Выписка ноябрёнка, как не упарить и не заморозить малыша

Девочки, вопрос к тем, чьи малыши при +15 уже гуляют без шапки, а осенью последние ее одевают; чьи масики дома голопопят при температуре 20-23; к кому постоянно лезут с предложениями надеть ребенку носочки, кофточку и варежечки; и к тем, кто прислушивается к советам доктора Комаровского))

Выписка нам предстоит в середине ноября. Это в среднем от +3 до -6 на улице, на которой мы находиться будем от силы 5 минут и минут 10 пути в машине.

Вопрос, как и у большинства мамочек перед выпиской, что надеть на малышку. Понятно что тонкий комбезик нательный + есть конверт на флисе (довольно свободный для малышки и голову не закрывает). А вот что между, одеялко или флисовый же комбез (не упарить бы в машине)?

Ну и вопрос головы, посоветуйте, мамочки, может знает кто удобный вариант шапчонки, чтоб не 5 чепчиков надевать или все ж придется и чепец и шапку (опять же, какую, в плане материала?)

Ну и в догонку к одежкам, скажите, вы в ноябре-феврале после выписки гуляли с крошкой или месяц сидели дома (мне «добрая» медсестричка и в начале апреля велела месяц не гулять, но мы гуляли сначала по 20-30 мин, а через 2 нед уже жара была и уходили на весь день)?


Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
0431393
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Фесенко
Ольга Фесенко
Москва

спасибо девченки за подсказки, помогли

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
У нас ПДР на 27 ноября, но тоже думаю не прохожу столько. Смотрела статистику метеорологическую, в ноябре в среднем бывает от +3 до -6… т.ч надеюсь не будет ледяных ветров, а то и сама гулять ходить не буду, для меня зима вообще это ад (
Пожаловаться
Elenita
Elenita
Виктор
6 лет
Балашиха

Мы ноябрьские, 11 выписывались так: х/б костюм, велюровый комбез, флисовый коверт зимний без внутренней подстежки. На голове чепчик и шерстяная шапка, связанная бабушкой. Ехать 5 минут, можно было и дойти, но мне родственники сказали — не солидно пешком из роддома, 500 м., но проедем))). Гуляли сразу, на 2 день, купали тоже. Тоже Комаровскоголюбители, зато теперь дитю любой холод нипочем, одна бабушка все прчиитает — ты его заморозила))) босиком и форточки нараспашку, открытая дверь в ванну и вода «холодная», бабушкам плохо, а я, мерзлячка, так сыну завидую. Меня трясет, если хоть немного подмерзну и лицо распухает(

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Вот и я перекутанная и мучаюсь всю жизнь. Дочеч ходит босиком в трусах и майке и зимой и летом дома, а я даж сплю в пижаме с длинным рукавом и мерзну
Пожаловаться
Олесенька
Олесенька
Алла
8 лет
Сарапул
Я тоже мерзлячка, а сын у меня горячий парень растёт, ему всегда жарко.Ну и как, решили, в чём на выписку из роддома будете? Мы купили конверт на овчине белый спец.для выписки.внутри хлопковый комбез и чепчик.пелёнка фланель и одеялко тонкое.уголок кружевной, лента и шапочка меховая.Всё удовольствие 2500 всего. ПДР на 24ноября нам ставят, но я думаю раньше рожу.Почитала ваш пост, боюсь как бы не спарился у меня ребёнок.Хотя, смотря какая погода будет.
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
В овчине мне кажется жарко… очень… у нас конверт демисезонный снаружи плащевка, внутри «плюш» не знаю как называется, у меня халат такой есть теплый)), потом конверт с ножками флисовый, он с капюшоном на всякий случай, под него обычный хб комбезик на памперс. Шапочку флисовую однослойную, но пока ее не купили. И всё! Но я все думаю в машине не упариться б во флисе, а то вылезем из машины мокрые… страшнее вмего именно вспотеть и на улицу. В общем на ноябрь-декабрь должно хватить. В -30 я и сама на улицу не попрусь, а на холодрыгу у нас есть конверт на овчине, в коляске лежа малышу в нем тепло, дочка в нем каталась на флисовый комбез всю зиму, когда было ниже -15.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
А почему вам запрещали месяц не гулять
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Типо холодно сестричка приходящая на дом нам говорила хоть пару недель надо дома посидеть… я пыталась сказать, что +10 не так уж и холодно, но она настаивала)) но я знаю многих мамочек, кто и по 3 недели деток в 2-3 года дома зимой держит потому что кашляет или сопливится… т.ч удивляться уже устала, хочется лишь адеквата и аргументации логичной, а не «нас так рОстили, и мы так рОстим»)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Неделю дома посидели и пошли по 10 мин гулять или на балкон если есть…
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

подгуз, комбинезончик хб, потом флисовый, шапочка хб, капюшон от флисового комбеза, конверт

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино

спасибочки!

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Я бы все таки одела чепчик, и шапочку сверху, подгузник, боди, слипсьют, и зимний костюмчик, а там смотрите если холодно очень то в конверт из овчины если нет то и так нормально будет
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Вторая доча ноябрьская. Конечно гуляла, увеличивала по 10 мин.

