Месячные во время беременности

Некоторые женщины узнают о беременности через 2-3 месяца после ее наступления, и вовсе не из-за своей «дремучести», а потому что все это время у них продолжаются месячные – ситуация, вроде бы исключающая беременность и даже подозрение на нее.

Месячные во время первого месяца беременности – это вполне нормально. В середине цикла случилось оплодотворение, но плодное яйцо могло не дойти до нужного места (на это уходит 7-15 дней) и гормональный фон не успел измениться – организм отреагировал как обычно – начались и закончились обычные месячные. В следующем месяце такого быть не должно. Бывает – эстрогеновый фон ниже, чем надо. Гормоны беременности уже работают, беременность развивается, а эстрогены вдруг «упали» – ну, мало ли почему! – а это всегда – кровянистые выделения, и наступают они именно тогда, когда должны были начаться, не будь беременности.

Поскольку стабильный гормональный фон в наше время – вещь довольно редкая, некоторые женщины менструируют 3-4 месяца без угрозы прерывания беременности. Встречаются в литературе и случаи одновременного созревания двух яйцеклеток (из разных яичников, обычно это происходит по очереди), когда одна из них оплодотворяется, а вторая отторгается, вызывая менструацию, но это ситуация довольно редкая и сложная.

Месячные во время беременности

При здоровой беременности месячные не наступают, так как процесс развития оплодотворенной яйцеклетки продолжается. Но как уже говорилось выше, могут быть кровянистые выделения и в начале беременности в дни ожидаемой менструации. Такие выделения не являются менструацией, а причиной их появления может быть ряд факторов. Обычно появление крови из половых путей свидетельствуют об отслойке плодного яйца. При незначительной отслойке, организм женщины справляется самостоятельно и не позволяет оплодотворенному яйцу покинуть полость матки. В результате беременность сохраняется, плод развивается нормально без последствий.

Кровянистые выделения могут сохраняться у женщины на протяжении 4-х месяцев беременности в дни менструаций. При этом кровянистые выделения бывают более скудными, чем обычные месячные. Стоит заметить, что такие выделения явление хоть и нередкое, но требует особого внимания. Кровянистые выделения могут свидетельствовать о начавшемся самопроизвольном аборте (выкидыше). Признаками выкидыша являются кровотечения красного цвета без кусков в I триместре и с остатками плодного яйца во II триместре, часто сопровождающиеся тянущими болями внизу живота в I триместре или схваткообразными болями во II.

В случае появления кровотечений при беременности, прежде всего, необходимо обратиться к наблюдающему вас гинекологу. Важной терапевтической процедурой является пастельный режим. Будущей маме необходим покой и душевное равновесие. Возможен прием спазмолитиков, а также миоморелаксантов, но только с позволения врача. Вообще, беременность настолько тонкое и неповторимое состояние женщины, что общие рекомендации могут только ввести в заблуждение будущую маму. Поэтому, чтобы спокойно и счастливо выносить ребенка требуется индивидуальный подход и регулярное обследование беременной.

Серьезные причины вызывающие месячные у беременной

Кровянистые выделения у беременной женщины — это первый сигнал для беспокойства. Такая аномалия, как уже было сказано, в основном связана с отслойкой плодного яйца. На этом фоне, уже оплодотворенная яйцеклетка может полностью или частично отсоединиться от стенки матки. Что может послужить такому неправильному ходу событий?

  • недостаточное количество вырабатываемого прогестерона. Когда желтое тело «работает» не так как положено и в организм женщины поступает прогестерон не в том количестве, в котором он может обеспечивать нормальное развитие беременности. На сегодняшний день такие нарушения легко устранимы с помощью лекарственных препаратов как аналоги прогестерона;
  • возникновение гиперандрогении. Андрогеном называется мужской половой гормон. Если их уровень превышает нужное количество, возникает серьезная проблема – отслойка плодного яйца. Но и эту причину можно устранить, если использовать специальные лекарства;
  • неблагоприятное место прикрепления яйцеклетки. Это может быть место, где образовался миоматозный узел или на фоне очага эндометриоза. В таком случае яйцеклетка плохо снабжается кровью что и приводит к отторжению плодного яйца;
  • не развивающаяся беременность или генетические изменения, а также возникновение серьезных пороков плода могут спровоцировать угрозу прерывания беременности. Поэтому, и появляются выделения с кровью. Чтобы в дальнейшем не было такой проблемы, женщина обязательно проходит нужное лечение под наблюдением врача;
  • внематочная беременность. Когда женщина ощущает все признаки беременности — изменение обоняния, наличие токсикоза, положительный результат проводимого теста на беременность и вдруг видит кровянистые выделения. Срочно необходимо пройти медицинское обследование, которое может выявить внематочную беременность.

Существуют и другие причины, которые вызывают появление кровянистых выделений и конечно же представляют серьезную угрозу для беременной женщины.

Еще раз повторим, если во время беременности у женщины появились кровянистые выделения, это вовсе не значит, что пошли очередные месячные и все отлично. Можно менять прокладки и ни о чем, не беспокоясь, ждать рождения малыша. Если такое произошло, нужно сразу же сообщить своему лечащему врачу. Только он по обильности и характеру выделений сделает выводы о том, что их вызвало.

Это могут быть гормональные нарушения или даже начало выкидыша. Если вы переживаете за своё здоровье и здоровье будущего ребенка, не слушайте никаких знакомых о том, что во время беременности могут идти месячные и что это вполне нормально. Сразу же обращайтесь к врачу. Даже если вам не больно и выделений совсем немного для того, чтобы разводить панику, визит к гинекологу не помешает.

Другие причины кровянистых выделений

Бывает и другие причины, их можно назвать более «смягчающими», по сравнению с вышеперечисленными, способствующие появлению месячных у женщины на ранних сроках беременности. В такой ситуации плодное яйцо остается на своем законном месте и не происходит никакого отторжения. Просто, как обычно наступает менструация. То есть, верхний слой внутренней оболочки матки, то есть эндометрий начинает обновляться. Под действием гормонов поверхностный слой эндометрии отделяется, что и вызывает кровянистые выделения. Такой процесс может происходить частично и не затрагивать область прикрепления плодного яйца.

И хотя в этом случае нет никакой угрозы для отслоения плодного яйца, это не значит что можно не обращать внимание на происходящее. Кровянистые выделения могут быть признаком недостатка гормонов в организме. Поэтому, чтобы менструальные выделения не стали очень обильными и не возникла проблема, требуется лечение.

По статистике, кровянистые выделения или как мы привыкли их называть месячные у беременных на ранних сроках, довольно часто встречающееся явление. Большинство женщин вовремя обратившихся к врачу за помощью удачно вынашивают и рожают малышей.


Марина
Марина
Москва
424386
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Моя мама узнала, что Б мною, только на второй мес. До этого все шло как обычно)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Моя сестра узнала, что беременна на 3 месяце, а до этого уже лечилась у гинеколога от бесплодия! Только месячных у нее не было, врач говорила что это гормональный сбой
Другие статьи на эту тему