Фиброаденома(Только не кидайтесь тапками,просто нужен совет(

Девочки у кого нибудь была фиброаденома при беременности? Увеличивалась ли она и прошла ли после родов, или пришлось операцию делать… Спрашиваю потому что эта гадость у меня в правой груди, и она достаточно прилично увеличилась… Видимо придется оперироваться после родов, боюсь что грудь оттяпают....


Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск
0368063
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Девочки! Кто может порекомендовать анкологов- маммологов в Москве. У меня фиброаденома выросла на 7 месяце беременности. Сейчас примерно около 3 см. Растёт. Делала анализ, но сказали, что очень двёрдая, на биопсию не хватило материала, только на цитологию удалось взять. Хочу в другую клинику попробовать обратиться и к другому врачу, чтобы во-первых, получить точный результат анализа на доброкачественность, а также консультацию. Удалять или нет. Вроде и срок такой- хотела грудью кормить, но и ждать ещё 3 месяца — страшно. Она растёт. Вдруг хуже будет. Ребёнку мама нужна живая.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ивантеевка

Девочки, всем привет! у меня тоже фиброаденома, наблюдаю ее уже 5 лет, еще до беременности, не увеличичалась. и главное не прощупывалась, только на узи определялась и то, не всеми врачами. Никто из врачей не направлял меня на операцию. хотя я ни к одному обращалась. сейчас во время беременности выросла на 0,5 мм. я уже на 20 неделе. маммолог сказала сделать пункцию, я отказалась, побоялась, что нарушит там что нибудь… еще обнаружила кисты множественные, сказала, может это молоко уже образуется, но тоже предложила пункцию. я отказалась пока. приду к ней через месяц, посмотрим что да как. волнует что грудь горячая очень, назначила мне компрессы из магнезии, кто нибудь делал, они безопасны?

Пожаловаться
альбина
альбина
Владимир
всeм привeт)у мeня были двe аппeрации фиброаденомы, одна в 14, другая в 16 лeт(год назад опять нашла сeбe шишку, пошла к врачу, сказали надо рeзать, но я планировала беременность и отказалась на врeмя, просто сдала пункцию что бы точно знать что опухоль доброкачественная, у мамы моeй тожe самоe было, родила мeня, кормила и всe рассосалось



Пожаловаться
Евгения Назаренко
Евгения Назаренко

блиииин а я у себя нашла, где то на 14 недели, и не заморачивалась, а сегодня зашла случайна сюда и задумалась, надо что то делать, но она не болит и не растет, проити может или обязательно операцию делать надо???

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Димитровград

и кстати у меня тоже очень большая была

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Димитровград

у меня была операция по удалению множественной фиброаденомы, мне было по моему лет 19, нормально все прошло, ниче вам не оттяпают, не бойтесь… главное не затягиать с операцией

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Девчоонки!!! Вот и у меня такая же фигня выскочила при беременности:(. Обнаружила 2 недели назад, раньше точно не было, тк это над грудью, вернее на границе с грудью. Сделала узи, поставили фиброаденому под вопросом, размер 1,8 см.

Дали направление к маммологу. Так не хочется ее сейчас удалять, а вдруг после операции воспалится и даст осложнение? Не хочется рисковать;((

Удалял кто-нибудь при беременности?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск

Я удалила после родов через 3 месяца, вот уже как 2 недели прошло после операции но она у меня уже была 13 см, спасибо врачам и грудь сохранили и не покалечили, только шрамик небольшой остался)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ого 13 см!?? Она у вас как долго была?
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск
4 года 3 из них не беспокоила и фактически не росла как только забеременела на последнем сроке начался бешеный рост с 3 мм за все время она вымахала до 13 см
Пожаловаться
Alina
Alina
Москва
Анна 

Анна, где и у кого делали операцию, поделитесь пожалуйста ??




Пожаловаться
Таша
Таша
Ягодка
3 года
Новокузнецк

Девочки, расскажите пожалуйста чем закончились Ваши истории с этой гадостью. Очень нужны Ваши советы.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск

через месяц оперировать будут, жить с ней невыносимо, нет не болит просто неудобно, дискомфорт, нормальной одежды не оденешь

Пожаловаться
Таша
Таша
Ягодка
3 года
Новокузнецк

Расскажите пожалуйста-вы о ней узнали до беременности? во время беременности она росла? Не предлагали ли делать операцию во время беременности и можно ли кормить грудью? Простите за количество вопросов, но очень волнует этот вопрос. я о фиброаденомах узнала до беременности, долго ходила по онкологам и заведующий-который выносит вердикт-сказал их не трогать, но обязательно наблюдать во время беременности. И конечно волнуют теперь эти вопросы и малыша грудью кормить очень нужно и хочется.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск

Узнала я о ней до беременности, она была 3 мм всеговрачи говорили если не беспокоить не трогать, итог я забеременела она начала увеличиваться сначала не сильно, на последних сроках стремительно выросла в объеме 10 х 5 см, кормить запретили сразу, ну и все а дальше обследование… биопсия… какой врач не видел мою красоту были в ужасе как так можно вырастить опухоль… но вот у меня получилось((((сама не думала… теперь жду операции потому что жить с ней невыносимо

Пожаловаться
Таша
Таша
Ягодка
3 года
Новокузнецк

а как вообще, что объясняют? просто тут не угадаешь… у кого уменьшается-кормишь и все уходит… Дай Бог все хорошо будет, Вам совсем скоро оперировать? у Вас малыш еще совсем маленький?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск

Да оперироваться скоро, появление ее и рост врачи не объясняют, говорят так, что я не первая и не последняя и что с любой может такое произойти, слава богу что она доброкачественной оказалась, быстрее бы ее мне уже убрали

Пожаловаться
Таша
Таша
Ягодка
3 года
Новокузнецк

Спасибо Вам большое! Все обязательно будет хорошо! Напишите пожалуйста потом как прошло, это же под местным наркозом все делают? я просто слышала, что при активном росте и беременным операции делают. Будьте здоровы!

