Приданое малышу и в роддом. Список, что действительно понадобилось. Делюсь опытом.

Составила список для моей беременной знакомой, которая скоро отправится за малышом в роддом. Публикую его здесь, возможно еще кому-нибудь пригодится. Список основан на собственном опыте, советую лишь то, что пригодилось нам. Помню с первым малышом накупили много всего лишнего, а вот элементарной зеленки и перекиси водорода забыли))

  1. Маме в роддом
    1. Документы: паспорт, страховой полис, обменная карта, родовой сертификат (если есть, если в жк не выдали, то в роддоме его выпишут), контракт (если рожаете по контракту)
    2. Послеродовые прокладки
    3. Послеродовые трусы
    4. Прокладки для груди
    5. Бюстгальтер для кормления без косточек! (Я со своей небольшой грудью обходилась без него, и иногда лучше без него, чтобы не спровоцировать застои, когда резко молоко придет)
    6. Крем для сосков (на случай трещин и синяков, а у первоподящих они практически неизбежны) Эспумизан или Сабсимплекс или Отривин (на всякий случай)
    7. вата и в дисках и простая вата для турундочек,
    8. ватные палочки с ограничителем и простые и еще бывают супертонкие для носика,
    9. детское масло (у меня фирмы Me to you с мишкой),
    10. крем под подгузник (см. вещи в роддоме),
    11. детский крем (мне нравится наш советский фирмы Свобода с кошкой и собачкой, так же понравился пробник Джонсонс Беби),
    12. еще крем Мустелла Стелатопия (его хорошо наносить после купания, чтобы вода не пересушивала кожу и против раздражений и разных проявлений дерматитов)
    13. Аквадетрим это витамин д3. По идее врач выпишет, но его всегда и всем прописывают
    14. Градусник (у нас и обычный ртутный и инфракрасный. Больше доверяю ртутному, но инфракрасный быстрее измеряет)
    15. Детское мыло (мыть погремушки, ванночку и прочие предметы)
    16. Детский порошок стиральный (у нас ушастый нянь прижился)
  2. Для купания
    1. Ванночка детская (имхо лучше без горки и прочих премудростей) Пока не зажил пупок мы купали в детской ванночке. Как пупок зажил, а это произошло примерно к 1 месяцу, стали купать в общей большой ванне.
    2. Ковшик или Кувшин для ополаскивания (по идее хорошо бы ополаскивать после ванны водой на несколько градусов ниже, для закаливания. Так же просто для ополаскивания чистой водой, если купали с мылом)
    3. Термометр для воды
    4. Гель для купания (см. В роддоме гель для подмывания) с мылом и гелем купать не чаще 1 раза в неделю, а лучше еще реже! Лично я гелем мою только попу когда покакает и то не всегда, и головку и тело не чаще раза в месяц.
    5. Цветки ромашки аптечной и череда. Удобнее брать в фильтр-пакетах, чтобы не заморачиваться с процеживанием. Лично мы купали до 1 месяца точно чередуя день с отваром ромашки, день с чередой. После 1 месяца стали с травками купать не так регулярно 2-3 раза в неделю, еще 1-2 раза в неделю с солью и остальные дни в простой воде. С выписки из роддома купали в обычной не кипяченой воде, без марганцовки, но с отварами травок.
    6. Детская соль для ванны. Ортопед нам говорил, что купать в соленой воде очень хорошо для профилактики рахита. Я покупаю соль Морская сказка. Там она бывает с разными добавками (Спокойный сон с лавандой; с календулой; с чередой; Спокойный животик и т.п.)
    7. Полотенце-пелёнка для вытирания. Нам дарили такую пеленку с уголком для головы, но лично мне больше нравится вытирать обычными байковыми пеленками, чем различными полотенцами и подобными штуками. Пелёнка и мягче и постирать можно после каждого использования и сохнут они быстрее...
    8. Из всех гаджетов для купания могу порекомендовать только круг для купания, который одевается на шею. Но он с 2-х месяцев примерно. А там по малышу надо смотреть, кому-то нравится в нем плавать, кому-то нет.
    9. Расческу-щеточку наверное стоит взять, хотя мы причесываемся не часто:)
    10. Еще можно купить губку натуральную морскую, чтобы ей обмывать ребенка. Но мне рукой проще мыть, а что там тереть на нежной детской коже я не знаю. Губка у нас используется только с года примерно, и то изредка для намыливания ребенка.
    11. Еще на будущее хорошо бы купить коврик резиновый противоскользящий в ванную, чтобы ребенок не подскользнулся и не ударился. Эти коврики бывают разные и массажные с пупырышками. Если честно такой со старшим у нас не прижился. Как будет с Аней время покажет.
  3. Для одевания:

