Вопрос к мамам со слабым зрением!!!

  Дорогие мамочки! И те, кто вот-вот родит уже, у кого с глазами не всё хорошо как хотелось бы. Спешу обратиться к вам со срочным вопросом: получал ли кто из вас ЗАКЛЮЧЕНИЕ у офтальмологов по поводу отсутствия/присутствия противопоказаний к ЕР по состоянию здоровья ваших глаз?!

  У меня такая проблема: я с детства плохо вижу, миопия средней степени у меня и светочувствительная сетчатка глаз (не переношу яркий свет, без солнцезащитных очков летом «умираю» и т.п.), на данный момент вижу на минус 5 и 5,5 по обоим глазкам. Я уже ТРИ раза была на приёме у окулистов в своей поликлинике по направлению от гинеколога, и просила выдать мне спец.ЗАКЛЮЧЕНИЕ, не препятствующее естественным родам, ибо просто диагноза моей Г. из ЖК МАЛО. На что мне все как один ответили, что не в праве они дать мне такое заключение, что это не они решают вовсе. Вот и как мне быть? Получается, из поликлиники меня обратно направляют, в ЖК, а оттуда опять к глазникам. Как теннисный мячик уже туда-сюда мотаюсь — УСТАЛА от этого. Кто что мне посоветует или скажет, как вы справились с подобным вопросом?

Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
130763
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Чибисова
Татьяна Чибисова
Владимир
11 лет
Василиса
8 лет
Москва
у меня -6,5, беременна вторым. Окулист ждет меня на 33 неделе, будут обследовать на отслоение сетчатки!
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Надеюсь, да минует нас всех, ожидающих материнства в скором времени, чаша сия (ЭКС), Аминь.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
у меня такое же зрение, не чего плохого не сказали, просто если что-то пойдёт не так ттт сделаю КС



Пожаловаться
Панда
Панда
Лисенок
10 лет
Красноярск
Я рожала со своим -8 как все, ничего особенного. Единственное, врач все время говорила, когда будешь тужиться, смотри не тужся в голову, я ее не особо поняла. Но в процессе дошло, как делать не надо) 
Пожаловаться
Панда
Панда
Лисенок
10 лет
Красноярск
У меня зрение -8, рожала сама. Офтальмолог разрешил. Я во время родов была в контактных линзах. Дискомфорта не было, на работе за компом глаза в сто раз больше устают и напрягаются.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лобня
И у меня минус восемь. Пока офтальмолог разрещает рожать самой, но надо повторно прийти в 32 недели. Вы рожали с эпидуралкой и сокращенным потужным периодом в связи с миопией? Потом со зрением все было хорошо?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Мне в начале беременности офтальмологи говорили, что надо прийти за всю беременность 3 раза на проверку: 1 раз — стандартно для бегунка, 2 раз — на 25-27 неделе, а 3 раз — перед родами на 32-36 неделях. Это делается для того, чтобы оценить, как повлияли нагрузки беременности на глазное дно и тд.

Одна дама мне сказала, что у нее сестра рожала сама двоих детишек со зрением -12 с потугами и всеми удовольствиями без анестезии — и, мол, ничего с ней не произошло.

У всех на самом деле все сугубо индивидуально...
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Согласна! Всё индивидуально, а вот то, что врачи сейчас редко кому ВОВРЕМЯ объясняют КАК именно НАДО тужиться при родах — это ФАКТ, не одну уже историю выслушала нелестную о современных акушерах(( Всё самим надо узнавать, сверять, анализировать и делать выводы — без мозгов никуда.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Дорогая Ира, у меня миопия высокой степени (-8 и -9) и я точно так же, как и вы, ходила по окулистам и все мне сказали разные вещи. Самым популярным ответом было «ну, я не знаю».

Глазное дно у меня в порядке и в целом состояние глаз хорошее, однако, пару месяцев назад в ОПБ в РД №1 (Москва) врач-офтальмолог мне сказала следующую вещь: «Вы, конечно, можете родить естественным путем с обязательным применением эпидуральной анестезии и исключением потужного метода, но в любом случае есть риск растяжения стекловидного тела и ухудшения зрения во время потуг, так как выделяется такое-то вещество, которое так-то воздействует на ткани глаз» и так далее. Дала мне ряд инструкций по терапии для улучшения зрения уже после родов и массу других полезных советов — впервые за все мое сосуществование с близорукостью. Как потом выяснилось, эта бабулька — заслуженный врач СССР и РФ и работает в центре, где готовят космонавтов.

В конце концов, я кумекала-кумекала и поняла, что у меня нет ни связей, ни денег для того, чтобы обо мне и моем зрении нормально позаботились при естественных родах, а рисковать со своим тотальным «везением» — игра просто не стоит свеч. Пошла я в районную поликлинику к окулисту и сказала, что так и так, нужно заключение для ЖК и родильного дома о способе родоразрешения, иначе меня на роды не примут. Собственно, никого не уговаривала и не настаивала ни на чем — положилась на удачу: как напишут, так и буду рожать. Тетя-окулист была немного в шоке, сказав, что она не знает, на каком мне бланке писать, и так далее. В итоге на бланке «Выписка из медицинской карты...» молча написала, что рекомендует кесарево сечение.