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск

Мне под общим наркозом операцию делать будут, сказали сложная очень операция, если бы я все так не запустила было бы проще а так((((

Пожаловаться
Таша
Таша
Ягодка
3 года
Новокузнецк

Так а в чем Ваша вина? Вам предлагали ее удалять во время беременности?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск
Нет я о ней промолчала, не думала что такая красота вырастет, ну теперь все позади слава богу
Пожаловаться
Юлия
Юлия

а я вот хочу грудью кормить, блин, но если назначат операцию я просто не знаю как быть… очень боюсь, но свое чудо маленькое хочу грудным молоком кормить. Эх...

Пожаловаться
Юлия
Юлия

ппц(( я нащупала у себя месяца два назад, но она вроде как не растет, маленькая шишечка внизу груди, слева. Очень боюсь, что скажут врачи, операцию делать боюсь, и не хочу… под нож ни в коем случае… может, когда рожу, начну кормить грудью, само все пропадет? я так расстроилась на счет этогО((( думаю, а мало ли, когда грудью кормить начну, молоко не такое будет ребеночку или еще что-то...

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск
Я как родила кормить запретили (Съездила к анкологу, размеры моей шишки 8 на 5 см. (Огромная стала, назначили операцию, выхода нет, благо опухоль доброкачественная оказалась, жду не дождусь когда мне ее удалят
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Злата
1 год 3 месяца
Ульяновск

года три назад у себя обнаружила эту гадость, слава Богу что вовремя прооперировали, очень боялась что не доброкачественной окажется, теперь на том месте всё ещё ощущается что-то твёрдое, но говорят так и должно быть. а груди совсем не различаются по размеру, если бы не маленький шрамик, забыла бы об операции ) делали под местным, главное хорошего врача найти!




Пожаловаться
Nata
Nata
Черкассы

Нада делать операцию по удалению, в 3 триместре. Я побоялся, а вот теперь жалею, потому что надо бросать кормить ребенка, а не хочется. А она выросла…

Пожаловаться
Анна
Анна
Артем
9 лет
Винница

Знаете, девочки, и у меня эта ерунда есть. Обнаружили за пол года до Б. Размер был 2,5 см. Не маленькая. И гормональная панель ни к черту… Одни врачи в один голос — срочно беременнеть и рожать, другие — не беременнеть ни в коем случае, иначе операция 100%. Сказали лечение только оперативное и назначили только Прожестожель. Ну а как не беременнеть-то? Когда за Б, она чуть подросла. Наблюдала ее регулярно. Родила — стала дочку активно кормить грудью, кормила год и 7 мес. Потом снова узи, и не поверите, она стала меньше в два раза. Сейчас я ее нащупать сама не могу. На узи просматривается горошинка рыхлая. Не растет, не смотря на горм. сбои и т.п. Врачи рекомендуют не тянуть с второй Б. Говорят может совсем рассосаться. вот так то. Вам желаю того-же)))

Пожаловаться
Егорова Юлия
Егорова Юлия

Может это была киста? Откуда вы знаете что это фиброаденома? Кисты во время беременности могут уйти.

Пожаловаться
Sweetlana
Sweetlana
Николаев
Фиброаденома не рассасывается! Конечно, можно за ней наблюдать и все такое, но лучше ее сразу удалять. Особенно во время беременности и лактации она может себя повести непредсказуемо. Ее удаляют даже беременным (во втором триместре). В этой операции ничего страшного нет. Наркоз делают местный, операция делается минут 20 и после нее даже не надо лежать в больнице. Потом только ходите на перевозки и все.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
10 лет
Дарья
7 лет
Красногорск

Судя по размерам моей фиброаденомы, мне сразу грудь оттяпают

Пожаловаться
Егорова Юлия
Егорова Юлия

Это смотря какая операция. Вы говорите про ВАБ(вакуумная аспирационная биопсия), но не всем она показана. Я ее хотела делать, так как от нее даже швов нет и не надо в стационаре лежать, а мне сказали что у меня ситуация другая и она расположена близко к мышце. При таком расположении делают секторальную резекцию только! А это настоящая операция, со швом и реабилитацией в больнице, с кучей анализов и УЗИ разных перед этим, плюс период восстановления. И мне сказал вчера хирург мамолог московский что они у беременных не удаляют, только после беременности.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
29н
Нижний Новгород
у меня она в левой груди.обнаружили год назад.сначала я паниковала, а потом коллеге на работе рассказала, оказалось у нее была такая ж фигня, только старше она меня на 16 лет, и в то время не было мини операций.предложили ей удалить грудь.не стала, а забеременела! и все рассосалось.вот и я себя настроила не резать! летом ходила на обследование, из бесплатной поликлиники меня хотела на операцию, а мы нашли хорошего врача, сходили на консультацию, опухль эта ушла глубже, как он сказал если б я не знала, то щас бы уже не обнаружили, увеличилась всего на пару мм, сказал это не страшно, грудь увеличивается и соответственно всё что в ней!!! сказал что может даже в ней молоко образовываться.и ничего страшного нет.сказал не вздумай резать, ведь идет период лактации, можно там все повредить.короче сошлись на том, что когда я перестану кормить, приду смотреться.я в надежде что она рассосется после Б, и забыла про неё совсем!!)
Показать ещё
Актуальные посты
ревматоидный артрит при беременности обострение
розоватые выделения в стуле