Сообщество закрыто

Моя беременность и роды. ЕР после КС

Вот наконец-то добралась до компьютера и могу написать о своих родах. О, эти заветные буквы! ЕР. После рождения сына просто грезила этим. И дело даже не в том, что долго восстанавливалась после операции, скорее психологический момент. К кесареву была абсолютно не готова, явных показаний не было и вообще согласие мне сунули подписывать поле того как наркотик вкололи:(
Ну да не важно, сейчас о другом:)
Забеременеть решилась, когда сыну было почти 9 месяцев. Получилось сразу же:) Из признаков был только озноб, ну и потом задержка, естественно. Токсикоз обошел стороной, только в транспорте тошнило, как и в первую беременность. На УЗИ ходила в 6 недель, увидели только плодное яйцо. Оказалось, что была поздняя овуляция и всю беременность ляля моя отставала в развитии на неделю. Встала на учет, акушерка все говорила, что рано мы после КС, ай-ай-ай:) Первый триместр пришелся на лето, поэтому с сыном постоянно гуляли, а жили на 5 этаже в доме без лифта. Таскала и его, и коляскуПоначалу переживала за шов, потом как-то забила, потому что навалилось много проблем, включая 2 переезда в течение месяца. Переехали в другой район, но осталась наблюдаться у своего гинеколога, вот и каталась весь второй и третий триместр. Болела 4! раза за беременность, все с антибиотиками, очень переживала за малышку. По УЗИ все было хорошо. Рубец на первом скрининге был 6,9 мм, на втором 3-3,5 мм. Уже стала прощаться с мечтой родить самой… Потом стало опять не до этого — разлад в семье, чуть до развода не дошло. Стала быстро терять вес, объем живота уменьшился, гинеколог сразу повел на УЗИ, малышка была в порядке. После этого отпустила ситуацию, будь что будет, ребенок важнее. На третьем скрининге вес моей девчули был 1940, а рубец намерили 4,8 мм. Я так удивилась! Гинеколог сказал, что скорее всего во время второго был тонус. И вот опять надежда на ЕР, а к мысли о КС так и не смогла привыкнуть, да и было не до этого. В общем, обрадовали меня, с мужем отношения стали налаживаться, и сыночек радовал — наконец пошел (в год и три), сразу стало легче с ним. Так что новый год начался с хорошего. Но потом узнала, что роддом, в котором хотела рожать, закрыт на мойку с 25 января по 8 февраля… 8 числа было ровно 40 недель по акушерскому сроку, не знала дадут ли с рубцом столько ходить. А в роддоме, куда мог направить гинеколог, не практикуют ЕР с рубцом. В общем, просила дочку досидеть до 8 февраля. Ровно в 37 недель сдала последний раз кровь, попросила посмотреть рубец, потому что он пару дней побаливал в одном месте. Все было хорошо, рубец однородный, 3,8 мм, по КТГ тоже все отлично. Через неделю записали результаты анализа и написала я отказ от госпитализации и ПКС. И той же ночью начались схватки болючие, но я вообще думала сквозь сон, что просто болит живот, так как раньше схваток не испытывала:) Было несколько схваток, а днем тишина. Следующей ночью поспала я всего два часа. Проснулась в 3 ночи и все, не могла уснуть, больно, схватывало каждые 10 минут секунд по 40-60. До утра примерно такой интервал и продолжительность были. Потом интервал резко сократился, но и продолжительность схватки тоже, так что решила я дома сидеть. Днем схватывало не так часто, с периодичностью минут 40-80. Весь день с сыном носилась, на руках его таскала, подбрасывала