Истины в последней инстанции от некоторых окружающих меня мамаш

Как только мой пуз стал заметен от окружающих посыпались советы, наставления и даже страшилки по поводу моего будущего потомства, причем, говорится все с авторитетным выражением лица, как истина в последней инстанции. Возражать уже нет сил, теперь я просто киваю и соглашаюсь со всем, что мне говорят. Но мое мнение остается при мне, хотелось бы знать, есть ли здесь будущие-настоящие мамочки, думающие так же как я. А может быть у вас другое мнение?

«Истина» №1 — «Вот родится у тебя ребенок будешь не спать как минимум 2 года, с рук спускать не будешь, у тебя не будет времени даже в туалет сходить/помыться» ну и в том же духе. Как я заметила, обычно это говорят мамаши, которые изначально приучили своих детей спать с ними, не спускают детей с рук, будят детей ночью на кормления (хотя врачи говорят, что будить нельзя) и всячески над ними трясутся. Само собой после этого ребенок уже не спит в своей кроватке, требует взять на руки постоянно и не спит, т.к. режима у ребенка нет, точнее ему с рождения привили беспокойный сон постоянным дерганьем. Мамы, которые изначально приучили деток спать в своих кроватках и не реагирующие на манипуляции (да-да, манипулировать дети начинают очень рано, почти с рождения, это уже доказано психологами) отмалчиваются в сторонке. Может, боясь быть закиданными тапками? Но они есть и я их знаю, и их дети никак не страдают от того, что над ними не трясутся каждую минуту.

«Истина» №2 — «Теперь поставь на себе крест, отдыхать уже не съездишь никуда, о спортзале забудь, стирка и глажка — твой удел, потом садики, школа» и бла-бла-бла. Это вообще за гранью моего понимания. Есть же папа, есть бабушки, няни в конце концов. Хотя бы пару часов в неделю можно выделить на себя, а через год уже можно оставить ребенка с бабушками и съездить на неделю-две отдохнуть (конечно, при нормальной финансовой обстановке в семье). Это подтверждено ни раз моими подругами, которых не заботят стереотипы. Но мамаши-жертвенницы не иссякают рядом со мной и продолжают клевать мой мозг тем, что теперь на жизни нужно ставить крест. Эти разговоры вгоняют меня в тоску, особенно после рассказа моей коллеги (мамы годовалого малыша), как они чудесно съездили с мужем к морю в отпуск.

«Истина» №3 — «Готовься к вечному бардаку в доме, ребенок попортит тебе всю мебель, изрисует обои, будет мучить кошку и прочее». Обычно люди говорят это, узнав, что мы купили белый диван и выкрасили стены в белый цвет. Согласна, что тяжело уследить за маленьким ребенком, который только начинает изучать мир. Но, переживать надо не раньше, чем ребенок начнет ходить и еще: ребенка надо научить и мотивировать не портить вещи, не мучить домашних животных, очень много мам замечательно с этим справляется. Ведь характер ребенка и отношение к миру и вещам закладывается с детства и как можно раньше надо вложить в его голову правильные вещи. Недавно была в гостях у коллеги, ее 5-летняя дочь мучила и била кошку. Причем родители не обращали на это внимания. У меня сердце кровью обливалось, когда я видела страдания животного, ну неужели это правильно? И они еще будут давать мне советы по воспитанию детей? В таком возрасте уже можно понять, что живое существо нельзя обижать. Я помню себя с 3-х лет и я понимала в этом возрасте, что нельзя убивать бабочек, потому что хочется поближе посмотреть, нельзя таскать кошку за хвост и многое другое. То же самое о бардаке. Если постоянно убирать за ребенком и не учить его убирать игрушки самостоятельно с малых лет, то он никогда и не будет этого делать и жизнь в вечном бардаке обеспечена.

Может я в чем-то не права, но все удачные и неудачные примеры есть перед глазами. Может, где-то что-то я упущу и что-то получится не так, как хочется, но все таки я постараюсь не смирится с этими «истинами» и не стать той мамашей, вечно трясущейся над орущим дитем, во всем ему потакающей и кладущей свою жизнь на жертвенный алтарь. Т.к. опять же как говорит практика, все это аукается, что и остается потом только пугать будущих мам и раздавать бесплатные советы.

