Как сейчас рожают на Украине?

Привет, девченки! Обращаюсь в основном к тем, кто из Украины. Я из г.Николаев. Собираюсь скоро рожать второго малыша. Первого сыночка родила 2,5г назад. Рожала на гинек.кресле, малыша выкладывали мне на грудь, проделали все процедуры (вытирали, измеряли и т.д.), потом перевели нас в послерод.палату. Там мы были вместе, медсестра по утрам приходила и обрабатывала малыша, пеленки приносили в узлах, мамочек кормили 3 р/день.

Сейчас моя врач в консультации заставляет меня ходить в Школу матери и ребенка, говорит, что с прошлого времени все изменилось. Рожают на кровати или стульчике; мама с малышом 2 часа лежат вместе, а потом только делают все процедуры ребенку; и политика роддома такая, с чем мама пришла в роддом, с тем и ушла (т.е. в роддоме ничего не предоставляют). Дала мне список в роддом и среди прочих вещей, там электрон.градусник, мазь для глазок, антисептик. В Школу матери и ребенка я попасть никак не могу: то старшенький болел, теперь муж расхворался.

Может, кто знает, что за стульчик такой родовой, как им пользоваться?

Если рожать на кровати, то и постельный комплект нужен еще один (к тому, который беру в послеродовую палату)? 

Рубашку на роды дают или надо свою принести?

Кормят мам в роддоме после родов?

Электронный градусник есть, но он ужасно неточный (хотя и дорогой). Можно ли ртутный?

Медсестра приходит на обработку малыша каждый день?

Собираюсь рожать в 3-ем роддоме на Намыве (напротив Госпиталя). Кто там недавно после ремонта рожал, отзывы оставьте, пожалуйста!!!


Ирина
Ирина
Тимофей
13 лет
Николаев
091528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olena
Olena
Хмельницкий
У нас тоже рожают только на кровати, нет уже этих кресел! Я и сама переживаю, т.к первого рожала на кресле и теперь не представляю как можно выдуть ребенка просто на кровати! Может я и ошибаюсь, я ее не видела, но все ж как то рожают и мы родим!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Николаев
На стульчике я сидела во время схваток, хочу сказать, что полегче на нем, но рожала на кровати в палате, ничего так минут 10 и родила.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Семипалатинск
Кстати стульчик в виде маленько табурета с выемкой, я когда рожала у меня в палате такой стоял. Моя знакомая на таком рожала у нее со зрением проблемы и чтобы меньшая нагрузка была.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Семипалатинск
У нас в Казахстане так рожают. Я родовой комплект брала в аптеке, там и рубашка и простынь одноразовая есть и все что нужно. Потом все это выкидывают, а в палате уже своими вещами пользуешься которые из дома возьмешь. Для ребенка тоже свои пеленки и распашонки. Правда у кого не было все дали. А градусники в роддоме свои есть, и кстати ртутные. Кормят у нас 2 раз и довольно хорошо. На обработку так же приходят каждый день.

Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск

я рожала на кресле, в этом роддоме (где я рожала в основном так и рожают, в каждом свои особенности). на стульчике сидела тужилась чтоб малышка опускалась, кроватей там не было. стульчик с дыркой по середине.

постельное не нужно, там скорее всего все клеенкой застелено (как на кресле). в палату я тоже не брала постельное, там выдавали.

рубашку на роды давали, их во всех роддомах дают. после переодели в чистую. а дальше уже своими.

ко мне в палату заходили, звали кушать, но я питалась своим, там питание расчитано на всех (не только на родивших но и дородовых). т.е. предлагают борщ, а врачи не разрешают.

градусник я брала ртутный, никто ничего не сказал.

ко мне заходили каждое утро и вечер детские врачи, но они ничего не делали. только смотрели, советовали что-то и все.

и вещи свои для ребенка нужны.

когда родила часа через пол ребенка приложили к груди и мы так лежали больше двух часов в роддзале, потом перевели в палату. только сразу ее обтерли, взвесили и померяли, одели, а потом дали мне.

Пожаловаться
Татьяна Матафонова
Татьяна Матафонова
Таисия
9 лет
Первоуральск
Насколько я знаю, стульчик для родов это средневековье какое то
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
у нас это нововведение (несколько лет уже). врачи пытаются создать условия старины, т.е. кровать, стульчик и роды стоя.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

Что за стульчик для родов??????? Впервые слышу!

У нас в роддоме, хоть и в России, тоже надо свое нести, кроме постельного белья.И  естесственно, нас кормили. А градусник для чего?

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
12 лет
Волжский
вот это да, ну и у вас роддома, у нас все дают со своим нельзя-у ваших роддомов сейчас что денег нету?(((((