Все о КТГ

Кардиотокография (КТГ)

Ключевые слова: Беременность, Обследования

Регистрация изменений числа сердечных сокращений плода одновременно с изменениями сократительной активности матки и шевелениями плода на бумаге с помощью электронной аппаратуры получила название кардиотокографии (КТГ). Сердечную деятельность плода регистрируют специальным ультразвуковым датчиком. Этот датчик укрепляют на передней брюшной стенке беременной женщины в области наилучшей слышимости сердечных тонов плода, которую предварительно определяют с помощью обычного акушерского стетоскопа.

Кардиомонитор
Кардиомонитор

Исследование проводится в III триместре беременности начиная с 32-33 недели натощак или через 2 часа после приема пищи, в положении беременной на спине, на левом боку или сидя в удобном положении. Метод КТГ не имеет противопоказаний и является абсолютно безвредным.

С учетом физиологических процессов у плода (покой-бодрствование плода) длительность записи кардиотокограммы может быть от 30 до 60 минут

Кардиотокограмма представляет собой бумажную ленту (движущуюся со скоростью 1-3 см/мин.) с двумя кривыми, совмещенными по времени. Одна из них (верхняя кривая) отображает частоту сердечных сокращений (ЧСС), а другая – маточную активность (сокращение матки).

Ранее беременные сами отмечали шевеления плода, нажимая кнопку на приборе. При этом на графике появлялась отметка, позволяющая сопоставить изменение сердечного ритма плода и его двигательную активность. Последние модели кардиомониторов оснащены датчиками, непрерывно регистрирующими интенсивность и продолжительность шевелений плода.

Одновременно с сердечными сокращениями плода можно регистрировать сократительную функцию матки. Непрерывная КТГ с одновременной регистрацией сократительной активности матки дает ценную информацию о состоянии плода. На животе беременной помещают тензодатчик. Во время схватки давление на него повышается пропорционально внутриматочному. Оно преобразуется датчиком в электрический импульс и регистрируется в виде кривой на движущейся бумажной ленте.

Показания к проведению кардиотокографического исследования

Расположение датчиков
Расположение датчиков

В настоящее время всем беременным в третьем триместре рекомендуется дважды проводить кардиотокографическое обследование, изучение результатов которого даст возможность своевременно заподозрить гипоксию, т.е. недостаток кислорода. Беременным, относящимся к высокой группе риска развития перинатальных осложнений, его следует выполнять чаще. Основные показания к дополнительному кардиомониторному контролю:

  • отягощенный акушерский анамнез (подозрение на задержку внутриутробного развития плода, преждевременные роды, преждевременное созревание плаценты или патологическое прикрепление плаценты, угроза прерывания беременности, рубец на матке и др.).
  • заболевания беременной (гестоз, гипертоническая болезнь, диабет).
  • переношенная беременность. Много- или маловодие. Снижение двигательной активности плода. Если отмечено обвитие пуповиной. Прошлая кардиотокограмма с патологическими показателями

нюта
нюта
Ростов-на-Дону
071185
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
нюта
нюта
Ростов-на-Дону
Как мне врач сказал все зависит от состояния плода при узи!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минск
А у нас в Беларуси с 31 недели… сегодня я делала… Так что везде по-разному по ходу назначают
Пожаловаться
нюта
нюта
Ростов-на-Дону
мне вообще первый раз сделали в 37 недель!
Пожаловаться
Алиска Харина
Алиска Харина
Аня
10 лет
Санкт-Петербург
ого… ну правильно… я лучше послушаю врачей с роддома и как они сказали не трепи себе нервы лишний раз=) так как ребенок на 30 неделе может часами не шевелится и это нормально=)



Пожаловаться
нюта
нюта
Ростов-на-Дону
у меня все совпало
Пожаловаться
Алиска Харина
Алиска Харина
Аня
10 лет
Санкт-Петербург
не я имею ввиду что ктг делают с 32 недель? а то в консультации орут с 30, прихожу в роддом на меня кргулыми глазами типа вы с ума сошли только с 33 недель иначе показания не достоверны и что в жк одни идиоты сидят раз напрвляют=() вот=-)
Пожаловаться
Алиска Харина
Алиска Харина
Аня
10 лет
Санкт-Петербург
это точная статья? если да то я терь спокойна=)