Эпидуралка – делать или нет?

Девочки, что вы думаете на счет эпидуральной анестезии? Я вот с самого начала против была, а сейчас даже и не знаю, делать обезболивание или нет. Муж говорит – делай, чего мучиться. А меня все сомнения терзают. Эпидуралка – делать или нет?Последствий боюсь, боюсь, что лежать буду как бревно и не буду ничего чувствовать… Врачу сказала, что не хочу эпидуралку, он только – за, сама, говорит, родишь.А с другой стороны – вдруг схватки будут невыносимыми… тогда можно  эпидуралку сделать или уже поздно будет? И если не ее – то что еще можно? Вообще хочу сама рожать, но стра-а-шно...Эпидуралка – делать или нет?

❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
0232554
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
9 лет
Москва
Я во время схваток терпела до последнего.Врачи всё предлагали, да предлагали, а я отказывалась.Думала, что сама всё могу, без всяких обезболивающих.Но потом стало жутко невыносимо и я согласилась.
Только вот насчет ног-правда… У меня во время укола нога дернулась по инерции… И, короче, выскочила иголочка чтоли, я так и не поняла… Видела только, что врач была напугана и очень нервничала потом за моё самочувствие… Потом-то я поняла почему… Меня тааак обезболили, что я ног не чувствовала… Не могла даже ими пошевелить! Смотрю на них, делаю движение, а они лежат, как не свои! Конечно, очень страшно было! Думала, что не успела родить, а уже инвалидом стала и переживала как же тужиться буду… Уже думала, как родным сообщить потом, что ноги отказали)))Короче, не советую кому-то такое испытать! Но, Слава Богу, как раз к полному раскрытию, всё отошло.Я даже успела поспать перед родами.И родила я очень быстро и легко, ожидала чего-то большего! Так что от родов у меня остались только самые позитивные впечатления!
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
Да-а-а-а девочки, когда я беременна была, тоже хотела с эпидуралкой рожать, когда приехала в роддом и через пару часов начались безумные схватки, просила у врача укольчик ( ну эпидуральную анастезию) он сказал «У тебя давление в норме, никаких отклонений в здоровье нет! Максимум нош-па и все...» Я даже ему денег предлагала! Настолько жуткая боль была! Даже сейчас помню, он… мудак, больше его никак не назовешь. Ну а что «Нош-па», пару тройку уколов делали за 16ти часовые схватки, и никакого толка, ни на грамм боли не уменьшилось.Видимо у нас город на столько ОТСТАЛЫЙ, что эпидуралку ставят только в крайнем случае
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Только по показаниям, а не от того что боишься боли. От и до невозможно про нее знать. Можно только предположить как она повлияет или не повлияет в конкретной ситуации. Есть и положительные и отрицательные отзывы. И не факт что если сейчас всё хорошо, то будет так же и потом. Так что нужно хорошо подумать, ну или в крайних случаях делать. 



Пожаловаться
Брынза Оля
Брынза Оля
Тверь
и потом, с зубами то сравнение не очень))))))))))))))))))))))))ха-ха!!!
Пожаловаться
Брынза Оля
Брынза Оля
Тверь
Юль, так я указала на показания врача????????????????????????? я не сомневаюсь что именно тебе это нужно, но когда девочки сомневаются, типа делать или нет, как пупок проколоть, млин… и потом, я говорю сугубо свое мнение, и ни кого не упрекаю, а за ТЕБЯ ЛИЧНО ТОЛЬКО РАДА, ЧТО ТВОИ РоДЫ ПРОШЛИ КАК В СКАЗКЕ если ты считаешь, что за се пасиба анестезии… просто есть девочки которые сами рожают и так же прекрасно --пример, моя лучшая подруга--не орала и шутила и вообще говорит, что это кайф!!! ЛИЧНО Я ПРОИВ--НЕИЗВЕСТНО КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ЛЕТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ!!! но когда соберусь рожать второго, обязательно спрошу как у ва с маленьким идут дела, тада и решу, возможно…
Пожаловаться
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
я за эпидуралку. Как говорит моя врач, галвное во-время сделать, не рано и не поздно. Некоторые просят сделать прям при малейшей боли, и тогда родовая деятельность часто прекращается, приходится потом стимулировать. Но и позже делать уже смысла нет. А если во время то маме помощь, и вреда нет. Так что главное профессионализм врача. Делают когда раскрытие 4-5 см. До этого момента ты уже успеешь всё почувствовать и ощутить всю прелесть)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Челябинск
скажу от мсебя что когда я лежала в роддоме, у многих был крупный плод и те кто во время родов просили обезболивание им отказали, мол возможно вы бредите, глупость конечно, но все родили сами и довольны этим))) Удачи вам!!!



Пожаловаться
Брынза Оля
Брынза Оля
Тверь
Юля, я литературку по этому поводу очень много и читаю--медик как никак))))))))))))))))))а насчет смертности… ты без анестезии умерла бы?????????????? ГЛУПОСТИ!!! сейчас и кесарево без показани делают--мамашки боли типа боятся!!! а смертность при родах в наши времена составляет 0,05%и не из сотни женцщин, а из десятков миллионов!!!
Пожаловаться
Алтунян Гаянэ
Алтунян Гаянэ
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
Вы можете во время родов до определённого срока сделать этот тип анастезии. Так что начните рожать сама, а потом посмотрите сможете дальше сама или нет.
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону

Спасибочки за позитивный настрой!!! Буду сама справляться!!!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Катюш, старайся сама родить. Рожали и рожают без эпидуралки. Там перетерпеть всего ничего. Настраивайся на отличный результат: как только увидишь малыша-боль забудешь!



Пожаловаться
Брынза Оля
Брынза Оля
Тверь
девочки!!! мы ничег незнаем как это отразится через длет так скажем 10 на нас(да и на дите)!!! я как медик, считаю, что новшест в медицине стоит не избегать, а наблюдать неск лет или десятков лет и когда станет известно, что целое поколение рожало и тп и без последствий, то да… миллионы лет женщины сам рожали!!! а тут самое лавное настрой на роды--не бойтесь, все будет ОТЛИЧНО И УДАЧИ ВАМ!!! ДА И ВСЕМ ПУЗЯТАМ)))))))))))
Пожаловаться
Lemura
Lemura
Москва
Я рожала без нее. Правда с 8-см раскрытия уже начала сдаваться на схватках. Пришел врач, предложил сделать, мы долго с ним обсуждали последствия и я решила не делать. И из уст врача звучало – нежелательно. Нестрашно, но ребенок сразу после родов будет заторможенный и первые 2 часа у него могут возникать проблемы с дыханием. Это мне и раньше несколько раз врачи говорили. Так что не верю в слова «совершенно без последствий».
Мы конечно можем их и не заметить и утверждать что все было «чики-пики», что с ребенком все нормально было – но мы не врачи же, чтобы различать это… А то, что последствия возможны – это факт.
Пожаловаться
Олик
Олик
Москва
Я рожала с эпидуралкой, на плода она совершенно никак не влияет.И последствий никаких не было, даже голова не болела.
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
Показания – крупный плод, преждевременные роды, многоплодие, гипоксия плода и др., а так же при кесаревом сечении и если в родах есть какие-то осложнения.
Нам говорят, что мы крупненькие, но все равно, почитала я, девочки, ваши советы и решила –  буду сама рожать!!! Эх! где наша не пропадала!
Спасибо вам, девочки, что откликнулись!
Показать ещё
Актуальные посты
как связать детскую шапку ушанку
при беременности колет левый бок