Тонус матки - миф?

С самого начала беременности родившие знакомые говорили, ох, вот начнётся тонус матки, будешь мучиться, а пока, мол, наслаждайся…
Я ж любопытная, давай изучать, что это и как лечат это, если это болезненно… Но у меня есть привычка все сравнивать, а именно с назначениями зарубежных врачей, ну, любопытно, как наши и не наши ведут беременность, назначают лекарства, диагностики и прочее не только по беременности.
Если коротко, то наши врачи именно любят залечивать тонус матки. А их врачи считают это нормой.
До 30 недель тонуса у меня не было вообще. Я приняла факт того, что матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в 1 триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений». Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток — он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе).
Так что постоянное чувство того, что внизу тянет — нормально. Потом матка растягивается. Опять тянет. Опять нормально… только это не лечится. поскольку к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться. Напрягся животик — моментально расслабила лицо, рот и шею… чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни — другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула — выдохнула и следишь за своей расслабленностью.
Так, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами расслабляются с каждым выдохом...
Но реальность столкнула меня с выходом в декрет «по всем правилам» в ЖК. Черт меня дернул сказать врачу, что ничего не беспокоит, так, тянет связки промежности иногда…
Разумеется, врач назначил мне папаверин, уточнил, пью ли я магний (а я пью его, но смысл не в снятии тонуса). И ещё кучу причитаний о профилактике тонуса, что твердость живота вечером — это ой как плохо.
Короче ситуация вышла из-под контроля. «Шар» внизу побаливает, связки тянет, магний б6 3 раза/день — все мимо, расслабон лица происходит долго, заснуть не могу по 5 часов. Папаверин, видимо, поцарапал внутри что-то, потому что оттуда пошла кровь.
Сегодня съездила на шугаринг всей поднывающей зоны и все, стресс, от физического дискомфорта стало непонятно, что сейчас болит, те самые связки или кожа… и живот потяжелел, без бандажа ходить тяжело, с ним давит…
Видимо, успокоительное придётся попить… Ново-Пассит там… Режим «узбагойзя!!!» мод он 🤦🏻♀️ Психолог, называется…
Ну, или не права я?

Алёна
Алёна
Москва
0231210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
19н
Москва

Ой, надоели уже эти совковые стандарты. Тонус это если напряжение больше десяти минут держится, не отпускает никак. Остальное — норма. У меня бывает на пару секунд после долгой ходьбы. Ну и? Честно говоря, очень раздражают женщины с сайта, которые советуют ношпу и папаверин при любом дискомфорта пихать. Что за нафиг? Ни к чему это вмешательство просто так. Есть реально угрожающие состояния, но непродолжительный тонус к ним не относится совершенно. Вообще матка должна готовиться к процессу родов, а как, позвольте, если вы папаверин без конца пихаете? Мне очень повезло, что врач молодая и продвинутая, не несёт ахинею. Всегда думаю о том, что нормальная беременность не нуждается ни в какой поддержке, кроме витаминно-минеральной

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Ура! Именно поэтому я платно ещё хожу к врачу. В ЖК пропускают назначение анализов, мудрят с УЗИ, экономят на рецептах (еле вытребовала рецепт, хотя есть постановление, все делают вид, что не положено...) и назначают без обследований все подряд, лишь бы напичкать стандартным набором за свои же деньги: папаверин, ношпа, актовегин, курантил, мальтофер и свечи какие-нибудь от чего-нибудь… Матка и организм должны готовиться сами согласно природе, все верно.

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Уфа

Мне тоже врачи с первых месяцев внушили что тонус это ужас ужасный страшнее ничего и быть не может

Пожаловаться
LenkaPenka
LenkaPenka
Миша
5 лет
Москва

Так называемый тонус для меня норма с первого триместра. Что в первую б он постоянно был (почувствовала что такой тонус в первую б когда матка была на уровне пупка, чуть выше, во вторую б сразу так как по ощущениям знаю что это такое, и без б чувствовала тонус), что вторая б бесконечные тонусы. В моем случае мой тонус безобидный и никак не лечится. Опять же тонус тонусу рознь. У меня допустим они безболезненные, просто каменеет живот, а бывают с болевыми ощущениями, и вот тут уже нужно к врачу обратиться.




