Как отучить ребенка от груди и совместного сна? В какой последовательности?

*Собираюсь в годик отучать ребенка от груди с к этому времени перекладывать его спать в свою кроватку (в нашей комнате). До этого с рождения мы спали все вместе на 1 кровати.


Как правильнее это сделать?



– вначале переложить ребенка в свою кроватку, а потом через какое-то время отучать от ГВ, чтобы не было у нее сразу двойного шока


или

– сначала отучить от груди, а потом в кроватку?


Кто как сделал?

она у меня ночью есть очень часто – во сне ворочается, ищет грудь, пососет минутку и дальше спать.


 Мамочки, у кого какой опыт? Как вы отучили детку от ГВ и совместного сна??


ps жесткие методы вроде Эстивиля (оставить ребенка одного – пусть наорется) прошу не предлагать. Это не для меня – мне психика моей крошки дороже собственного комфорта.




Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
0112789
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаКокиЮки
МамаКокиЮки
Юка
9 лет
Москва

Мы грудью уже не кормимся, а ночью спать в кроватке не хотим – просыпаемся и жалобно плачем… у меня два варианта на выбор: либо ночью вставать к сыну (до 15 раз), качать и обратно в свою кроватку, либо положить рядом с собой и спать спокойно всю ночь… Ночью уже не кушает...

Все очень и очень разные детки!

Пожаловаться
Наталья Колесникова
Наталья Колесникова
Катерина
9 лет
Омск
Может сначала от совместного сна, так как дети по ночам все равно едят. Ко мне родственница приезжала с ночевой, у нее ребенку два года, грудью она вобще не кормила и на ночь до сих пор смесь разводит и кашу жидкую варит.
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
с прикормом до года почти у всех плоховато. а отвечать лучше с начала от кровати, а потом от груди. иначе как вы сможете при совместном сне титя не дать. у меня спит в кроватке, я не приучали. просто засыпает со мною, а потом перекладываю, но только сразу как уснет. потом уже бесполезно, просыпается. иногда под.настроение засыпает сам, а иногда спит с нами. тут 10 дней спал, т.к. 2 зубика лезло. смотрите по ребеночку. но лучше постепенно отучать.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
Спасибо за советы!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Я послушаю! Тоже не знаю, как быть? У нас и с прикормом плохо, все на грудь надеется! А ночью только со мной спит и каждый час, а то и полчаса мы ищем сисю и тогда дальше спать!
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
я своей днем стараюсь грудь не давать, а то она тоже у нее в приоритете – другую пищу кушать не будет 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитриевич
11 лет
Москва
Мы сначала от сиси отучились ( в 1.2 годика) и только к 1.9 стали спать в своей кровати.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
ой, я хочу пораньше, чем в 2 годика (про сон) ))
не знаю, выйдет ли, правда... 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитриевич
11 лет
Москва
Я по другому даже и представить не могу. У меня доча просто без меня не спала вообще. Сисю за 2 месяца бросили. Но потребность во мне во время сна оставалась. Было время, когда мы на животе у меня только спали, и переложить нереально было. Я ребенка не мучила. Как готова стала, сама спокойно в свою кровать ушла.  Сейчас уже самостоятельно одни в комнате засыпаем.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
А готова это у вас во сколько произошло? Вот интересно? Я первого ребенка можно сказать забросила… Ничего не могу делать? Надо лежать рядом, когда спит))) С одной стороны тащусь, с другой и второго жалко, особенно, когда тебя просят-почитай, поговори со мной, почеши спинку перед сном, если я отхожу-дочь встает сразу, ну максимум минут через пять!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитриевич
11 лет
Москва
Мы вообще на груди висели круглосуточно. И ночью во рту ее держали ( как соску)… попробуй вытащи… С ГВ начала заканчивать в год. Сил больше не было, не спала вообще по ночам. Хотя доча до сих пор бы ела. На замену ГВ пришли руки, укачивание и сон в обнимку. Хоть грудь и бросили без проблем ( относитльно), я думаю она не была к этому готова. Поэтому я восполняла, как могла… К 1.9 доча стала спать в своей кровати. Как-то само собой получилось. Я ее в один прекрасный момент туда уложила, а он нормально заснула ( хотя раньше не получалось). с того дня спим в своей кровати.  Перелезает к нам, иногда, под утро.