Список покупок

Экватор пройден. По двум УЗИ мальчик… Начинаю потихоньку составлять список необходимых покупок для малыша, пока только вещи для детской осилила. Список пока сырой, будет дополняться и исправляться. Пишу скорее для себя, с моими профанскими мыслишками. Этакая «рыба», чтобы было от чего отталкиваться в более детальном поиске.
Для детской комнаты
1. Кроватка
• собираюсь кроватку приставлять к нашей кровати с опушенным бортиком, чтобы сын с одной стороны спал в своей кровати, а с другой был рядом, чтобы не приходилось вставать много раз за ночь… ВАЖНО! в связи с этим надо обратить внимание на высоту регулируемого дна и сопоставить с высотой нашей кровати
• думаю маятник нужен, на просторах интернета вычитала, что более физиологичен продольный маятник ???
• колесики … хорошо бы, чтобы были, фиксируемые… т.к. кровать, наверное, придется двигать, если приставлять к нашей, а без колесиков тяжко, да и пол весь поцарапаю… но как понимаю, колесики и маятник – вещи несовместимые, нашла всего одну такую кроватку, дорогая и качество не внушает доверия
• может есть смысл взять круглую кроватку-трансформер (повнимательнее почитать ОТЗЫВЫ!!!)

2. Люлька
• Очень они милые, и ребенку в ней будет комфортнее, пока маленький, т.к. возможно не будет пугаться большого пространства кроватки. И качается и на фиксирующихся колесах. НО! Месяцев на 4-5 всего. Потом все равно надо перекладывать в кроватку, и еще не понятно, как этот «переезд» пройдет.

3. Матрас
• Пока особо не вдавалась в подробности, знаю, что нужен жесткий, кокосовый, чтобы держал спинку. Вроде Плитекс неплохие матрасы

4. Кокон
• Гнездышко – решает проблему с возможными страхами ребенка большого пространства кровати, новорожденным нравится, когда их что-то окружает. НО! Может ли как-то отразиться на спине, т.к. ребенок уже лежит не на жестком матрасике, а в мягком гнездышке ???
• Матрас-позиционер – просто «чудо-вещь» по отзывам. Дети в них спят, как убитые))) Даже решает проблему колик. НО! Так ли он физиологичен???? Много противоречивых отзывов, даже среди врачей. Не повлияет ли на формирование спины??? Плюс, дорогой, зараза, а всего месяца на 4.

5. Бортики в кроватку
• Обязательно, чтобы снимались наволочки. Желательно, чтобы можно было найти доп. наволочки такого же размера для бортиков
• Цельные или из подушечек??? Вроде цельные лучше, так как между подушек кроха может засунуть ручку или ножку и повредить их. А когда подрастет, то будет теребить завязки и постоянно их развязывать. НО! Их бортиков из подушечек намного больше выбор.
• Балдахин однозначно брать не будем

6. Постельное белье
• 4 шт
• Пока деть будет маленький, подушка ему не нужна. Одеялом тоже, наверное, накрывать не будем, так как у нас очень жарко даже зимой в квартире. Скорее всего обойдемся пледом. Поэтому вопрос… нужно ли именно постельное белье, или просто купить только простыни. И по поводу простыней… какие лучше, на резинке или обычные??? А еще одевают ли пододеяльник на детский плед???
• Два легких мягких пледов. НО! Все мягкие нежные легкие пледы синтетические. Натуральные только хлопковые, но они тяжелые и, конечно, не такие мягонькие. Не очень хочется ребенку синтетику с первых дней. Еще нужен один плед потеплее с шерстью (если что пойдет с коляской гулять).
• Наматрасник. Тоже, наверное, два. Есть непромокаемые наматрасники. Они вроде как дышащие. Читала, что лучше, чем непромокаемые клеенки под простыни. Или все же лучше перестраховаться, и стелить и то, и то???

