Сообщество закрыто

Готовилась, читала, тренировалась... а в итоге сделала все "не так")))

Правду говорят, роды у всех проходят по индивидуальному сценарию.

Хочу сказать, что родов я не боялась, а очень их ждала и была уверена, что все пройдет хорошо, т.к.расслабляться я умею, боль обычно переношу без проблем.

Побывав у своего акушера-гинеколога на приеме в начале сентября и услышав «если до 11-го сентября(пдр) не родишь, отправим на госпитализацию в роддом», я твердо решила, что буду уговаривать дочурку появиться поскорее, т.к. лежать в больницах не люблю.

Я не беспокоилась, пока не пошли последние денечки до пдр… 8-го числа предложила мужу «простимулироваться». И сразу после мужетерапии в 17 часов начало легонько хватать живот сразу с интервалом 3 минуты. Меня это сбило с толку о.О какое-то совершенно незаметное напряжение и с такой периодичностью!

Сказала мужу, он предложил вызвать скорую, я со словами «не, что-то не то, давай подождем», пошла мыться и проверять сумку приготовленную в роддом. До восьми вечера я проходила с этими странными схватками, которые не нарастали по интенсивности и не становились чаще. Муж уже перестал беспокоиться и пошел смотреть какой-то сериал.

Скорую вызывать не хотелось, поэтому я додумалась, что можно же съездить на такси, для успокоения души, что называется. Додумалась таки))) вот как работает беременный мозг)))

Попросила мужа вызвать машину, а он еще и отговаривать меня начал сначала, мол фигня это всё. Но потом тоже пришел в себя и позвонил в такси.

В роддоме меня посмотрели на кресле — раскрытие 2 пальца, плодный пузырь целый. Ну, думаю, домой отправят, видимо.

Врач: переодевайся, готовься на клизму.

Я: что уже рожать?

Врач: ну посмотрим как разгуляешься :-)

Клизма, заполнение документов, 3 этаж, родблок, предродовая палата, в которой уже лежит одна девочка… сделали ктг, все ок. Врач посоветовала «постараться поспать». Хихикнула про себя, ведь с такими схватками можно спать без проблем.

Схватки все так же и шли каждые 3 минуты

Переписывалась с родными до часу ночи, шутила, что сегодня ночью точно не рожу. И в час ночи начался экшн))) Пошло нарастание интенсивности, да так стремительно, что никакое расслабление и дыхание не помогало. Интервал так же 3 минуты. Мне стало ужасно душно, хотелось пить, тошнило. Еще через час на каждой схватке меня стало рвать. Решила, что девочка лежащая со мной в одной палате не очень рада таким проявлениям моих схваток, и вышла в пустой, темный и прохладный коридор поближе к туалету. Нашла для себя положение тела, в котором было пережить всю боль полегче. Встала коленями на холодный каменный пол, а грудью, руками и головой легла на коридорный диван. Зрелище было жуткое наверняка)))

В другом конце коридора спала дежурная акушер.

На 3 минуты я погружалась в какое-то состояние глубокого бессознания, типа сна, отдыхала как могла(ночь все-таки)))), на схватке было ощущение, что отнималась и страшно ныла вся нижняя часть тела. Месячные..? есть сходство, но все же боль немного другая, я ее представляла себе по-другому. Было настолько невыносимо, что я могла дышать только через стон, а чтобы сбросить ощущение онемения тела, начинала делать круговые движения бедрами и поочередно выставлять ноги назад.

Засчет моего сна между схватками ночь прошла довольно быстро. Хотя я не чувствовала, что отдохнула. Было ощущение разбитости.

В 6 утра в таком положении на меня наткнулась врач и повела на кресло. Раскрытие 8 пальцев, пузырь целый. Проткнули, попутно ругая, почему я не разбудила никого ночью, а промучилась в одиночестве. Перевели в родовую палату и наказали обязательно позвать, когда начнуться потуги.

Позвала, меня стали консультировать как и что правильно делать. А у меня тужиться сил и нет. Раз попробовала, два… все неправильно, я пыталась тужиться в промежность, а надо именно так как-будто хочешь освободить кишечник. Еще раз 5 мне объясняли одно и то же. Я понимаю, но почему-то все делаю не так))) то дыхание не задержу, через нос воздух спускаю, то щеки надуваю, то тужусь не туда, то жалею себя и на потугах лежу отдыхаю… Тем не менее мед.персонал был очень позитивен, спокоен, подбадривали, болели за меня как на футбольном матче))) Потом мой организм, видимо, настолько устал, что схватки стали реже и слабее… врач решила поставить укол окситоцина в живот.

