Сообщество закрыто

Божий дар. Или все хорошо, что хорошо кончается.

На первые роды я ехала странно и моторошно: только отгуляли свадьбу (вчера) и муж спит сном праведника, что и доказал, послав далеко и смачно, молоденькую медсестричку, пытавшуюся в порыве доброты душевной разбудить его, что б, типа, будущую маму сопроводить в роддом.

Он нормальный, но если спит – лучше не будить. Ей про это сказали, но… она и сама поняла, отскочив от крепкого и продолжительного красочного объяснения простого токаря, которого хотят поднять с мягкой кровати посередь ночи.

А перед этим у меня отошли воды, только я не знала, что это воды отошли. Течет и течет какая-то ерунда- вроде не кровь, ничего не болит, а неприятно. Да и рано еще, через пару –тройку дней 8 месяцев будет.

Жили тогда в общежитии, которое по странной прихоти общажного руководства, по вечером охранялось нарядом бравых молодцов в спецкостюмах со зверского вида лохматым, чуть что рыкающим, монстром в придачу. К телефону простым смертным пробиться было… особенно вечером… Но, мне делать нечего, хоть и стремно, а надо вызывать скорую. Подхожу, бочком, так, что б меня собака сразу не увидел – дурная псина. Говорю:

– Ребята, мне позвонить надо,- ну они мне… нелитературно- утром позвонишь!

То ли от усталости, то ли от страха, обычно я тушуюсь, натыкаясь на хамство, но я им честно и отвечаю.:

– Хорошо, тогда я тут, на лавочке посижу, подожду. Но вы, если что, роды-то принимать умеете? Раз мне в роддом только утром позвонить можно будет…

Конечно, эти бравые… не особенно загорелись желанием смотреть на меня до утра. В смысле, они вообще были бы рады мне такси вызвать, что б только я побыстрее… Пересрали, простите за простоту языка, охраннички. Сами позвонили, сами добились, что б приехали сегодня…СЕЙЧАС, мать вашу!!

И зверя их, страшная и большая, ластится к моим рукам, как разнюхал, что я вот-вот мама (Эта ласковость его, кстати, не прошла, видимо мать у собак- это святое, нашим бы кобелям напомнить иногда собачьи правила.).

Когда приехала скорая не помню, давно это было и боялась я сильно. Меня забрали (без мужа), возили часа полтора от одного роддома к другому: не наш район, у нее прописка временная, сегодня другой роддом дежурный… Часов в одиннадцать вечера приняли меня в… не буду я называть номер, давно было и… да, вы сами поймете.

Дело было в Питере, в начале осени, но холодно уже, бррр. На улице +7 и мокро. В приемной сидела девушка в медицинском халате и накинутой поверх него куртке- дутике голубого цвета. Запомнилось мне. Все как всегда: раздевайтесь, документы на стол, на весы, идите в душевую- мойтесь-брейтесь… А в душевой только холодная вода. Питерско-осенняя (+4), тонкой струйкой… и кафель – скользкий и ледяной. На свет, который только из фонаря напротив окна, я уже и внимания не обращала, после короткого ответа:

– А вы что, лампочку нам запанную принесли?- Причем ответила она без злости в голосе или раздражения, просто поинтересовалась. И температура в душевой и коридоре колебалась от +12 до +17. Ну, с горем пополам, я помылась и побрилась. Спрашиваю, можно ли мне одеть то, что я с собой принесла – холодно же в одной тоненькой ночнушке и тапочках на картонной основе. А мне:

– Чего это? Эти вещи остаются здесь, в палаты с ними нельзя.

– А как же? У меня же воды отходят, мокрая я… и в одной ночнушке…

– За вами врач скоро придет. И вообще, чего вы сюда, в приемную, вернулись? Я врача вызвала, идите в комнату рядом с душевой, подождите его там.

Ема-е, там даже табуретки нет.

Через ЧАС! Я, подложив лапки под попу, постаралась примоститься на мраморную тубу неизвестного мне назначения. Через 2! Вернулась в приемную:

– Девушка, я уже 2 часа тут, я замерзла, ведь мокрая же!

– Чего это вы тут скандалите? Я сказала врачу. Понабежали тут… бормочет себе под нос. (Как про тараканов).

