Полезная информация для девчат с Магнитогорска по консультациям у юриста!

Девчат, хочу поделиться с вами полезной информацией! Если вас интересуют вопросы по декретным выплатам, что и как будет начисляться и тому подобное, можете прийти в ФСС на бесплатную консультацию к юристу, они принимают в будни с 9 до 17 часов если я не ошибаюсь, я позвонила туда, думала по телефону проконсультируют, а сказали можно прийти когда удобно и все спросить!

меня интересовал вопрос могу ли я написать заявление на декретные не с того числа которое будет указано в больничном, а с 1.01.14 года ( до 31 дек. у меня отпуск, декрет с 26 декабря, а мне выгоднее уйти с 14 года, поэтому меня и заинтересовал этот вопрос), мне все подтвердили, все рассказали! и в этом случае в расчет идут 12 и 13 год!


Юлия
Юлия
Магнитогорск
08502
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Калинка
Калинка
Магнитогорск

а по поводу пособия до 1.5 лет там же консультируют или в собес идти надо?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Магнитогорск

хрен знает, найди их в 2гис, позвони по номеру и тебе скажут приходить или нет, от вас недалеко

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Магнитогорск

Законодательство не запрещает женщине уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпуск (ст. 255 ТК РФ). Предоставление отпуска по беременности и родам регламентируется ст. 255 Трудового кодекса РФ. Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, работнице необходимо: — написать заявление работодателю, в котором должна быть четко прописана дата начала декретного отпуска; — представить в организацию надлежаще оформленный листок нетрудоспособности. Следовательно, для того, чтобы декретный отпуск был предоставлен, необходимо не только наличие листка нетрудоспособности, но и наличие заявления от работницы о Если работнице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, но она продолжает трудиться, то такой больничный лист подлежит оплате с момента фактического ухода работницы в декретный отпуск и до его окончания, указанного в листке нетрудоспособности. Обратите внимание, что продлевать отпуск по беременности и родам на количество дней, в течение которых работница продолжала работать после 30 недель беременности, запрещено, так как это противоречит нормам ст. 255 ТК РФ (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204). Таким образом, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам с 1 января 2014 года, но ваш больничный будет оплачен с 1 января по ту дату, которая указана в больничном (отпуск не увеличится на те дни, что вы проработаете

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

А что именно тебе сказали? На какие законы нужно обратить внимание?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Магнитогорск

ни про какие законы мне не говорили, просто когда я обрисовала ситуацию мне сказали что я имею право так сделать! кроме того куча случаев когда при декретном листке девчонки работают чуть ли не до родов!

вот нашла комментарии к статье 255 тк рф

По больничному мой декрет начинается 31.12.2013 года. Могу ли я, написав заявление, уйти в декрет c 01.01.2014 года, и рассчитывать пособие по БИР соответственно за 2012+2013 гг, и при умножении — из 140 дней больничного вычесть 1 день декабря, на который позже ушла в декрет? Если это возможно, укажите пожалуйста законы и документы, на которые нужно ссылаться, потому что моя бухгалтерия уверяет, что мое заявление их не интересует и считать они будут только по б/л за 2011+2012гг.

Уточнение от 11 декабря 2013 — 18:25
Как тогда понимать ответы руководителя Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС России Марина САЛЬНИКОВА и начальника отдела расчета и назначения страхового обеспечения ФСС РФ Ирина СВИНЧЕНКО.Сальниковой М. и Свинченко И. в «Комсомольской правде» на прямой линии 28.11.2013 года: «Хочу уйти в декрет попозже» Мне выдали листок нетрудоспособности по беременности с 4 декабря, но я хочу поработать подольше и уйти в декрет в конце января. Как в таком случае мне будут выплачивать пособие? Ирина. — По закону пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. Отпуск предоставляется на основании листка нетрудоспособности, который выдается лечебным учреждением на 30-й неделе беременности. В то же время использовать отпуск будущая мама может по своему желанию, это ее право, а не обязанность. Таким образом, если вы хотите уйти в декрет попозже, то можете написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с той даты, когда вам удобнее. То, что в листке нетрудоспособности будет указан более ранний срок, в данном случае роли не играет: пособие будет выплачиваться именно с даты предоставления декретного отпуска.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Магнитогорск

Уточнение от 11 декабря 2013 — 21:13
Правильно ли я понимаю, что согласно ФЗ от 16.07.1999г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» статья 7 подпункт 2 пункт 1 и пункт 1.1, целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка. А заработок будет утрачен в 2014 году, следовательно все-таки пособие надо рассчитывать за 2012+2013 год или я ошибаюсь.


Получен запрос на уточнение вопроса. 11 декабря 2013 — 22:58
«пособие будет выплачиваться именно с даты предоставления декретного отпуска» в вашем комментарии значит, что его начнут выплачивать позже, потому что те дни, которые вы лишние проработали будут оплачены не по больничному листу, а как обычные рабочие (зарплата). То есть ваши 140 дней пособия сократятся на те дни, что вы переработаете, но при расчете будут исходить из даты в больничном листе,

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Спасибо за информацию!

У меня такой же вопрос.Я писала эл.письмо в ФСС МО-пришел ответ, что когда бы я не написала заявление на отпуск по БиР, все равно датой наступления страхового случая будет считаться дата открытия больничного по БиР(хотя я много информации нашла в инете, подтверждающую неправоту ответа ФСС).Позавчера написала им еще одно письмо, надеюсь ответят до НГ....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Магнитогорск

вообще лучше позвонить чем ждать письмо тк им щас не до этого может быть, конец года ведь, отчеты всякие