Все возобновилось и когда я стала тужиться как полагается, то всех этим безмерно порадовала))) предупредили, что ребенок может быть синим, т.к. я его очень долго мучаю.

На последних потугах я уже рычала нечеловеческим ревом))) и вот она родилась!!! Наша Василиска! В 7 утра. Ни капли не синяя, такая смешная и крикливая))) Положили мне ее на живот и на час оставили нас в покое со словами «развлекайтесь». Дочурка оказалась очень активная, с живота быстро переползала на грудь и таранила мой подбородок головой, пытаясь проползти еще выше)) Голодная лапочка была, еще час мы сосали грудь :-)

Итого:

Роды длились 14 часов

Два небольших разрыва промежности, лопнувшие капиляры на щеках, предобморочное состояние(гемоглобин низкий) в теч 2 суток.

Счастье весом 3400г, ростом 54 см

По Апгар 9/10

Выписались на 4 сутки.

Нам скоро месяц, как и все переживаем колики, готовимся к походу по врачам.

Говорят, боль забывается, я ее отчетливо помню %-)

Но счастье от рождения дитёнка перекрывает воспоминания об этой боли)))


ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
17191522
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Зеленоград

Шикарный рассказ! Спасибо автору! Здоровья вам и малышке!

Пожаловаться
Kris
Kris
Pozdravliayu. Rasskaz super))
Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
Спасибо и благодарю)))
Пожаловаться
АнечкаМамаДочечек
АнечкаМамаДочечек
Софочка
6 лет
Санкт-Петербург
Поздравляю Вас. здоровья Вам и вашей малышке. Тьфу Тьфу Тьфу.
Пожаловаться
Мария
Мария
Мила
8 лет
Сургут

представила эту картину, где вы в коридоре спите… Да уж, все перетерпишь для своей ляльки! Пусть растет здоровой, удачи Вам)

Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
Вот и я говорю фильмы ужасов отдыхают))) темный пустой коридор и я в казенной ночной рубашке корчусь, стоя буквой зю, и периодически отрубаюсь на некоторое время



Пожаловаться
Галина Кулагина
Галина Кулагина
Таганрог
Прям свои роды вспомнилатоже рвало и на полу сидела, такое не забудешь!!! Ты умничка! Здоровья вам с крохой)
Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
Пол был холодный — единственный кайф во всем этом))

Спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
11 лет
Кристина
8 лет
Маргарита
4 года
Новоуральск
Умничка!!! Поздрпвляю с 1 месяцем!!! Да я помню боль каждых родов, даже 9 лет назад все помню досканально)))Но дети это такое счастье, что увидев их и испытав облегчение после боли, о ней и не думаешь)))я вот не очень умею расслаблять тело, зато тужусь на пять баллов, получается в схватке три потуги и мне их хватает)))
Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
Спасибо)))

Без расслабления схватки поди вообще адовыми кажутся?

У меня бы без расслабления тогда совсем сил на потуги не осталось.

Пожаловаться
Ольга Новосёлова
Ольга Новосёлова
Свободный
Боль забыть поможет время, я вот сейчас уже очень смутно помню свои первые роды, а какая боль была так вообще не помню)
Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
Это верно. Хотя я человек впечатлительный. Все что было очень хорошего и очень плохого въедается в память намертво))) тут и боль и встреча с дочкой хорошо запомниться
Пожаловаться
Юлия Нуруллина
Юлия Нуруллина
Артур
10 лет
Уфа
Молодец! Тоже на схватках спала. Но потом уже так плохо было… Эх…



Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

да нифига эта боль не забывается.я ее до конца жизни помнить буду. единственное успокаивает то, что это того стоитсчастья и здоровья вам с доченькой))

Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск

Стоит того — слабо сказано)))

Спасибо

Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва

счастья, здоровья!

Пожаловаться
ЛисаВладимировна
ЛисаВладимировна
Томск
Спасибо :-)
Пожаловаться
Оля Мордовина
Оля Мордовина
Тимофей
4 года
Дмитрий
10 лет
Курган

боль не забудешь, это точно, просто уже не зацикливаешься на ней)))))