Вопрос по обменным картам. Как сделать их лучше

Подружкам сразу отвечу: я пока не беременна. Но перебирая свои записи во время прошлой Б, наткнулась на свои заметки и идеи по поводу усовершенствования обменной карты. решила доделать задумку до конца — разработать свой вариант, удобный и красивый.

Девочки, очень нужно и ваше мнение. Кому чего в ней не хватает (пустые страницы, информация какая-то) что добавить хотелось или изменить?

У меня такая предыстория

Знаю что многим при постановке на учет дают обменную карту бесплатно. Но в малых городах- увы. Мне выдали кучу бумаг для ксерокопии, обошлось все в 70 грн.

Ксерокс оригинала получился жуткий по сути:

— половина обменки- это всякая реклама.

— подрбранная информация — морально устаревшая.

— надпись Зростай малюк меня раздражала, уж слишком кричащая для меня.

— обложка у ксерокопированной обменки удручающе мрачная, и мягкая, как тряпка.

Пыталась найти в интернете и купить что- то, чтобы эти 9 месяцев приято было в руках держать, но попытки не увенчались успехом.

Сделала себе красивую обменную карту сама. Убрала рекламу, сделала плотную обложку из своих акварельных зарисовок, + прозрачная обложка, чтобы не затерлась… Но не успокоилась душа

Теперь хочу сделать бюджетный вариант обменной карты, с плотной красивой обложкой и полезной информацией. Вначале- хотя бы для мамочек нашего города.

Благодарю за любые ваши мысли и рекомендации.

UPD от 30.01.2017
СОСТАВИЛА ПОДРОБНЫЙ СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ ПО ВАШИМ Р/ЕКОМЕНДАЦИЯМ.

На сегодня определилась, что

— самый удобный формат- а5/половина альбомного листа.

— плотная обложка на магнитах

— графы о ФИО врача и медсестры? их телефоны

—страницы прошиты и пронумерованы

— подпись беременной с ФИО в конце каждого приема

— необходимы кармашки для направлений на анализы,

— карман для копий УЗИ
— табличку динамики по заключенным узи

— Нормы скринингов (
Есть основные параметры для каждого триместра отдельно и что то общее для всех( например длина матки, плацента и т.д., что важно на каждом этапе)

— нормы анализов крови и мочи именно для беременных женщин по триместрам

— табличку медицинских препаратов, принимаемых беременной, с дозировкой и сроками

— отдельная страница с с датами и временем следующего визита в жк

— информация с описанием Б по неделям, советы для пап что делать в разных ситуациях

— общий список вещей в роддом и на первое время для мамы и малыша

— график по определению даты ПДР

— отдельным листом- календарём начинающий месяц разделять, где можно было бы записывать напротив даты какие-нибудь симптомы, напоминалки, лекарства и т.д. записывать


Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
2411153
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Мне бесплатно дали… Вообще у меня была какая-то бумажка, которую всегда с собой носила, была карта, которую нельзя было вообще из ЖК выносить, а еще был какой-то разноцветный журнал, вот там тебе и реклама, и полезности всякие, описание по неделям, но эт такое чисто для мамы. Я бы тоже хотела, чтобы все это было сделано по-умному, удобно и красиво!

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Внеси самый главный критерий (как книга жалоб и предложений в торговле) — она должна быть пронумерована, прожита и скреплена печатью. На каждом листе или под каждым посещением или заключением подпись пациента с расшифровкой. Все вклейки только на специальных листах, также пронумерованных. К сожалению, наша медицина никогда и нигде такое не допустит.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка

Очень ценное предложение!!! Пронумеровать не сложно, и спец листы сделаю

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova
Ежевичный Джем 

Самое главное — подпись беременной. Ведь сколько случаев — обменки переписываются до неузнаваемости, что-то выкидывается, что-то добавляется. Как проконтролируешь, если обменка кипа неорганизованных бумажек? Можно задним числом насочинять все что угодно, ведь подписи женщины не требуется. Если это договорные этношения (а это договорные отношения, все мы потребители медицинских услуг), значит помимо подписи врача должна быть подпись и пациента. Как доказать потом, что не было такого? Только так. Но, повторюсь, не будет такого в этом веке, с нынешней медициной — уверена.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
КатяКoteykova 

А я на каждом приеме расписывалась, только не в своей обменке, а в их кате- дубликате, который в жк остается

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova
Ежевичный Джем 

Здорово, что у вас так. А у нас нет такой практики, к сожалению.