7. Мобиль на кроватку
Тоже пока не изучала подробно. Есть пластмассовые и мягкие. Какой лучше? Пластмассовые по логике легче мыть. Нужна ли подсветка. Видела, есть с проектором, который на потолок картинки транслирует, звезды всякие, зверушек. Но нужен ли такой замороченный?
8. Пеленальный стол
• Нужная вещь, так как спину на кровати пеленать жалко. НО! В свое время купили в спальню гигантский шкаф. Поэтому поставить пеленальный столик рядом с кроваткой наверное не выйдет((( Но надо, конечно все мерить хорошенько. Только на другой стороне комнаты. Буду ли я с ребёнком, особенно ночью туда ходить, или так и приучусь пеленать на кровати.
• Немного сбоку есть место. Возможно туда влезет малюсенький пеленальный стол, типа пеленалки, которая идет в комплекте с кроватью-трансформером круглой. Но муж сказал, что такие столы не безопасны, и поэтому пеленай тогда уж на кровати.
• Есть еще «пеленальные столики», которые крепятся на кроватку сверху. Практичны ли они? Приходится ли их каждый раз крепить (что, конечно, осложнит дело ночью) или они там постоянно. А если постоянно, то не мешают ли???

9. Комод
• В идеале, конечно, комод-пеленальный столик. Но! В связи с ограниченным количеством места, он будет стоять в другом углу комнаты от кроватки. Возвращаемся к предыдущему пункту… Удобно ли это???
• Освободить пару ящиков из своего комода и переставить его опять же на другую сторону.

10. Накладка на пеленальный стол
• Пока не вдавалась в подробности, возможно есть какие-то нюансы по жесткости-мягкости и т.д. Надо почитать.

11. Светильник-ночничок

12. Шезлонг
• Если брать, то электрический с системой укачивания. Но чем тогда он отличается от электронных качелей? Пока не понятно. Вообще по поводу шезлонгов мнение расходятся. Кто-то говорит, что классная вещь и очень помогла. Кто-то говорит, что оказалась бесполезной и ребенок в нем не лежал. Тут, наверное, будет зависеть именно от ребенка, и заранее сложно предугадать. НО! Его, наверное, удобно за собой таскать, когда, например, я буду на кухне, он может в нем лежать. Если не брать шезлонг, тогда надо подумать о такой «временной кроватке-переноске».

13. Накопитель подгузников
• В общем то не самая нужная вещь, наверное. Но вроде по отзывам удобная. Чтобы не бегать особенно ночью с вонючим подгузом. Тем более в доме нет мусоропровода. Из обычных ведер с крышкой все равно воняет. Вообще дорогой не сам накопитель, а кассеты. Думаю, может кто из знакомых на рождение подарит, а там посмотрим, понравится будем покупать кассеты, нет, ну и фиг с ним… 


Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва
529643
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Зайченок
6 лет
Ульяновск

Здравствуйте) Вы очень ответственно подходите к появлению малыша! это здорово? Могу сшить вам мобиль из фетра, который подойдет к вашим бортикам, дизайну вашего детского уголка) Буду рада ответить на любые ваши вопросы в личных сообщениях?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Красотуля
4 года

