каково оно быть матерью-одиночкой?

(перенос темы)

так уж получилось, что живу я не в родном городе и нет у меня ни родителей, ни братьев/сестёр и прочих родственников, которые могли бы выручить или помочь с ребёнком. Грустно слышать от окружающих, что все через это (да! вот именно через ЭТО проходили), ничего страшного. А мне страшно с каждой неделей от неизвестности.

Если был у кого опыт, когда приходилось домой из роддома выписываться одной и дальше тоже — долго быть одной с грудным малышом, то поделитесь как справлялись с организационными моментами. ПДР — начало июня, т.е. будет лето.

Надеяться, что ребёнок будет спокойный — не приходится, я постоянно в стрессе и нервных срывах. Как справляться с повседневными делами? Как я понимаю, для ГВ нужно полноценное питание, стало быть, в магазин нужно будет ходить постоянно, но я ни разу не видела в магазине совсем грудничков — неужели дома одного оставлять на это время?… и с какого возраста ясли бывают? тут ведь надо будет и на работу бежать как можно скорее — деньги зарабатывать...

Помогите дельными советами, пожалуйста!

каково оно быть матерью-одиночкой?


Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
0711522
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марика
Марика
Санкт-Петербург
Не страшно стать матерью одиночкой, страшно не стать матерью вообще. Все у вас получится!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома

всё верно! спасибо! :)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Старший
11 лет
Нигде

Начинайте читать о ГВ — реальная экономия средств. На смесях, я так понимаю, вам дорого жить будет.

https://forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/47047549/

Время есть, читайте по-немногу.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
спасибо! очень полезно! :)
Пожаловаться
Марика
Марика
Санкт-Петербург
Наташенька! утром просыпаетесь и говорите себе -" сегодня прекрасный день, все будет хорошо!" У вас скоро будет малыш ради которого вы должны горы свернуть. Вам здесь много дельных советов дали, учтите все. Скоро летние экзамены, вы писали что владеете английским, попробуйте применить свои знания уже сейчас. Не бойтесь просить помощи, но и не бойтесь отказов, мир не без добрых людей.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Да, дельных советов здесь действительно дали много — и мне стало спокойнее :) отсюда и позитива больше появилось в ежедневных делах. Спасибо Вам за поддержку!


Мне до декрета осталась всего неделя и самочувствие (чисто физическое) — не очень, но я очень надеюсь и настраиваюсь доработать хотя бы до майских праздников. А в мае-июне мне всяко не до рабочих уже моментов будет.

Меня пока не перестают удивлять люди, которые обещают помочь (и на это рассчитываешь), а в итоге всё может тянуться месяцами и в результате — ничего.

Но в целом — да! Мир — не без добрых людей! я сейчас в процессе сбора детских вещей по знакомым (коллегам) и знакомым знакомых :)




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Маргарита
7 лет
Иваново
В нашем городе есть специальный центр для таких мамочек как вы!!! Поспрашивайте, может у вас тоже есть, они реально помогают!!! Дружите с соседями, может вурачат вас!!! Вообще конечно тяжело вам будет, но это все временно!!! В сад пойдёт ребёнок и все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
да, я знаю эту тему… но Кострома, к сожалению, это не Иваново… сайт барахолка есть только у вас… у нас — либо знакомые могут что-то дать, либо только покупать ...

к слову, знакомая из Иваново передала мне ботинки зимние и кое-какие вещи на годик где-то… а ей бесплатно дали незнакомые люди ...

у нас я один фонд нашла, но там сразу сказали, что раньше могли даже коляску дать, сейчас ничего этого нет, а поскольку у меня на руках нет документа о разводе, мне вообще ни на что рассчитывать не приходится ...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Маргарита
7 лет
Иваново
Наталия 

Ну если официально не мать одиночка, то да могут отказать, хотя у нас тут вроде всем помогают…

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Дарья 

официально — нет…

… оно же хотелось нормальную семью… чтобы и мама и папа были… а не тупо сожители ...

по крайней мере, я выросла в такой семье… — и другого не представляю :)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома

хорошо, посмотрю :)

я так понимаю, что всё-равно бухгалтер начисления делает — на сегодняшнем месте работы

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Самое главное: Вы молодец! Помните, что Вы не одна! Ведь у Вас будет самый родной на свете человек — Ваш ребенок! Да и девчат матерей-одиночек немало.

Я тоже буду мамой-одиночкой. Папашка неизвестно, приедет ли. Родные есть, но им не до меня. Срок еще очень маленький, но я уже за голову хватаюсь и рыскаю в интернете в поисках советов. В первую очередь экономлю и откладываю деньги. На все осмотры и анализы выбиваю бесплатные номерки (вечная беда: нет номерков — идите платно). Комитет по здравоохранению никто не отменял.

Выясните в соцзащите, что Вам полагается. Мне сказали, что матерям-одиночкам скидка на оплату коммуналки 50% (буду уточнять). Но если Вы замужем, надо узнавать, есть ли лазейки поставить в графе отец жирный прочерк! Разведенная автоматом статус матери-одиночки не получает. Если есть отец, уже не одиночка. Толку от такого папаши не будет. Их таких сотни, кто алименты не платит. Потом еще ребенка ни пропишешь, ни вывезешь никуда без его согласия. Так что дерзайте!

