Как тренироваться при болях в суставах

Привет еще раз!

Кому-то обещала про боли в суставах и тренировках. Меня тоже проблема эта волнует, поэтому сегодня про это :)

В этой статье я дам вам общий алгоритм действий при болях в каком-либо суставе. Причём, не важно, какой сустав у вас болит, или какова причина этих болей. Эта информация поможет вам в любом случае. Это, своего рода, универсальная палочка-выручалочка для ваших суставов.

Но, для начала, давайте поговорим о том, откуда берётся боль. Ведь боль, это только симптом. Причины, вызывающие боль в суставах, могут быть как относительно безобидными, так и очень серьёзными.

Причины болей в суставах

В подавляющем большинстве случаев, если есть боль, значит, есть воспаление какой-либо части сустава. Это может быть воспаление самого сустава, или сухожилия, возле этого сустава, или мышцы возле сустава. Но боль, это не причина, а симптом. Причин же может быть несколько:

1. Механическое повреждение сустава. Наиболее часто встречается в коленях и позвонках. Например, остеохондроз, или грыжа межпозвоночных дисков, разрушение мениска в коленном суставе.

2. Микротравмы сухожилий из-за слишком больших нагрузок или неправильного выполнения упражнений. В таком случае в сухожилии могут возникать микронадрывы. Из-за таких микронадрывов оно начинает воспаляться и болеть.

3. Недостаток жидкости, смазывающей сустав. Чем меньше жидкости, тем больше сила трения между суставами. Трение вызывает воспаление. Особенно, если нагрузки на этот сустав большие. При небольших нагрузках недостаток смазки может и не ощущаться.

4. Смещение сустава или сухожилия. В таком случае воспаляется сам сустав, или сухожилие. Обычно, при смещении (вывихе) сустава, тренироваться вообще нереально. А вот, когда сухожилие ушло со своего привычного места, то многие продолжают тренироваться дальше, несмотря на боль.

5. Защемление нерва. Происходит, опять-таки, из-за смещения сустава или сухожилия. Как правило, это происходит с позвоночником.

Разумеется, это далеко не весь перечень причин. Но эти 5 причин охватывают примерно 98% всех случаев. Также, примерно 80% всех болей приходятся на первую и вторую причину. Самая опасная – первая причина. Так как даже если вы полностью прекратите тренировки, то повреждения сустава никуда не исчезнут. И довольно большая доля таких ситуаций требует хирургического вмешательства.

Если же у вас произошло смещение сустава или сухожилия, то, в большинстве случаев, опытный хирург может вправить это довольно быстро. В остальных случаях достаточно снизить нагрузку и проблема или уйдёт вовсе, или боль станет гораздо слабее.

Что делать при болях в суставах?

Сейчас я расскажу вам, что делать при болях в суставах. Неважно, какая причина этих болей, мои рекомендации помогут в любом случае.

1. Уберите все упражнения, вызывающие боль

Либо, нужно значительно снизить веса в этих упражнения до тех пределов, когда боль не будет появляться. Запомните: чем больше и чаще вы испытываете боль, тем сильнее у вас будет воспаление. А значит, тренировки «через боль» будут только усиливать эту боль. В среднем, срок такого ограничения – 2 – 4 недели.

2. Используйте противовоспалительные средства

Лично я использую такой препарат, как «Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
31153327

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка

После родов ощущаю себя старухой. Тяжело даже приседать, болят суставы. Все тело очень слабое. Довольно много хожу с коляской, но от этого только появляется тяжесть в ногах и болят паховые то ли связки, то ли мышцы, словно на шпагате или долго по-турецки сидела.

Девочки, подскажите как правильно нужно восстанавливаться?

