Отпуск перед декретом.

Привет всем. Девочки, может кто мне подскажет? Я ухожу в декрет 4 мая, месяц назад спросила в отделе кадров сколько дней отпуска могу взять перед декретом, мне сказали 12 дней заработанных и 9 дней авансом в счет больничного листа. Я значит уже распланировала все, муж отпуск попросил. Пишу заявление за 2 недели, а мне говорят только 12 дней можно взять, типо программа не дает им авансом дни насчитать. Я переписала заявление на 12 дней, но получается мне придется выйти еще на недельку поработать перед декретом. А поскольку у нас некоторые личности по блату работают, ее переводят на более хорошее место, меня заставляют передвинуть отпуск на более позднее время, потому что работать не кому. А я хочу вместе с мужем пойти в отпуск. Вот имеют ли они право меня заставлять передвинуть мой отпуск????


Лола
Лола
Роман
7 лет
Копейск
032453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород

Есть такая статья в ТК РФ (260 ст) по которой перед своим декретом вы можете взять авансом весь положенный отпуск, то есть 28 дней. И отказать вам не имеют права.

Я так и уходила в отпуск.

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Вы имеете право перед декретом на 28 дней в отпуск уйти
Пожаловаться
Эля
Эля
Воронеж

Заставить не могут, могут только попросить. С Вашего письменного согласия) А отпуск обязаны предоставить только за фактически отработанное время (то есть 12 дней). Вы имеете право по ст. 260 взять отпуск авансом, но потом обязаны будете эти дни либо отработать (после декрета), либо если решите увольнятся — внести за них деньги.

Пожаловаться
Маргарэт Тэтчер
Маргарэт Тэтчер
Москва
А где такое в ст. 260 написано???
Пожаловаться
Маргарэт Тэтчер
Маргарэт Тэтчер
Москва
Что именно авансом?
Пожаловаться
Маргарэт Тэтчер
Маргарэт Тэтчер
Москва

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пожаловаться
Эля
Эля
Воронеж
Маргарэт Тэтчер 

Да, предоставляется) Но если этот отпуск человек ещё не заработал (см. ст. 121 ТК РФ — исчисление стажа работы), то после выхода из декрета эти дни вычтутся из ежегодного отпуска. Про увольнение уже писала выше. Поэтому мы у себя на работе считаем всем количество фактически заработанных дней (с учетом больничного листа). Ещё никто не жаловался)

Пожаловаться
Маргарэт Тэтчер
Маргарэт Тэтчер
Москва
Эля 
Ну так в статье 260 написано "независимо от стажа работы у данного работодателя"



Пожаловаться
Снежана
Снежана
Кира
7 лет
Щелково

А почему 4 мая!? у пеня срок 20 недель и пне гениколог ставит 2 июня

Пожаловаться
Маргарэт Тэтчер
Маргарэт Тэтчер
Москва
Потому что с двойней раньше в декрет отправляют
Пожаловаться
Маргарэт Тэтчер
Маргарэт Тэтчер
Москва
в 28 недель кажется
Пожаловаться
Лола
Лола
Роман
7 лет
Копейск
С двойней раньше в декрет идут, у меня 4 мая будет ровно 28 недель.
Пожаловаться
Ксения Кадникова
Ксения Кадникова
Кира
7 лет
Копейск

че та то ли я дура то у вас в отделе кадров что то мутят, по первых почему 12 дней когда либо 14 либо 28? во вторых это все их проблемы, раз у них там что то не дает!

Пожаловаться
Лола
Лола
Роман
7 лет
Копейск

У меня в начале мая будет ровно год как я там работаю, 14 дней я уже брала. Вот и мне говорят, что у меня осталось только 12 дней отпуска, хотя до этого отдел кадров говорил 14 за этот год и 9 дней авансом.

Пожаловаться
Ксения Кадникова
Ксения Кадникова
Кира
7 лет
Копейск
Лола 
дак почему 12 то? полный отпуск 28 дней, если пополам то 2 раза по 14.
Пожаловаться
Алина
Алина
Руслан
7 лет
Уфа

вы можете уйти в отпуск на все оставшиеся дни отпуска, даже если вы не отработали половину года. так как они автоматически будут считать вами отработанными в декрете. и они не имеют права вызывать вас с этого отпуска, более того, если вы заболеет и возьмете больничный в свой отпуск, вам отпуск должны будут продлить на количество дней проведенных на больничный. а будут что-то говорить против, скажите им — хорошо, я сама все узнаю в трудовой инспекции.

Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Рома
7 лет
Муром

Я пойду в свои положенные 42 дня;-)

Пожаловаться
Мария
Мария
Севастополь
А откуда так много)
Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Рома
7 лет
Муром
Мария 

Все положенные)

Пожаловаться
Мария
Мария
Севастополь
ЕКАТЕРИНА 
Работа наверное вредная!)
Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Рома
7 лет
Муром
Мария 

Педагог )))))

Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
ЕКАТЕРИНА 
а почему так мало, всего 42? у меня 56 каждый год.в этот раз 45, потому что мало времени между отпусками прошло



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
8 лет
Липецк

нет, вы имеете права на полный отпуск перед декретом, не помню статью ТК, вне зависимости сколько отработали. даже заявление пишется ссылаясь на эту статью

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
8 лет
Липецк
ст. 260 ТКРФ
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
8 лет
Липецк
пишите заявление и пусть они вам отказ на заявлении пишут, но я думаю на это работодатель не пойдет
Пожаловаться
Лола
Лола
Роман
7 лет
Копейск
Светлана 
Спасибо)
Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Рома
7 лет
Муром

Перед декретом можно отгулять полностью отпуск, если конечно вы не гуляли его пол года назад

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
8 лет
Белгород

перед декретом вы имеете право на 28 дней отпуска, и то что программа что-то там не пропускает-это их проблемы.

Пожаловаться
Мария
Мария
Севастополь
Плюсую, именно так и собираюсь
Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Есения
1 год 9 месяцев
Улан-Удэ

40 мая???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

не имеют права

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Чита
40 мая?