Нижняя граница послеоперационного рубца (с нишами)

Кто что может рассказать, как планировали, как ходили, во сколько рожали, с какой периодичностью шов измеряли-проверяли после первого кесарева???

Делаю УЗИ пару раз в год. Еще зимой мне зав.гин.отд.УЗИ говорила, чтобы я сделала 3D-УЗИ шва послеоперационного. Но меня подняли на смех, мол выкину деньги, шов — мягкая ткань, ничего не видно по УЗИ. Даже гиня сказала, что беременеют, потом и следят за швом.

Сейчас после УЗИ мои размеры: толщина 5,6мм (по нижней границе говорит), с нишами 4,9-3,4 мм.

P.S. кесарево было 4 года 3 мес назад.

Ну и как с таким вынашивать беременность? Во сколько рожать? Ваш опыт?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
020812
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сыночек
7 лет
Сынулька
2 года

После первого кс, забеременела через год и 7мес, УЗИ делала сроком 12нед беременности, все хорошо с рубцом.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

УЗИ я делала тоже через 1,10 — шов был классный. А со временем появились ниши.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Богдан
7 лет
Тигран
9 лет
Пермь
Я ровно через 2 года после первого кс забеременела, а сказали про шов на последнем УЗИ в 32 недели вроде. Теперь забеременела ровно через год… Тоже интересно как там дела. Но на сколько я знаю, шов формируется через 3-6 месяцев после кс, и до трёх лет он эластичен, а потом вроде как менее податлив. Но у всех организм разный и у каждого все по своему.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
У меня через два года всё хорошо было, а со временем стал неравномерный.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Богдан
7 лет
Тигран
9 лет
Пермь
Юляша 
Поэтому я и слышала что врачи рекомендуют после км рожать вечении 3-5 лет, пока рубец не «загрубел». Но у меня родственница родила с промежутком 8 лет и честно не парилась, все хорошо прошло. Удачи.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Надежда 
Спасибо.
Пожаловаться
Lucienne
Lucienne
Сыночек
7 лет
Брест

моей подруге через пол года после ЭКС говорили, что шов плохой (про толщину не подскажу), перед планированием нужно провериться.

забеременела, ребенку 1,8, побежала на узи. Гиня сказала, что очень хорошо, что прикрепился не в области шва, выносишь.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
а на каком УЗИ смотрят прикрепление, если что? на самом-самом первом или на скринингах?
Пожаловаться
Lucienne
Lucienne
Сыночек
7 лет
Брест
Юляша 
она ходила в 7,5 недель, волновалась за шов. там и посмотрели.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Lucienne 
я вот думаю, что может на середине срока шов в 3Д проверять надо, а не в начале.
Пожаловаться
Lucienne
Lucienne
Сыночек
7 лет
Брест
Юляша 
По идеи да, матка ведь с середины срока примерно растягиваться сильно начнет.

Но у нее при обычном размере матки шов был плохой, поэтому она и побежала.

Я про свой один раз спросила во время узи, мне сказали, все хорошо. Ниши это в смысле где-то толще, где-то тоньше?

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Lucienne 

Да, так и есть




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мирон
7 лет
Подольск

По узи всегда ставят шов в норме.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мирон
7 лет
Подольск

Хожу нормально, шов не беспокоит и не дает о себе знать, даже с учетом того, что швы от лапоры есть которые совсем свежие так как забеременела в следующем цикле после операции.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
И у меня от лапары есть, но старые. А толщину никогда не говорили вам? Меня тоже не беспокоит шов, а ее слова заставляют задуматься о последующих беременностях.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мирон
7 лет
Подольск
Юляша 
Посмотрела узи нет там толщины просто рубец на матке в норме. Сходите к другому узисту.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Анюта 
Я насобиралась на 3Д
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мирон
7 лет
Подольск
Юляша 
Вот и идите тогда, что б наверняка знать.Там шов лучше видно. Сама собираюсь, чтоб там все по лучше посмотрели. А то в 2д разочарована, сколько не делала эндометриоза не видно было (даже на мрт) а по факту был ужас.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ярославушка
12 лет
Анюта
7 лет
Батайск

У меня будет3 КС и ни разе в те Б мне не говорили про толщину шва… я вот все читаю тут у девочек и пребываю в шоке. В понедельник на 2 УЗИ… прям спрошу специально.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Ну, в ЛОДЭ облизали как могли, всё глянули. Но это зав.гин. со стажем, не нравится ей мой шов. А мне что делать, не беременеть что ли? Шов же не утолщают!
Актуальные посты
beremennost 36 ned
выделение из груди черного цвета без крови