даже… Вечером схватки участились, но периодичность не менялась. Я все тянула, скорую не вызывала. В общем, в роддом меня уже выгоняли03 набрала в половину первого, через час приехала в роддом. Положилась на судьбу в выборе роддома, так как на сервисные роды денег не было. В приемном посмотрели на кресле, раскрытие было уже 3 см, спросили толщину рубца и хочу ли сама рожать. Конечно же да! Далее клизма, душ, отвели в предродовую, поставили КТГ на целый часНу а дальше просто лежала и терпела схватки, ходить было больнее. На паре схваток тошнило, потом вообще вырвало, извините за подробности. Между схватками просто отключалась, больше суток ведь не спала. Где-то в 6.30 посмотрели раскрытие — 5-6 см. Сказали, что обезболят, полегче будет. Ага, блин… Поставили укол в вену и внутримышечно, в 7 часов это было. Еще мне полночи хотелось в туалет, так что пошла после укола. И там так скрутило, что обратно до палаты чуть ли не ползла. А потом начались потуги. Из персонала никого не было, потому что рожениц много (30 детей в тот день родилось). Родзал был как раз напротив палаты, двери открыты, я им ору, что меня тужит, а они все заняты, кричат чтобы не тужиласьНо что-то у меня это не очень получалось, в итоге когда наконец на кресле была уже немного вылез плодный пузырь. Помню, как они между собой обсуждали как проколоть так, чтобы воды не брызнули во все стороныСам прокол не помню, я и там между схватками вырубалась, даже когда рожалаРодила за 2 потуги, насколько помню. В 7.45. Обезболили, называется. От укола раскрытие как поперло. Дочка маленькая родилась 2700/48, 8/8 по Апгар. И не закричала даже, сказали, что она просто измученная. Но она у меня вообще, как оказалось, кричит очень редко, когда совсем уже голодная. Такой контраст с сыном-крикуном:) Далее вообще все как в тумане. Помню как промежность обрабатывали, сказали, что небольшой разрыв есть, помню как подписывала согласие на ручное обследование матки. Ну и наркоз. Неприятная штука этот общий наркоз, такая ерунда сниласьПомню как на каталку перелезла, а потом очнулась уже в коридоре. Положили мне через полчасика лялю и повезли в послеродовое. Привезли, дочку забрали и сказали лежать до 4 часов вечера, постельный режим. Потом забрала свою девочку и больше не расстаемся
Подводя итог, могу сказать, что и ЕР, и КС это очень больно. Только в первом случае до, а во втором после рождения. Есть конечно «счатливчики», которых после схваток кесарили… В любом случае детки того стоят:)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
311107057
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алевтина СчастливаяМама
Алевтина СчастливаяМама
Савелий
7 лет
Харьков
Вторые роды как раз на схватках кесарили) но я сама хотела дождаться пока само начнется, пкс не хотела. В 36недель началось) и вот с пол третьего ночи до пол седьмого вечера ходила со схватками, а когда уже в родах была прокесарили)
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Ого, то есть изначально должно было быть КС, но Вы столько часов со схватками ходили?
Пожаловаться
Алевтина СчастливаяМама
Алевтина СчастливаяМама
Савелий
7 лет
Харьков
Ксеня 
Да) раз уж будет кс, хотела что бы хоть процесс естественно начался, и со схватками ходила до конца что бы произошел полный выброс гармонов как при ер что бы малышу было проще адаптироваться)
Пожаловаться
Девушка
Девушка

