Овуляция и с чем ее едят.

Милые девочки, у вас полно одних и тех же вопросов и у многих из вас, к сожалению, неправильное понимание «что к чему, когда и зачем?» Надеюсь следующая информация вам пригодится.

Многие даже не догадываются, что овуляция — это явление строго индивидуальное, и не у всех женщин и не в каждом цикле случается ровно на 14-й день. Особенно это относится к диагностике сроков овуляции и анализу на прогестерон. В итоге — далекие от реальности «результаты», ложные диагнозы и неправильное лечение. Но даже, если вы все сдавали «правильно» и в нужное время, и у вас действительно «что-то не так», необходимо несколько раз пересдать все анализы. В идеале, пересдавать их лучше в разное время и в разных лабораториях, ну а в реальности — хотя бы еще пару циклов. При этом не забывайте, что уровень гормонов в организме зависит даже в течение суток. Совершенно не обязательно, что в другом цикле картина будет аналогичной и возникшие подозрения подтвердятся.

О «безопасном» применение гормональных препаратов
Любой прием гормональных препаратов на этапе планирования требует ОСОЗНАННОСТИ. Перед тем как начать что-то принимать, надо проснуться, задать себе все вопросы, получить ответы, определиться с целью.
Вторая фаза цикла — от овуляции до последнего дня перед менструацией обычно продолжается от 12 до 16 дней. В этот период желтым телом вырабатывается гормон (прогестерон) необходимый для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки). В случае наступления беременности фаза желтого тела должна продолжаться до тех пор, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя функцию питания плода. Обычно на это требуется 9-11 недель с момента зачатия. Если выкидыш произошел раньше этого срока, это может свидетельствовать (а может и не свидетельствовать!) о возможной недостаточности фазы желтого тела.
Недостаточность фазы желтого тела является наиболее частым гормональным нарушением. Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла успешно имплантироваться и расти в дальнейшем, продолжительность фазы желтого тела должна быть не менее 10 дней. Если фаза желтого тела короче 10 дней или уровень прогестерона в крови ниже нормы (а овуляция точно происходит) врач назначает прием гормональных прогестероновых препаратов (например, прогестерон в уколах, дюфастон или утрожестан).
Наиболее частой «ошибкой» в поиске «дефектов» фазы желтого тела является неправильное определение длины фолликулярной фазы и сроков овуляции в каждом отдельном цикле, независимо от данных предыдущих циклов. Поскольку у женщины под влиянием стресса или других внешних факторов овуляция может наступить не на 14-й, а только на 30-й день цикла. В результате ее цикл продолжался примерно 44 дня (30+14).
Начав принимать до овуляции любые прогестероновые препараты женщина рискует не только не добиться желаемого эффекта — наступления беременности, но и навредить своему гормональному здоровью. В лучшем случае можно получить «противозачаточный» эффект в текущем цикле, в худшем — гормональные нарушения в дальнейшем. Ведь прогестерон и его аналоги препятствуют дальнейшему исходу яйцеклеток, а реакция женского организма на неожиданное вмешательство в естественные процессы со стороны может оказаться совершенно непредсказуемой.
Анализ крови на прогестерон сдается в СЕРЕДИНЕ второй фазы — примерно через 7 дней после овуляции (за 7 дней перед началом следующей менструации). Результаты анализа, проведенного на несколько дней раньше или позже этого срока, могут оказаться менее объективными (сильно заниженными). Чтобы исключить возможность ошибки овуляцию необходимо предварительно отслеживать. Если после сдачи анализа менструация наступила позже, чем через 10 дней, и тем более — если более, чем через 2 недели (если анализ сдавался без отслеживания овуляции по УЗИ или тестам на овуляцию) — анализ лучше пересдать. Для уверенности в объективности результатов лучше сдавать этот анализ несколько раз за один цикл (с интервалом в пару дней) и несколько циклов подряд, чтобы исключить ошибки в лаборатории и иметь более полную картину.
Наиболее распространенными препаратами сейчас являются — прогестерон в ампулах, утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат). Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости от обстоятельств и особенностей организма. Прием препарата рекомендуется продолжать до установления наличия или отсутствия беременности (тесты, анализ крови на ХГЧ, УЗИ).
Дюфастон (как и любые прогестероновые препараты) ДО овуляции (в первой фазе) пить крайне НЕ рекомендуется (если планируется на нем получить беременность), т.к. он может препятствовать овуляции! Не надо принимать прогестероновые препараты с 16 по 25 день цикла, если вы планируете беременность, потому что :

  • начав принимать прогестероновые препараты с 16-го дня Вы может заблокировать овуляцию, если она вдруг по каким-то причинам задерживается.
  • прекращение приема прогестероновых препаратов (дюфастона) на 25-й день может вызвать выкидыш.
  • Поэтому сначала доказанная овуляция, потом прогестероновые препараты. И принимать до диагностированной беременности или начала менструации.
Хотя производители уверяют, что в отличие от других синтетических аналогов прогестерона, Дюфастон «не влияет» на овуляцию, в действительности ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК. «… В клинических исследованиях показано, что обычных терапевтических дозах Дюфастон не подавляет овуляцию. По данным Adolf E. Schindler, дидрогестерон может повлиять на овуляцию в суточной дозе, превышающей 30 мг
То есть если по счастливому стечению обстоятельств на здоровом выносливом организме такое «лечение» может никак не отразиться негативно, то уже при наличии каких-либо гормональных нарушений возможно и ухудшение изначального положения — например, необдуманный прием препарата может сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям.