Пожаловаться
ПиратовМать
ПиратовМать
Елисей
7 лет
Майя
2 года
Тольятти

Интересно хоть краем глаза увидеть красивые обменки… Первую беременность наблюдала в Оренбурге, обменка там выглядела как лист формата а4, сложенный пополам, никаких вкладышей анализов и приклеенных узи, все нужные записи на распечатанном бланке внесенные от руки. С такой бумаженцией и отдельной папкой по узи результатам я помчала рожать сына. Сейчас на руках обменки нет, но видела, сшитую книжку на скобках формата а4 из бумаги, похожей на самую дешевую туалетную, вот туда они пишут и вклеивают, а чтобы не истрепалась, каждая в прозрачной папочке жесткой.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка

а для меня эстетика очень важна… ну не могу я плохой ксерокс в руках держать




Пожаловаться
Света Svetlana
Света Svetlana
ЗлатаАнгелочек
9 лет
ЕжУля
7 лет
Харьков
Сейчас даже в маленьких городах выдают. Не знаю мочему «зростай матюк» не понравился!?!? Я именно такую выбрала, можно патриотичную взять. А вообще не вижу смысла тритить ещё и на это деньги. Оч аккуратные книжечки на мой взгляд.
Пожаловаться
Мама Зайки
Мама Зайки
АнгелИлья
8 лет
АнгелНикита
8 лет
Александра
5 лет
Белебей

у нас очень красивые и удобные обменки, давали бесплатно, но сейчас если заберем, то на учет вставать не буду, поеду в мать и дитя, у них там свои обменки

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда

да кармашки для анализов это надо))) и твердую обложку и на магнитиках))) и цветную красявую)))

у нас была голубенькая, красивая, и рекламы мало было, на последних страницах что взять в роддом было написано, и что для малыша… так же были отдельные разделы для выписки анализов...

еще бы советики разные для пап и что делать в той или иной ситуации, и места для узи — фото, у нас заключения с узи были вклеены в конце и все истрепалось под конец… поэтому специальные места для заключений....

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Эх, если бы их не отбирали после родов, то и фото с узи можно было клеить...

Я чтобы узи не истрепалось (все равно ведь нужно оставлять себе один экземпляр), когда ксерила, просила сделать в меньшем масштабе 75-80%, в итоге а4 был как а5 и не торчал из обменки

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда
Ежевичный Джем 
нам на руки отдавали фото узи, у меня лежит в альбомчике свадебном… с 12 недель… еще есть узи сердечка, но оно мне разрывает душу от мысли что оно уже не бьется(((
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
Классные идеи.у нас в России неплохие карты обменные, но много рекламы тоже. А вот добавить жёсткую обложку, кармашек для направлений на анализы, и кармашек для заключений узи, а также табличку динамики по заключенным узи, табличку медицинских препаратов, принимаемых беременной, с дозировкой и сроками — это очень было бы нужно. Но я думаю, что многие беременные как и я уже подумали, что кармашек для направлений например можно сделать самой на последней страничке, и кармашек для узи тоже. И табличку тоже можно начертить и внести туда нужные параметры, и тоже вклеить. И тем самым закрыть нужными страничками, странички рекламные. Сегодня завтра этим как раз займусь.
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
У вас творческий подход, но не всем это так просто))

А для узи кармашек не пойму, чтобы листы а4 в сложенном виде там хранить? Так неудобно, выпирать будет, мне кажется...

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
Ежевичный Джем 

Можно прикрепить к листу рекламному файлы а4 например и хранить узи в этих файлах, в сложенном виде. Может и будут выпирать немного, но меньше затираться и обтрепываться.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Анюта 

Я чтобы узи не истрепалось (все равно ведь нужно оставлять себе один экземпляр), когда ксерила, просила сделать в меньшем масштабе 75-80%, в итоге а4 был как а5 и не торчал из обменки

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
Ежевичный Джем 
)))) ну я так поняла для этого сначала нужно узи отсканировать, уменьшат формат, а потом уже распечатывать. Или до нас цивилизация еще не дошла?
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Анюта 
Все гораздо проще. у ксерокса есть кнопка масштаба. кладешь листик, нажимаешь 80% и пуск. все готово.

