вопрос для жен военнослужащих; для тех,кто живет далеко от родных...

в общем ситуация такая — муж у меня военнослужащий, и как многие такие семьи мы живем оочень далеко от родных 7 000 км разница между нами, живем мы тут в маленьком городке (недалеко от Владивостока) и совершенно одни на всем Дальнем Востоке, ну есть друзья… ну скорее это просто приятели, знакомые…

Так вот, еще задолго до беременности было решено, что рожать я буду в своем родном городе — в Омске, где живут мои родители, т.к. рядом со мной будет мама, которая мне поможет в первое время, т.к здесь медицина на порядок выше, да и сам город мне родной и близкий. А сейчас чем ближе время в декрету я задумываюсь, а стоит ли уезжать и оставлять мужа одного практически на полгода? полгода — т.к уеду я недель в 30-32, а вернусь, когда малышу будет 3-4 мес?

Главный наш аргумент наш был — это помощь мамы, но ведь есть девушки которые также рожают в чужих городах совершенно одни? и рожают даже без мужей и без мам, вопрос к вам: и как? справились?

Ну, конечно, справились, выбора то нет. А если есть выбор, как поступить?

у нас с одной стороны:

маленький городок; средний уровень медицины (местный рд ох как не хвалят… хотя у каждого рд есть свои негативные отзывы); рядом муж, который вечно пропадает на работе до позднего вечера и которого могут в любой момент отправить в командировку сроком на месяц. Из плюсов — это то, что муж рядом, как никак семья должна быть вместе всегда))

и с другой стороны:

рядом родители, которые мне помогут с ребенком, боюсь вдруг будет, например, КС или осложнения какие-нибудь, как я справлюсь? а так хоть мама рядом; хорошая больница, зато нет мужа рядом на оч длительный срок.

как бы поступили вы? интересны ваши мнения и особенно мнения тех, кто реально был в подобной ситуации?


ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
0461674
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Здравствуйте. У меня точно такая же ситуация. Снимаем квартиру в Астрахани, муж военный его перевели в Махачкалу. Я уже 3 месяц живу на квартире одна. Скоро рожать через 2 недели. Муж приедет на месяц в отпуск мне помогать с ребёнком. А потом уедет опять в Махачкалу. Я хотела чтобы он в Махачкале снял квартиру и я переехала туда пока не родела. Но он что-то бриться мне кажется. Всё говорит, что мол прописать меня нужно где-то, что служебку ждёт, и что квартиру не так просто там найти для снятия. Я вот думаю что мне делать? Куда ехать? Жить в Астрахани в съемной квартире я не хочу, т к. Тут соседка с собакой живёт, и эта собака на меня нападает всегда когда я только из дома выхожу. Надоело жить в вечном страхе. Хочу с мужем поехать в Махачкалу, а он мне говорит мол там врачи плохие и т.п. всё для того чтобы я не ехала с ним. Не знаю думаю может к маме поехать в село. Но чувствую что если уеду, то муж нас точно не заберёт вообще. Он видимо сам бриться ответственности. И что же я буду жить у мамы в селе, он больше не приедет к нам. Боюсь найдёт себе там девушку и будет жить поживать. А я останусь у разбитого корыта с ребёнком. Накаляет эта ситуация. Он не хочет чтобы мы переехали в Махачкалу, всё говорит какие-то проблемы, какие-то отговорки. Я считаю что мужик должен всё решать сам и по быстрее. Просто в Махачкалу я знаю семьи переехали уже и нормально сняли квартиру и устроились на работу. А мне вообще муж говорит ехать к его матери и жить с его бабушкой, мол они будут мне помогать. А на самом деле никто мне помогать не собирается. Т. К. Я уже слышала, что его мать про меня гадости говорит всем. Мне неприятно конечно. И они не просто так хотят, чтобы я к ним переехала, они хотят чтобы я за бабушкой лежачей ухаживала, готовила, кормила, мыла и убиралась у них. Они про меня вообще не думают. Что мне с ребёнком нужна будет помощь, а не я должна её оказывать лежачему человеку. А мать его вообще на вахту заступает на месяц, как раз они хотят, что бы я и за бабушкой ухаживала и за ребёнком. Ну как такое возможно? Да никак. Меня всё накаляет. И я не знаю куда мне лучше поехать. Чтобы было мне хорошо с ребёнком. Домой к маме я могу поехать, но тогда мужа я видеть не смогу вообще. Он больше не приедет. Мне кажется он бриться. И делает всё чтобы ничего не получилось у меня поехать в Махачкалу.
Пожаловаться
Дина Мамонова
Дина Мамонова
Чебаркуль

Как здорово, что я наткнулась на ваш блог! У меня сейчас в голове крутится тот же вопрос, что и у вас: остаться с мужем или уехать к родным… Изначально, как только забеременела, единственное решение было ехать к родным, т.к. конечно же боялась не справиться и неуверенность в здешних врачах! Но сейчас после прочтения горы литературы и просмотров множества видео начинаю понимать, что ничего подобного: Я СПРАВЛЮСЬ! И тем более телефон всегда под рукой, можно позвонить и спросить совета. И все-таки на данный момент я склоняюсь к тому, чтобы остаться с мужем! И вы взвести все еще раз! Я так поняла, что Владивосток у вас не далеко, родить можно и там.

