Y-хромосомы. Прошу помощи!

Вчера ходила на отбор на ЭКО по ОМС (вторая попытка).

У мужа диагноз — криптозооспермия. Врач сказала, что надо обязательно сдать анализы на azf-микроделеция Y-хромосомы, кариотипирование, индекс свободных андрогенов. Благодаря этому мы узнаем — будет ли проблемы у наших детей мужского пола. Если подтвердиться, то у всех наших малышей мужского пола в будущем тоже будут проблемы с зачатием...

И говорит — вам решать рожать или нет! Я вообще в шоке! Конечно рожать, технологии развиваются и т.д.

Вот в чём вопрос — есть ли смысл делать все эти анализы (они не дешевые)? итак будет влезать в кредит, т.к. едем в другой город. По идее их нет в списке обязательных...

Девочки, вообще есть ли шанс забеременеть, если это проблемы в генах? Я вся в расстройствеY-хромосомы. Прошу помощи!


Ольга
Ольга
Вологда
024898
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Новосибирск

нас случайно отправили на кариотип и azf-микроделеция Y-хромосомы. и не предполагали проблем еще и с генетикой. у мужа обнаружили робертсоновсую транслокацию. Теперь у нас прямое нарпавление на ЭКО ИКСИ + пгд. Но к сожалению по закону ПГД не делают по ОМС. а платно одна попытка весь цикл 500 т.р. в среднем.… в зависимости от количества исследуемых эмбрионов.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Димитровград

Кариотипы оба сдали,все норма показал!

Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
2 года
Санкт-Петербург

Это для ОМС такие анализы нужны? Что-то очень не похоже! Я тоже думаю развод! Мы делали ЭКО по мужскому фактору, ничего такого не сдавали.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

В списке ОМС такого нет, в списке клиники тоже, это типа нам подстраховаться. Но я не вижу смысла, т.к. в любом случае будем делать ЭКО.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел

вот сейчас сижу и думаю а как бы я бы поступила… и нет однозначного ответа… с одной стороны хочется здорового ребенка, и ни одному человеку, даже самому врагу не пожелаю стать «многопопыточными» экошками и приходить в клинику как домой, и от бессилия и отсутствия веры прям на переносе спрашивать у врача когда на следующую попытку приходить...

и мальчика хочется, и вера в медицину есть, что за 20 лет она уйдет далеко вперед...

20 лет назад про эко думали как про космос почти, а сейчас рядовое дело.

И еще вопрос если это 100% наследственное то как получились дети у свекра или это мутации и поломки… но тогда были бы у одного ребенка, а вы пишите что у братьев мужа то же самое… как то непонятно, но порыть еще информации по этому вопросу, может есть варианты и на парня если с пгд!

Пожаловаться
Алина АБВ
Алина АБВ
Альметьевск

Мы сдавали ащф делекции у хромосомы, все ок было, у нас стоило в районе 2500 тыс

Пожаловаться
Diva
Diva
Мари
2 года
Химки

За пгд и подсаживайте девочек. У нас примерно такая же ситуация, посмотрим, что скажет сегодня врач.

Пожаловаться
Стешья
Стешья
Казань

Вот я тоже за пгд.




Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
ПГД не так дорого стоит, делайте эко+пгд и подсаживайте девочек только
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

в инете разлёт стоимости 50-110 т.р. Так-то мальчиков тоже хочется((((

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
Ольга 
Вам еще есть разница? Мне хоть одного и кого угодно, лишь бы здорового. Цена не так высока за здоровое потомство.
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Ольга 
Если речь идет о здоровье ребенка, то пусть будут здоровые девочки, чем не очень здоровые мальчики. Я бы не хотела, чтобы мои дети прошли при планировании те испытания, которые я прошла.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа

считаю, чтокариотип должны сдавать оба супруга, что бы избежать многих серьезных заболеваний у плода. Если Вы настроены рожать в любом случае, то ничего сдавать не надо. А сейчас разве заключение генетика не входит в обязательный пакет?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

Вот и я удивлена, что мне не назначили. Тут видимо именно страховка от заболевания по Y-хромосоме, у нас же её нет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

В списке клиники заключение генетика только для женщин, и то если есть в анамнезе случаю врожденных пороков и хромосомных болезней, аменория. У меня такого нет. У мужчин генетики нет в списке.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа
Ольга 

понятно. я бы сдала на всякий случай.

Пожаловаться
Anna
Anna
Севастополь
Ольга 

Кариотип лучше сдать, он один раз в жизни делается. Все остальное смотреть только по результатам кариотипа. И лучше консультация нескольких генетиков

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

Может проще эко с пгд сделать чтоб переносили только девочек или хромосомно правильных пацанчиков, если такие получатся.

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

А вообще это развод на деньги чистой воды. Обязательно кариотип сдается только при наличии нследственных заболеваний или при аменорее в остальных случаях это дело добровольное

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

А всякие спермии не нследственные заболевания, у его отца же он получился как то, и у его деда его отец получился и у детей вашего сына получатся ваши внук со временем)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда
JerdoZ 

что такое аменорея? но они не настаивают на сдаче именно у них

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда
JerdoZ 

У мужа моего у обоих братьев тоже самое, в смысле ЭКО делали. Так если подумать, то действительно у них проблемы в Y-хромосоме, но как у отца пятеро детей получилось — это вопрос!))) у сестер проблем нет, но у них и Y-хромосомы нет....

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Ольга 

Аменорея это отсутсвие месячных. Все мужские потологии спермы не являются наследственными и в данном случае врач на всякий дежурный их назначает, у нас многие врачи не совсем понимают вопрос генетики и назначают там где нет показаний.Если вы все равно будете рожать и хотите рожать от этого мужчины значит не загоняйтесь по поводу генетики, по крайней мере в первый протокол. Будут пролеты несколько врачи сами вернуться к генетике и предложат вам ее сдать и тогда это будет лучше, а сейчас не загоняйтесь

Пожаловаться
Буся
Буся
Москва

+++