Я так за вас рада)))))искренне

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Спасибо пусть и у вас все получится!
Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск

Подскажите пожалуйста а в каком роддоме вы рожали?

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Только сегодня увидела комментарий? рожала в перинатальном центре (4 роддом)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Меня кесарили на полном открытии. Но, лучше бы я еще больше схваток пережила, чем КС. Отличный пост!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Это, по-моему, самое обидное, когда после всех схваток кесарят:(
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Ксеня 

ну да. как-то непритно

Пожаловаться
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Елизавета
8 лет
Тверь

Какой хороший рассказ) А я легко отошла от ПКС через 6 часов уже ходила и с дочкой в палате была. Но следующий раз хочу ЕР знаю что это риск что шов разойдется и все такое, и наверно ни кто меня не поддержит, скажет что не нормальная что хочу ЕР после КС.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Риск, что что-то пойдет не так есть всегда, даже у абсолютно здоровых и без рубца на матке. Сейчас все больше практикуется ЕР после кесарева, не нужно бояться и слушать кого-то:) главное настрой. Ну и прислушиваться к себе — если нет уверенности, что получится родить, то лучше не надо. Желаю вам в будущем легких естественных родов:)
Пожаловаться
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Елизавета
8 лет
Тверь
Ксеня 

Спасибо. Я наоборот брежу ЕР в дальнейшем как дочка подрастет. Хотя у меня был печальный опыт ЕР с первым ребенком но тогда была вина врачей меня вообще нельзя было в роды пускать они мне угробили ребенка. Второй раз из за этого пошла на ПКС все прошло отлично. но второе кс я не хочу поэтому когда задумаем ляльку буду договариваться о ЕР только уже с нормальными врачами которые если что сделаю кс.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Екатерина Токарева 
К сожалению, таких недоврачей у нас много… Соболезную вам.
Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск

О да) Я счастливчик) Да ещё и какой)) на поутгах кесарили)

Но знаете… хочу ер… Я ка кто даже боль после кс восприняла легче.так как и до этого сутки в боли была! а вот елси рещзко! пришла така ябоадрая! тебя разрезали и ты потмо просто в А… Х… У… Е=))) лучше блин ер! блин… а этот нароз позоду пярм обязателен, да?

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Наркоз? В одном из комментариев девушка писала, что ей без наркоза делали, это жестьЛучше с ним, конечно:) Вроде еще могут сделать УЗИ, тогда ручное обследование не требуется.

Пусть у вас все получится с ЕР

Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск
Ксеня 
Спасибо! очень надеюсь! о узи… хорошо бы блин… не хотелось бы вообще этих наркозов… а после родов, пр сокращении матки уже не угружает рубцу ничеего!?
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Ольча Шаварина 
Даже не задумывалась об этом… Но если уж рубец выдержал схватки и потуги, то послеродовые сокращения вряд ли навредят:)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алина
7 лет
Подольск
Вот я из числа этих «счастливчиков» 11 часов адских схваток а раскрытие не шло, вот и получилось экс(((( очень хотела сама



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Данис
7 лет
Камиль
6 лет
Казань

Вот и у меня первое кс было, только я до сих пор не могу толком сказать по какой причине кс мне назначили:( сказали крупный плод, напугали, я и согласилась. Родился 3700, вроде бы не крупный. Травма психологическая так и не прошла, наверное. Всегда мысль, а смогла бы я сама родить и когда бы он на самом деле родился. Но со вторым уже боюсь рисковать и идти на ЕР. Хотя и очень хотела сперва.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Олеся, И меня просто так кесарили. Тоже интересно, когда бы родился. Точно знаю, что сама родила бы, но увы...

А что изменилось? Почему бояться стали?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Данис
7 лет
Камиль
6 лет
Казань
Ксеня, Начиталась страшилок:) Что шов может разойтись во время родов. Но пока вопрос о способе родов открыт, по заключению врачей могу родить сама, а как будет на самом деле решат опять только в роддоме.
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
Это я счастливчик, которого после схваток кесарили) но мне не очень больно показалось
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Marina Aksenova, Считаю, что лучше так, чем как у меня — даже попробовать не дали самой. Хорошо же, что не больно:)
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
Ксеня, Не знаю, для меня только ребёнок важен, чтоб с ним все ок было. А в хирурге я уверена:) хотя… Порой, думаю, попробовать бы. Но с учётом веса сына 4660, я не знаю, как я с рубцом рожу) обычно дети вторые ещё крупнее. А у меня и грыжа позвоночника ещё:) так что, скорее всего, кс. Но хотелось бы, чтоб схватки начались все-таки сами. Чтобы реб был готов
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Marina Aksenova, У меня с ребенком все хорошо было, а вот с врачами не повезло и я не совсем в адеквате была, когда согласие на КС подсунули. Не всегда второй ребенок крупнее. И с грыжей тоже рожают:) Да, гинеколог говорил, что лучше в родах побыть, а потом уже операцию делать, ребенку так лучше. Тут главное оценить все за и против, если не уверены, то и незачем на ЕР идти.
Пожаловаться
МАМульКА
МАМульКА
Краснодар