Тут трудно угадать, кому что больше подойдет. Старшего ребенка мы почти весь первый месяц пеленали (наверное потому что дико его боялись и он еще дико орал и проще было его по быстрому запеленать, и скорее дать грудь, чем просовывать дрыгающиеся малюсенькие ручки-ножки орущего дурниной ребенка в одежку), поэтому нам потребовалось много пеленок (штук 30-40) и где-то 10-к распашенок. Причем с распашенками мне реально было проще. Аню же я пеленала только в роддоме, она и так у нас была само спокойствие, поэтому ее можно было тихо-мирно облачать во все что душе угодно) к тому же рука уже была набита:) да и жарко было август-сентябрь всё же запеленутым жарковато. С Аней мне больше всего понравились слитные х/б комбинезончики (слипы). Так же бодики с длинными рукавами. Единственное что надо помнить, то, что новорожденные очень быстро растут, и уже через месяц они из всего вырастут! Поэтому много не нужно покупать. И желательно чтобы швы были или наружу или гладко заделаны, чтобы малышу ничего не терло и не беспокоило.

А вообще пеленки дело нужное, даже если не пеленать. У меня они как расходный материал: вытереть после купания, подстелить тут и там, вытереть срыгивание, когда вырастет, но с горшком еще дружить не начнет, ими удобно лужи вытирать) В общем:

    1. Пеленки:
      1. Ситцевые примерно 10 шт.
      2. Фланелевые примерно 10 шт.
      3. Трикотажные 5-10 шт.
      4. Непромокаемые многоразовые пеленки (очень хороши чтобы проветривать попу, у меня 6 шт.)
      5. Одноразовые впитывающие пеленки (постелить у врача, для пеленания вне дома, просто проветрить попу и т.п.)
    2. Чепчики, шапочки. Одевали после купания и на прогулку
    3. Носочки (1-2 пары)
    4. Бодики, слипики, ползунки и т.п.
    5. Одежда на прогулку (в зависимости от сезона).
    6. Пеленальный столик или комод. Вещь удобная, но не обязательная. Я, например с Аней пеленальным комодом пользовалась до 2-3-х месяцев, а потом одевала и одеваю ее только на полу (на коврике с пеленкой), или на кровати. Мне так удобнее, и не надо бояться, что отвлекусь (старший отвлечет) и она сиганет вниз.

Многоразовые подгузники у меня так и не прижились. «Непромокашка» у меня почему-то все-равно промокала) По мне проще голопопой оставить на пеленках, чем в эти подгузы одевать и менять.

  1. Для сна:
    1. Кроватка или колыбелька (наша кроватка придвинута вплотную к нашей кровати и снят один бортик, так что получается одно целое. В общем у нас совместный сон, но в колыбельке Аня честно спала днем до 1-го месяца, потом как отрезало)
    2. Бортики в кроватку
    3. Постельное белье в кроватку (по идее два комплекта, но по сути одеяло и подушка минимум до 1,5 лет будут не нужны, значит нужны только две простыни. Их можно купить на резинке для удобства. Или просто обойтись большими пеленками.
    4. Мне понравился матрасик Кокон (red castle cocon baby). Это не то чтобы маст хев, но штука очень удобная. Пользовалась с Аней. Не сказать, чтобы она там в нем спала, но на бодрствование положить было очень удобно и ей нравилось в нем лежать и руки в меня свободны.
  2. Для прогулок
    1. Коляска
      1. В коляску дождевик, накомарник
      2. Одеялко
      3. Можно подушечку купить специальную, чтобы небольшой наклон соблюсти
    2. Слинг (для совсем малюток и примерно до 3-4-х месяцев, а так же для новичков в намотке, подойдет слинг-шарф трикотажный; затем ребенок становится тяжеловат и лучше «пересесть» в слинг-шарф тканный (для такого слинга применяют х/б либо льняную ткань специального косого плетения); с 5-ти месяцев примерно можно использовать эрго-рюкзак. Так же бывают другие виды слингов (слинг с кольцами, май-слинг… это можно зайти на сайт slingokonsultant.ru и там изучить вопрос) Переноски типа «кенгуру» вообще не рекомендуется использовать ни в каком возрасте.
  3. Для бодрствования
    1. Погремушки разнообразные (их не обязательно иметь много, но лучше несколько разных с грызунками, шуршалками, разные по тактильным ощущениям с разными тканями: мягкие, шершавые, гладкие и т.п., пластиковые, резиновые, звенящие, музыкальные и прочие)
    2. Развивающий коврик (удобен тем что к нему крепятся дуги, на которые можно подвешивать игрушки)
    3. Мобиль в кроватку
    4. Шезлонг, либо шезлонг-качели (удобно их таскать с собой на кухню, например, и малыш в них может лежать и глазеть на маму, либо развлекаться игрушками, либо даже спать:) Но опять же будет зависить от ребенка, Женя например, напрочь отказывался в качелях лежать, он вообще один нигде лежать не хотел, только на моих руках, на крайний случай на чьих-нибудь. А Аня иногда даже спала в качелях, когда была совсем юна, и посторонние звуки ей не мешали.
  4. Для кормления
    1. Собственно чаев, ни водички, ни ничего кроме груди. Ни смесей «на всякий случай», ни бутылочек. Хотя у нас припасена 1 пустышка в не вскрытой упаковке, в дальнем углу комода, на самый крайний непредвиденный случай, если со мной вдруг что-нибудь случиться. А так до 6-ти месяцев ничего не нужно вообще.Нужна удобная одежда для кормления (бюстгальтеры, футболки, кофты, ночнушка и т.п.) У меня в основном финрмы Мать-Ехидна, вещи недорогие, но год-два прослужат точно.

