список в роддом (составлен на личном опыте)

документы:

паспорт
страховой полис
обменная карта ( проверить, чтобы все необходимые записи-печати там были!!!)
родовой сертификат
набор ксерокопий (копия последнего УЗИ, выписки по личным специфическим болячкам, анализами связанными с этой беременностью + паспорт полис на всяк случай, флюрография мужа) – не обязательно

пакет №1 ( для поездки в роддом «по схваткам»)

– моющиеся тапочки
– пеленка
– бритвенный станок
– жидкое мыло/гель для бритья (что-нибудь самое нейтральное)
– влажные салфетки/бумажные платки или туалетная бумага
– резинка для волос
– бутылка минералки без газа
– большой пакет ( полезная штука, чтоб муж мог куртки, сапоги твои забрать)
– телефон

пакет №2 ( для паталогии или в послеродовую) – довозит кто-то из родстенников если по схваткам – как родите)

– мыло
– полотенце небольшое(2 шт минимум)
– зубная щетка
– зубная паста
– расчестка/щетка
– бритва/воск/крем для личной гигиены
– дезодорант (без запаха – самый нейтральный)
– шампунь
– маникюрный набор ( я ограничилась только пилочкой)
– хб трусики или одноразоыве
– бюстгалтер для кормления 2 шт ( я лично брать не собираюсь)
– халат + ночнушка ( если в РД не выдают) – в первые роды в послеродовом отделении запрещали свои вещи одевать – сами выдавали...
– носочки (2-3 пары) – любые но НЕ шерстяные
– зарядка для телефона
– фотоаппарат ( возьму задрипанную цифровую мыльницу для личного развлечения)
– блокнот+ ручка
– декоративная косметика
– ватные диски
– крем детский ( в целях экономии места может заменить и средстводля снятия макияжа)
– туалетная бумага
– чашка/ложка/вилка ( очень часто дефицит в больничках – тарелок обычно на всех хватает)
– развлекатор ( книжка, вязание и тд и тп)
– молокоотос + бутылочка с соской и крышкой ( тоже думаю не брать – будем надеятся, что дите будет кушать и ему будет_что_кушать)
– бепантен крем ( от трещин на губах сосках и проч.)
– бутылка минералки 1 литр оптимально или кувшинчик для подмывания ( более важно для послеродовой – в наших роддомах часто практикуют активное «подмывание марганцовкой» – тут личная бутылка на вес золота)))
– прокладки – послеродовые… или «ночные» – с хб покрытием – никаких «клеенок»!
– денег разменяных ( для нелегальных выгулов _ мелких «спец» услуг со стороны нянечек, душа в любое время суток, если ограничивают и тд и тп – купюры по 50-100-500 рэ)
– лекартства

еда после родов ( оптимальный набор  учитывая проблемки с туалетом и правила наших обычных РД)

– кефир без добавок обычный
– черный чай в пакетиках
– сахар
– пакет молока ( волшебный лактационный напиток – это сладкий чай с молоком)
– печенье/креккер
– пряники ( без добавок классические)
– яблоки зеленые ( лучше без шкурки есть)
– сухофрукты ( курага, чернослив)
– йогурт-творог с сухофруктами
+ все что захочется))) всегда можно припрятать – если инспекцию передачек проводят

пакет №3 (малышу)

– упаковка памперсов (от 2 кг, 28 шт) – в любом РД требуют
– одежда (пара распашонок/пленок/бодиков/чепчиков) – если РД разрешает и дите пребывает с мамкой в палате

пакет №4 ( на выписку)

– одежда малышу ( для зимы – распашонка со швами наружу – памперс – боди – чепчик хб – чепчик теплый – теплый комбинезон-«мешок»)
– конверт с одеялком
– одежда мамке ( готовить лучше заранее – а то муженек «приоденет»)))) – помним что пузо сдулось" – а вот бедра еще широченные в реднем если вы до беременности носили джинсы 44-46 размера – теперь ваш тыл на 48 в лучшем случае))

Вот такой вот набор-мимнимум) Делимся советами!… может забыла что важное список в роддом (составлен на личном опыте)







