Я в ступоре после ответа врача: про ползание малышей

На одном из сайтов «доброй воли» я задала вопросы в бесплатной консультации врачу-педиатру и уточнила, есть ли какие-то развивающие упражнения или гимнастика, помогающая в навыках ползания, дочь особо стимулировать не надо, но пытается ползти она больше на руках) и коленку не приподнимает (нам 6,5мес). Наша педиатр сказала: нет ничего такого, если хотите проходите курс массажа. Я в бесплатной консультации пишу, что в курсе массажа не вижу смысла, тк у нас нет каких-то патологий и 8-10тысяч на этот тратить не хочу.

Врач мне ответила, что если бы у моей дочери было все хорошо, я бы не сидела на сайте и незнакомым тетям не писала бы) и не стоит жмотничать, а стоит еще раз подумать, и пройти массаж, тк нам уже 6,5 а мы ползаем только вокруг себя да недалеко на пару шагов за счет рук больше.

Я теперь сижу и думаю, что к чему, почему массаж в наше время считается такой панацеей? У нас было два курса массажа: один делала опытный массажист с очень хорошими отзывами, второй — я сама, после первого тонус стал чуть-чуть меньше, после второго- ушел.

А может я отстала от жизни и все делают массаж, чтоб дети ползали и дети реально все после массажа ползут? А может это такой новомодный развод, чтоб все считали, что их ребенок нуждается в массаже каждые 3 месяца и основной аргумент: «вам что денег на ребенка жалко? Ну и мамаша...»

Я просто когда еще Б была смотрела Комаровского, который сказал: «Лучший массаж — мамин массаж и только в редких случаях по показаниям нужен массаж специалиста. Плох тот массажист, который вызывает в себе нужду и т.д»… и вот как-то с этой мыслью живу… и сравнив себя и тетю-массажиста я рада, что второй курс делала сама, дочь хоть не плакала как в первый раз и позволяла она мне гораздо больше, чем тете и эффект я увидела ни чуть не хуже...Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
045817
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
8 лет
Сынок
5 лет

Мы тоже не ползаем, нам почти шесть, даже на четвереньки не встаёт.Но ортопед сказал, что показаний к массажу нет, скоро поползёт.И показал пару упражнений, которые можно выполнять.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург

Света, привет! Наша массажистка сказала, что здоровым детям только два курса нужно — после 3 мес. и около 9ти, вроде… наша педиатр (личная) того же мнения. Она мне, кстати, показала и упражнения для ползания — надо за ножки держать ребенка и под грудь, а он чтобы на руках ползал. Тогда будет понимать, что делать. А ещё — поставить на коленки дитё (спиной к себе), потом с согнутыми коленками положить его на согнутые ручки и качать взад-вперед. Но это у меня не получается, он сразу с коленок на ножки падает… А вот на ручках мы ползаем кое-как)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

спасибо, попробую!

Пожаловаться
Анна Маркова
Анна Маркова
Софья
12 лет
Максим
7 лет
Санкт-Петербург

Дочка поползла в 8 месяцев. а пошла в 1,4.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Павел
2 года
Виктория
2 года
Орел

Я не делала никакой массаж, только гимнастику, сели в 5,5, поползли в 6,5 -по пластунски в 7 на четвереньках и вставать начала в 7,5, в 10,5 пошла) Если нет показаний, можно и без него обойтись, маминого вполне хватит)))

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Владислав
14 лет
Санкт-Петербург

хз, Светуль… я за массаж по показаниям. у зайца был жуткий тонус конечностей. помог спеуиалист. но мы ходили 4 раза за год. и дома делала. сын рано пополз, но поздно сел, рано пошел, но уверенно и без пьяноц походки поздно… все это весьма индивидуально!

Пожаловаться
Олеся Lyabah
Олеся Lyabah
Санкт-Петербург

Я считаю что они просто навязывают услуги.Не один врач мне сказал что нередко дети ползание пропускают и сразу встают с колен и тд.Мы тоже не ползаем — только назад можем ползти и кувыркатся

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
10 лет

Да некоторые дети вообще не ползают, а сразу ходят. Терпеть не могу, когда всех детей по одну гребенку ровняют. у всех разный уровень развития, в итоге, все дети вырастают нормальными и все умеют, хоть с массажем, хоть без. Конечно я не говорю про отклонения.




Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

мы не проходили массаж, ребёнок каким-то удивительным образом и без платного массажа пополз, встал, пошёл...

Пожаловаться
ОЛЬГУНЬЧИК
ОЛЬГУНЬЧИК
Санкт-Петербург
Света научи меня делать массаж! Тоже все боремся с тонусом, но нам это не помешало ползать, у каждого ребенка все индивидуально
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

ну тут основное правило: чтоб движения были уверенными и ты была уверена в себе. Про «чувствовать ребенка» и говорить не буду, тк в моем и тем более в твоем возрасте дочки мы своих детишек уже знаем и чувствуем (я к тому, что в 2мес, я бы не решилась)… мне нравится вот это видео: оно показывает именно ход: что делать маме и рассказывает. С тонусом нам наша массажистка говорила надо на фитболе с ней играть, да хотя бы просто качать, кружить на животе, спине, боку, минут по 20 в день в совокупности. Я знаю хорошо основы взрослого массажа, практиковалась немного, но и без этого ты же знаешь, где и как мышцы крепятся, наверняка вам озвучивала массажист основные тезисы, что поглаживание и вибрация дают расслабление, а растирание и разминание должно быть легким и в меру, дабы не вызвать обратный эффект — сокращение мышц… и я делала не так долго, как массажистка, минут по 20, но курсом 15 дней. И еще, нам оба наших невролога -разные были советовали когда был тонус гель ТРАУМЕЛЬ, с ним и массаж делать и так в проблемные зонки втирать

Пожаловаться
ОЛЬГУНЬЧИК
ОЛЬГУНЬЧИК
Санкт-Петербург
Спасибки, учтем.а доча на животе ползает у тебя? моя начала с живота, на руках подтягивалась)))потом подключила левую ногу, так смешно было
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

да, так и делает, ползает вокруг себя, на руках подтягивается, левой ногой отталкивается, но все в горизонтальном положении

Пожаловаться
ОЛЬГУНЬЧИК
ОЛЬГУНЬЧИК
Санкт-Петербург
Мы так месяц ползали, даже может чуть больше, жди)))
Пожаловаться
алька
алька
рыжик
10 лет
Северск

а у меня вообще не ползала старшая, вот ни дня. никто из врачей панику не бил. в 7,5 сразу пошла. странная врач вам попалась. массаж-конечно хорошая штука, но профессионалы нужны только при явных проблемах. зачем ребенка-то травмировать без необходимости

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Василий
12 лет
Василина
12 лет
Зоя
10 лет
Данил
23 года
Ижевск

Да нормально все у вас не парьтесь!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ванюшка
10 лет
Камышлов
У нас старший сын до 11 месяцев ползал по пластунски, а в 11 пошел. На коленках вообще не ползал, а тело подтягивал рукой. Как ползал, так и ползал мы не парились. Сейчас ему 5,5 все хорошо!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

я тоже особо не парилась до сегодняшнего вечера)

Пожаловаться
ЕленаСтёпина
ЕленаСтёпина
Санкт-Петербург
Свет, моё мнение ты знаешь-многие дети не ползают-я например-не вижу никаких в себе отклонений)))гыыы, мож канеш ошибаюсь… а массаж не панацея, если нет показаний-маме просто спокойнее и массажисту, тк денежка никому не помешает еще-это их работа)))
Пожаловаться
Ksenia ЧеркассыРостов
Ksenia ЧеркассыРостов
Ростов-на-Дону
точно такая же ситуация, тоже ребенку почти 7 ползает немного но больше вокруг себя, массаж делали два раза у специалиста, один раз сама, каждый день глажу разминаю ножки .., не думаю что я хуже сделаю, много о нем читала и пересмотрела обучающих видео
Пожаловаться
мамадочек
мамадочек
хитруля
18 лет
вреднюля
16 лет
малышуля
12 лет
Чусовой
у нас младшая не ползала.начала ходить а потом ползать научилась
Показать ещё