К этому жизнь меня не готовила) Или я - мама!

Будучи беременной, читала массу книг про первые месяцы жизни малыша, перед глазами был опыт сестренки и подруг, и я считала себя копилкой знаний и умений, еще не применяемых мною на практике) Дааа, как можно было быть такой наивной) Решила составить список того, к чему я была не совсем готова, получив свое маленькое сокровище в руки. Пишу для себя в том числе, мало ли забуду об этом до второго малыша)

1. Любовь не обязательно нахлынет в первые секунды после родов. Эйфория, чувство умиления, обожания, восхищения этой маленькой креветочкой, а вполне возможно от усталости вы ничего не почувствуете. Это нормально, любовь, настоящая, придет позже.

2. Не все новорожденные только спят, кушают и какают. Есть дети, много детей, которые плохо спят, постоянно кушают и очень редко какают. И скорее всего именно этого малыша вы и родите.

3. Режим — это сказка для большинства взрослых, утопия. Вы очень быстро поймете, что у ребенка свой режим: 3 часа висит на груди, 15 мин спит, 2 часа плачет, опять висит на груди.

4. Кормление грудью. Хм… мне говорили, что лучше купить Бепантен, но не рассказывали, для чего собственно говоря. Да, про эти жуткие коросты и сильнейшие вспышки боли при прикладывании я узнала только на практике. Радует, что через 2 недели все проходит.

5. Ребенку может не хватать молока. Я была в шоке, когда нам это сказала педиатр. Молоко бежит по коленкам, но ребенок голоден. Одна из основных причина (если вы конечно не входите в тот мизер «немолочных» женщин): малыш еще слаб, не может нормально рассосать грудь. Поэтому массируем грудь перед и во время кормлением, выжимаем молоко в рот малышу, не нервничаем и каждый день говорим мысленно 30 раз «У меня много молока, я аки цистерна с молоком». Должно помочь.

6. Если ребенок на ГВ не какает 4 дня и при этом истерит только мама — это не повод запихивать свечи и клизмы в попу малыша.

7. На ГВ нельзя пить успокоительное. А хочется, иногда просто аддддски хочется. Терпим, все пройдет.

8. Если вы болеете от каждого сквозняка, то здоровый новорожденный прекрасно его переносит. Проверенно на своем ребенке и детях некоторых подруг.

9. Дети орут, часто, к этому нужно быть готовыми. Это не значит, что вы плохая мать. Честно, такие мысли приходят в голову.

10. Колики — это начало, потом будут зубки, в особенности клыки.

11. После рождения у многих начинается просто паранойя: «А мой ребенок нормальный????!!!» Вася уже держит головку, а Петя рисует шедевры пальчиковыми красками, а мой ничего этого не умеет, значит с ним что-то не в порядке. В порядке! Дети разные, не нужно гнаться за новыми умениями, они придут сами, в срок.

12. Самое страшное — когда ребенок болеет. Особенно впервые. Врач — единственно верный вариант! Не бабки, не травки, не примочки, а врач!

13. Ооо, отношения с родственниками могут резко изменится после рождения ребенка. Нужно быть готовым к тому, что скоро вам подробно объяснят, что мать вы никчёмная, одеваете не так, кормите не так и вообще, дай я сама все покажу! И вы будете доставать у 3ёхмесячного ребенка соленый огурец изо рта, выуживать пуховую подушку из кроватки, снимать флисовый комбинезон и шапку в +30. Утрирую, но все возможно.

14. Рождение ребенка, неважно, 15 вам лет или 30, полная семья или нет, богаты вы или нет, — самое важное, эмоциональное, незабываемое событие в жизни мамы! И эта взаимная любовь и привязанность будет успокаивать и придавать вам сил, когда вы будете спать 4 часа в сутки, когда будете есть только в 6 утра и в 12 ночи, когда кажется все плохо — а тут маленький зайчонок тебе улыбается, эхК этому жизнь меня не готовила) Или я - мама!!!! Наши дети того стоят!))))

Уф. как-то так.

Ой, маленький совет: когда вы готовы сорваться на своем ребенке, представьте, как он вам улыбается и смотрит на вас с любовью — негатив отступит!))))


Ксения
Ксения
Ревда
23311208
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Все верно) Почти все также было) Но зубы еще впереди, ээх, неужели зубы у всех так тяжко лезут?!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
нет конечно, не у всех) кто-то и не замечает этот процесс, а кому-то это нелегко дается.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

У меня абсолютно все так же (даже 5 пункт ), с единственной разницей в том, что мне пришлось закончить в полтора месяца ГВ из-за незаживающих ран на сосках. Ребенка постоянно рвало моей кровью. От боли мне пару раз становилось плохо. Отпаивали.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
бррр, плохо тоже было, муж был на готове с кружкой ледяной воды) Но такого не было…
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Магнитогорск




Пожаловаться
Зеленая Брокколи
Зеленая Брокколи
Томск
Со всем согласна! Супер!
Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Ленинск-Кузнецкий

Ну да, многое совпадает ))) но это все забывается ))) иначе бы не рожали второго и т.д )))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
Конечно) Это счастье, а счастье не всегда легко дается))))
Пожаловаться
Мадина Султанова
Мадина Султанова
Латифа
7 лет
Нижнекамск
Пункт 13!!! И вообще дай я тебе сама покажу!!! Вот прям один в один про меня! И не только родственники-подруги, соседи, коллеги по работе
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Да да да))) согласна! Вот только валерьяночку я все таки пила.



Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
7 лет
Санкт-Петербург

когда мой сынулик улыбается — готова простить ему все истерики и забываю своё состояние бессилия

мы как раз спали только по 14-16 часов в сутки… соски перестали болеть к 2 месяцам, а так — слёзы из глаз, но терпела… но ещё многое впереди!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
впереди все самое интересное!)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
В моем варианте только пункт 13 был. Все остальное для меня сказки
Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
Ну не у всех так… и важно именно эмоциональное состояние женщины, если вы истеричка по жизни, то естественно это усугубится с рождением малыша. И возраст, не видела сильно молодых и спокойных терпеливых мам, все знакомые, подруги, сестры твердят об этом. так что все в наших руках…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
если бы все было так просто)
Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
Все просто, главное как ты относишься к ситуации. В жизни много страшнее проблем…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
согласна. У вас есть дети?
Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
У меня племянник первый год рос, считай есть)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда

это разные вещи. у вас банально не было гормональной перестройки.

Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
Да у всех гормоны и б по разному у всех проходит. Не нужно просто зацикливаться на этом, а радоваться что родился здоровый сынок! Я знаю женщину, знакомая у нее умерло 3 детей до месячного возраста, так что глупости все это, проблемы с гв, колики и прочее, главное РЕЗУЛЬТАТ…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
о боги, родите — на многое посмотрите по другому. невозможно всегда думать про РЕЗУЛЬТАТ.
Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
С сестрой рожала девочка ребенок задушился пуповиной, да много всего действительно СТРАШНОГО ПРОИСХОДИТ, а вы за грудь переживаете и колики… вокруг оглянитесь сколько женщин мечтают родить, а вы себя жалеете, бред полнейший...
Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
Не посмотрю, возраст уже не тот, сформированна личность… и пережито много.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ревда
закрыли тему, никто никого не жалеет
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кирюша
1 год 6 месяцев
Краснодар
Как хорошо написано, прочитала с удовольствием, скорее бы познать этот мир
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Северодвинск

очень классно написано

Актуальные посты