Честно, и до и после я была скромная и стеснительная, но на исходе следующих 40 минут, вышагивания в мокрых рыбьих тапочках и промокшей ночнушке по пустому мраморному квадрату с одиноким глазом фонаря в окне, я… каюсь…

Я вышла через приемную (не глядя и не отзываясь на ее «Стой, ты куда!») в коридорчик, через который меня сдали на скорой, и, открыв маленькое стекло, со всей дури вмазала по кнопке пожарной безопасности…

Пришли, много и быстро, и не только врач, но и много чего еще набежало…

На меня орали, бегали люди, кто-то вычитывал растерянной медсестре в голубой курточке, что, дескать, тут за хулиганство в твое дежурство – весь роддом на уши подняли… А я стояла и просто ждала, когда же тот врач, которому почти 3 часа назад сказали, что прибыла роженица, вспомнит, что он врач…

Меня не забыли, по- моему только для того, что бы я еще чего не отчебучила. Гавкая и косясь отвели на 3-й этаж, выдали одеяльце, которым в жару можно прикрыться, огрызнулись на мое: я же мокрая- замерзну, и указали на кровать, где на жесткой клеенке лежала ветхая до прозрачности простыня и огромная несуразная подушка. Лежи до утра – идиотка.

Я поступила, типа, в роддом.

Не так я представляла себе рождение ребенка, но делать нечего. Легла. Дрожу так, что зуб на зуб не попадает. В палате 12 человек. На этот раз, именно, человек. Одна из девочек уходя в родзал, накрыла меня своим одеялом так, что бы нижнего, которое мне выдали при поступлении, не было видно. Через минуту в палату влетела уборщица, собрала белье с освободившейся кровати, порыскала в поисках одеяла, начавшего меня, наконец, согревать, и ушла, что-то бурча под нос. А я забылась тяжелым сном очень уставшего человека. Очень.

Утром, когда, там у них утро, после одиннадцати, точно, меня позвали на осмотр. Осмотрели. Все мои вопросы проигнорировали вчистую: так собаку осматривают, у которой морда завязана, то есть не страшно, если захочет укусить- все равно не сможет, а в основном, ощущение было, что я, вроде куска говядины, про который решают выставлять на прилавок или того – списать как некондицию. Еще через час пришла медсестра и что-то мне, все так же, без объяснений, вколола, а я провалилась в забытье. Как потом оказалось, на двое суток (девочки говорили, что ко мне периодически подходила медсестра и опять что-то колола, я не помню).

А через двое суток у медперсонала было какое-то празднество, и медсестра опоздала сделать мне укол. С совершенно пустой головой, все плывет перед глазами, я попыталась подняться с постели- в туалет сходить, и нашла что я лежу на какой-то железке (судно). Как только девочки поняли, что я что-то спрашиваю внятно, они поподнимались с кроватей и подошли прислушиваясь. Помогли сходить в туалет, кто-то попросил сухую простынь у медсестер, мне не давали упасть пока я мылась, я вернулась в чистую кровать, постепенно вспоминая кто я и зачем я тут.

Когда, через часа 3, ко мне подошла медсестра с очередной порцией укола, я спросила что мне колят и зачем? Она фыркнула, что мол, врач сказала: еще пару дней на мепробомате полежишь и отправят на чистку в Отто (гинекология знаменитая в Ленинграде), все равно сердцебиения не слышно… Какая тебе, шалаве, разница, в другой раз родишь…

Все, что у меня еще не проснулось, очнулось после этих ее слов мгновенно:

– ДА ПОШЛА ТЫ! Это мой ребенок, он жив и я его рожу. Иди от сюда со своим шприцом, пока сама дозу не получила…

Видимо выражение лица у меня было… и руки, сжавшиеся в кулаки… Ее ветром сдуло. Потом пришла акушерка, разругалась на меня, но тут вступились остальные роженицы – типа как так можно, она же человек, мы-то с постоянно пропиской, а если вопросы начнем задавать, когда из роддома выйдем? Мне сказали – ну, и лежи себе, дура. И ушли.

А я, я осталась растерянная, испуганная тем, что и в правду, девочка моя (я тогда еще не знала, что девочка) не двигается внутри, а, ведь пиналась, будь здоров, до самого последнего дня. И что делать? Ко мне стеклись почти все. Спрашивали, успокаивали, а потом начали рассказывать, как у них это происходит: схватки, ощущения и т.д. И посоветовали мне представить, что и у меня все это вот-вот начнется, а еще посоветовали говорить с ребенком и дышать правильно – это одна из них, Света, она инструктор по аэробике – у нее это третий ребенок будет, В общем, не дрейфь – хочешь родить – родишь, и, если судьба- все будет хорошо. Я лежала, дышала, напрягалась, как будто у меня и правда схватки и, через почти час, я ее почувствовала, схватку, а потом и доченька начала тихонько меня толкать. Я сразу поняла, что это не схватки, а она. Не знаю как, почувствовала.

