Малыш активно шевелится. Боюсь сделать ему больно.

Здравствуйте девочки!
Проблема в том, что животик все больше и страхи навредить малышу увеличелись. Ложусь спать с опаской не дай бог не так лягу или позу приму не нужную. Например когда лежу на левом боку она меня активно пинает, значит не нравиться, переварачиваюсь на правый начинает шевелиться, на спине более или менее засыпаем. Но все равно есть опасения, что ночью во время сна не так лягу, или вообще на нее завалюсь (один раз проснулась почти на животе, а это недопустимо). Последнее время плохо сплю все переживаю. Подскажите, может есть какие-нибудь способы для правильного лежания? И вообще возможно ли навредить малышке во время сна? Спасибо всем кто откликнулся

Ксения
Ксения
Владивосток
0135462
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Дихтяренко
Наталья Дихтяренко
Железнодорожный
Мне тоже кажется глупости. Ребенок в любом случае подстроится под Вас. Он же еще и в воде. Шевелится и толкается плохо и НЕ шевелится, НЕ толкается тож плохо)) Бьем тревогу)) Думаю так, если со здоровьем мамочки все впорядке, то нечего переживать...., если есть проблемы, то врач Вам подскажет, что делать и как лежать)) Вобщем мы много фантазируем)… Мне сегодня снилось, что на улице снег и я готовлюсь рожать… жду схваток… приготовила белье...)) Проснулась и даже ноги потрогала, мне показалось отошли  воды)) Нормально ЭТО?))) Вывод -беременность на нас очень смешно со стороны влияет)))
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
а у меня нет таких страхов. :) вы думаете ребенок будет молчать и терпеть если ему не удобно. ага, щас. да он вас запинает пока не перевернетесь. а иногда я прям чувствую, что он подстраивается под мою позу. Ну там я легла и ему рука мешает, конечно, он её передвинет, пошевелившись при этом, и успокоится.
у меня мама когда была братом беременна всю дорогу на животе лежала, и спала и книжки читала днями напролет. тогда не говорили, что это нельзя. и ничего. все нормально. у него ж там вода еще. вы его не раздавите.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владивосток
Спасибочки :) успокоили :)
Пожаловаться
Natalishka
Natalishka
Кирилл
12 лет
Бахчисарай
ой, у меня тоже такие страхи! Живот очень большой, на спине вообще не могу даже 2 секундочки пролежать – все ломит! Мне нравится спать на левом боку, а малыш так копошится начинает, что тоже боюсь, вдруг придавлю что-нибудь! На правом – быстро все затекает!! 



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти

а я подушками обкладываюсь)...

на спине не сплю… нельзя… хоть немного, но набок ложусь...

Пожаловаться
cmecb
cmecb
Валерия
13 лет
Туапсе

самый лучший выход- две подушки(мне оч помогало)-

ложимся на бок, одну руку под подушку, вторую рядом с лицом сверху подушки, подушка где-то до груди примерно доходит, а вторая-между коленок и бедер- очень-очень удобно!!! главное, чтобы бедра никуда не перекашивало-ни назад, ни вперед-и все отлично!!!!!!!!наверно примерно с таким смыслом подушки для беременных делают....

Пожаловаться
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙
Элла
13 лет
Санкт-Петербург

Девочки, а счего вы решили, что если пинает, то не удобно?
Можно подушки подкладывать между ногами и под живот, тогда не завалитесь, лучше всего спать на боку, на спине действительно не рекомендуют!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
я за ночь сама из подушки бумеранг делаю:)))))))))))))
засыпаю на левом боку, но просыпаюсь всегда на правом, иногда наполовину на животике)на спине вообще спать ужасно, с кровати потом не встать, поясницу ломит...)



Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
даже не думайте. не так легко навредить ребенку, они даже в страшных авариях выживают… просто ложитесь как вам и ребенку комфортно… я на поздних сроках пару раз даже на животе просыпалась…
Пожаловаться
КолбасаМосковская
КолбасаМосковская
Москва
я сплю не спокойно очень… поэтому мне малыш тоже спать не даёт!!) пинает меня, если ему неудобно..) думаю трудно так сильно незаметно завалиться на живот, чтобы навредить прям…
Пожаловаться
Аня
Аня
Нижний Новгород
а у меня не любит, когда я на правом боку лежу ))) а на спине спать тоже очень вредно – мне вчера врач кардиолог сказал – вдоль позвоночника проходит полая вена, матка тяжелая и переживает ее! о как! а вообще… я сплю со специальной подушкой для беременных (они разные бывают – у меня формаь бумеранга) – очень удобно! 
Пожаловаться
КолбасаМосковская
КолбасаМосковская
Москва
у меня такая же))) супер вещь)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
На спине спать вообще зло. Вы артерию пережимаете, как следствие застой крови со всеми вытекающими.