А я требовала кс )))) хотя до этого пока лежали до 37 поперёк ревела, как это так не могу родить сама. Мы перевернулись. И уже в родзале раскрытие шло очень медленно. Никаких абсолютно ощущений… Ктг показывало тонус… Но видимо схваток не было. Потому что я лежала, читала, ходила до ктг. Начиталась про безводный период и начала требовать кс. Врачи сказали ждём… Ну ждём. Тут меня псих накрыл совсем! Говорю кесарите. Мне вкололи эпидуралку чтобы раскрытие быстрее шло… А оно все медленно да медленно. Ну почти через 12 часов повезли. Ни до ни в процессе ни одного болезненного ощущения. Вечером жуткий сушняк и трясучка пока наркоз отходил. Утром еле расходилась. Это главные минусы кс. Ну и малыша отдали только на след день. В этот день приносили несколько раз. Вот это самое неприятное ((( на вторые не знаю — возможно не буду рисковать с моей чудесной маткой… Все же при плановом кесарево не будет стоооолько всего вколото! А при ер не знаю, как мой организм себя поведёт.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
МАМульКА, я слышала, что от эпидуралки наоборот может все замедлиться. Все мы разные, и если нет уверенности, что можете сами родить, то и не стоит рисковать:) Всё же главное — это здоровые детки:)
А у КС много минусов, да...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иваново

Как вы меня вдохновили )) я до сих пор не могу отойти от психологической травмы после экс. Сейчас настроена только на ер, но мне пока даже шов не измеряли. Старшей доче 1 и 4. В начале мая пдр. Надеюсь, что не будет показаний к кс и мне врач разрешит родить самой )) Вы — умничка )) поздравляю вас )) и спасибо за такой рассказ, воодушевляет ))

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
У наших деток разница почти одинаковая, значит:) я вот не могла так, мне знать обязательно надо было какая толщина рубца, прям бзик какой-то… Ну оно и понятно — от травмы только после родов отошла более-менее.

Желаю вам легких и естественных родов

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иваново
Ксеня 
спасибо ))



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Камила
7 лет
Новосибирск
Поздравляю с рождение дочи! Ты правильно решила сама рожать! Умничка! Побольше бы таких умных женщин! Вы молодец!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск

Спасибо

Легкой беременности!:)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ясмина
7 лет
Москва

Какая Вы молодец!!! ПОздравляю с дочуркой и ЕР!!! Сама об этом мечтаю. Пока шов по второму скринингу намерили 4 мм. Может все-таки получится что. Тоже принцессу ждем и первый мальчик и также приходится иногда на ручки взять) Жалко ж все-таки совсем без ласки не могу сына оставить)))

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Конечно никак не получится не брать старшего на руки, он же тоже еще малыш:) Спасибо за поздравления:)

А Вам легкой беременности и родов! Буду следить за вашими делами

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ясмина
7 лет
Москва
Ксеня 
Ксения, подскажите, а шов на момент родов Вам измеряли? сколько был?
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Ирина 
За 10 дней до родов в консультации попросила измерить. Даже в обменку результат не записывали, так что в роддоме на слово поверили3,8 мм был.
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

че то не поняла зачем вам делали общий наркоз после того как родили?

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Потому что ручное обследование делается под наркозом:)
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Ксеня 

спасибо за ответ ) просто я щас не удивлюсь после прочитанного недавно то что ручное обследование делали на бедняжке в живую. так жалко ведь мало того как родить больно еще потом ручное выскабливание больно (((

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Мирая 
Тут девушка в комментах писала, что ей без наркоза делали, ужас какой:(

Не выскабливание, а именно обследование. Проверяют целостность стенок:) Обязательная процедура при наличии рубца...

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Ксеня 
офигеть( порой так жалко нас девушек. не зря говорят что мы сильный пол )
Пожаловаться
Елена
Елена
Любовь
8 лет
Фёдор
3 года
Тула

Поздравляю с рождением доченьки! У меня 1 были ЕР, думала, что второй раз тоже сама рожу, но к сожалению получилось ЭКС. Переживаю до сих пор.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
а зачем переживаете, расскажите пож-та ер чем лучше было для вас?
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
СочувствуюНо главное, что с ребенком все хорошо:)
Показать ещё