А теперь ловлю тапки)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ириша
Ириша
Кострома
7630388547
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Юркина
Ольга Юркина
Ростов-на-Дону

согласна полностью! мы живем очень далеко от родителей (муж военный) и все воспитание и уход за дочкой было изначально на мне. но я всегда выглядела и выгляжу хорошо. как не странно находилось и находится время на себя и мужа. при этом у меня фитнесс 3 раза в неделю и дочки гимнастика также три раза в неделю. отдыхаем вместе с дочкой-причем именно отдыхаем! и на море были и в санаторий ездили и на экскурсии и пикники. насчет порядка-дочка с 2 лет приучена убирать игрушки. теперь я в ее комнате только пыль вытираю и пылесошу-и то уже помогает! да-было время дочка спала ночью плохо-но днем я всегда спала с ней! да есть няня у нас-когда сад не работает или когда мне на работу в вых, да и просто когда ходим взрослыми без деток отдохнуть!

Пожаловаться
Инна
Инна
Николай
10 лет
Волгодонск

На счет белого дивана Вы может и поторопились, но переживать реально рано, как написано!))))Химчистку вызовете, не так и дорого это. Да и обои переклеить недолго. А в остальном, трудно конечно, но так утрировать как ЭТИ мамашки тоже не верно! Ну можно подумать недосып, ну бардак, ну где и с кем не бывает. Попроще и спокойнее нужно к этим вещам относиться, и не будут они казаться такими мрачными и ужасными! А насчет съездить, то если у вашей семьи есть материальная возможность и желание, то все возможно. Конечно трудно очень бывает, но ведь не всегда же. Да и все мы разные. Поживете — увидите. Единственное, в чем я не понимаю именно Вас, это то, что вы говорите — Я была таким-то ребенком! Не нужно думать что ваш ребенок будет таким или даже похожим на вас с мужем или даже ваших родственников. В нем могут вылезть такие черты характера, что вы обалдеете. Вы пишите, что вас смущают мамочки, которые ведут себя так-то и так-то. Вы не знаете как поведете себя Вы потом, потому что сейчас Вы можете думать что угодно, и Ваша истина не может быть единственно верной. Это как раз черта будущих мам, которые еще не столкнулись с реалиями жизни с ребенком. Поэтому не зарекайтесь ни от чего. Может будете еще рады, что ребенок тягает кошку, а не ноет около Вас. А вобще удачи Вам, и на самом деле, не так страшен черт, как его малюют.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский
Оох, осилила все комментарии)) Не за один день правда) На самом деле очень было интересно читать, сколько людей столько и мнений на ситуацию… Многие категоричные очень и верят только в свой опыт как в единственный правильный… Я же согласна с теми кто пишет что только после рождения мы узнаем что за сюрприз судьба нам подготовила)) А уж какие качества у нас получится воспитать в ребенке: понятливость, аккуратность, приучить спать где надо… это как раз от нас уже зависит.

Вспомнилась притча, где к старику пришла молодая семья с 3х дневным ребенком, и спрашивают, когда нам начать воспитывать? А он им: вы уже опоздали на 9 месяцев и 3 дня...

Может в этом и правда что то есть… Но однозначно нужно заниматься воспитанием ребенку смалу, а не когда он уже неуправляем. Как пример моя знакомая, которая еще будучи беременной говорила, что мол это мой первенец и у него будет все! Спустя время на это Все не было возможности по каким либо причинам, а ребенок начал устраивать истерики в магазинах. Естественно, он же не понимает почему раньше было все можно, а теперь- запрет. Другая подруга воспитала деток своих оч послушными, прямо на зависть)) Деток у нее двое, и конечно они разные и не только в плане пола, но однако она нашла к ним обоим подход, разный но действенный.

