Сообщество закрыто

Мои вторые роды в ПЦ Краснодара

Привет, дорогие девочки!!! Наконец добралась до рассказа о родах. Времени не так много свободного в основном из-за Санёчка. После расставания с ним на 4 дня пока была в роддоме, он теперь требует к себе в 10 раз больше внимания. А Светик у меня чудо-ребенок – всё время спит. Я даже скучать начинаю и ждать когда она уже проснется

Приготовьтесь читать долго!!! Так как хочется рассказать всё и подробно.

Подумать только! Одно мгновение предновогодней декабрьской ночью, вовремя запретила мужу предохраняться и вот с нами наше второе маленькое сокровище!!!!

Подготовка к родам.

Я для себя поставила задачу провести работу над ошибками при первой беременности и в первых родах. Тогда мне сделали эпизиотомию, зашивали под общим наркозом, очень упал гемоглобин (наверное была большая потеря крови), потом делали вакуум. Хотелось всего этого избежать. Таблеток во время беременности старалась пить как можно меньше.

Курантил прописывали почти всю беременность, но я его не пила, так как предполагала, что из-за него могла быть большая потеря крови. Магний немного пила, но именно в период когда пила у меня были судороги в голени. Перестала пить и судороги прошли. Железо пила иногда, но редко, когда вспомню. Поливитамины вообще не пила, да мне их и не прописывали.

С 36й недели начала пить листья малины + листья смородины (для эластичности тканей, чтобы не порваться в родах). Смородину добавляла просто для запаха, но где-то читала, что смородина тоже дает какой-то положительный эффект в родах.

Масло растительное ложками пить не смогла. Старалась не забывать каждый день есть салат с маслом. Если салата не было, то масло добавляла в кашу.

Неделе на 38й ставила свечи гексикон 7 дней – по рекомендации врача, так как в первых родах у меня был внутренний разрыв предположительно из-за какой-то инфекции. Оказывается, что хороший мазок ещё не дает гарантии, что никакой инфекции в родовых путях нет!

Пробка у меня так и не отходила, никаких предвестников не было.

Накануне родов.

12 сентября (в 39 недель и 4 дня) решила сходить на УЗИ, начитавшись бэбика о возможных осложнениях на больших сроках, чтобы быть спокойной, что у нас всё хорошо.

Пошла к Морозову в ЗИП. Он сказал, что на этом сроке УЗИ уже делать не надо. Говорит: «Ну что я вам могу сказать? В данный момент вы не рожаете!»Шейка была длинная и закрытая. Вес ребенка сказал 3500г (родила через 2 дня 3150). Плацента и воды в норме. В общем успокоил меня и я довольная пошла домой

13 сентября чувствовала себя как обычно. Проехались с мужем по магазинам в поисках двери к спальню. Потом поехали к моей маме. Там болтали и кушали тортик. Днем, как привыкла, поспала немного вместе с сыном. Вечером пошли в гости к моему брату на новоселье. Там тоже застолье и много тортика (наверное тортиками девочек надо выманивать)))). Приехали домой поздно. Уговорила мужа уложить Сашу спать, чтобы самой пойти искупаться. Решила помыть голову с мыслью «вдруг сегодня рожать, а у меня голова грязная»))) Потом посидела немного на бэбике. Легла спать после часа ночи…

Начало родовой деятельности.

…И что-то меня начало тошнить. Лежала-лежала, с тошнотой заснуть не могу… Решила пойти в ванную, очистить желудок и спать спокойно. Пошла, 2 пальца в рот, вырвала (извиняюсь за подробности) всё съеденное в гостях. Тошнить вроде перестало. Но тут я поняла, что живот стало хватать. Может его стало хватать вместе с тошнотой – точно не помню.

Кстати говоря, хватало живот точно так же, как тогда, недель в 30. Если помните, я писала про «ночные схватки».