Рубрика Вещи в роддом
Настасья
Настасья
Алиса
14 лет
Подольск
8274532
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Delonka
Delonka
Я вот в свой список мазь от трещин на груди забыла внести :( Когда кормила аж до потолка подпрыгивала… Ужас((
Муж потм принесся с мазью бепантен, вечером помазала у утру уже все в порядке стало. Пару раз в день наносила и трещинки не появлялись больше… А без него было ой-как плохо и больно, так что я эту мазь пунктом номер 1 поставила бы во все списки! ;)
Пожаловаться
Марина
Марина
Диана
17 лет
Екатеринбург
насчет еды хочу сказать что уже в роддоме начала есть все что хотелось и ни в чем никогда себе не отказывала, и поверте не знаю что такое колики, вздутия или еще какие нибудь проблемы с организмом малыша, я не заморачивалась и ей было хорошо, и сейчас это здоровая девочка без проблем со здоровьем т-т-т))удачи вам мамочки!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Виктория
14 лет
Екатеринбург
– яблоки зеленые ( лучше без шкурки есть)
– сухофрукты ( курага, чернослив)

+ все что захочется))) всегда можно припрятать – если инспекцию передачек проводят-а вот это просто ужас(на личном -то опыте такое советовать а-я-яй!)

 Девочки кто первый раз рожает- не вздумайте это есть!!! Для тех кто кормит грудью:

Берегите животики своих малышей, певые 3 месяца он очень на все реагирует, и не правоцируйте аллергии -(пишет)"… все что захочется..."-залог буд здоровья! Яблоки сперва только печеные, побольше серых каш (греча, овсянка, сечка), творг, умеренно есть кисломолочные продукты без наполнителей, а свежемолочные с низким содержанием жира, в том числе и сыры-это избавит от коликов, и кальция там больше чем в более жирных молочных продуктах. Вводить в свой рацион цветные овощи и фрукта начинайте с 3 мес. и все будет хорошо!




Пожаловаться
Альмира Ахманова
Альмира Ахманова
Ранель
9 лет
Казань
это-то да… лучше больше чем меньше, мы все так любим, лишь бы пустили в роддом, ато начнут перебирать или скажут оставить все, вот и думай рожать идти или сумки перебирать =))) у нас в каждом роддоме, как говорится, свои правила! но уже скоро придется сидеть мне на чемоданах… ждать свое маленькое сокровище! =)
Пожаловаться
Мария Антонова
Мария Антонова
Анастасия
10 лет
Котово

Спасибо за подробный список, добавила в избранное. А на счет количество лучше больше чем меньше

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Егорчик
14 лет
Красногорск
да… список конечно нужный, но где я собираюсь рожать и половины не пропустят , своей одежды например халатов, ночнушек, полотенец. И для ребенка ничего, кроме памперсов, жидкого мыла, чепчиков и носочков, в роддом брать нельзя. У каждого роддома свои списки, надо узнавать.
Пожаловаться
 Ульяна
Ульяна
Москва
Огромное спасибо за список! Пойду сверюсь, все ли собрала 



Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Казань
Большое спасибо. Я тоже распечатала :)))
Пожаловаться
Sandu
Sandu
Казань
Я тоже распечатала. Хоть далеко нам до этого. Но все же… Очень полезная информация. Спасибо, Настасья, вы стольким помогли! )))
Пожаловаться
SALVADORA
SALVADORA
Alicia
9 лет
Калуга
Насть, спасиб огромное, даже распечатала, чтоб был, а то потом по книжками ищи)))
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Омск
У меня в роддоме висит список вещей… Там только документы)) Чулки мне для родов и носочки с шапочкой ребенку… ВСЕ!!! И что мне думать7)) Все остальное выдадут???



Пожаловаться
Воронина Галина
Воронина Галина
Илья
27 лет
Павел
14 лет
Москва
Спасибо Настенька за списочек. Мы уже собрали приблизительно такой же))) ждем-с!!
Пожаловаться
Саша Странная
Саша Странная
Все равно спасибо!!!
Пожаловаться
Julia
Julia
Апатиты
Девочки!!! в КАЖДОМ роддоме свой перечень требуемых необходимостей. у нас он висит на двери роддома. Проверьте, может и в вашем городе тоже висит. к примеру, с нас просили только 5 памперсов, и то если нахождение приходится на воскресенье, потому что тогда прачечная не работает, а в остальные дни они выдают пеленки для пользования. из косметики маме мыться рекомендовали средство для мытья малыша – они САМЫЕ нейтральные из всех нейтральных. в соседнем роддоме вообще ничего не требуют – все выдают. так что… узнавайте правила того роддома, где рожать собираетесь:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
11 лет
Липецк
А ваш список, Настасья, мне пригодится!:)
Показать ещё