Выписывали в конверте, в шерстяной шапочке, Одели в обычный слип и в пеленку замотали еще

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
вот и я за прогулки, тем более не лишу ж я старшую гуляний на месяц))) А конверт теплый, как многие зимние на синтепоне или овчине, или тонкий?
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
На синтепоне, большую часть в машине в пробках сидели, не рискнула совсем утеплить, при том что и район очень близко от дома находился, просто время пробочное вышло, и на воздухе мало пробыли в день выписки то
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Не район, а роддом)



Пожаловаться
ольга
ольга
Роман
10 лет
Ярослав
8 лет
Смоленск

я своих пацанов всегда закаляю, но с роддома мы оденемся потеплее)два старших родились в конце марта, погода считай похожа с ноябрьской.я своего буду выписывать в тонком комб+шерстяной+конверт на тонком синтепоне и две шапочки

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Ой, мне кажется март еще гаже, чем ноябрь) я в роддом шла 8 апреля по сугробам, которые всесь март наметало… да и за зиму промерзшее все вокруг плюс мартовская сырость и ветра… брррр. В марте и я б потеплее б одела
Пожаловаться
Марина
Марина
Мы октябрьские, но из-за желтухи попали в областную больницу 30 октября и выписывались 17 ноября. Дорога туда 2 часа. Мы были в нательном слипе, носки, подгуз, шапочка хб без завязок, шапка двухслойная ( хб+вязаная, но тоненькая), костюм типа плюшевый ( не знаю как назвать, эффект кофты и конверт утепленный вязаный, так как путь долгий то конверт расстегивала. Мы не упарились
Пожаловаться
Орфейка
Орфейка
Вероника
6 лет
Саратов
Выписывались в начале ноября, на голову тонкий чепчик и шапку теплую, комбинезон зимний без подкладки, гулять сразу начали, сначала по 10 минут на балконе и каждый день по 10 мин прибавляла, через две недели гуляли по два часа
Пожаловаться
Сюрприз
Сюрприз
Алиса
9 лет
Артем
11 лет
Москва
Не кутаю но в изософте и под ним флис было не жарко ребенку



Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск

все везде советуют — столько одежды как на маме + еще слой....

то есть — кофта+куртка… + одеяло)))) также и шапку, наверное)

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Ой не надо как на маме))))) меня в детстве бабуля мыла в водичке не ниже +40, я ходила дома 3 сезона в пуховых носках и шерстяных тапках сверху и лишь летом тапки разрешались олько на колготки))))). Теперь и летом с длинным рукавом хожу) мне тепло не бывает почти никогда, вот от того-то и вечный вопрос «как одеть ребенка», потому как по сее ну ни как не получается.

А с советом про +1 слой это из домоводства 70х, сейчас наоборот везде пишут "… как себя-1 слой.."

Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск
минус слой?
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
В том-то и дело) деткам если не испортить природную терморегуляцию, то они будут здоровы и счастливы. А мы все незакаленные и кутанные в большинстве своем, к тому ж с возрастом теплообмн нарушается…
Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск
ну я вот тоже постоянно мерзну((( но как муж мой в 17 градусов в шортах! — перебор…

у нашего дома неправильное расположение — всегда! ветер, без шапок нельзя (мне кажется)… потому и зимой — в чепчике и шапке вязаной ходили гулять

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Ну в 17 в шортах реально жесть)) ветраааа… у меня у мамы так дом стоит, там и зимой и летом как посредине ледника ( вот ток сегодня, из дома с дочкой выходили в бриджах и футболке, тепло вполне… так у мамы еле от машины добежали метров 100, сносимые ветром, так холодно, что живи я там, куртку б надела точно…
Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск
вот и одеваемся(( начало июля, а я по магазина ищу ветровку((( как на дуру на меня продавцы смотрели
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Хахаха))) и я ищу че-т типа джинсовки. Не выношу ветра вообще. Дочь в футболке гуляет, а я в мужниной джинсовке кутаюсь )
Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва
На след день со скоими и октябрятами и январенком гуляла… ну я бы косбез теплый, а вниз один слип и все
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Я такая как описано выше))) но как одеть не знаю даже… Но шапку 1 бы отдела, вязаную.
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Я тож мама Варчонка ;) ага, спасибо, вот и мне кажется, одной шапки должно вполне хватить…
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Тем более до машины только дойти… Я свою летом правда, вообще без конвертов выписывал) просто костюм. Хотя на всякий случай он был. Так мёд сёстры удивлялись как так… А бабушка мужа вообще в шоке была))) до сих пор вспоминает)) говорит раньше в поднялась выносили, а Варю в штанах и кофте))
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
)))) нам было 3 недели, когда жахнуло на улице +28, а у меня подруженуия родила. Вот мы ее и пришли навестить… в памперсе одном) медперсонал весь обохался, мол «ты что, только ж родила недавно и уже гулаешь, да более того раздела ребенка»)))) мы ржали, выписывалась она тож в одном тонком комбезике… бедные, бедные медсестры, их привычный мир рухнул, они были так поражены нами))))
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
У меня там в одеялах должно было быть… С телефона что то не то написала)

Мне до род дома далеко… Хотя был род дом в который пешком быстрее дойдешь, чем в мой на машине мы ехали. Я вот тоже раздавала, а бабушки при любом случае, как только отойду, носки одевали и одеяло… Это 2 мес так было… Потом я сама с мужем осталась воспитывать дочь) и никто не мешал...

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Я б одела на голову шапочку сверху флис а подкладка хлопок и без всяких чепчиков. Ну и между конвертом и костюмом что то надо но может не флис а то запарится в машине
Показать ещё