Выгодно ли покупать сумку в роддом или лучше собрать самой?

Собираюсь рожать в роддоме на Опарина. Не знаю, что именно мне пригодится, и вообще, где узнать\посмотреть, что надо брать, а что дадут там. Посмотрела уже собранные сумки, например «Hartmann Сумка-трансформер с набором для рожениц», но показалось, что там как-то мало всего: 2 упаковки прокладок, 2 штуки трусов, салфетки только влажные, и непонятно зачем нужные маски для посетителей. Что посоветуете? Самой собрать сумку или посмотреть другие наборы?

Читайте также: сбор 


Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
01035574
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Я сумку не покупала, собирала все по списку в аптеке Здравзона. Ну например зачем в роддом тащить здоровую пачку влажных салфеток?! Достаточно маленькой 20-30 штук. Зачем ватные диски 100 штук? Я вообще из дома 10 взяла и то на всякий случай. Шампунь?! Себе отлила в маленький тюбик, один раз голову помыть. Тоже самое с мылом дляинтимной гигиены. В обычных сумках готовых, еще и для малыша кладут шампуни/гели всякие. Все это лишнее. В аптекеЗдравзона мне заказ обошлась в 3 раза меньше готовой сумки!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елена
22 года
Москва

Если на Опарина по договору, тогда для ребеночка одежду, детское мыло, подгузники там дадут. Для себя халат и тапки нужно и для личной гигиены. Маски не надо, там в каждой палате стоят очистители воздуха, его просто включать и все микробы убиваются. А на верхнюю одежду посетитель одивает одноразовый халатик, их тоже выдают.

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Владимир
А у нас в роддоме кроме сланцев, предметов гигиены для себя и ребенка, подгузников и одежды для малыша ничего нельзя было. Единственное рожать можно было в своей сорочке, а потом только роддомовские. Ну естественно телефон еще можно.



Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково

Самой собрать. ПОзвоните в роддом, узнайте, что можно. На роды понадобились только документы, резиновые тапочки и вода.

Плосле: прокладки, одноразовые трусы, подгузники, детское мыло, зарядка на телефон и туалетные принадлежности. Если еще что-то будет нужно, вам родственники передадут.

Пожаловаться
САВа
САВа
Совенок
7 лет
Санкт-Петербург

конечно лучше самой собрать, сто нужно при родах можно уточнитт в спавочной роддома

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мариночка
7 лет
Челябинск

покупала сумку в буду мамой. в итоге очень много пришлось докупать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
9 лет
Санкт-Петербург

в первый раз покупала сама… многое не пригодилось, много не было.

В этот раз собираю только сама.




Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань

даж в голову не пришло покупать эту сумку

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мраково

Самой конечно, у каждого РД свои правила-у них и выясните что вам нужно

Пожаловаться
Verita Vitali
Verita Vitali
Наполеон
12 лет
Балу
8 лет
Москва

я покупала сумку с первым сыном. в роддом при поступлении не разрешили взять, муж потом привозил.второй раз с этой же сумкой поехала, правда уже платно рожала сумку сразу с собой брала. была очень довольна сумкой, даже не была а есть. до сих пор ее использую.Она для детских вещей.На дачу например поехать или еще куда очень удобна.не жалею в общем)

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
6 лет
Иван
4 года
Москва
У меня сестра там рожала, конечно лучше самой собрать, детишек там приносят покормить, ничего из детского ей не пригодилось, а себе прокладки, ночнушка, халат, тапочки, и ещё там по мелочи она брала там не выдавали!
Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
ну памперсы то наверное нужны будут? или там и их выдают???
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
6 лет
Иван
4 года
Москва
Ты знаешь, где я рожала там мы передавали памперсы и крем под подгузник, а там я не помню точно брала она или нет, но сумки там не проверяли, поэтому возьми))



Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Доча
9 лет
Кнопочка
7 лет
Москва
На Опарина Вам понадобится только тапочки и вода. Подруга там недавно рожала
Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
о, спасибо за инфу про Опарина!
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Москва
конечно лучше самой собрать, дешевле и приятнее))) туда много-то не надо. не знаю как у вас в роддомах, у нас сорочку и халат давали, пеленки давали, мазь цинковую для ребенка давали.

прокладок мне много понадобилось, я с собой две упаковки брала и еще потом мне приносили 3 упаковки. трусы одноразовые я надела только в последний день, а так без них совсем была-удобнее.

что еще надо, тапки резиновые, прокладки для груди, бюстгалтер, туалетная бумага, салфетки сухие и влажные, хотя вместо сухих и т/б хватит, расческа, резинка, зарядку главное не забыть для тел.....

вообще я поняла для себя, что с собой взять можно прокладки и телефон на роды и после них ничего не надо, а потом можно позвонить и сказать, что принести. я только зря таскалась

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илья
5 лет
Москва

Лучше самой. И в роддоме узнать надо, может там ограниченное наименование вещей можно. Где я рожала можно было только для душа и личной гигиены все+тапки, а одежду там выдавали — и сорочки, и халаты, и полотенца, свое нельзя было

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Салехард

я брала :

-прокладки для груди-думала что лишние будут, но потом когда появилось молоко, поняла что нужная вещь, особенно когда уже выписались из РД и надо было съездить куда-то или выйти погулять, иначе молоко текло и промокала одежда.

-прокладки послеродовые

-послеродовые трусы.мне хватило 5 штук.

-бритвенный станок покупала, на случай если сама окажусь неготовой.не пригодились. (но пригодились уже после родов).

-гель для душа, шампунь в маленьких баночках, зубной набор(паста, щётка).

-тапки

-влажная туалетная бумага (можно большую пачку влажных салфеток для детей), очень пригождались хотя и не было внешних швов, но что-то там было типа трещинок и простой бумагой ну очень было неприятно пользоваться.

-влажные салфетки детские Памперс

-памперсы детские

-соску (пригодилась гораздо позже)

-ватные палочки (отдавала медсестре)

-ватные диски

-мазь бепантен (первые дни соски очень болели, как будто их зубами кусали, да и швы всякие заживляют)

-крем под подгузники Бюбхен (не особо пригодился до сих пор, нет опрелостей, редко им мажу)

-пелёнки (хотя можно было обойтись, в РД их было достаточно, но я тёплыми пелёнками укрывала малышку, когда казалось что прохладно, в роддоме пелёнки были тонкие, по-этому пару штук тёплых пелёнок я бы прихватила).

-пакеты под мусор

-бумажные платочки (и сухие и влажные салфетки пригождались в основном когда были осмотры УЗИ или ПСП вытирать гель).

-полотенца (у меня было одно большое и одно маленькое для интимной гигиены, можно было бы ещё отдельное для ног, но у меня итак сумка уже трещала по швам, при том что их было две и потом ещё кучу пакетов передавали, как на ПМЖ, медсестрички ворчали))что много всего тащут)

-мыльница, мыло (можно жидкое детское взять).

-ножнички маникюрные (и ногти подстричь и открыть какой-нить пакетик с чем-нибудь)

-кружку, ложку, чашку (чашка не пригодилась)

-пакетики чая, вода, каша минутка (не пригодилась, но могла, кушать хотелось после родов очень, но мне принесли почти сразу кашу и чай с хлебом и маслом)

-телефон+зарядка

Показать ещё