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Всем привет! Меня зовут Юля. Всем наверное знакомо чувство, когда какой-либо сустав или кость реагируют на изменение погоды (или другие климатические изменения). Так вот у меня болят суставы (или кости, непонятно) на руке (плечо, локоть, кисть), как будто на погоду, хотя эта рука не была раньше никак травмирована, и вообще я на нее не падала и не ударяла. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?? Как облегчить боль? Иногда прям сильно больно 😢

Пожаловаться
Татьяна Талаева
Татьяна Талаева
Санкт-Петербург

Очень болят суставы в коленях и ступни, особенно по утрам.началось ещё в беременность.у кого так было? Это пройдёт или идти к врачу? Может кальция мало? А кальций можно по гв?
Пожаловаться
Marina
Marina
Катерина
3 года
Люберцы

Танечка, идите к врачу! У меня начали запястья болеть… здесь все писали что у многих так и пройдёт… так дотянула до момента когда утром ребёнка взяла и выронила сразу!!! Рентген показал остеопороз и остеоартроз… кальция в крови избыток… но лечения практически никакого с гв. Когда сильно болит кетотоп пластырь ревматолог разрешил

Пожаловаться
Джина
Джина
Нижневартовск

У меня тоже так. Началось после родов.пока на гв буду терпеть.но невыносимо

Пожаловаться
Мария
Мария
Новокузнецк

У меня болели запястья и колени, но спустя месяц прошло, я решила, что просто с непривычки. Раньше то я вряд ли полдня таскала по 4-5 кг на руках)




Пожаловаться
Яна
Яна
Красноармейск
Болят все суставы на руках. Немного меньше все остальные на теле. Что за фигня?
Пожаловаться
Kryu
Kryu
Ярослав
5 лет
Москва

Тоже болели сильно( и после родов болели, но уже меньше

Пожаловаться
Лана
Лана
Краснодар

У меня тоже все тело болит. ? про кости вообще молчу.

Пожаловаться
МамаКоли
МамаКоли
Москва

Так гормон влияет на кости и связки таза размягчает их, ну и соответственно остальные кости и суставы тела тоже размягчаются.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Киев

Фиговая фигня ? у меня сейчас тоже самое, еле руки сжимаю в кулак?

Пожаловаться
Мама Света
Мама Света
Станислав
6 лет
Камышин

Ноют пальцы рук((( крутит ноги… Это нормально новерное я уже привыкла(( мажу на ночь меновазином и сплю

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар

У кого такое было и как вы боролись? Почему все болит, с ребёнком не могу нормально продвигаться. То ногу потянет, то спину защимит. Раньше такая гибкая была и пластична ни чего не болело. А такое теперь… что даже руки широко не могу развести что то клинит.
Пожаловаться
Юлия Залушная
Юлия Залушная
Злата
6 лет
Днепропетровск

Эпидуралка была? Если да то скорее она дает такое. У многих моих знакомых так.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юля
5 лет
Санкт-Петербург
К остеопату. У меня год после родов колени болели, ни встать, ни сесть. Съездила к врачу, оказалось у меня тазовые кости криво стояли после родов, нерв зажимало. Поправил за один визит, неделю на восстановление и все)) как новенькая)) НО! Остеопат либо по рекомендации, либо не надо! Они те ещё шаманы!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Екатерина 

Спасибо. У меня даже пальцы на руках болят. Роды сложные были.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юля
5 лет
Санкт-Петербург
Поправляйтесь
Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
7 лет
Елизавета
10 недель 6 дней
Петропавловск-Камчатский
Всем привет! У кого-нибудь такое было может. В прошлое воскресенье встала кормить сына и просто смогла встать со слезами, через дикие боли во всем теле, и руки, и ноги, и спина и шея. Болело все, утром вроде полегче, несколько дней я так промучалась и боли пропали, на это время пришлось прервать гв, т.к. пила обезболивающее, просто сил не было. Потом буквально сутки покормила грудью и опять началось все по-новой( к врачу возможности сходить не было, муж не вовремя в командировку уехал и детей не с кем было оставить. Попаду только завтра, уже записалась к врачу. Что это? Кто сталкивался?
Пожаловаться
Lena
Lena
Кристина
11 лет
Новоалтайск

Послушаю. У самой так..

Пожаловаться
Марина Аверина
Марина Аверина
Краснодар

И у меня такое бывает.витаминов скорее всего не хватает.

Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
7 лет
Елизавета
10 недель 6 дней
Петропавловск-Камчатский
Марина Аверина 

Витамины для кормящих пью, видимо их не хватает(

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Даже не знаю, что сказать. Только с ГВ это вряд ли можно связать… Возможно действительно поза не удобная, у меня примерно такое было. Только вот суставы по другому болят...

