Рожать с мужем или одной?

Каждая женщина, наверное, не раз слышала о случаях присутствия мужа при родах. Может, знакомые рассказывали, или даже собственные родители в свое время имели такой опыт. Тогда женщина слушала эти рассказы, как нечто происходящее с другими, а сейчас вдруг это коснулось её, и она задумалась. Точнее, задумались – вместе с мужем...

Рожать с мужем или одной – вопрос деликатный и решается каждой парой индивидуально. Мы лишь хотим рассказать о некоторых аспектах этого священнодействия. Назовем их просто «причинами», а уж эмоциональную окраску (положительную или отрицательную, «за» или «против») вы подберете сами, также как и решите – рожать с мужем или одной.

Причина 1: «Модная тенденция»

Женщина рожает с мужемЕсли кто-то вздумает упрекнуть вас в желании соответствовать моде (дескать, последнее время стало модно рожать с мужем – и эти туда же!), не принимай близко к сердцу. Потому что, во-первых, это только ваше дело, а во-вторых, известно, что крестьянки на Руси испокон веков рожали на руках у мужа, так что «мода» эта пришла к нам уже давным-давно.

Любопытно и то, что во многих странах процент «одиночных» родов гораздо меньше, там принято рожать с мужем. Правда часто на месте мужа находится другой человек, которому женщина доверяет – например, мама, сестра или подруга.

Причина 2: «Нравственно-эстетическая»

Кто-то может считать, что «подноготная» родов не способствует появлению у отца теплых чувств, а наоборот, может вызвать отчуждение по отношению к маленькому существу, которое принесло столько боли и мучений любимому человеку. К тому же, некоторые уверены, что «кровавый» процесс рождения ребенка вызовет у мужчины стресс, что, мол, зрелище не для слабонервных, да и чем там любоваться, всё выглядит крайне не эстетично.

И действительно, например, у мужа моей подруги, адвоката со стажем, после совместных с женой родов прибавилось седых волос. Да и «приводить его в чувства» пришлось чуть ли не дольше, чем саму подругу. Но на любви к ребенку это не сказалось, равно как и к жене. Ведь мужчина не меньше женщины ждет появления на свет их ребенка. Так что все натуралистические подробности этого дела он воспримет без отвращения. Тем более, что «арена действий» огорожена простыней и, если супруг стоит у изголовья жены, ему как раз ничего не видно. Зато оттуда удобно помогать придерживать жену и повторять команды акушерки.

Причина 3: «Психолого-практическая»

Просто как зритель муж не слишком нужен на родах (сам больше намучается от неспособности помочь). Для женщины гораздо ценнее его участие. А оно, главным образом, заключается в психологической поддержке жены (отвлечении, поддержании разговора, обращении к медперсоналу в случае необходимости, повторение команд врачей). Ведь гораздо легче переносить тяготы и страдания, когда рядом любимый человек.

Правда, опять же не всем. Если ты хочешь, чтобы муж видел тебя исключительно в парадном варианте, не стоит его приглашать на роды, там будет не до красоты. Или пусть лучше подождет за дверью и войдет с первыми криками малыша.

Причина 4: «Подготовительная»

Здесь вообще всё просто: или муж, решивший присутствовать на родах, проходит с тобой предварительную подготовку на курсах для будущих родителей, и вы рожаете вместе, или он не может решиться на это по причине стеснения или отсутствия времени на подготовительные мероприятия. В любом случае, попытайтесь его понять.

Причина 5: «Интимная»

Некоторые опасаются, что мужчина, «родивший» вместе со своей женой, в последствии теряет к ней интерес как к женщине. Дело может быть не столько в потере чувств и желаний, сколько в боязни причинить близкому человеку боль, помня о недавних его страданиях. Также свою роль может сыграть утомление, ведь первоначально женщине приходится все силы отдавать малышу, а на мужа они не всегда остаются в тот момент. Надо просто немного подождать.

