Вторые роды с разницей 1.5 года

Вот и по второму кругу пошли мои мамы :) Когда Арина спустя 10 месяцев после рождения Клима написала о том, что они опять ждут малыша, и она хочет, чтобы на ее вторых родах я снова была рядом, я была готова прыгать до потолка от двойной радости :))) На ближайшие 8 месяцев (именно столько оставалось до родов) нам предстояла очень ответственная работа. В первых родах были неприятные моменты, которых хотелось бы избежать и «подстелить соломку» везде, где только можно. Арина панически боялась вероятности повторения эпизиотомии и совсем не хотела окситоцина. Рассматривала для себя эпидуральную анестезию, ведь ей хотелось рожать легко, спокойно и с удовольствием. Выбрала в этот раз 18 роддом, хоть до него ей далековато. В 40 недель на осмотре шейка уже пропускала 2 пальца, но еще не было никаких признаков родов. Из практики знаю, что с таким раскрытием можно и две недели ходить до наступления родовой деятельности. Ждем дальше. И вот спустя несколько дней Арина отправляет мне фото коричневатой пробки и скрин со схватками. А в это время у них в гостях те же друзья, что и в прошлый раз, когда отошли воды :) Даже время на часах почти то же самое! :) Очень интересно! :) Утром присылает скрин со схватками, а там интервалы в 5 минут уже почти 2 ч. Успеть бы до роддома! Но девушка пока не хочет ехать. Делает маску для лица, неспешно готовит семье завтрак и мечтает приехать в потугах (ну или хотя бы с раскрытием 5-7 см). Судорожно хватаюсь за голову и прикидываю, что через час начнутся самые пробки (тогда дорога в роддом займет у нее не 40 минут, а все 2 ч). А это ведь вторые роды с маленькой разницей! Схватки длинные, интервалы уже короткие. Отойдут воды, и сразу родит… Обещает выехать в роддом через час-два. Мое бурное воображение уже рисует картину, как Арина сама принимает у себя роды, пока муж давит на педаль газа… Но девушка говорит обо всем с таким абсолютным спокойствием, что во мне растет уверенность в том, что Арина классно родит, где бы ни оказалась. Даже машине. Но все же скрещиваю пальцы, чтобы это произошло в роддоме :) Итак, завтрак окончен, вещи собраны, и ребята выезжают. Встречаемся уже в приемном. Внешне по Арине и не скажешь, что рожает. Хотя наши карментовские мамы, как правило, так и выглядят — умиротворенно и расслабленно, что им никто не верит, что они в родах :) Спокойной, грациозной походкой девушка проходит в смотровой кабинет. «Четыре к пяти!» — говорит доктор. Ура, рожаем! Запись КТГ, УЗИ, которое обещает мальчика весом 3600 +-580 г и в пол первого заходим в родильное отделение. -Нина, а почему так тихо? -А зачем кричать, если все хорошо? :) В залитом ярким солнышком родзале под счастливым номером 7 (кстати, очень его люблю, ведь почему-то наши женщины в нем быстрее обычного рожают :)) очень тихо, тепло и спокойно. Убираем ненужные вещи и ставим на тумбочку у кровати бутылку воды, массажный мячик, веер, термальную воду и подаренного мне Ариной после первых родов самодельного медвежонка, который вызывает массу положительных эмоций :) Раскрываем нараспашку окно, дышим свежим октябрьским воздухом. Роженица все радуется: -Нина, какой же это кайф, что роды начались именно со схваток, а не с отхождения вод, как в прошлый раз! Я чувствую разницу, и мне так хорошо, так приятно. Дежурный врач интересуется самочувствием и предупреждает, что по протоколу следующий осмотр будет через 4 ч, если к тому времени Арина не родит. И тогда же желательно убрать пузырь, т.к. в приемном было хорошее раскрытие. После непродолжительной записи КТГ мы снова можем делать, что захочется. Из-за горизонтального положения схватки стали слабенькими и редкими. Расхаживаем их, гладим живот. В душ не тянет, а вот на фитбол — очень даже. Приношу в родилку горячий чай (горячее питье повышает свой окситоцин, который нужен нам для хорошей родовой деятельности). К трем часам ощущения уже по 45 секунд каждые 2 минуты, а раскрытие почти полное! Арина все улыбается, и ей не больно! Доктор спускает воды и просит теперь длинно выдыхать на схватку (видео того, как расслабленная мама чувствует себя на полном раскрытии, когда ощущения максимально интенсивные и частые, в карусели). Малыш начинает опускаться. Идет медленно, неторопливо. Часа через 1,5 мама начинает терять терпение: -Ну сколько можно? Я уже не могу, сил нет! Я хочу плакать! -Арина, ты же чувствуешь, как он двигается ниже? Чувствуешь новые ощущения в самом низу? Внешне все тоже говорит о динамике. У тебя все получается! -Да, ты права. — берет себя в руки роженица, и с новыми силами принимается дальше помогать сыну. Еще 20 минут, и на все отделение слышно ее победное «Урааа!!! Сынуля!!! Привет!!! Вот это ты большой!!! Привет, моя радость!!!» На нее темно-серыми глазами смотрит громкоголосый брюнет-пухляш. 4090 г, 54 см! Такой очаровательный кабачок! Теперь понятно, почему потуги не были молниеносными. Акушерка торжественно вручает маме ножницы, и девушка сама перерезает пуповину. Промежность целая, окситоцина не было :) Идеально! Арина счастлива :) С начала опускания ее муж ждал внизу, когда можно будет навестить супругу с новорожденным. Но, видимо, от переживаний, у него поднялась температура, и пришлось довольствоваться звонком. А Арина потом радостно болтала по видеосвязи со старшим сыном, который теперь стал старшим братом :) И все было так легко и хорошо, что даже не верилось, что так бывает :) Арина! Такие классные получились роды! Знаю, как ты о них мечтала! Ты заметила, что даже мысли об анестезии не возникло? :) Желаю твоим мальчишкам расти здоровыми и счастливыми, дружно идти по жизни, радовать маму с папой и веселиться самим! Благополучия вашей семье, достатка, мира и удачи, а также двойного терпения, понимания и сил! Обнимаю крепко-крепко! Нравится мне наша традиция встречать твоих детей вместе :) Благодарю за такое доверие! И что-то мне подсказывает, что мы еще встретимся в родзале 😉 #историиизродилки #сопровождение_родов #перинатальный_психолог #гипнороды #кармента_доулы #роды #доулавроддоме #родысдоулой #доуласпб #впитереродить #мягкиероды #история_родов #родыэтонормально #вторыероды #партнерскиероды #космические_роды #спокойныероды #спокойные_роды #дваждымама

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
125610
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леля
Леля
Лев
6 лет
Санкт-Петербург

Хорошая вы. И любите свое дело, редкость-душевно! Продолжайте!

Пожаловаться
Marus
Marus
Воронеж

Читаю ваши истории и хочу второго рожать с Вами ❤️

Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь

Прям второго захотелось ?

Пожаловаться
Lena
Lena
Балтимор

Мне тоже))

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Потрясающе!!! Каждый ваш рассказ, это волшебство какое-то))) постоянно до слез доходит)))