Пожаловаться
UmmMuhammad
UmmMuhammad
Спринг-Вэлли
Суставы сильно болят в последнее время, даже руками махать больно в кистях, локтях, когда с сыном играю, смешу его. Руками помахать даже больно в суставах. Как старушка прям. Витамины принимаю. Правда в них кальция мало. От чего может быть?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

От болезни. Сходите к ревматологу.

Пожаловаться
Акжан
Акжан
Алматы

Сходите, но я сама в такие моменты пью кадьций д3никомед по табл в день. Как боли уходят, пью еще пару дней и все. Все равно если гв, кальций берется из наших запасов. Я тем более творог не люблю. д3 нужен для всасывания кальция из кишечника, и направить его в кости. усваивает организм т.е

Пожаловаться
UmmMuhammad
UmmMuhammad
Спринг-Вэлли
Акжан 

Спасибо большое за ответ, скорее всего изза кальция. Я молочное вообще перестала кушать, живот крутит от него. завтра пойду за кальцием.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Гранада
Акжан 

А д3 Никомед можно на гв? У меня как раз баночка стоит...

Пожаловаться
Акжан
Акжан
Алматы

Мы же теряем кальций с гв. Учитывая что я не особо нм молочку особенно творог я пью. Но не долго

Пожаловаться
Акжан
Акжан
Алматы

В элевите нет д3. Поэтому отдельно пью

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Гранада
Акжан 

Поняла, спасибо

Пожаловаться
Акжан
Акжан
Алматы

В идеале сдать кровь на уровень витамина д3. У большинства дефицит. Кальций лучше действует с д3. Но я сдавала во время беременности, онибыл на нижней границе нормы. Поэтому пью и помогает

Пожаловаться
UmmMuhammad
UmmMuhammad
Спринг-Вэлли
Акжан 

Спасибо за инфо, да нужно к врачу конечно




Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Марина
6 лет
Днепропетровск
Девочки, у кого так было и чем закончилось? У меня хр. тонзиллит с детства. Часто обостряется. Плюс хр. гайморит, периодонтит. Месяц обострения начали болеть все суставы(очень сильно). Прошло. Теперь опять после орви выкручивает. Думаю удалить миндалины.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
6 лет
Богдан
2 года
15н
Москва
Удалите миндалины, вместо тонзиллита будет хронический бронхит, тиахеит пневмонии… Инфекция будет не на миндалинах, а спускаться ниже. Оно Вам надо? У меня тоже хр.тонзиллит, раза 2-4 в год обострения в виде гнойных ангин. Но мне кажется, это меньшее из зол
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск

У меня только после удаления прошли все боли. Также болели суставы, сердце и почки начали шалить

Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Марина
6 лет
Днепропетровск
Юлия 

Скажите вы на Космичке удаляли?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск

Да. Но это было 11 лет назад

Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Марина
6 лет
Днепропетровск
Юлия 

Аа)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

У вас какая боль? У меня и в мышцах и суставах — в общем по всему телу. Началось за месяц до гнойной ангины

Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Марина
6 лет
Днепропетровск
Виктория 

Разная. То крутит, то дергает. Гуляющая. Сдайте анализы. Лучше перебдеть.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Какие?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

У меня -рф отрицательно, срб +++

Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Марина
6 лет
Днепропетровск
Виктория 

У меня все отрицательно. Ревматолог рекомендовала обратиться к лору. Вот собираюсь идти.

Пожаловаться
Лилия МамаМирославы
Лилия МамаМирославы
Анталия
Девочки, заметила, что у меня стали болеть очень сильно суставы на пальцах рук, загибать очень больно 😳😳😳 никогда не болели, а это где-то три дня назад началось…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чебоксары

Отеки

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

У меня тож было, ещё под ногтями сводило

Пожаловаться
Лилия МамаМирославы
Лилия МамаМирославы
Анталия
Евгения 

Вы что-то делали ???