Но зачастую, наоборот, ребенок так сближает и роднит вас, что от семейного взаимопонимания сексуальные отношения только выигрывают. Ощущение единства семьи – это и есть то, ради чего стоило помучиться вместе.

В любом случае, что бы вы ни решили – рожать с мужем или одной, отнеситесь к выбору своего решения ответственно и серьезно.


Марина
Марина
Москва
09810
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лолита
Лолита
Торонто

Мне было бы очень неловко перед мужем при родах, потому что это правда ужасно, поэтому попросила его выйти.

Пожаловаться
Кати
Кати
Тимофей
8 лет
Севастополь

Муж был со мной до конца, и первый увидел сына!))теперь гордится))

Пожаловаться
Крис
Крис
Любимаядоченька
7 лет
Бузулук
Мне бы хотелось чтобы муж рядом был во время схваток) в первые роды мне так страшно было, хотелось поддержки. Во время сваток не хватало родного человека. А на потугах муж уже не нужен.



Пожаловаться
Мария
Мария
Ярослав
9 лет
Ижевск
А у меня такой муж, что меньше меня все это боится, поэтому может успокоить, настроить, помочь физически, сказать на ушко что-то доброе. Надо было мне уколы ставить — он не задумываясь согласился и проставил весь курс. Вообще ему очень интересно присутствовать и помогать, так что поедем вместе. Предупредила его, что мало ли в каком состоянии буду — могу выгнать в любой момент. На том и решили.
Пожаловаться
Chloe
Chloe
Москва
Я бы на схватках с мужем, а непосредственно рожать самой.
Думаю, мне так комфортнее было бы.
Во-вторых, я считаю, очень тяжело смотреть, как любимый человек — жена то есть — тужится кричит и плачет, а ты стоишь рядом и ничем помочь не можешь.
Пожаловаться
Olessia
Olessia
Анастасия
11 лет
Санкт-Петербург
Я рожала с мамой!
1. Она за пару лет до этого была на родах с моей сестрой, т.ч. уже лучше помнит.
2. Сама рожала дважды
3. Если что-то понадобиться, от мелочи роде сходить до туалета, до сверх необходимого вроде вызвать артиллерию и созвать консилиум оа и это провернет))
4. Это МАМА! Муж как бы он не был близок… может по разному это все воспринять… испугаться это самое меньшее, поменять к вам отношение это среднее)) 
5. ГЛАВНОЕ… если нет рядом мамы, сестры или лучшей подруги которая за вас горы свернет, то конечно тащите мужа или его маму(если близки). По скольку ОДНОЙ сложнее… если врач отойдет и срочно что-то нужно… не докричаться, да уж и не дойти то точно, да и спокойнее.
Пожаловаться
ALta
ALta
Алиса
9 лет
Днепропетровск

Я бы лучше маму свою на роды взяла, от нее проку больше будет, что-то подскажет, поможет как-то, будет меня успокаивать)

А муж наверняка сам перепугается, и сам нервно суетиться будет и меня раздражать будет...

Но мама, к сожалению, не блещет радостью от такой идеи, так что насильно звать не буду, а вот мужу так и хочется слюни пожевать в момент рождения)

Ну я уже и смирилась, одно только все еще напрягает, что обгажусь перед ним, ну чтож сам хотел – пусть смотрит на какашки, а я его предупредила)

Все равно лучше с кем-то в роддом ехать: когда ты в невменяемом состоянии, а тебя там где-то расписаться просят, что-то отвечать, приятней когда кто-то всю эту волокиту проделает за тебя. Ну и поболтать с кем будет в перерывах между схватками))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Первоуральск
подруга оба  раза рожала с мужем – все прошло прекрасно. вот и я буду с любимым, вместе делали – вместе рожать – нго, кстати фраза :)
Пожаловаться
Марина
Марина
Кемерово
На схватки-с мужем любимым, рожать непосредственно когда уже-то одна!)