Вообще,  у вас столько много всего лишнего, на мой взгляд. К примеру только для сна малыша -вы рассматриваете и кроватку, и люльку, и кокон и еще и для укачивания шезлонг. Очень многие (большинство) родителей, которые брали шезлонги -говорят, что вообще ненужная вещь. На счет сна -у нас ребенок вообще с рождения спит в кроватке, она рядом с нашей-примерно как вы и хотите и этого достаточно ему и нам. Никаких коконов, люлек мы не брали. Ребенку просто под бочок подкладывала или подушечку валиком, или пелёночку.  На счет постельного — 4 шт- много. Реально вам хватит пока пару простынок. Плед согласна, что лучше не синтетический. Мы укрывали одеялком тонким бабмуковым, либо х/б простынкой. Хотя плед типа пенки очень мягкий тоже есть. Но им укрываем редко -когда холодно (в сезон, когда еще не дали отопление, а на улице октябрь). Наматрасник тоже один -мохровый, непромокаемый. Его одного достаточно. До сих пор ребенок спит — хотя уже и подгузы давно не носим. Если какие-то непредвиденные моменты (сюрпризы) -на этот случай у меня просто имеются одноразовые непромокаемые пеленки. Просто я вообще не люблю, когда лежит лишнее — мне это мешает. А когда набираешь вот так всего — оно и лежит потом ненужное, и думаешь куда бы деть. Мы перед рождением вообще купили кроватку, матрас ортопедический двусторонний, 1 наматрасник, 1 постельное, бортики у нас сплошные -мне они кажутся удобными и стираются легко, несколько пеленок, одежду немного (потом по мере надобности докупали по необходимости), ванночку для купания, из косметики пену для купания, детский крем, присыпку (она не пригодилась). А потом уже все остальное покупали после рождения ребенка -именно по надобности. Т.е. видим, что нужно то-то — покупаем.  Сейчас слава Богу -всё есть, магазины и аптеки круглосуточные, дефицита нету, поэтому купить срочно что-то не проблема. Подушку для кормления купили через месяц -вот она реально удобная вещь для меня-с ней мне было гораздо легче кормить -т.к. ребенка на нее ложишь и руки не так напрягаются-как когда его на руках на весу держишь и кормишь. Вообще все дети разные -поэтому тут конечно просто будет видно по ситуации, что вам нужно, что нет. 

Пожаловаться
ilya
ilya
ngjn
4 года

У нас вторая беременность 2 узи девочка, 3 е узи девочка, но малыш не показался весь. И 4 узи ну что как парня назовете? Я там прям и упал со стула))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

Спасибо)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Красотуля
4 года
Евгения 

На счет одежды хотела еще сказать -почему на мой взгляд лучше сразу много не брать -т.к. вы по факту поймете что вам удобнее будет. К примеру, мы брали до родов пару-тройку слипов, пару бодиков, пару штанишек с кофточками. И на деле оказалось -что слипы -самая удобная одежда (те, которые спереди расстегиваются), потом боди (которые тоже спереди полностью расстегиваются) тоже удобные. А вот штанишки и кофточки ну о-очень не удобно надевать на новорожденного. Поэтому мы потом просто докупили еще слипиков и бодиков. В них и одевать удобно, и на руках держать -ничего не вылезает. майка не задирается, и спать ему удобно -т.к. тоже ничего не задирается, не перекручивается. Поэтому в этот раз я уже буду знать это и покупать сразу что нужно. И особенно слипы я стараюсь выбирать те, которые со сшитыми носочками и сразу ручки с варежками (царапками) -в плане все закрыто -не надо одевать отдельно носочки (резинки не давят итд) и царапки (не будут спадывать). 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ижевск

А что за подушка для кормления, это не та же самая, которая для сна беременным?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Красотуля
4 года
Катерина 

Ну она такая полукруглой формы, типа как креветка, пышненькая такая. Ее ложишь вокруг себя и на неё ложишь ребёнка- он как раз по высоте около груди лежит и руки не напрягаются. 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ижевск
Кристина 

Спасибо, посмотрела в интернете. ногами она подпирается интересно что ли чтоб держалась, или и без этого как раз нормально держится

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Красотуля
4 года
Катерина 

Ну вот я просто садилась, к примеру, на диван-ноги внизу на полу, ложила ее вокруг себя и ложила ребенка — рукой немного головку придерживаешь, а так он лежит прямо как надо -по высоте около груди, спокойно кушает, засыпает на ней же потом, руки не напрягаются. Потому что сначала без нее у меня очень уставали руки — пока ребенок поест, он крупненький родился и руки потом аж тряслись -пока на весу подержишь пока поест.  Лично для меня она необходимая вещь. Ту мы уже измяли на нет. Сейчас со вторым ребенком -обязательно сразу уже ищу такую новую.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ижевск
Кристина 

Тоже возьму, спасибо за подробный ответ ❤️

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Красотуля
4 года
Катерина 

Пожалуйста )) ?