Легла в кровать, хватать живот не перестает. Засекать периодичность было лень. Схваткосчиталку искать тоже лень. Заснуть не могла. Решила дособирать пакеты в роддом на всякий случай. Начала собирать и подумала, что сейчас мне важнее выспаться если это роды, ну а если НЕ роды, то вообще зачем время тратить. Бросила я это дело и легла спать))

Схватки (как это потом оказалось) были не болезненными. Поэтому поспать у меня всё-таки получилось. В 6-00 прозвонил будильник у мужа. И я ему сообщила, что наверное надо будет съездить в роддом. Позвонила своему врачу.

Я: У меня, похоже, схватки с 2х часов ночи, но безболезненные. Мне ехать в роддом или дождаться сильных схваток?

Врач: Ехать. Прямо сейчас.

Да куда ж прямо сейчас, если сумки дособирать, сына определить кому-то, вещи сыну собрать… в общем выехали в из дома после 7 часов и встали в пробку, которая начиналась прямо от нашего дома.

Но я была на позитиве, говорила мужу, что в машине не рожу, что до родов похоже ещё долго. Даже пробка на Зиповской меня не выбесила

Еду, говорю мужу: Вот тебе повезло – день рождения дочери запомнить будет легко. У всех женщин твоих день рождения 14го (у меня ДР 14 октября, у его мамы 14 декабря).

В 8.15 мы приехали в роддом. Говорю «Схватки похоже». У меня взяли документы и отправили в смотровой. Там врач меня встретила с каким-то недовольным видом, посмотрела, ничего не сказала и ушла. Я выхожу их смотровой. Меня уже оформляют, задают какие-то вопросы.

Я спрашиваю у медсестер: Так что я рожаю?..

Медсестра: Да.

Я: А какое раскрытие?

Медсестра: А врач вам не сказала? 5 пальцев.

Я обалдела. Думала при 5 см раскрытия схватки более болезненные.

Взвесилась – 75,5 кг. То есть за беременность набрала 16,5 кг. Благо врача своего в ЖК видела давно и никто меня за вес не ругал)))

Стандартная процедура – халат, сланцы, бритва, клизма, душ.

Взяла у мужа пакет для родов и пошла рожать.

Родзал №7.

Роддом был переполнен, поэтому меня предупредили, что в комнатке рядом с родзалом лежит девушка с ребенком, которая будет пользоваться санузлом, который в моей родовой палате. Окей. Правда девочку эту я не видела до самого вечера))

Застелила кровать. Надела ночнуху. И… мне принесли завтрак. Знаю, что до родов и во время родов кушать нельзя. Ну, думаю, раз принесли – значит так надо. Может мне рожать до самого вечера. Завтрак был ужасно невкусный (пересоленная гречка с хлебной котлетой), но я немного поела.

Потом пришла медсестричка с КТГ. Мой врач, сказал, что КТГ хорошее. Начал задавать кучу вопросов, которые обычно задают для заполнения личной карты пациента, дурацкие вопросы о том, когда начала половую жизнь и чем болела в жизни и во время беременности. Я усиленно пыталась вспомнить все эти факты…

Потом на кресло. Смотрят раскрытие.

Врач: Раскрытие 9см.

А я всё так же не корчусь от боли и всем вокруг довольно улыбаюсь…

Я: Как? Это и всё? А где же болючие схватки?

Врач: Так бывает. Наверное у тебя высокий болевой порог.

С врачом я заранее договорилась, что процесс родов у меня будет как можно более естественным (начиталась Мишеля Одена). И если какие-то медицинские вмешательства понадобятся, то он будет мне объяснять зачем это делается и почему это необходимо.

Сразу скажу, что сделала для себя вывод, что если хочешь рожать в роддоме, а не дома, то на Мишеля Одена даже время тратить не стоит. Всё равно ничего из того, о чем он говорит в условиях роддома сделать невозможно.

Итак, врач говорит, что нужно прокалывать пузырь, так как если на раскрытии более 6см этого не сделать, то возможна преждевременная отслойка плаценты. Соглашаюсь на прокол пузыря. Сама, конечно в расстройстве, что мои представления о естественных родах рушаться.

Врач: Воды светлые.

Теплая водичка, в которой жила моя крошка, стекала в какое-то металлическое ведро(( Я была в расстройстве!

Пришла санитарка за посудой после завтрака.

Врач и акушерка санитарке: А зачем вы роженице завтрак принесли?