К вечеру схватки стали чаще и сильнее, а к ночи и вовсе, так начало выкручивать, что я больше молча лежать не могла (Это я теперь знаю, что можно и нужно было ходить, на двух ногах или на четвереньках. Можно и нужно – что бы не застаивалось там ничего, и схватки так проходят легче, и плод разворачивается как надо, без проблем, а тогда…). Я начала кричать, прибежали медсестры, сказали опять же, что я истеричка и дура и отвели в дальнюю палату, что бы я рожениц не будила своими воплями. Извинилась я перед девочками потом- орала громко, аж стыдно… утром стало. Было так больно, что я просила у медсестер хоть что-то сделать с этой болью, но они только ухмылялись – тебе, дуре предлагали в Отто… и я замолкала, К полуночи, я поняла, что схватки уже повторяются чаще, чем раз в минуту (огромные светящиеся часы над входной дверью в каждой палате для рожениц).

Хоть я и успевала за эти несколько секунд глубоко и пользительно поспать, но мне (опять же, девочки) сказали, что чаше чем раз в минуту – это значит- пора. Я сказала об этом кому-то в коридоре – меня проигнорировали, сидели у столика с дежурной лампой, что-то обсуждали…с кофе и хихиканиями… Я пошла в свою первую палату, где в дверях меня встретила все та же Света, она прислушивалась что ли. Или это был мой ангел хранитель в тот раз. Она взяла меня за руку, довела до столика, хлопнула по столу ладонью так, что одна из чашек упала, и остатки кофе пролились на бумаги и на пол, и сказала очень тихо, но легко прекрывая их визги:

– СЕЙЧАС. ЗАВИТЕ АКУШЕРКУ. Или я вам помогу работать дальше с пользой для общества… в морге, где вам, холодным, и место.

Замолчали сразу. Через секунду одна из них куда-то метнулась, потом появилась дородная тетка в халате, которая, только глянув на меня, в очередной раз скрученную уже потугой, как оказалось, рявкнула:

– В родзал! И зашагала, мимоходом остановив мою выручалочку – Девонька, дальше мы сами.

В родзале, я опять почувствовала себя куском говядины, который окружающие считают еще и бешенным – меня привязали, что-то делали, потом велели тужиться, потом принесли мою карточку и акушерка заорала- Ей же нельзя рожать- она же почти слепая… ей кесарево надо!

На эту фразу я только рассмеялась коротко и истерично, мне было уже практически все равно, но я замотала головой- сама рожу. А потом меня разрезали во время одной из потуг- я почувствовала, что меня разрезают скорее по звуку рвущейся плотной ткани, эту боль на фоне всего остального я как-то пропустила, и моя доченька выскочила из меня как огурец из банки. Хоп, и она уже на руках у акушерки.

Скрученная, синяя, обвитая пуповиной несколько раз. Ее размотали, прочистили ей ротик, сказали мне – Девочка! сунув в самые глаза ее синюю писю. А я, что я могла сказать: девочка, тоже хорошо, хоть я и ждала мальчика. Потом мне опять сказали тужиться, я не поняла зачем, но акушерка за что-то дернула, и из меня вышел послед, как потом оказалось, в два раза крупнее моей дочки. Все хорошо.

Только, вот доченька не кричала. Ее и переворачивали вниз головой и хлопали ей по попе- молчит. Я приподнялась на локтях и скрипнула что-то типа: все равно вы ее взвешивать собирались- положите на весы: в родзале +12, весы- железные, она- мокрая, так что пеленка не спасет, а от такого холодового ожога, кто угодно заголосит. Так и оказалось. Положили- размявкалась… Я расслабилась было, но кому-то захотелось сказать последнее гадкое слово: – Чего улыбаешься, все равно она у тебя ходить нормально не сможет, эк ее скрутило, да и мозгами, вряд ли похвастается, сколько суток она у тебя без воды, на кислородном голодании просидела? 8-мимесяная…

Я была уставшей, вымотанной болью и страхом, расстроенной и… злой:

– Хрен вам! У меня родилась замечательная девочка. Вы еще завидовать мне будете.

