)




Пожаловаться
Аннета
Аннета
Анастасия
6 лет
Раменское
маленький соня)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
на сколько я помню в вашем возрасте у нас еще было 2 сна, оставь его он сам перейдет на один сон, когда понадобится, я ничего ни делала для этого
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
мой засыпает в 22:00 просыпается в 9, а днем ложится в 2 и до 4 спит, потом бужу не даю больше и все чудесно
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
А как он сам перешёл?

Вот и я хотела с 2 до 4! А Лёшка просыпался через час! И не получалось больше уложить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
ну как то поспал подряд 2 часа и все больше не лёг
Пожаловаться
ЧиЧикака
ЧиЧикака
Балашиха

ни фига ссе вы спите)))))))

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Орск
ага)))))) мы уже давно месяцев с 9-10 спим один раз час-два ни больше. Лиза а кушаете ночью? сколько раз?
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
7 лет
Анастасия
4 года
Москва
Ночью уже очень давно не кушает! С 1,5 месяцев! Долгое время спал до 7 утра, потом кушал и до 10 спал. А последние несколько месяцев спит без утреннего перерыва, но зато только до 8:30))