Пожаловаться
Инга
Инга
Дочь
4 года
Санкт-Петербург

Дааа, вы прям подошли с размахом) что то из этого списка совсем не пригодилась нам) а это, пеленалтный стол, люлька не нужна, были бортики раздельные, да пихал ручки ножки но всегда без травм обратно засовывал, балдахин не нужен, простыня на резинке, укрывалп одеялом в пододеяльнике. Кровать была с маятником, нужен был до мес 6 потом не качали.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

Спасибо)))




Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва

дааа....??
1. маятник продольный более физиологичен. важно чтобы было место для качания маятника. трансформер-индивидуально. два матраса нужно будет покупать, плюс постельное.
люлька-так же индивидуально, есть дети которые вообще не спят в кроватках, да и зачем если кровать приставная будет к вашей.
матрас-у нас двусторонний, одна до года сторона, другая после года.
гнездышко-кокон-моя любовь. сын с рождения в нем спит и матрас у нас внутри не мягкий. на заказ шила, не готовое покупала. я в нём кормила и перекладывала в кроватку, сейчас в нем спит с нами в кроватке, как бы совместный сон, но у него свое пространство.
бортики у меня тонкие и цельные, так же на заказ.
постельное-2 простыни и всё.
плед один-хб
наматрасник-1шт без всяких клеенок, специальный махровый непромокаемый. зачем больше?)
мобиль-рассматривала только тини лав, ждала скидки чтобы купить
комод с пеленалкой. пеленалка от кровати трансформера послужит вам месяц, потом вы его вставите в овальную кровать.
накопитель вообще чушь, кассет не напасетесь, памперсов уходит штук 10 в день и копится так быстро что ничего не воняет, у нас на комоде пакет мусорный для них закреплён. и выбрасываем в обычную мусорку на улице хотя есть мусоропровод

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

Спасибо))) А почему мобиль только тини лав?)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

И еще, не подскажете, где заказывали бортики и кокон?

Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва
Евгения 

у них яркие игрушки, хорошие мелодии, деткам очень нравится. у нас ещё мигает и потом когда мобиль надоест можно носить как бумбокс с музыкой, он уже сейчас по кнопкам лупит)))

Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва
Евгения 

конечно подскажу) @mimiart_decor

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва
Таня 

Спасибо)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
13 лет
Краснодар

Татьяна, подскажите где покупали наматрасник непромокаемый? Тоже хочу, многие так хвалят именно его.  А не эти клеенки..

Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва
Елена 

акушерство, Интернет магазин

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Сколько заморочек)))
Пеленальные столы обычно маленькие по размерам, надолго не хватает. Я застилала письменный. Рядом стоит небольшое ведёрко. Подгузы с какашками сразу кладу а в обычный фасовочный пакет и завязываю. И не бегаю с ними по квартире.
Одного наматрасника вполне пока хватит. (пока не начнёте без подгузов спать)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

Ахах) Ну да, заморочек много. Пока только начинаю в этом во всем разбираться, хочется выбрать оптимальное. Не воняют у вас подгузы из пакета? Просто у знакомой прям конкретно пахло ими в детской неприятно, она тоже в пакеты заматывала, а с утра выбрасывала. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск
Евгения 

Нет, не воняет. Может, у неё пакеты дырявые?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир
4 года
Калининград
Евгения 

А что так сложно в мусорное ведро выкинуть?)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва
Наталья 

Не знаю)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

Да не сложно, конечно. Все дело в запахе. У знакомой в детской стоит ведро с крышкой, она туда выбрасывает грязные подгузы ночью, предварительно замотав их в пакеты. И в детской все равно стоит устойчивый запах использованных подгузников. Из мусорного ведра вонять будет так же наверное.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Красотуля
4 года
Евгения 

Пока ребенок маленький-новорожденный -какахи вообще ничем не пахнут. Они начинают пахнуть -когда ребенок начинает кушать кроме молока что-то, прикорм когда начинается. Т.е. месяцев с 6. Поэтому за это не стоит волноваться. 

Пожаловаться
ilya
ilya
ngjn
4 года
Евгения 

Запах и цвет простите уж важный диагностический показатель. Посмотрите Британскую шкалу