Про запасы девчата уже советов надавали. Долгоиграющие продукты и заморозка — наше все! Не знаю, как в Вашем городе, я у нас активно пробую сейчас разные сервисы по доставке продуктов на дом. Удобно. Есть группы совместных покупок в соцсетях. В некоторых из них бывает курьерская доставка на дом — поищите. удачи!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома

Спасибо за слова поддержки!!! но я всё ещё сильно парюсь от того, что совсем скоро окажусь без работы. ЗП хоть с задержкой, но 20 каждый месяц, а декретных — единоразово 22 и всё… и что потом-то (?) ...

поставить прочерк — шансов нет, возможно только через суд лишать родительских прав, но с этим — позже.

про медицину — делаю тоже самое, — всё бесплатно.

по коммуналке — позже… после развода, — суд пока не закончился.

про заморозку… а что, собственно, замораживать? фарш, грудки, филе? чем вы запасаетесь?

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Наталия 

А что с работой? Беременную можно уволить только в случае ликвидации организации. Или Вы про то, что з/п перестанете получать? Это да, я себе прикинула, сколько выйдет пособие — не густо (год назад сменила работу с хорошей белой з/п на серую).

Насчет заморозки, в зависимости от того, что Вы предпочитаете. Я если готовлю котлеты, тефтели, ежики, фаршированные перцы и проч. — всегда леплю их побольше. Одну порцию на сейчас, остальные в морозилку (потом только пожарить/потушить останется). Даже блины замораживаю (с начинкой и без). Не знаю, сколько по нормам хранится замороженный обжаренный фарш, но морозила и его: нажарила с лучком и порционно (в пакетах или пластиковых контейнерах) заморозила. Потом хоть в макароны, хоть в ленивые голубцы. В общем, все для ускорения дальнейшей готовки. Курицу варю: из бульона суп, из мяса второе. Также отварное мясо нарезаю и замораживаю.

Пожаловаться
Dober Mam
Dober Mam
Анапа

У меня муж военный, когда я родила, он в основном ездил по командировкам, с детками первые полтора года я была практически одна. Особенно помню когда он уехал на три месяца, девочкам нашим было 8-9 мес. Лезли зубы с температурой 40 по три дня у обеих (у нас так все зубы резались). Было тяжело, но справилась!!! И ты справишься, главное захотеть и не ждать помощи, а рассчитывать только на себя!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
надеюсь, мир не без добрых людей. финансово сложно уже сейчас — больнички, лекарства, растущий живот — а уж рассчитывать только на себя до и после роддома ну никак не получится — не святым же духом питаться живя на улице… не знаю пока как оно будет…

Но спасибо за примеры и за советы! :)

Пожаловаться
Dober Mam
Dober Mam
Анапа
Наталия 

Финансово понятное дело без поддержки не обойтись! Я имела в виду свои физические силы, потому что это очень тяжело, но справиться можно, главное не расслабляться и рассчитывать только на себя саму, потому что если ждать от кого-то помощи и не дождаться ее — это намного тяжелее, чем справляться со всем в одиночку ?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Dober Mam 
физически — тут по-любому рассчитывать не на кого, и как ни крути — придётся самой,… — я уже даже смирилась с этим,… а вот что финансово делать — я пока не представляю.

Первая дата развода только на завтра и он сказал, что будет максимально затягивать время, а потому оформление каких бы то ни было пособий по декрету и на ребёнка может произойти не известно когда ...




Пожаловаться
Наталья Барыкина
Наталья Барыкина
Дмитров
Главное не падать духом. Ты уже знаешь, что надежды нет не кого. Так что всё потихоньку готовишь сама. Приданое собираешь, сумку для роддома. Комплект для выписки придётся с собой брать. Чтоб домой доехать рассчитывай, что нужно такси вызвать. Сейчас пока старайся кушать полезное, гулять на свежем воздухе и беречь своё здоровье.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома

Да, всё верно, так и стараюсь. Спасибо за поддержку! :)

Пожаловаться
Anna
Anna
Сынулька
7 лет
Дочуля
7 лет

Я тоже чувствую себя одной в городе, все родственники живут в 1 часе езды от меня, а муж — трудоголик)))) Поэтому могу вот вам что посоветовать.

Заготовки — однозначно да. Я делала различные и варила бульон морозила кубиками, овощи мелко, потом быстро получается суп. Налепила пельмешек. С коляской очень удобно ходить за покупками если у нее большая корзина, соответственно выбирайте такую. Гулять с ребенком можно с первых дней, в магазин ходите в утреннее время (народу меньше)

Аптечка — купите что-то от температуры (мало ли когда, а у вас нет под рукой), от аллергии, от колик.

Ходила на курсы по беременности, там познакомилась с девочками и впоследствии как-то получалось друг другу помогать.

В общем такие вот мысли))) А какие отношения в целом с родственниками. Ведь для материальной поддержки не обязательно рядом быть. Да и к многим на первое время даже из далека приезжают мамы..