Фолликулометрия (УЗИ-мониторинг) . Для определения факта произошедшей овуляции достаточно одного УЗИ в середине второй фазы (за неделю до предполагаемой менструации). Фолликулометрия (т.е. неоднократное повторное УЗИ с начала цикла до визуализации желтого тела и постовуляторного эндометрия) нужна:
  • в случае не просто нерегулярного, а абсолютно непредсказуемого менструального цикла.
    При непредсказуемом цикле обычно делают УЗИ начиная с 10 дня цикла раз в неделю, пока не обнаружат доминантный фолликул, потом рассчитывают предполагаемое время овуляции и делают подтверждающее УЗИ во второй фазе.
  • в случае горячего желания определить точный день овуляции (хотя и эти данные лучше подкрепить данными гормонального теста на овуляцию).
    В данном случает также делают первое УЗИ начиная с 10 дня цикла раз в неделю, пока не обнаружат доминантный фолликул. Рассчитывают рост фолликула и делают контрольное УЗИ в день, когда предполагаемый размер фолликула достигнет 20-24 мм (что опять-таки индивидуально). И через день-два делают окончательное УЗИ для подтверждения овуляции и наступления второй фазы.
  • в случае стимуляции овуляции (для естественного зачатия, внутриматочной инсеменации (ВМИ) или ЭКО Поголовная фолликулометрия на 10, 12, 14, 16 дни цикла — совершенно ненужная, бесполезная трата времени, нервов и денег. В большинстве случаев уже на 12 — 14 день на основании отсутствия 20 мм фолликула ставят диагноз ановуляция и во вторую фазу на УЗИ не приглашают. Иногда проводят до 16 дня. ЗАЧЕМ??? На первом же УЗИ становится ясно, когда надо делать следующее.
Если виден доминантный фолликул, легко рассчитать время его овуляции (поскольку фолликул растет в среднем на 2 мм в день), можно спокойно распрощаться дней на 10 — до второй фазы. Зачем приходить через день? И наконец если овуляции еще не видно, как можно ставить диагноз «ановуляция» вперед? Это все равно что диагноз «бесплодие» до планирования :) Еще весь цикл впереди, особенно если есть тенденция к длинным и нерегулярным циклам — как можно что-то оценивать на 14 день? Если овуляции по УЗИ ЕЩЕ нет, значит надо приходить позже, как раз тут и появляются показания к УЗИ, а вот многократное УЗИ до сих пор было совсем не нужно. В общем-то цель всегда — увидеть картину второй фазы, только для того, чтобы поймать этот момент, и делают фолликулометрию. А рассматривать бедную яйцеклетку каждый день, а потом бросить ее перед самым интересным моментом без внимания — это необъяснимое поведение хозяйки :) И эти же люди потом отказываются лишний раз во время беременности ходить на УЗИ — мол вредно :)

Прежде чем начинать лечение и прием препаратов, хорошо и полезно понимать, что это за лечение и какое действие оказывают эти препараты. И еще потому, что наше здоровье в наших руках.
Не надо принимать бромокриптин, если пролактин в норме или повышен однократно и незначительно. Гиперпролактинемия — это трехкратно определенное значительное повышение уровня гормона, и она требует сначала обследования у эндокринолога и обязательного МРТ турецкого седла.
Не надо принимать дексаметазон (метипред, преднизолон) вне беременности, если у вас нет выраженного адреногенитального синдрома с торможением овуляции, облысением и ростом бороды, а есть только немного повышенные надпочечниковые андрогены на бумажке.
Не надо принимать Диане-35, если вы планируете беременность, и у вас повышен тестостерон, потому что Диане-35 — противозачаточный препарат, а вы планируете беременность, и потому что после его отмены, все гормоны вернутся к исходному уровню — вы восстанавливаете уровень тестостерона или беременеете — это разные вещи!
Не надо лечить повышенный уровень кортизола — это всего лишь показатель стресса, в т.ч. стресса планирования и даже стресса забора крови (отпрашивание с работы, раннее вставание, натощак, торопежка на работу, волнение из-за возможных результатов, страх укола, вид крови, вид регистратуры, белого халата, обращение персонала). Его вообще не надо сдавать — кортизол. То же касается высокого уровня ЛГ и соотношения ЛГ/ФСГ. ЛГ — гормон стресса. Кстати он же дает слабоположительные полоски в тесте на овуляцию без самой овуляции. И он же вызывает психогенное бесплодие.
Не надо принимать клостилбегит (кломифен) для стимуляции овуляции, если низок исходный уровень эстрогенов, потому что он их блокирует еще больше. И не надо стимулировать рост фолликула, если не будет проведен овуляторный укол ХГЧ и его поддерживающие дозы — иначе смысла в такой стимуляции почти нет — фолликул вырастет и не лопнет.
Не надо продолжать стимуляцию клостилбегитом в той же дозе, если в предыдущем цикле эффекта не было — надо повышать дозу — и делать это можно не более 3-х циклов подряд, а потом переходить на другие препараты или менять тактику. (Отсутствие эффекта в данном случае — это не «ненаступление» беременности, а «невырастание» фолликула до доминантного)
Не надо называть низкий в первую фазу прогестерон недостаточностью второй фазы и лечить его дюфастоном. В первой фазе цикла он должен быть низкий , и сдавать его в это время можно только по одной причине! — увидеть нижний порог прогестерона, и определить дельту
Не надо сдавать гормоны второй фазы (прогестерон и эстрадиол) строго на 20-23 день цикла, у всех разная длина цикла, середина второй фазы — это значит через неделю после овуляции или за неделю до предполагаемых месячных. И если у вас цикл 42 дня, то прогестерон вам надо сдавать на 35 день, а не на 23, а на 23 у вас еще первая фаза, и прогестерон на нуле — и это не означает ановуляции или недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ), и не требует назначения дюфастона.
Не надо сдавать пролактин и прогестерон и эстрадиол во время беременности и тем более их интерпретировать и лечить — они в норме повышаются, это не требует лечения.