Санитарка: В графике указано.

Акушерка: Это девочке в соседней комнате, которая уже родила! Впредь никогда роженицам завтрак не приносите.

Врач мне: Ты ела?

Я: Да. Знаю ведь, что нельзя. Но подумала, что так надо.

Врач посмеялся: И знает ведь, но поела!!!)))

Я: Может мне 2 пальца в рот?

Акушерка: Ну таких мер не надо. Просто может быть рвота потом.

Поднимаюсь с кресла. Врач говорит ждать когда начнет тужить не только во время схватки, но и без схваток и тогда звать его. А пока стараться ходить, а не лежать.

Медсестрички забегали по палате в подготовке кресла, инструментов и столика для малышки.

Я хожу по палате, звоню мужу и маме. Меня начало подташнивать. Пошла все же в туалет, попыталась вырвать то, что съела.

Врач и акушерка периодически заглядывают и спрашивают о состоянии. Говорю, что пока не тужит… Потом — что вроде тужит немного во время схватки… Потом врач спрашивает с какой периодичностью схватки. Периодичность на тот момент была то 1 мин, то 4, то 3 минуты…

Как долго это длилось не засекала. Может около часа.

Врач сказал лечь на кровать. Посмотрел. Раскрытие все то же — 9 см. Говорит, надо стимулировать. Подключили КТГ.

Я вздыхаю. Не хочу стимуляцию.

Я: Почему схватки прекратились? Может пузырь не надо было прокалывать?

Врач: Не удивительно с букетом твоих гинекологических заболеваний… (я только что перечисляла ему для личной карты, какие заболевания у меня были). Когда у тебя схватки начались?

Я: В 2 часа ночи.

Врач: У тебя роды уже 10 часов. Вторые роды длятся 6-8 часов.

Я поникла.

Вспоминая лекции Мишеля Одена сейчас, предполагаю, что виной приостановки родовой деятельности были внешний фактор и выброс адреналина. Возможно нужно было отдохнуть, расслабиться, отвлечься и родовая деятельность бы восстановилась. Но это требовало времени. В данной ситуации оставалось только довериться врачам.

Приходит заведующая отделением, удивляется, что я сопротивляюсь стимуляции, а врач меня ещё и уговаривает.

Врач сообщает, что КТГ стало хуже. Я соглашаюсь на стимуляцию.

Подключили окситоцин. Схватки сразу стали такими, какими я их помню при первых родах. Ооочень болючими. Но там раскрыть нужно было 8 см (с 2 см раскрытия). А тут – оставался всего 1 см. В схватках я забывала как правильно дышать, почему-то начинала дышать собачкой, но врач меня поправлял, напоминал, что надо дышать расслабленно. Прошло схватки 3 и начало тужить. Потужились немного на кровати и побежали на кресло.

Про дыхание в родах рекомендую посмотреть курс «Естественные роды» от Александра Кобаса на Ютубе:

— Дыхание в родах: период схваток [курс ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ],

— Дыхание в родах: период потуг [курс ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ]).

Мне очень помог этот курс! На кресле помнила рекомендации А.Кобаса про дыхание в период потуг и их соблюдала.

Врач говорил тужиться как будто какаю. И, на мое удивление, в этот раз меня хвалили и говорили, что тужусь правильно. Акушерку и врача слушала. Тужилась когда надо и не тужилась когда не надо.

Был такой момент когда врач сказал тужься на схватке, а сам отошел в сторону и акушерка куда-то ушла. А я чуть-чуть потужилась и говорю:

— Вы ж смотрите, чтобы ребенок не выпал.

Они посмеялись, сказали, что не выпадет))) Но, блин, там высота какая с кресла падать!

Кстати говоря, я не кричала и даже не стонала на схватках и потугах. Как-то в этих родах это все показалось терпимым.

Перед очередной потугой акушерка что-то расправляла и растягивала там. Потуга. Я вытужила головку.

Врач: Молодец!.. Тугое обвитие….

Все делала акушерка. Врач стоял рядом.Что-то чикнуло… Может быть пуповину обрезали. Сказали потужиться и родилась моя девочка. Она была вся синенькая. Ее положили мне на живот и она сразу тихонько закричала.