Я конечно понимаю что после рождения малыша, появление которого мы ожидаем со дня на день, у меня и мнение на этот вопрос может изменится, опытом я обрасту и тд… Но! Это будет МОЙ опыт, МОЙ ребенок со своими индивидуальными особенностями. И не буду я своих беременных подруг пугать концом жизни, сна, красоты и чистоты, даже если у меня все будет именно так, потому как у них то все может быть по другому. А многим здесь просто хотелось выговорится, поэтому и писали что все плохо и так категорично. Я не хожу в розовых очках и понимаю все трудности, с которыми придется столкнуться, по крайне мере большинство точно. Ребенок у нас запланированный, на все иду осознанно, а не случайно «по залету». Так зачем же тогда пугать концом жизни? Я же все равно уже не передумаю… Да, будет трудно, ну и что? Если бы в какой то момент жизни наши родители испугались бессонных ночей и изрисованных обоев, не было бы нас...

Может и правда интересно было бы вернуться в этот пост через годик и поделиться с автором поста впечатлениями и мнениями, может изменившимися, а может и нет. Если не забудем через год за новыми приятными хлопотами, может и напишем))

А пока желаю автору хорошо доносить и легких родов! И пусть в плане воспитания у нас все получится так, как мы этого хотим!

Пожаловаться
Инна
Инна
Николай
10 лет
Волгодонск

Правильно пишите!




Пожаловаться
Ирина Кирсанова
Ирина Кирсанова
Елизавета
9 лет
Москва

На самом деле в чё-то есть доля правды! Можно планировать одно, а получится совсем другое. Ребёнок реально очень много времени занимает, можно сказать и всю жизнь. Я иногда чувствую, как будто сама себе уже не принадлежу, а нужно думать в первую очередь о ребёнка и его интересах. Хотя тоже есть примеры, где родители каждый полгода ездят заграницу — и финансы позволяют, и бабушка с удовольствием сидит. Но у нас например всё не так. И хоть ребёнку уже почти 3 года, мы так никуда и не съездили кроме дачи, хотя мне очень хотелось! А теперь ещё забеременела вторым… И понимаю, что ещё пару лет о поездках можно не думать.

Пожаловаться
Ксения Калямова
Ксения Калямова
Карина
13 лет
Алина
10 лет
Пермь

Девушки, милые! Пишите пожалуйста по адресу, у меня вся почта завалена Вашими комментариями

Пожаловаться
Иринка
Иринка

М- да уж… Рассуждения вызвали противоречивые чувства.НО со стереотипами частично соглашусь. Сразу со второго начну. Купила себе абонемент в спортзал и бассейн, малышке чуть больше года. И поняла- поспешила. Дочка не ручная, но подбегала ко мне и кричала " Мама", не хотела меня отпускать. Садилась и ждала меня возле двери, пока не вернусь. Хотя я без проблем ходила по своим делам и с лёгкостью оставляла ребёнка на папу, бабушек и тётю. Когда муж мне это рассказал, я со спортом покончила. Только каменное сердце не тронет подобное поведение ребёнка. Хотя может кто-то, считает это воспитательным процессом, а меня потакающей капризам мамой. Мне всё равно, психика ребёнка дороже, фигуры, которую восстановить можно в любое время, а нервы малыша- нет. Стирать, убирать и готовить приходится больше, так как мне не всё равно, что ест мой ребёнок и в каком виде ходит.

Отдых- подруги крутили у виска, когда я «О ужас!!!» с малышкой в 1.3 мес и своей мамой ( добровольно -принудительно взяла с собой маму в помощь, она тоже была против)поехали отдыхать на море в Крым. Ночью и поездом, специально выбирала время и место, что б ребёнку было удобно и комфортно в дороге. Отлично провели время! Малышке очень понравилось и мама поменяла свою точку зрения, когда мы вернулись. Да, по барам не походишь, но я туда и не стремилась.Смысл рожать тогда ребёнка, если свободы хочется? Хотя есть мамы, которые деток с лёгкостью оставляют и пускаются во все тяжкие, но это их личное дело. Дети им не помеха. И не о каких крестах на их жизнях речи не идёт.