Если время будет, думаю составить еще список игрушек-погремушек на первые полгодика. Потому что их надарили и накупили нам уйму, а по сути не так много и надо, как оказалось.


ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
23252828
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
6 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое! Очень полезно! Только пелёнок столько покупать не буду. Пеленать не будем.
Пожаловаться
Ирина Антонюк
Ирина Антонюк
Даниил
18 лет
Иван
9 лет
Ноябрьск

Здорово! Очень подробно и содержательно. Спасибо.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Иван
7 лет
Санкт-Петербург

Какая подробная статья! Спасибо большое!!




Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Спасибо огромное) безумно полезная вещь!

Пожаловаться
ната
ната
Али
20 лет
Умай
8 лет
Баку

спасибо

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

буду оч благодарна если составите список игрушек-погремушек на первые полгода)))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
ойойойой))))))))))))) тогда у меня точно мозг расплавится))))))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Натали
Натали
Аделина
9 лет
Калининград

У меня мозг плавится! Долбаные гормоны начисто здравого смысла лишили… Хоть плачь-я уже какой раз возвращаюсь из детского магазина без ванночки.....

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Если у вас ванна дома хорошая (не покоцаная и относительно новая), то можно и без ванночки обойтись, она нужна-то на месяц, ну и на время отключения горячей воды. Просто саму ванну придется регулярно мыть содой или детским мылом хотя бы пока пупок не заживет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сосисочка
12 лет
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург

Я в предыдущую беременность в один день три раза подряд ходила в магазин за морковкой и только на третий раз про нее не забыла))))




Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Москва

Большое спасибо))!!! Очень пригодится)

Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Артем
8 лет
Москва
Спасибо за список
Пожаловаться
Надежда Австриевская
Надежда Австриевская
Одесса
Очень полезная информация, спасибо! Добавила в закладки))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

и еще вопросик про мазь для сосков пурелан, которую можно не смывать, что можно и кормить и мазать?

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Если соски в трещинах или синяках или близки к тому, то покормила одной грудью, после намазала тоненький слой этого крема, и оставила сохнуть на воздухе или х/б ночнушка; потом придет время кормить (дите запросит), даешь другую грудь, а та намазанная пока еще отдыхает и впитывается; потом пришло время опять кормить, даешь уже ту первую прям как есть не смывая крем (или что от него не впиталось), а та вторая отдыхает. Так и чередуешь. А молоко придет (на 3-4й день) лучше после кормления капелькой молока смазывать и так и оставлять. Со временем кожа привыкнет к «нагрузке»:)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
спасибо! а то боюсь, будут у меня проблемы
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Бояться не надо! Надо просто быть ко всему готовой!))) В любом случае потерпеть и все пройдет, к 2-3-м неделям все наладится! Зато какой вклад здоровью ребенка будет! Вот еще полезная литература https://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/360574175/
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
спасибо большое, очень полезный пост, вы такая методическая девушка)))))))) а я точно что-нибудь да прошляплю



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев

Огромное спасибо! Занесла в закладки, точно пригодиться!

Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
Благодарю, занесла в закладочки на будущее :)
Пожаловаться
Тася
Тася
Киев

спасибо за труд такой)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

что то меня список в панику вогнал уже заранее (((((((((((

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
А что такое? Слишком много всего? На самом деле и этот список легко можно подсократить, я просто написала, чем именно мы пользовались.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
ага столько всего, о стольком надо будет подумать, внесу тоже в закладки
Показать ещё