Пожаловаться
Albina Cgrci
Albina Cgrci
Анталия

Нехватка кальция… И

Пожаловаться
Лилия МамаМирославы
Лилия МамаМирославы
Анталия
Albina Cgrci 

Не знаю вроде кальция хватает, сыр ем, йогурт ем, мел ем (врач выписал) судороги уже давно прошли…

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Нижний Новгород

У меня запястье болит, поворачивать руку больно, это из-за беременности, может изза кальция?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Татьяна
22 года
Ессентуки

У меня запястья болели, это кальция не хватает, я начала кушать творог в больших количествах, сыр, молоко и у меня прошло

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Ну я принимала фемибион, магний железо йод и потом прошло; не знаю что из этого помогло

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Казань

Я магний пить начала, вроде легче

Пожаловаться
Danna Leks
Danna Leks
Артём
7 лет
Елань

Есть такое+ еще отеки. Терплю. Сказала гинекологу, назначила Хофитол. Ни фига не помогает.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

Было. После родов ешё месяца 3. потом само прошло. Но коляску жесть как больно возить было.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва

Мой врач говорит это от отеков. Пальцы и правда отекают. Сейчас пью брусничный лист, хоть полегче стало, а то запястья болят, пальцы болят. Аж до слез иногда, если не так руку поверну.

Пожаловаться
Olga
Olga
Melisa
11 лет
Стамбул

нехватка кальция скорее всего

Пожаловаться
Irina
Irina
Анталия

Это отечность

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

Верно пишут, или кальций или отеки. Надо врачу жаловаться(

Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск

Отеки

Пожаловаться
Анна
Анна
Минск
У меня так было… Чем дальше тем веселее!
Пожаловаться
LIUBOV Sever
LIUBOV Sever
Анталия

У меня тоже самое началось

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь

Ой девочки, прям напасть какая то. Со вчерашнего дня у меня всё болит и выкручивает + появились судороги. Ноги болят, в основном где стопа переходит в ногу, немного колено и сводит от бедра до колена время от времени, всё хрустит. С утра проснулась и теперь еще болит рука иногда, именно там где кость (предплечье). В общем все и сразу навалилось, я аж растерялась. Как от этого можно спастись? Молочку ем постоянно… К врачу на плановый прием в четверг

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь

Я стала пить кальций и магний. Намного легче теперь.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Елена 

а какой кальций пьешь?

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь

Я пью БАД от сибирского здоровья.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Смоленск
Елена 

Юль, я сдавала биохимию, когда судороги мучать стали и мне назначили кальцемин. Скажи своему врачу, она разберется

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлиана
4 года
Красное Село
Елена 
Кальций просто так пить нельзя! Сначала надо установить, что реально есть нехватка, а потом может быть недели а 2 назначит врач, но толку ноль.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Елена 
думаю как раз в 30 недель буду все анализы повторно сдавать, там и посмотрим все результаты
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Смоленск
Елена 

Ну да ) может и так

Пожаловаться
Лиора
Лиора
Вупперталь

Не знаю, как спастись, но у меня тоже самое с ногами…

Пожаловаться
Serenity
Serenity
Владивосток

У меня такая беда с руками… Пальцы сгибать больно, а некоторые — даже не сразу получается ((

Пожаловаться
Полина
Полина
Курган

Перед сном держу ноги кверху, в холодненькой водичке держу и кремом пользуюсь уже очень давно охлаждающим (клевая вещь-помогает очень очень). Таблетки пила-не помогает((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Полина 
а что за кремушек?
Пожаловаться
Полина
Полина
Курган

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь
Полина 

Обожаю сибирское здоровье. У меня из этой коллекции против отеков, офигенный, охлаждает так приятно)

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь
Полина 

У меня вот такой

Пожаловаться
Полина
Полина
Курган

У меня тоже был от отеков, кончился на днях. Очень хорошая косметика-действительно помогает.