Пожаловаться
Надя
Надя
Москва

Мне гинеколог говорила "матка это мышца, она должна сокращаться". Ношпа, папаверин и хорошо отдохнуть.

Пожаловаться
Iiii
Iiii
Москва

Но я помню все же вставляла папаверин. На работе довели и очень много плакала. После этого стало хватать живот. Испугалась и от греха подальше вставила

Пожаловаться
Iiii
Iiii
Москва

Я думаю это наши врачи перестраховаывютмя. Ведь матка это орган, мышцы. Естественно он будет упругий, зачем ему быть расслабленным. Я вот не понимаю почему боятся секса, что мол живот каменеет. Ну естественно он будет каменеть. Только что в этом плохого? По мне так возбуждаться и сдерживаться гораздо опаснее и вреднее

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

У меня наоборот после контакта все расслабляется)))

Пожаловаться
Эля
Эля
Котик
1 год 6 месяцев
35н
Москва

Вообще не парилась, ни разу никакой тонус не снимала, само все проходило. Естественно, что матка — это мыщца и ей свойственно сокращаться. Вся проблема нашей медицины в том, что учатся до сих пор по советским нормам, а за рубежом развитие в этом плане больше

Пожаловаться
манюнька
манюнька
Павловский Посад

Да нету по сути тонуса матки :) даже видео об этом есть где говорят профессоры медицинских наук. Тонус, это мышцы матки, которым в природе свойственно напрягаться и расслабляться, часто такое бывает на больших сроках, когда матка готовится к родам) а мы наводим панику, что тонус это вообще прям страшно аж ужас! Ничего нет в этом, ношпа, папаверин и постельный режим)! Половой покой и все нормально, если это соблюдать

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Меня половой покой напрягает)) После контакта наоборот полный расслабон)))

Пожаловаться
манюнька
манюнька
Павловский Посад
Алёна 

Лучше ненадо ) потерпеть

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
манюнька 

Мне не запрещали ни разу. Поэтому… Хотя специально я этим не «лечусь», конечно)))

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет

У меня тонус был повышен только в третий раз и был начавшийся выкидыш, так что ничего не норма

Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва

Не дай Бог потерять так ребёнка, потом кого винить?

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет
Karisha 

Ну в Европе же не сохраняют до 12 недель. Ещё родишь) я так не готова была терять

Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва
багира 

Да, мне тут сказали, что это «естественный отбор». На мой вопрос, стоило ли мне тогда, отказаться от сына, ради «отбора», ответили -ДА! Ну я вот лично толе не готова терять детей, только потому что, кто-то там сказал, что природа сама решит жить ребёнку или нет.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Я изучала работы профессоров, которые объясняют выкидыши ещё дюжиной других сопутствующих причин, тонус не при чем

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Karisha 

Зачем винить сразу? Изучать тело, сдавать анализы и пробовать снова

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет
Алёна 

У меня вот такая причина была. Что спровоцировало тонус я не знаю, но забить на это и ждать выкидыш для сеня странно

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет
Karisha 

Ну кто хочет пусть отказывается хоть раз за разом, мне мои дети дороги

Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва
Алёна 

Тоесть выкидыш для вас норма? И если сейчас будет тонус тли не дай Бог что, вы отреагируете именно так: «изучать тело, сдавать анализы и пробовать снова?»

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Karisha 

Я написала, что выкидыш норма?? Тонус — это норма. И давайте так, я пост писала не про выкидыши. Причин почему они происходят множество, часто они накладываются. Тонус в чистом виде не при чем. Сокращение мышцы тела — это норма.