Рубрика Менструация
Ольга
Ольга
Одинцово
13161022
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Прогестерон Прогестеронович
Прогестерон Прогестеронович
Одинцово

Наконец-то кто-то написал не ерунду по этому поводу! Я читала лишь в менее «научно-популярном» формате, а тут всё просто и понятно.

К сожалению, многие даже с таким обилием доступной информации не готовы сделать умозаключения.

Кто-то бездумно пьёт дюфастон с 15 дня цикла. Вот просто наугад.

Кто-то не понимает принципа работы тестов и делает с ними парадоксальные выводы.

А кто-то задаёт вопросы сообществу незнаек и получает самые невероятные ответы.

Побольше бы таких, как Вы, Ольга! Я не вполне поняла, беременны ли Вы, но если да и мы соседи, то буду рада дружбе!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово
Всегда Пожалуйста. Я живу не в самом Одинцово, а в Одинцовском районе. Вы знаете, порой от некоторых советов волосы встают дыбом. Моя близкая подруга, по специальности акушер-гинеколог, вообще не может читать женские форумы. У нее нервный тик начинается.
Пожаловаться
Мари
Мари
Москва

Отличная статья, очень интересно, спасибо) У меня в этом цикле по УЗИ овуляция была аж на 25 день, при этом цифровые тесты clearblue показывали овуляцию еще неделю назад, доктор сказала, что не всегда стоит верить тестам, так как все индивидуально

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово

К сожалению, тесты на овуляцию показывают не саму овуляцию, а лишь всплеск ЛГ, но бывает так, что у женщины может наблюдаться несколько всплесков ЛГ, но овуляция произойдет только в последний, максимальный. А тест при этом будет полосатиться несколько раз. Поэтому лучше использовать несколько разных методов «ловли» овуляции. На Ebay есть тесты Clearblue, которые показывают отдельно пик ЛГ и просто повышенный уровень. Но цена очень кусается.

Пожаловаться
Елена
Елена
Кристина
30 лет
Бат-Ям
Спасибо Возьму на заметку .

Лёгкой Вам Беременности

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово
И Вам скорейшего наступления беременности.
Пожаловаться
Елена
Елена
Кристина
30 лет
Бат-Ям
Ольга 
Спасибо Оленька



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово

Я старалась использовать полный арсенал средств. Покупал на Ebay 100 штук тестов на овуляцию и электронный Clearblue (20 штук), плюс базальная температура и характер выделений. Тесты мочила 2 раза в стуки, в 10-11 утра и 8-9 вечера. Если тест казался сомнительным, перепроверяла электронным, сравнивала с БТ и характером выделений. На УЗИ потом ходила для подтверждения овуляции.

Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары

полезная информация, а вот если цикл скачет, а же потом сдавать прогестерон.если по узи не отслеживали

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово
Тесты на овуляцию вам в помощь
Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары
Ольга 
я им не особо доверяю больше своему оргианизму и яб
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Воронеж
Извините, вы гинеколог? Откуда информация?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово

Я анестезиолог-реаниматолог. И среди моих друзей есть акушеры-гинекологи, правда у них не хватает терпения читать ленты на женских форумам, посвященных материнству.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Воронеж
Ольга 
Спасибо за инфу, очень подробно, тем более из знающих источников.

Я тоже довела себя до нервного тика и поэтому пошла на консультацию к г со всеми вопросами. Иначе ответы из интернета могут потом дорого обойтись, дороже чем визит к г.

Удачи вам!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово
Юльчик 
И вам скорейшего запузачивания
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Воронеж
Ольга 
Спасибо! Теперь спокойна как танк, все получится