Мне сказали держать ее крепко, чтобы не упала. Пока она лежала на мне и я ею любовалась врачи что-то там делали. В это я уже не вдавалась.

Малышку унесли на процедуры.

Врач обнаружил небольшую трещину по старому внутреннему шву. Внешний шов остался цел!!! Йохууу!!! Как я была счастлива! Как я об этом мечтала!!! Уж не знаю чья это заслуга – акушерки или врача, но они молодцы!!!

Малышку принесли только поцеловать, к груди не приложили. Но из палаты ее никуда не выносили. Положили ее на пеленальный столик, так как кроваток детских в роддоме нехватка.

Потом врач меня заштопал. Попрощался и ушел.

Я перешла на кровать. Головокружения не было, чувствовала себя хорошо.

Грудное вскармливание.

Как только я легла в кровать мне принесли мою малышку. Грудь она брать не хотела, не понимала что с ней надо делать. Я выдавливала ей молозиво в ротик. Но она кричала и что-то ей не нравилось.

Тогда я решила, что ей не нравится быть запеленутой. Я ее распеленала и положила с собой рядышком под одеяло, прижала к себе. Мне показалось, что она успокоилась. Правда медсестры когда это увидели, сказали, что она так мерзнет. Ну не знаю. Нам было хорошо!

Весь день доченька была беспокойной. Поспала совсем немножно. Нам привезли кроватку детскую. Как только я ее перекладывала туда, то она просыпалась с возмущениями. Я опять брала ее к себе. И опять, и опять бы учились брать грудь. Только к вечеру она грудь взяла и потом уснула. Проспала потом всю ночь.

У меня и мысли не было, что она плачет от голода. Они рождаются не голодными.

Две девочки, с которыми потом лежали в послеродовом, говорили, что их ребенок уже в родзале оказался голодным и им принесли смесь. Они считали, что у них нет молока. Я им рассказывала, что и у меня нет молока – капелек молозива деткам сейчас достаточно! Но девочки, которые изначально настроены на кормление смесью, не были заинтересованы в том, что я пыталась им донести о грудном вскармливании. В итоге детки, которые с рождения кушали только грудное молоко спали спокойно. А девочки, у которых ещё в родзале детки ели смесь – были более беспокойными и уже в роддоме их папы приносили эспумизан.

Послеродовое.

В послеродовом я старательно делал зарядку, которую прописал врач. Девочки в палате удивлялись моей самоотверженности)) Я лежала и спала на животе. Очищала кишечник.

Очень мне хотелось избежать процедуры вакуума, которая у меня была после первых родов.

Но, на узи на 3и сутки всё-таки у меня обнаружили сгустки. И отправили на вакуум. После вакуума я чувствовала себя так плохо, что лучше бы ещё раз родила, чем такое пережить. Вдобавок моя малышка лежала без меня в детском отделении. И я не знала как она там – плачет или нет.

Как только мне сняли капельницу – я побежала в детское отделение. Моя крошечка спала. Слава Богу!!! Как я переживала!!! Я не представляю как можно спокойно спать и не знать что с твоим ребенком, не видеть его – как это практикуется в других роддомах, где ребенка забирают у мамы на несколько суток.

В целом послеродовое в ПЦ на высоком уровне. Всё понравилось. В детском отделении моя крошка была только когда я ходила на УЗИ и на вакуум. Остальное время, с самого рождения, мы не разлучались.

Выписка.

День выписки, как и после первых родов, был очень сумбурный. Узнали о том, что выписываемся около 12 дня. А выписка с 14 до 16. Родным сказала приезжать в 14.30. Но к 14.00 мне ещё не принесли выписные документы. Ладно. Документы около 14.30 получила, родственники приехали…

Прихожу в 15 часов в детское отделение, откуда отправляют на выписку. А там тааааакая очередь на выписку. Я была седьмая. А выписка 1 человека занимает около 20 минут (пока они там запеленаются-пофоткаются). В общем я так прикинула, что ждать моим родственникам часа 2. Поговорили мы с мужем и решили сбежать из роддома без процедуры торжественной выписки. Я пошла обратно в палату. Сама малышку одела, муж меня встретил на выходе из послеродового отделения и мы сбежали домой!


Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
26743807
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Selena Selena
Selena Selena
Даниэль
8 лет
Краснодар

поздравляю, отличный рассказ. У меня все как у тебя начиналось, но раскрытие (приехала 6см, как и в первый раз) быстрое было, мой врач даже не успела приехать. Но в этот раз я от роддома не в восторге, скорее хотела домой.

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
У меня тоже такого восторга нет от роддома.

Плюс узнала, что лучше не рожать в роддоме перед мойкой. Хотя все познается в сравнении. Я просто не была в других роддомах

Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар

Поздравляюсама переживаешь все заново

Пожаловаться
Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва

какая хорошая история!!! эта ПЕРВАЯ история после моих родов которую я полностью прочитала. почему-то как отрезало тогда, не могла больше читать про роды — слишком переживаю и ярко все вспоминаю. Ох и намучались вы, но главное, что все позади))) вы счастливая мама!!! мои большие поздравления!!!




Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Донецк
Скажите о грудном кормлении. после 1 родов, нужно ли разминать грудь, говорят это ужасно больно, и почему сразу нет молока, как вы писали? Когда оно появляется?
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Зачем ее разминать? Сразу после родов молоко не появляется, появляется молозиво- его очень мало оно прозрачное, но очень питательное и его достаточно малышу. Молоко появляется где-то на 3и сутки после родов.

Если малыш вдруг беспокойный, то это не значит, что он голодный. Его могут беспокоить и другие проблемы — памперс грязный, жарко, холодно и пр

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Донецк
понятно. Просто от нескольких родивших подруг слышала о том, что после родов, чтото там с молоком было не так, что оно или затвердело или застоя дочь там чтото не знаю, как правильно… И надо было или самим разминать, но как это показывала и делала врачиха и всегда это грубо и больно невыносимо. Они больше помнят эту боль чем схватки… Мама кстати тоже говорила об этом же. Что перед первыми кормлениями груд разминали… Вот и думаю зачем это и можно ли обойтись без этого. а еще как понять что молозиво это оно и есть, если у меня с груди и до Б можно было выдавишь пару капель прозрачной или беловатой жидкости. но это ж совсем не то…
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Это тоже молозиво. Оно и будет после родов.

Вообще бывают застои, но у меня были уже гораздо позже роддома. Может быть разминают для профилактики застоев в дальнейшем? Я не знаю. У нас так не делают. Но если появились болезненные комки в груди, то их разминать всегда очень больно.

В роддоме были кроме меня 3 девочки. У всех молоко пришло на 3-4 сутки

Пожаловаться
Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва
Мама Мась 
а моя не наедалась молозивом, плакала и мало спала, что в роддоме, что дома… Через 2, 5 недели ада и жуткого недосыпа у обеих пришлось все таки дать смесь (ребенок впервые глубоко заснул!)… молоко так и не пришло от стресса. Так что ваше утверждение, что дети только на молозиве будут крепко спать в роддоме — не верно. По всякому бывает
Пожаловаться
Татьяна Аверьянова
Татьяна Аверьянова
Яна
12 лет
Краснодар
Мама Мась 

Вы по показаниям рожали или просто по договоренности? И сколько заплатили?

Пожаловаться
Мира
Мира
Краснодар

хороший рассказ, я тоже готовилась, читала, на курсы ходила, в результате за неделю до родов врач убедила а кесарево, о чем в принципе не жалею. хочешь насмешить бога, расскажи про свои планы :)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мира
8 лет
Сочи
Здорово! С рождением крошки!!! про ГВ полностью поддерживаю!!!
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Спасибо!!! И вас с рождением!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Краснодар
Ох вторые роды совсем не такие как первые.

Молодец что работу над ошибками провели)))

Ещн раз поздравляю с дочкой! счастья и здоровья малышам!