А вообще подумайте о непредвиденных проблемах со зрением при родах и возможности ослепнуть…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
11 лет
Курган
Евгения, а как это исключение потужного периода??? Нет я понимаю эпидуралку поставят, но вот мне ее ставили и все равно я тужилась, а как еще малыш должен родиться то??? Вот у меня и проблемы то возникли из-за того что врачи мне сразу не сказали как правильно тужиться (что как будто в туалет по большому ходишь).Заорали в три голоса «тужься» ну я со всей дури в глаза начала тужиться -чуть из орбит не вылезли))))А потом только хорошо начала, когда объяснили…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
У меня две знакомые вот так рожали — под эпидуралкой и с максимальным исключением потуг. Судя их рассказам, детей врачи фактически вручную выталкивали. Но, опять же, кто знает, какой врач попадется и чем это все для ребенка обернется.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
11 лет
Курган
у меня первая беременность закончилась ЕР в 2010г. (в 2008 оперированная миопия -5,5 на оба глаза по воостановлению зрения).Вот недавно была у окулиста-сказали типа отслоение сетчатки-направили в глазной госпиталь-там сказали что все манипуляции(по припайки сетчатки) будут производиться с 25-30 недели.А знакомая акушерка сказала что с таким скорее всего на кесарево пошлют, а то можно ослепнуть в потужной период.Кому я потом слепая то нужна буду????((((
Вот жду января-но настроилась уже на кесарево-не хочу рисковать.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Я вот прекрасно понимаю ваши опасения — сама тряслась буквально, идя на осмотр к окулистам. Но вроде бы отслоения нет, мои глаза пригодны, так сказать, к процессу естественных родов… НО напрягает, что заключение так и не дал никто. Схожу, думаю, в независимый мед.центр, не гос.образца. Послушаю их выводы и сделаю свои.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лобня
Я ходила платно обследовалась. Сразу сказала с какой целью пришла и мне на специальном бланке дали заключение. Сказали прийти повторно в 32 недели за заключением на родоразрешением. Я в шоке от того, что врачи в поликлинике вам не могут заключение выдать.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Да, более того, они ещё и тянули с направлением меня в больницу (куда по пробкам два часа добираться, не меньше) аж до 36 недель(( В среду вечером получила, в пятницу утром поехали с милым. В общей сложности потратили 7 часов (4 на дорогу туда/обратно плюс 3 общих ожиданий и проведения всех процедур там, в больнице). Я прошла абсолютно те же самые осмотры глаз (сетчатки, зрачков, дна..), что и в районной поликлинике, не увидев никакой разницы в них. Только очереди двучасовые особенно запомнились. В итоге заключение дали, никакой лазерной коррекции сетчатки, необходимостью которой так «пугали» в поликлинике, мне не требуется и вполне в состоянии родить сама с моими глазами, без КС. Я была вчера, мягко говоря, весьма впечатлена поездкой, на утро после которой чувствовала себя не лучшим образом, обчихавшись за день и подумав, что простыла-таки (в Москве вчера целый день был ливень со снегом).

  Хоть НЕ обращайся в гос.поликлинику после этого. Всё, что нужно, могут гораздо быстрее и точнее сделать в мед.центрах.//



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Мне наоборот давали заключение, что нужно КС. Брала не в поликлинике, а в центре, где много лет наблюдаюсь. Все же должен окулист решать. А то получается, к окулисту идти рожать, а к Г. за справкой о глазном дне???)))) Поговорите с главврачом.

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Девушки! ВСЕМ СПАСИБО за комментарии и ответы по теме. Вооружившись информацией уже не столь страшно разговаривать с обоими врачами;)
Пожаловаться
Александра
Александра
Набережные Челны
мне писал окулист что противопоказаний к ЕР нет, на отдельной бумажке
Пожаловаться
Qoosik
Qoosik
Вера
5 лет
Киев
У меня зрение — 5, все остальное по глазам в норме, я рожала сама, и мне наоборот окулист говорил, что рожать нужно самой, никакого кесарево.



Пожаловаться
Анюта Полищук
Анюта Полищук
Харьков
У меня миопия сл.степени один -2, а второй -2,5, но когда была у окулиста она у меня спросила, сама будешь рожать, я сказала что да и все, врач моя на счет этого мне ничего не говорила.
Пожаловаться
Romi
Romi
Харьков
у меня миопия -4 и частичная атрофия зрительного нерва, из поликлиники направили в областную больницу к офтальмологу, он написал заключение показание на кесарево
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Казань
я ходила в республиканскую офтальмологическую больницу. там прошла полное обследование глаз. зрение -7, но с глазным дном все ок.в заключении врач написала, что можно идти на ЕР.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
11 лет
Северодвинск
В первые роды у меня было зрение -5, рожала сама. О КС вопрос даже не стоял. В эту беременность упало до -6, глазное дно без изменений, так что лечащий врач сказал, рожаешь сама. Сейчас разрешают ЕР до -10 если правда нет других осложнений.
Показать ещё
Актуальные посты