Пожаловаться
Алексашка
Алексашка
Москва

Кальций и магний попей. Пью кальцемин

Пожаловаться
Оленька
Оленька
В таких случаях назначают кальций и магний
Пожаловаться
ann
ann
Владимира
7 лет
Таллин

Магний пей

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
7 лет
Чернигов

не знаю даже что и посоветовать(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург

Кальцемин. Молочку хоть уешься, все равно не хватит.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлиана
4 года
Красное Село
У меня ночью пальцы на руках деревенеют и ноги от бедра до колена сводит, будто сильно отлежала. Что пишут про кальций и магний. Во-первых кальций нельзя в принципе пить при Б, если не доказана реальная нехватка, да и то чаще назначат творог, чем таблетки кальция. Это не очень полезно, а в каком-то триместре строго нельзя. А вот магний туфта, я его пью итак. Не помогает! Пальцы на руках болят у меня из-за отеков, а это надо бруснику. А вот ноги не знаю, но ничего не помогает.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Анастасия 
Я сама пить ничего не буду без назначения врача. Отеков сейчас нет. Действительно лучше куплю охлаждающий крем для ног
Пожаловаться
Сусанна
Сусанна
Марианна
7 лет
Арман
10 месяцев
Ставрополь
Мне моя г назначила кальций д3 никомед
Пожаловаться
Юлия Сергеевна
Юлия Сергеевна
Ксения
8 лет
Нижневартовск
Магне Б6 очень помогает от этого всего. Мне врач назначала во время Б
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь
Анемия есть? У менЯ воо точ в точ такие симптомы… Даж в щоке что у кого то может быть как у меня… Муж говорит придумываю… Не знаю многие говорят это из за анемии (недостаток гемоглабина железа)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Кристина 
По анализам в 24 недели все было в норме, а вообще с детства она у меня
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь
Ну вот и у меня… Пью сорбифер чуть попью легче становится, но забываю… Сегодня вон выкручивает руку так что поднять не могу
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Москва

вооооооооо! уже страшно, после сна как старая бабка. еле встаю с кровати, да и с боку на бок еле поворачиваюсь, болят кости и суставы. мышцы рук, ног. судороги все ем молочное и мясное, витамины тоже пью.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск
Кальций и магний и будет все норм))мне вот сейчас ничего нельзя уже по сроку. Так вот это мучение? но терплю)
Пожаловаться
Виктория Fedorova
Виктория Fedorova
Ташкент

локоть и колени уже два дня беспокоят, вроде не ударялась, синяков нет что это может быть начинается с утра а не с вечера

Пожаловаться
Марина
Марина
Киев

Может соли накопились немного? спортом занимаетесь?

Пожаловаться
Виктория Fedorova
Виктория Fedorova
Ташкент
Марина 

может быть накопились, спортом не занимаюсь)

Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
Хотя бы зарядку делайте. В Узбекистане с воде очень много солей и они все отклпдыааются, поэтому начинают болеть суставы.
Пожаловаться
Алена Беликова
Алена Беликова
Илья
9 лет
36н
Ташкент

Узнайте у врача, может че серьезное?

Пожаловаться
Алена Лигай
Алена Лигай
Ташкент
надо размяться, я это называю «заржаветь» вухах))) а если серьезно, то надо проверится, возможно как писали выше, это соли.
Пожаловаться
Аделия Хайруллина
Аделия Хайруллина
Ташкент

от хронического тонзиллита тоже болят суставы если вовремя не подлечивать

Пожаловаться
Виктория Fedorova
Виктория Fedorova
Ташкент

уже все прошло))перемотала бинтом специальным и через два дня боль ушла)




Пожаловаться
Алина
Алина

Спасибо за статью! Я сейчас пользуюсь одним гелем,  грустно, что купить можно только на официальном сайте — в аптеках Диклен невозможно найти. Но я все равно решила заказать (пришел, кстати, быстро). Честно скажу — привлекла меня маленькая стоимость по сравнению с подобными гелями)). И я не прогадала) Эффект получила! С начала карантина использую и радуюсь. Так что, если хотите избавиться от боли в суставах — пробуйте его. Цена и качество только радуют. И дома теперь могу спокойно тренироваться. 

Пожаловаться
Susclick
Susclick
Москва

У меня тоже такое было когда начала ходить на фитнес, ужасно болели колени после нагрузки. Нужно в любом случае восстанавливать свои суставы. Вот интересная статья как раз по этому поводу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Караганда
хорошая статья, спасибо
Пожаловаться
Елена
Елена
Сатпаев

Раньше вообще никогда не было проблем, а после Джиллиан начали болеть колени, хотя делала всё правильно. Вижу в комментах, что не только у меня так. Я потом Хондру принимала, лечилась

Показать ещё