По поводу 3 истины. Подсмотрела не помню где классную вещь- прицепил ватман на стену и пусть рисует. Я уже место нашла. Пусть себе занимается.Игрушки валяются везде. Вещи все любит мерить и таскать, но и тут мы нашли выход- просто закрыли все шкафы, одеяло на пол и пусть разбрасывает игрушки, потом одеяло свернула и в контейнер ссыпала. С кошкой сложнее. Не объясните вы малышу в год и 8 как моя, что кису обижать нельзя, летят игрушки в кошку, кошку обнимает так, что у животного глаза из орбит вылезают.Она и нас с мужем может укусить и треснуть чем -нибудь. Видим с мужем такую картину- наказываем и объясняем. Пока не действует. По этому поводу психологи говорят, что у детей так любовь проявляется.

" Истина " первая, это моя любимая, вот и оставила на «сладкое». Дитё моё тискали как только привезли с роддома. Я боролась. Отвоевала. Спит дочка в своей кроватке, но какой кайф уснуть вместе, когда к тебе прижимается теплый комочек, плод вашей с мужем люби и ваша частичка! Ребёнок у меня самостоятельно просыпался ночью и кушала. Первые 3 месяца, для меня были адом! Потом привыкла и стала ложиться с ней днём. Спала она по 15 мин от силы, тут уж не о каком " высыпании" и речи нет. В ванну бегала, пока муж с кнопкой сидел. Времени не было. За 6 лет брака, муж меня без макияжа и прически не видел ни разу, пока не родилась наша малышка. По поводу режима- пыталась бороться с ребёнком и приучать к режиму, но не вышло. Оставила свою крошку в покое. Пусть спит, как хочет, раз у меня не вышло приучить.Манипулировать моё чадо начало месяцев в 11, не раньше, чем старше, тем активнее пытается совершенствовать своё искусство.Действует только на бабушек, у нас с мужем, пресекаются все попытки манипулировать, строго и сразу. Себя к мамам, которые трясутся над ребёнком и жертвуют всем ради малыша не отношу и близко. Но жизнь и здоровье моей дочери мне дороже сна и развлечений. Да, пусть не высыпаюсь и мечтаю лечь в ванну на пол часа, но пока не могу себе этого позволить, так как бежит самое дорогое, родное чадо и кричит " Мама" под дверью.Как тут не растаять и не взять на руки, не обнять и не прижать к себе. Глазки, которые на тебя смотрят с любовью, ручки, которые тебя обнимают крепко-крепко, личико светится видя тебя, вот счастье и ни с чем не сравнимое удовольствие! Жаль, что папам не дано этого испытать. Детки любят пап, но немного по другому. Когда возьмёте своего ребёнка на руки, мир перевернётся и будет только одна жизнь, которая дороже всего на свете- жизнь вашего малыша. Но рождение ребёнка это величайшее счастье, а не наказание и вечная каторга. Счастья вам, здорового и крепкого малыша. И цените каждое мгновение проведённое вместе, не заметите, как ваш малыш вырастет.

Пожаловаться
Любовь Коломеец
Любовь Коломеец

я с вами полностью согласна… если не ложить ребенка с собой спать, то он и не привыкнет к этому так же как и остальные пункты… ребенок этоне крест, это новое начало жизни!!




Пожаловаться
Алина
Алина
Виктор
7 лет
Белгород

молодчина :) Я в твоих рядах :)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чебоксары
Вот прям читаю и улыбаюсь. Права автор, что во многом мы сами мамы виноваты и вы тоже наделаете своих ошибок. Помню себя в первый день помле роддома. Муж ушел в ночь на работу, мама должна через рару часов приехать. Покормила доченьку и думаю пусть спит. А сама весь свет включила в спальне, его там много, и думаю чего орет, паника начилась. Через год дошло:-).
Легких вам родов, здоровья вам и малышу, и своих ошибок:-)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чебоксары
Забыла добавить. Когда дочке было 9 месяцев, пришло время защиты диплома. Причем и мне и мужу, на второе учились. Собрались и за 2000 км поехали на машине. Все отлично прошло. Все экзамены на пять, диплом четыре. Все в ваших руках
Пожаловаться
Наиля
Наиля

Знаете, у вас будет так как будет. Никто не может прогнозировать что именно произойдет у вас, будет ребенок на руках, будут ли стены и одежда изрисованы… Информация к сведению и размышлению у вас есть.