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Да кто его знает какими были бы первые роды, если бы мне на 2см раскрытия окситоцин не вкололи. На сколько я поняла, со стимуляцией схватки всегда более болезненные, чем естественные



Пожаловаться
МамАня
МамАня
Даниил
8 лет
Краснодар
Прочитала с таким иниересом! Молодец! Роды замечательные!!! Так подошла ко всему основательно. Ну не всегда выходит все по плану, ну ты старалась, умница! Я в раздумья, где рожать… Но опять к тому врачу, у кого первого рожала, не пойду! А можно координаты своего врача в личку?
Пожаловаться
Вика
Вика
Кошечка
6 лет
Краснодар

поздравляю! аж до слез трогательно хорошо что все хорошо и вы счастливы! ты фотографа все-таки нашла?

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Спасибо!!! Да, обратилась к девочки, которая беременную фотосессию снимала. У нее все же дешевле. А мне профессионального ничего не нужно было.
Пожаловаться
Вика
Вика
Кошечка
6 лет
Краснодар
понятно, ну и хорошо, фотка классная
Пожаловаться
надя
надя
Краснодар
Поздравляю :-) :-) :-) читаю и сама вспоминаю свои роды в пц почти год назад:-) это незабывемо:-) ты молодец! здоровья малышке :-)
Пожаловаться
надя
надя
Краснодар
Кстати да, роды кто принимал? фамилию не помнишь? Уже разрешили роды по договорённости? А то я когда рожала ни кто не брался договариваться, принимал дежурный врач
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Спасибо!!!
Пожаловаться
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Краснодар
А роды кто принимал?



Пожаловаться
Ангелина Фёдорова
Ангелина Фёдорова
Кропоткин
Поздравляю, а что такое вакуум? И как его делают?
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Спасибо!!! Вакуум — это чистка матки, если она сама плохо сокращается и очищается. Раньше делала выскабливание. А вакуум — более щадящая вроде процедура. Сгустки из матки как бы отсасывают
Пожаловаться
Irina Sorokina
Irina Sorokina
Луковка
10 лет
Краснодар
Вакуум — микроаборт считается(( Вам лучше не знать. У меня с первой тоже он был. Такой ад, что лучше родить трижды… Или врачи такие грубые…
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Да это смотря какой врач. Мне вакуум сначала одна делала — все было сносно, а потом заведующая пришла и так грубо все делала — очень больно было
Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Краснодар
На одном дыхании прочитала! Классдетки, какое же это счастье!!!

Поздравляю от всей души!!! Крепкого здоровья вам, мира и добра вашей семье!

Про еду в ПЦ я уже слышала, наверное я там буду голодать..

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Спасибо!!!

Да не. Еда сносная. Это мне перед родами неповезло, или аппетита не было. А после родов — будешь пальчики облизывать когда кушать принесут. Вообще я съедала всё, что приносили и ещё домашнюю еду ела в перерывах между роддомовскими приемами пищи)))

Пожаловаться
ййййй
ййййй

Поздравляем! Вполне все позитивно!!!

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Спасибо!!!
Пожаловаться
Дарья Гладкова
Дарья Гладкова
Родион
8 лет
Тольятти

люблю такие рассказы)))хорошо, что так хорошо всё произошло)а теперь вопросы по порядку: что за Мишель? хочу почитать)))листья малины разве не вызывают сокращения матки? я читала, что их после родов надо пить.У меня тоже сгустки были, но мне кололи окситоцин только.Двигаться больше говорили.И гомеопатические горошки какие то домой выписали, тоже думаю с этой целью.

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Мишель Оден. Можешь на Ютубе его интервью посмотреть. И здесь много его интервью https://vk.com/homebirth. И книгу его в интернете поищи «Возрожденные роды». Но я ж говорю — его лекции для домашних родов, а в условиях роддома это невыполнимо.

Листья малины вроде шейку размягчают, делают сосуды и ткани эластичными. Не слышала о том, что она матку сокращает. Я начала их пить с 36 недель по 1 чашке, а с 38й недели 3 раза в день. Некоторые и раньше ее пить начинают. Но от нее может быть угроза преждевременных родов. Поэтому лучше пить когда беременность уже доношенная.

Про двигаться больше и гомеопатические горошки не слышала тоже....


Показать ещё