Палец/соска

Девочки, привет!

Моей малышке 2,5 мес. очень сосёт палец, точнее все пальцы. Так чмокает, что аж на всю квартиру слышно. Когда вижу — забираю палец, естественно психует из-за этого. Ну а что делать? Если пелёнка попадает или край одежды — тоже обсасывает. Если несу на руках, то изворачиается так, чтоб либо руку мою обсасывать, либо плечо.

Соску моя девочка не взяла. Выплёвывает как раньше так и сейчас. Забираю палец и даю соску — выплёвывает. Бабушки в один голос причитают, чтоб давала соску (чтоб макала в розовое варенье, покупала соски разные по форме, типа может возьмёт). Говорят, что от соски отлучить проще будет, чем от пальца.

Читала, что пальцы во рту — это этап развития (познают себя), либо не удовлетворённый сосательный рефлекс (но грудь даю часто и малышка сосёт сколько хочет). Страшно, чтоб это не переросло в привычку.

Что делать? У кого так было?


Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
027999
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АННА
АННА
Руза
У меня тоже пальцы сосет и десна чешет, я не паникую, он пока маленький, не отучишь, а соску тоже не берет выплевывает, аж изгибается весь, если сую. Вот сейчас к бутылке приучаю, молоко пропадает
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
Блин, а что ж с молоком-то???
Пожаловаться
АННА
АННА
Руза
Бусинка 
Да не пойму, кажется что пропадает, а вроде и нет)))
Пожаловаться
АННА
АННА
Руза
Бусинка 
Стал мало набирать… может в рост идет
Пожаловаться
Оксаночка Ненилина
Оксаночка Ненилина
Екатеринбург

до 4 месяцев многие детки сосут пальчик! У нас малыш сосал большой пальчик когда пытался уснуть или во сне, когда соска выпадет! Соску сначала выплёвывал я 3 дня ему предлагала и наконец то он ей заинтересовался, И постепенно сам перестал сосать пальчик! Вам ещё рано паниковать, пытайтесь предлагать соску

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Попробуйте соски разных форм! Мы берем только приплюснут с обоих сторон.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
Как знакомо.сейчас не сосёт пальцы.а просто все грызет.вместо соски грудь.с соской легче.спать уложить, а так чуть что нужно грудь давать.моя даже не особо орет когда голодная.а начинает все в рот засовывать и психовать.это этап жизни такой.так было и со старшей.и с младшей.у знакомой дочка сосала и соску и пальцы.единственный минус.рассосала палец себе когда живот болел.прям красный был.пеленала ту руку или одевала Царапки.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Павел
9 лет
ДашенькаАнгел
18 лет
Симферополь

Нужно соску. У нас крестник сначала соску взял, потом выплюнул и начал сосать палец, кума переучила на соску, взял не сразу и три перебрала. Попробуй взять не большую силиконовую со срезом, анатомическую и главное, чтоб легкая была.

Пожаловаться
Юляшик
Юляшик
Бобруйск

Такая же беда… Соску катенорически не берет. Одеваю царапки на ручки, так хоть не сильно пальчики засасывает. Надеюсь это пройдет

Пожаловаться
Лика
Лика
Саша
5 лет
Ростов-на-Дону

И мой кулаки сосёт, и пальцы по очереди, и когда грудь сосёт, хватает сосок в кулак и в рот пихает вместе с руками) соску рукой вытаскивает или вместе с ней пальцы засовывает. Бывает и помогает соска, но он от неё не зависим можем целый день не давать он и не вспоминает, но я её вытаскиваю если он засыпает с ней. Кстати взял только латексную классическую за 40 рублей и то ту которая не для 0-6 мес а 6-12 другие не устраивают




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евпатория

это нормально. мой тоже все обсасывал. не обращала внимание вообще на это.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Бахчисарай
У меня малая тоже не признала соску, какие только ей не сувала.Но мне кажется детки начинают с 2-3 мес познавать себя и сосать кулачки… Просто главное вовремя отучить.У меня малая сама перестала руки сосать, а вот у подружки сын до сих пор с пальцем не расстается им 1.4 мес, и слюни вечно текут.
Пожаловаться
Екатерина Головач
Екатерина Головач
Витебск

Ооо! и мы также!)) Все руки обслюнявим! чмокаем и психуем если вынимают!))) Ничего не поделаешь)

Пожаловаться
Jen
Jen
Boy
9 лет
Москва

Убирайте палец… В 2 месяца это сделать проще, чем в 3 года, когда это, вероятно, перерастет в привычку. Моя так с 3 мес начала… я тоже все переживала, как же я не буду давать, это же сложно, думала я. А сложно это оказалось в 2 года… Но у меня подучилось отучить, а ведь некоторые с этой привычкой и в школе сидят…

Пожаловаться
Jen
Jen
Boy
9 лет
Москва

ну и да… если все же это кулачки, или все что попадется ) думаю это не то о чем я говорю)) Это наверно нормально. Но вот если именно палец, или два пальца… то это может перерасти в ту самую привычку.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
Это да. У нас в классе девочка была такая — жуть.



Пожаловаться
Ольга Tealt
Ольга Tealt
Василиса
6 лет
Стерлитамак
Соска нужна ИВешникам, которые не получают грудь. Предлагай грудь, когда сосет пальцы, если не берет, значит, да, познает мир))) она скоро начнет вообще всё облизывать, всё равно соской не заткнешь.

Кстати, у меня была соска в детстве и всё равно я грызу кончики ручек, когда задумаюсь, заусенцы… это у человека где-то заложено, пусть бабушки смирятся

А от соски бывают проблемы с прикусом, захватом груди и уменьшается количество молока — оно тебе надо? Сейчас приучать к соске, потом возиться со всем этим. И какое нафиг варенье? Аллергии хотят или диатеза? На пустом месте кучу проблем создадите

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
Я тоже против варенья. А свекровь говорит, мол, мы давал и всё нормально было и вообще все вы такие умнык стали, ну и т.д.… Но это уже друга особая тема.
Пожаловаться
Ольга Tealt
Ольга Tealt
Василиса
6 лет
Стерлитамак
Бусинка 
Раньше в полях рожали и опием детей поили, чтоб спали лучше, нам тоже надо? И подгузниками не пользовались и стиралок не было. Давайте дружно переедем в каменный век, вот там хорошо было

После такого ответа все молчат и не нарываются. Почему у людей такое истовое желание оторвать дитя от пальчиков и тити и сунуть ему резину…

Кстати, если ребенок пошел в школу и сосет пальцы, это не отсутствие соски виновато, а какие-то психологические проблемы у малыша или в семье. Вот, кстати, видео хорошее на эту тему

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
Ольга Tealt 
Спасибо. Нужно будет так ответить в следующий раз))
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Это нормально. Моя соску сосет, но при этом и игрушки, пальцы, руки, ноги свои, пеленку, одежду… все! Не запретите, мир познает))))
Пожаловаться
ДочкиМатери
ДочкиМатери
Младшенькая
8 лет
Псков
Часто детки любят простые круглые латексные соски.А еще… часто сосут только латексную соску на стеклянную бутылочку.)))Попробуйте.Только латексные соски быстро рассасываются и становятся большого размера, поэтого их надо часто заменять на новую, чтобы новой проблемы не появилось.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь

Буду подбирать соску.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
17 лет
Станислав-Ангелочек
15 лет
Ева
10 лет
Тверь
На прогулку давайте соску. Попробуйте в колечко соски воткнуть полотенчико. Ребенок руками будет держать. Либо дайте полоьенчико вместо соски
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
Попробую. Спасибо
Показать ещё