А теперь о моем опыте немного. мне так информация не сыпалась и я просто была поставлена перед фактом и решала проблемы по мере их поступления.

Да груднички часто не спят подолгу просто потому что не умеют спать. мой до 10 месяцев не спал дома больше 40 минут. на 2 часа засыпал на улице и на балконе. на первый дневной сон (пока солнца нет) я укладывала в самодельную люльку на балкон (80 см. длиной люлька из коробки в подвешенном состоянии с капором и застегивающимся чехлом (муж-умница воплотил в реальность наши совместные идеи). на второй сон мы обязательно выходили на прогулку. Балконный сон помогал мне сделать уборку, приготовить еду идр. домашние работы.

Ребенок стал ползать — приползал сам, не так уж просился на ручки. Да у меня был «ручной малыш» (читала много и за и против и согласилась с тем, что ребенку необходима близость мамы), решили эту проблему покупкой рюкзака кенгуру и еще сшила слинг. Руки просто болели, даже в травмпункт пришлось обратиться — мазала Лиотон гель (единственное что можно кормящей маме).

Времени действительно будет мало, не обижайтесь на подруг, тут уж вы сами его для себя организуете и оцените помощь бабушек, папы и других родственников.

Насчет приучения спать совместно. Мне было спокойно когда ребенок спит в своей кроватке. Да надо вставать часто, не высыпаешься, начинаешь видит ночью и слышать каждый шорох, днем во время укладывания бывало вырубалась сама. На ночь-то укладывала в кроватку, а вот утром бывало просыпалась с ребенком:) Просто не помню как он попал к нам. Видимо так уставала, засыпала. Сейчас ребенку 2.5 года он не просится к нам ттт. Если ребенок все время на совместном сне, не бывает в своей кроватке, тогда конечно привыкает. А если он спит в ней хоть некоторое время, засыпает в ней или просыпается в ней — для него это родное место. я так считаю

Делайте так как считаете нужным, как подсказывает сердце.

Не будила, не бужу и будить не собираюсь чтобы накормить, пописать или еще какую нужду справить. Пусть спит. сон необходим. Задачи мамы и папы тоже обеспечить полноценные для этого условия.

Режим нужен (для ребенка спокойнее и для мамы удобно), но не надо сходить с ума на этой почве (будить, ругать ребенка, дергать, смотреть на часы постоянно). Стараюсь поддерживать привычный и необходимый для ребенка интервал для отдыха, питания, прогулки и т.д.

Манипуляции это есть. но надо различать возраст. Одно дело когда 2-3 года. Хочу то. Нет. Истерика. Но до года ребенок тоже «говорит» хочу, показывает пальчиком, если не дают, обижается. Я пошла по пути запретов предметов опасных или хрупких. объясняла запрет, потом сын уже спокойно реагировал на отказ. знает что нельзя, но так на всякий пожарный спрашивает ;)

Отдых -это как вы решите в семье. кто-то с 6 месячным путешествует, кт-то в годик-полтора. Мы решили пока повременить.я не страдаю от отсутствия поездок. да мне не хватает, общения, хочется на работу, есть много хочу, к отсутствию путешествий, моря я отношусь спокойно.

спортзал — тоже можно успеть при желании если будет с кем оставить ребенка. Зато восстановитесь быстрее. Все в ваших руках и в поддержке близких.
Простите ваших знакомых, их стоит только пожалеть, пессимизм царит от неудовлетворенности, значит нет поддерки близких.

