Только после 39 недели ученые предлагают называть беременность доношенной полностью

Я вам скажу, истину они рекут-))

Но наши простые женщины уже давно догадались об этом и без учёных! Я знаю много мам, которые используют слово «хорошо доношенный» в отношении детей, которые родились после 39 недели и выглядят крепенькими.

В роддоме не я одна заметила, что рожденные после 39 недели детки даже визуально отличаются от более «ранних» детей, которые часто похожи на розовые морщинистые комочки.

А вот и сама статья.

Группа экпертов из Американского колледжа акушерства и гинекологии и Общества материнско-фетальной медицины убеждены, что доношенную беременность следует дифференцировать на четыре стадии. Подобный подход, считают они, будет способствовать уменьшению числа и искусственного стимулирования родовой деятельности.

Ученые предлагают младенцев, родившихся на сроке с 37 по 39 считать «ранне-доношенными», с 39 по 41 — полностью доношенными, с 41 по 42 неделю — «поздне-доношенными». Появившиеся на свет после 42 недели будут характеризоваться как переношенные.

«Мы все больше понимаем, что между детьми, появившимися на свет в 37 и в 42, существует большая разница. В последнее время появилось достаточное количество научных исследований, результаты которых говорят о том, что дети, родившиеся на сроке до 39 недель, менее развиты, чем родившиеся позже, у которых в будущем в среднем реже встречаются проблемы с дыханием, слухом или развитием когнитивной функции» – объясняет свою позицию глава комитета по акушерской практике колледжа Джеффри Экер.

В качестве примера ученые приводят данные о развитии мозга ребенка. Между 35 и 39 неделями беременности мозг плода увеличивается в объеме на треть, значительно возрастает толщина жировой прослойки, которая необходима для нормальной терморегуляции организма ребенка. Инициаторы классификации доношенной беременности выражают обеспокоенность возросшими случаями родоразрешения путем кесарева сечения и медикаментозной стимуляцит. Эти методы мешают внутриутробному развитию младенца".


PS, Но есть один недостаток у этой теории: многим срок беременности изначально неправильно ставят, поэтому определить, точно ли у тебя 39 неделя, затруднительно.


Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
2221305
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Баина
9 лет
Москва

родила в 37,5 недель, экстренное кесарево, но был вполне доношенный, правда маленький 2,4кг, но за первый месяц набрал 1,5кг. и потом развивался как все детки, даже раньше многих сверстников начал ходить. худенький все равно — но это конституция такая и подвижный очень. сейчас 5,5 лет — схватывает все на лету, выводы делает очень интересные, ничем от ровесников в садике не отличается.

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки

Согласна!

Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Москва

Доношенный и в 38 недель считается!




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дочка
4 недели 3 дня
Ульяновск
тогда, мне кажется, возраст плода надо определять только по узи.
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

дык оно не может точно сказать!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
10 лет
Лиза
9 лет
Краснодар
Мой сын родился ровно в 38 недель, 3550 гр. 52 см. — где ж он недоношенный-то?! Пухленький, здоровый. Он полностью доношенный, еле родила, резали даже. Что бы было если бы он через 2 недели -в день ПДР родился — он бы был давно за 4 кг.!
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
это уже давно известный факт. и не стимулируют в нашей стране просто так, толтко по показаниям. а если роды начались раньше 39 недель, то практически не возможно их остановить. организм штука не предсказуемая
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
9 лет
Орехово-Зуево

ученым виднее




Пожаловаться
МамаСыночков
МамаСыночков
МаксимовичМладший
11 лет
Краснодар

думаю, правильно… я второго сыночка на 38 родила, вроде, говорят доношенная-ног мы очень слабенькие родились(((

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

Чего-то я не пойму… в чем открытие-то?)) Вроде, рожденных в 38-39 недель недоношенными никто не называл никогда

Пожаловаться
МамаСыночков
МамаСыночков
МаксимовичМладший
11 лет
Краснодар

говорили же с 37, вроде, считался доношенным

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

ну да… вот я и не пойму, в чем открытие, что в 39 недель ребенок доношенный)))

Пожаловаться
МамаСыночков
МамаСыночков
МаксимовичМладший
11 лет
Краснодар

ну, я так поняла, что раньше с 37 считался доношенным, асейчас только с 39, а 37-недоношенный

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

и 38-недельные что ли недоношенные теперь? Интересное кино) Дышать самостоятельно могут, жизнеспособны, но недоношенные… ох уж эти ученые))) Им лишь бы изобразить бурную деятельность :D

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
А как быть тогда, когда по узи ребенок в 37 недель соответствует 38-39 кг? Я родила на 37,5 нед, знакомая на 41-42, параметры одинаковые, по развитию у меня более развит?
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

ну там же написано: "на сроке с 37 по 39 считать «ранне-доношенными», с 39 — полностью доношенными".

никто и не говорит, что в 38 недель недоношенные.

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

УЗИ может может давать ошибку до 1 кг!!! это мне врач объяснил. и срок оно тоже не точно определяют, поэтому у двух знакомых параментры можно сравнивать, если они точно уверены в сроках, а это возможно, если только точно знать день зачатия....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
По узи следила и знала день зачатия)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
А по узи перед родами… Ошиблись на 400-500 г, говорили 3600-3700
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

ну если вы знаете точно свой срок по дню зачатия и родили на 37,5 недели, то это ещё не самый доношенный ребёночек, получается. ему ещё больше внимания нужно-)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
Это да, с этим никто не спорит насчет внимания. Нам тогда сказали — его нужно «доносить на руках» и он первое время был гипер ручной, а потом перестал таким быть. Но внимание -24 часа в сутки )))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Роман
3 года
Томск

не зря ведь придумали цифру 40 недель)