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Спасибо за поддержку и советы! :)

а с родственниками отношений никаких, — у меня их нет более 20 лет.

Пожаловаться
Anna
Anna
Сынулька
7 лет
Дочуля
7 лет
Наталия 
Очень жаль, что так у вас получилось, но это не приговор конечно))) а работа позволит вам нанять няню?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Anna 

я пока так далеко не думала… и при ГВ не знаю как няня сможет помочь ...

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

У мамы на работе женщина родила второго ребенка одна, и тоже никого нет (родители хоть и в этом городе живут но очень пьют так что нет на них надежды). спасают друзья, живет она на 10 т.р. в месяц детское пособие и карточку…

в ясли берут с 1,5 лет, а вообще конечно справитесь, все будет хорошо держитесь… у нас девочка подрабатывала уборщицей так она двоих мальчишек одна воспитывает справилась, даже больше скажу квартиру купила выбила субсидию + мат капитал + ипотека и вуаля трешка, я считаю что женщина может добиться одна даже больше чем с мужем… все у вас получится)))) молодец вы что не побоялись и решились, меня мама тоже одно до трех лет воспитывала, потом замуж вышла, тоже в городе одна была…

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Спасибо за поддержку

конечно, и страшно и сложно, НО — прорвёмся!

Пожаловаться
МамаРомика
МамаРомика
Брянск

сложно что то советовать, знаю одно это очень сложно в чужом городе!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
сложность только в отсутствии родственников, которые могли бы финансово помочь и с ребёнком побыть… как мне думается…
Пожаловаться
МамаРомика
МамаРомика
Брянск
Наталия 
да, я про тоже



Пожаловаться
КитКат
КитКат
Сабина
34 года
Кирюша
4 года
Нижний Новгород

Самый главный аспект тут- материальный. Все остальное ерунда. На ясли рассчитывать не очень правильно. Во первых до яслей после рождения- минимум полтора года. А скорее всего и больше. А расходы на ребенка очень немаленькие, деньги рекой текут! Поэтому прежде всего материальную базу продумайте. Вы кто по специальности? Возможность работать дома есть? Если нет, то стОит что-нибудь освоить, пока еще есть время. Я, хоть и не мать одиночка, но подрабатывала буквально с месяца сына. По налоговым он со мной в «кенгуру» «ходил» (не говоря уже о магазинах и прочих бытовых походах). Когда необходимость есть в этом- то все решаемо. И выше нос!)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Спасибо! :)

я уже задумываюсь на счёт репетиторства по английскому языку… — но это ведь надо у меня на дому и чтобы ребёнок в этот момент не мешал… т.е. как-то с его режимом согласовывать?

Пожаловаться
КитКат
КитКат
Сабина
34 года
Кирюша
4 года
Нижний Новгород
Наталия 
У вас будет отличная подработка, Наташ! Совершенное знание иностранного языка- это огромный плюс! Согласовывать, да) Не с пкрвых месяцев, конечно, но месяцев с трех- запросто! Присмотритесь друг к другу, освоитесь- и решите с расписанием. Главное, чтобы все было хорошо и здоровья вам и малышу!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
КитКат 
ну да… если не с первых, то там дальше и видно будет с режимом и свободными пару часами :)
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово

Вам нужно подать объявление приму в дар или отдам в дар… может кто слинг отдаст или эргорюкзак. + подать на алименты на себя и на ребенка… а жилье есть?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
объявление — подам, спасибо за совет!

с алиментами пока проблема — он не работал официально, и только собирался с января… так что с этим — позже. Пока только отправила документы в суд на развод, ибо мне не сейчас ни в последствии ни одного пособия не оформить без его документов… которые он не даёт и не факт, что со временем соберётся давать.

жильё — есть своё, с этим проще :)

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Наталия 
но все же, вам хоть есть куда идти с этим проще)) а знаете можете зайти на сайт «ГДЕПАПА.РУ» там можно найти девочек с вашего города со схожей ситуацией, да и вообще там люди отзывчивые) там и юридически могут помочь. Многие девочки соединяются, и по очереди сидят с малышами и работают… только единственный минус найти хорошую девочку… удачи вам)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Сонечка 
спасибо, поищу! :) даже не знала такого ресурса :)
Пожаловаться
Желанная
Желанная
Вероника
4 года
Минск
Я иногда задумываясь, как может прожить мать одиночка, в финансовом состоянии. Но как-то же живут… Насчёт того, что вы а стрессе и ребёнок будет нервный-не факт. Я в 1 беременность неспакойно ходила. Вечно на нервах, в истериках и слезах. А ребёнок родился очень спакойный. Некоторые даже спрашивали сумеет ли он плакать. По поводу магазина — с грудничками ходят. Пошли с малышем на прогулку и забежали в магазин. Люди такие существа, что ко всему приспосабливаются. Удачи, сил и терпения!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома
Спасибо за идеи и за пожелания :)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Серёжа
16 лет
Кострома

Девочки! Спасибо всем Вам огромнейшее за понимание, поддержку и оооочень полезные советы!

Показать ещё