Да надо приучать к порядку ребенка, не стоит сильно переживать, если что-то испорчено, испачкано. зато ребенок получил ценный опыт. У нас в 2 местах нарисовано (на кухне и в зале на секунду остался без присмотра). надо постоянно учить, поучать, объяснять действия ребенка, тогда он будет знать что хорошо и что плохо и сам корректировать поведение. Да они все понимают и впитывают намного раньше чем начинают произносить звуки и говорить.мой теперьходит кошек учит по тротуарам ходить и если мы с мужем что-нибудь не так сделаем сразу поправляет.:)

Удачи! и легких вам родов!

ps про манипуляции еще раз. психологи правы, что нужно игнорировать не патакать ребенку истерящему 2-3 лет (в этот период и случаются истерики). я не позволяю в магазине набирать конфеты и сладоссти самостоятельно. Разрешаю только полезные продукты «покупать» творожки, молоко, кефир, печенье нормальное. Раза 2 поистерил вначале, сейчас соглашается, может иногда недовольство проявить, но кладет обратно что взял и без слез.

Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
7 лет
Пенза

«будят детей ночью на кормления» первый раз слышу что кто-то будит, они сами просыпаются и просят. На стенах рисует мой сын, конечно объясняю что нельзя, но если и изрисовал ни фига страшного, в конце концов не 10 лет же жить с одним ремонтом

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Кострома

Будят, хотя я сама читала, что если ребенок спит, будить его не желательно ни для кормления, ни для чего другого.




Пожаловаться
наталья Подкаменных
наталья Подкаменных
анна
20 лет
антон
16 лет
Агата
11 лет
Иркутск

ПРОСТО ЭТИ МАМЫ ПРОЕЦИРУЮТ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ НА ВАС, ОНИ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЫТАЮТСЯ СКАЗАТЬ, КАК ИМ БЫЛО СЛОЖНО.НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО ВЫ СТОЛКНЕТЕСЬ СО ВСЕМИ ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ.

Пожаловаться
Яна
Яна
София
10 лет
Новосибирск

Мне тоже как же говорили, у меня двое оба разные. Вот родиться малыш и будет видно как себя вести. Время покажет. А так все мимо ушей все пропускай. Мне моя лучшая подруга говорит забудь про отдых. Все дети одинаковые. Ан нет. Это не так у каждого свой характер. Желаю вам счастливо дождаться своего единственного и неповторимого младенца.

Пожаловаться
Анна
Анна
Машенька
6 лет
Харьков
У меня когда ребенок родился, я поняла, что все совсем не так, как мне казалось глядя на чужих детей со стороны. Конечно, мамочки, о которых Вы пишете, неправы, говоря, что все будет так как у них. Но как будет у Вас — не знает пока никто. Может, Вы их слова еще вспомните и поймете, почему они так говорили.
Здоровья Вам и Вашему малышу
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Георгий
9 лет
Александр
7 лет
Москва

я наоборот, первые пол года просто высыпалась на ура, ни коликов, ни вздутий, ни срыгиваний, и спал в своей кроватке с 23-24 ночи до 7-8 утра и не просил есть, а вот потом началось веселье, но я не скажу, что было сложно. Просто наверное я очень хотела ребенка, поэтому ко всему относилась спокойно, и муж помогал, бабушки и дедушки далеко. Зато сейчас смотрю на него и понимаю, какое счастье иметь ребенка, и готова ещё рожать))) На обоях не рисуем, один-два раза сказали, объяснили и даже не лезет. Со многими согласна, что воспитание должно быть соответствующее. А по поводу поехать и отдохнуть — я особо не стремлюсь, в 2 года отвезли сына в деревню к моим родителям, там с ним побыла пару недель, потом наш папа не выдержал и приехал меня забирать, сына решили оставить с бабушкой и дедушкой, я переживала, т.к. ещё не оставляла его ни с кем надолго вообще, все время только со мной был. И что вы думаете, ребенок даже не вспоминал маму и папу, а я звонила бабушке (своей маме) каждый день, все было отлично, и мы с мужем отдохнули, в ресторан, кино ходили — красота. И я поняла, что не только родителям, но и ребенку от родителей нужно отдыхать, нужна смена обстановки и окружения (но может это только моему сыну — все детки разные).

Показать ещё