Они махнули на меня рукой. Потом вывели (с разрезом, из которого не переставая шла кровь) в коридор, я там постояла минут 5, пока кто-то не заметил, что я пачкаю полы и мне подкатили каталку- ложись и с размаху плюхнули на живот ледяную грелку- держи. Грелку я сняла, как только медсестра отошла на пару шагов. Меня трясло от холода и усталости – в палате хоть одеяло было, люди надышали, а в коридоре вон, медсестры в свитерах и шерстяных жакетах ходят… Я забылась…

Когда пришла в себя- на часах в коридоре было 1-02. Не знаю когда моя дочь родилась – врачи записали 10-е сентября, а как оно было действительно, кто его… Около 3-х часов появилась врач, меня отвезли в процедурную и зашили. А еще через полчаса отвели на 2-й этаж, где были мамочки. И я, наконец, заснула.

В 6 утра, будя новоявленных мамочек, по палатам прошли медсестры, напоминая о сдаче анализов и о том, что скоро время кормления наших божьих даров. Все засуетились, кто в туалет, кто к умывальнику. По палатам прошли и помазали всем соски зеленкой. Ждем малышей. Привезли. Кулечки с губастыми мордашками. Такие… нет, милые не подходит, они были… чудесные, как самые расчудесные чудеса.

Всем привезли, а мне – нет. Я вышла в коридор, поймала одну из пробегавших белых хлорированных птах и спросила:

– Где моя дочка?

– А я почем знаю. Идите в палату, мамочка. – Я задержала ее за руку – Девушка, у кого мне спросить, почему мне не привезли ребенка на кормление?

– Все равно пока молока у вас еще нет, чего вы спешите!- взвизгнула она и попыталась выдернуть руку

– У кого мне про это спросить? – я повысила голос.

– Что вы тут шумите, мамочка, раз педиатр решила, что с кормлением можно подождать, значит так и надо.

– Где ее найти? – я не отпускала ее халат.

– Да, отстаньте вы! – она выдернулась, а я как сомнамбула сделал шаг к столу, на котором стояли анализы рожениц и широким жестом смела ВСЕ на пол. Затем очень тихо повторила

– У кого мне спросить?

Банки, в которых была утренняя моча и осколки банок еще дребезжали, а ко мне спешили вчерашняя акушерка и еще пара медсестер.

– Чего буянишь? Мало вчера нам хлопот доставила?

– Извините, что не согласилась со смертью моей ЖИВОЙ дочери. Почему мне ее не принесли на кормление?

Наверно они поняли, что дальше будет хуже. Кто-то сходил за детской врачихой, она что-то мне строго выговаривала, но меня переклинило… Минут через 10 из палат начали высовываться женщины, живо интересующиеся причиной скандала.

В итоге выяснилось, что они НЕ МОГУТ спеленать в приличный кулек мое скрученное чудо.

Как мне удалось убедить их, что я смогу… сама не понимаю – это уже какая-то другая энергетика, но меня провели в отдельный бокс, я помыла руки, одела повязку и халат. Принесли ее.

Света говорила мне не пугаться, что маленькое чудо в распеленатом виде больше похоже на паучка, у которого есть животик, очаровательная человеческая мордочка и много ручко-ножек, которые все время выпутываются и перемешиваются…

Но это было… как-то… синяя, руки и ноги скручены так, что проще взять двумя пальцами за спинку и потрясти в надежде, что оно само как-нибудь распутается… и оно плакало.

Я попросила открыть воду в кране, холодную и залепить чем-нибудь пуповину, понадежнее. Не помню, что бы кто-то что-то мне говорил тогда поперек, по-моему, всем было интересно, как же я ее распутаю. А я сунула ее с головой под ледяную питерскую воду на несколько секунд. Все ахнули, я тоже- вода обожгла руки как кипятком. Потом я положила ее, замолчавшую от того, что дыхание перехватило, на байковую пеленку под красную лампу. Через пару секунд она тихонько захныкала, видимо не рискуя начинать плакать громко, вдруг опять в воду… и… распуталась – после холодной воды всегда по телу набегает горячая волна. А я, уловив этот момент рявкнула – запеленывайте как надо, пока можно. Я не умею.