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск

я вроде бы тоже настроилась остаться тут, а что если форс мажор произойдет? что если роды начнутся раньше времени ночью, а муж будет в наряде или в командировке? одной ночью беременной со схватками ехать в другой город страшновато… я до сих пор в сомнениях((

Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
Москва
Я осталась у мамы. Тяжело без мужа(((( но ради малыша готова потерпеть
Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск

на каком сроке уехали? и когда вернулись обратно?




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Виктория
5 лет
Москва
Мы с мужем в городе тоже абсолютно одни, без родственников. Родственники все во Владивостоке, и я даже никого вызывать помогать не думаю)) Во-первых, считаю, что справлюсь сама, во-вторых, думаю, что муж мне не откажет, если понадобится реальная помощь. А вообще, я хочу сразу установить контакт с ребенком с первых дней и не хочу, чтобы в самые ответственные моменты единения с малышом подскакивали со своими советами мама или свекровь, или еще кто, так как знаю, что они будут волноваться и волей-неволей вываливать на голову гору советов, как держать, укачивать и вкладывать малыша. Вообще, у всех по-разному, кто-то без мамы или близкого родственника не мыслит себя в подобных ситуациях, просто меня всегда учили рассчитывать только на себя, может поэтому я придерживаются такого мнения и никому его не навязываю…
Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск

ну вы молодец, что еще сказать)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анастасия
17 лет
Владикавказ

Я тоже жена военного, тоже сразу решили что домой рожать поеду. Как раз у старшей каникулы начались в школе… Ну ничего что несколько месяцев мужа не увижу, зато и ему там спокойнее и я тут под хорошим присмотром родных и врачей… Надеюсь что ближе к родам папочка приедет, потом как отпуск у него закончится всей семьей назад поедем. Так что решайте что для вас важнее здоровье ребенка или рядом с мужем быть...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
лялька
7 лет
Севастополь
у друзей (тоже военные жили в шкотово-17) мама приехала из Калининграда на поезде (неделю), помогла месяц и обратно, всегда говорила — семья должна быть рядом!
а про РД, так и самые крутые могут ничем не помочь, и присутствие родных за стеной тоже (уж такой случай был у моей кумы) все дело судьбы)))))
Пожаловаться
Nadya
Nadya
Новосибирск
Ситуация один в один, только ехать не в Омск а в новосиб. Решила, поеду рожу и через месяц вернусь.



Пожаловаться
Маська
Маська
Петропавловск-Камчатский

я бы не оставила мужа одного.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Эли
9 лет
Зои
2 года
Рамат-Ган

у меня все под боком, но я сама с малым справлялась, не позволяла никому помочь, так мне хотелось самой все прочувствовать и очень тому рада, муж был в армии месяц, когда малому месяц стукнул, тоже сама была не хотела помощи да и не нужна была, я кайфовала с сынулей сама, ни за что не поехала бы к маме так далеко от мужа, да и муж меня ни за что не отпустил бы

Пожаловаться
ЗлЫдНяЯ
ЗлЫдНяЯ

я 3,5 тыс км от родных.родила во владе и живем там же, раз а то и 2 раза в год летаем к моим родным.и они порой к нам прилетают, поэтому все терпимо.но если б была возможность я б конечно уехала навсегда в родной город с мужем и ребеночком навсегда)

Пожаловаться
Изабелла
Изабелла
Мы смамой не так долеко живем часа 2-3 на автобусе если ехать.муж собрался в море от 3-6 месяцев может быть там и хочет чтобы я у мамы была, но я не хочу ( хоть и оооочень хорошие отнашения)во первых у меня братик ему два годика и везде лезит, как и все детки, а тут грудной ребенок. Да и две хозяйки на кухни, то же не хорошо.мне кажется, что мне одной будет проще. Но это мое мнение.



Пожаловаться
Лана
Лана

я бы не поехала

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Я с первой дочкой с мамой в одной квартире жила, мне 18 лет только исполнилось… Но мама мне никак помочь не могла, работала с утра и до позднего вечера. Все сама делала. Честно, для меня был бы не вопрос, с мужем остаться или к маме ехать… С мужем, конечно!

Пожаловаться
надя
надя
Краснодар

а нельзя чтобы муж взял отпуск на время родов, а потом вы с маленьким приехали домой?

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск

с новорожденным ребенком? ну нее, дорога дальняя, прямого рейса нет, это на самолете, потом поездом ехать, я бы с маленьким не рискнула так ехать, вот если бы подрос хотя бы до 3-4 мес, тогда можно

Пожаловаться
надя
надя
Краснодар

да плохо конечно, что так далеко

Пожаловаться
Рена
Рена
Чебоксары
Лучше конечно поехать к маме, а если мама приедет к вам наоборот помогать? Возьмет отпуск и поможет вам после родов
Показать ещё