Эта функция есть у всех ксероксов. просто некоторые тетеньки могут только кнопку Пуск нажимать)))) тогда приходится им рассказывать...

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
Ежевичный Джем 
))) как ну тогда понятно, если уж я об этом не знала, то тетенька, где я делаю ксерокс рядом с домом и подавно не знает!!! Спасибо за совет, буду знать теперь.



Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

что-то мне ничего в голову не приходит. может, табличку с назначениями препаратов еще внести?

а задумка у тебя суперполезная!!!

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Спасибо!

Что имеешь в виду под табличкой? Врачи чтобы писали?

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Ежевичный Джем 
врачи или сама беременная. если много препаратов надо принимать, чтоб схема была перед глазами всегда
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Анечка
6 лет
Херсон
Нормы скринингов тоже можно!!! Я всегда интернет весь «лопатила» после получения очередных анализов, сразу же не дожидаясь приёма врача!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Воронеж
Мне кажется, неплохо чтобы были нормы анализов крови и мочи именно для беременных женщин по триместрам
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Это вряд ли. у каждой лаборатории свои нормы.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Анечка
6 лет
Херсон
Я за обменку 150грн платила!!! Мне например не хватало в моей обменке таблицы по УЗИ… по которой можно было бы отслеживать изменения основных показателей на разных этапах беременности. Три периода беременности, чтоб были даты… чтоб не доставать постоянно и перечитывать каждый лист, а наглядно сразу видеть тенденцию!!! Многие по многу раз делают УЗИ… а это куча заключений!!!

А ещё отдельным листом- календарём начинающий месяц разделять, где можно было бы записывать напротив даты какие-нибудь симптомы, напоминалки, лекарства и т.д. записывать. Меня часто спрашивали в больнице, когда то почувствовали, когда это заболело… а я не помнила!!! Да и шевелюшки записывать можно!

Ну, это как для меня....

Так бы хотелось на твою красоту взглянуть

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Анечка
6 лет
Херсон
Уже увидела примерно)
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Катюша 
Мою обменку забрали…
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
1. таблица узи. чтобы самой в ячейки вписывать дату, вес, какие еще показатели?

2. Даты триместров. Можно обьеденить в календаре с записями, разделив визуально месяцы, а мама сама проставит даты. Так?

3. Нормы скринингов разве не у каждой лаборатории свои?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Анечка
6 лет
Херсон
Ежевичный Джем 

1. Есть основные параметры для каждого триместра отдельно и что то общее для всех( например длина матки, плацента и т.д., что важно на каждом этапе) Может это и бредовая идея, но лично мне бы было полезным.

2.даты проставлять вручную, количество УЗИ у всех будет разным.

3.Мне кажется есть стандарты по нормам. Может и есть отклонения но они незначительные и уже в таком случае должны быть расшифровки сразу в анализах(я так думаю)… Хотя… Я даже не представляю как это, когда у всех лабораторий разные нормы!



Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

По теме, не знаю, что сказать, у нас вообще её на руки не давали. Сами там все писали че-то. А потом — и концы в воду

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Я перед роддомом сделала копии. хотябы просто на телефон отфоткать…
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Отличная идея. Люблю, когда совершенствуют что-нибудь

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Меня прет! Но жаль только 4 руки и 24 часа в сутках… я и так до часу не сплю. На тв и прочие глупости времени вообще нет. Даже на кухню жаль тратить время, но тут уж никуда не деться)))
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Анечка
6 лет
Херсон
Ежевичный Джем 
Кстати, от куда еще две руки взяла?!)))
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Катюша 
Блин, о как оговорилась)))
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Обложка и закрывание хотела сделать как в своем планнере, на магнитах.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда

мне нравится)))

Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
согласна… думаю еще нужен общий список вещей в роддом и на первое время для мамы и малыша… у меня в ту Б в обменке был график по определению даты ПДР… от первого дня посл.мес… так же была занимательная статейка для будующих пап)) не помню было или нет… но хочется чтобы были графы о ФИО врача и медсестры… графа с телефоном врача… телефон и фио терапевта.… ведь иногда не знаешь у кого спросить при определенных ситуациях со здоровьем…
Показать ещё