Медсестры, АБСОЛЮТНО МОЛЧА, запеленали доченьку и я, забрала ее в палату, сказав, что верну, когда она наестся… Пришла, легла, посмотрела в эти хлопающие абсолютно не сердящиеся на меня глаза и дала грудь. Сосок был больше чем ее ротик, даже распахнувшийся не хуже чем у змеи- птицееда, но она, со второй попытки засосала все, что влезло, по-моему, до самых гланд и начала сосать…

Такая волна нежности… сродни оргазму… я потом вспоминала этот момент много лет подряд. Я люблю рассказывать, но сравнить это ощущение первого кормления первого ребенка… не с чем. Нет слов. Не придумали, или я их знаю слишком мало…

Скорее я что-то сравню с этим чувством, как с эталоном, с вершиной экстаза. Когда ВСЕ УЖЕ ХОРОШО ТАК, ЧТО ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ.

Да, сейчас этому своенравному чуду почти восемнадцать лет, и иногда я думаю, что было проще, если бы у нее, и впрямь, мозгов поменьше было. И динамики, вечно ее где-то носит. Но это я так, брюзжу.

Вторые мои роды, которые случились через 10 лет, были полной противоположностью… Если вам будет интересно, я расскажу.

www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/226760/


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
37608092
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эльвира Тажетдинова
Эльвира Тажетдинова
Белебей
я в шоке не знала что такое обращение вообще существует!!!!!
Пожаловаться
Asya
Asya
Новокузнецк
Я в шооооке((( как можно так к деткам относится… Коновалы блин… А вы молодец, что не сдались!!!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк
читала ваш рассказ еще в 10 году, захотелось перечитать, когда сама родила...

вы сильная женщина.Пусть ваши беды останутся далеко позади!)



Пожаловаться
Эвелина Галиуллина
Эвелина Галиуллина
Амир
11 лет
Казань
а родственники не беспокоились за вас когда несколько дней закалывали????
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
они не знали, ни что беременна, ни что в роддоме.
Пожаловаться
Елена
Елена
Николаев
Вы большая молодец:) счастья и здоровья вашей семье:)
Пожаловаться
Анютка-Незабудка
Анютка-Незабудка
Владивосток
Стиль написания шикарен, у меня аж дыхание перехватило. Понравился только он, девушка Света и счастливый конец. А Вы очень сильная. Всего Вам самого лучшего в жизни!!! И деткам Вашим!!!!
Пожаловаться
МамаАхмадаиЭмина
МамаАхмадаиЭмина
Эмин
10 лет
Орджоникидзевская
Я в шоке… А еще поразил Ваш муж… Точнее его полное отсутствие… Честно…



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
я просто в шоке… сижу реву… поубивать бы таких нелюдей, а таких как вы — побольше бы!!! Вы умничка, что боролись и спасли свою дочь!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
вот скоты !!! а вы героинямамуська самая лучшая
Пожаловаться
ЛенкаГренка
ЛенкаГренка
Любимчик-вреднулька
11 лет
Любимчик-кряхтунчик
5 лет
Конфетка
8 месяцев
Москва
А-фи-геть!!! Я в шоке, какие уроды!!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, дело прошлое. Все ок.
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары

Кошмар какой то. После вашего рассказа окончательно определилась, рожать буду платно. А почему сразу шалава? Шалавы рожать не приходят в роддом.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Потому что на более платный образ жизни я не тянула :-) А в остальном, такое отношение ко многим лимитчикам было.



Пожаловаться
Екатерина-мама-двух-мальчишек
Екатерина-мама-двух-мальчишек
Семён
12 лет
Киров
Вы просто молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы героиня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так и надо было… ни чуть не меньше. У меня тоже есть тут история… почитайте если интересно. МОИ СТРАШНЫЕ РОДЫ В ПОДОЛЬСКЕ! Но они по сравнению с Вашими… легкие!
Пожаловаться
Maya
Maya
Shahar
11 лет
Nika
8 лет
Герцелия
Вы умница! У меня нет слов, какой кошмар.Здоровья вам и вашим детям. Я верю что все ответят за свои поступки.
Пожаловаться
Ольга Антонова
Ольга Антонова
Москва
Потрясающий рассказ, ужасно что так бывает в том месте, где тепла и заботы маме и ребёнку должны уделить море! Ведь эти «люди» на охране жизни всё же стоят!
Вы героиня! жаль что некоторым женщинам приходиться совершать подвиги при родах!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ну. бывает всяко, вторые роды были совершенно другими
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Луганск
БРАВО!!! Вам нужно писательницей романов работать, статьи получаються просто не оторваться!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
не, меня едва на сны хватает. Короткие рассказы, это мой предел.
Показать ещё