Нужен совет опытных

Как вы думаете, когда лучше брать второго ребёнка в семью? Хочу разнополых детей с разницей в возрасте не более 2х лет. Дочь забрали 22 февраля. Не знаю стоит ли сразу искать сына или переждать какой то период. Мне кажется, что если сразу, то мы избежим ревности со стороны дочери. С др.стороны может дождаться пока дочь почувствует себя полностью нашей, успокоится. Адаптации у нас пока не наблюдается. Хочу услышать реальные истории и просто размышления. Благодарю всех, кто откликнится.


Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск
029920
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва

У меня самодельному сыну было 21, когда «родили»первую дочку, ревновали все и сын(у которого была девушка)кошки и собака, ВСЕ.Когда через 3 года «собрались рожать» еще, дочка говорила, что хочет братика.и как началось, АААА он лучше, ААА вы его любите, а я… и тому подобное уже пол года.Опять начались истерики, раскачивания ночью, водила к неврологу!
Ольга, я думаю так, если взять сразу паровозик, пережить сразу и все от всех, адаптации и привыкания не избежать.У вас ребенок недавно, подождите, поживите с ним, потом, продолжите, но одно знаю, как отче наше, следующий ребенок должен быть младше первого.(собственный опыт)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

Спасибо. Очень ценный опыт. Вы усыновляли детей?

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва
Ольга 

У меня у одной опека, а последний временная опека(мамаша не ограничена не лишена в правах)говорит что хочет забрать мальчика.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск
любовь 

А почему ребёнок оказался в системе? По заявлению на временное попечение гос-ва?

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва
Ольга 

Био задержали, посадили, не ограничили, не лишили, почему не знаю.

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва

В базе ребенок стоял под опекой!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск
любовь 

А когда она выходит? Мне в опеке говорили, что после тюрьмы редко кто детей забирает. Вы были морально готовы к возможности отдать ребёнка. Мне кажется это так тяжело.

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва
Ольга 

Она уже свободна с 25января,8 февраля приходила в опеку спрашивала где мой сын? Когда я его начала навещать, то знала что может произойти.Подписывала док.что не буду препятствовать био забрать ребенка.Тяжело, да, но мы взрослые, а как ребенку 3 лет объяснить куда он попал, где мама папа?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

Сил вам и вашему ребёнку. Пусть он окажется там, где ему будет лучше.

Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
Прочитала, что 2 года… однозначно, нужно переждать адаптацию.свод ко ребёнок был в системе? считается, что на адаптацию нужно ровно столько же… считаю, что нужно смотреть на состояние ребёнка, изначальный перечень проблем (психика, здоровье)… иначе может случиться так, что вы только-только подберете нужные ключики, найдёте точки соприкосновения, только увидите результат корректировки минусов нахождения в системе-а тут второй малыш… у дочери может запросто наступить регресс…
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
Сколько дочке?



Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск

Я думаю нужно правильно рассчитать свои силы. У вас еще медовый месяц, и вы еще толком не поняли всех прелестей родительства и ребенок еще не понял. Классно если и дальше будет тишь да гладь, а может и нет… вот тогда и подумаете. Справитесь если накроет адаптацией вас, мама-папа, и двух деток? У нас была тяжелая адаптация. Вот не знаю, справилась бы я, если бы у меня все было вдвойне ( обострение болячек, крик с хрипами и визгами, сопли, слюни, понос сразу у двоих, лежание на земле из чувства глубокого несогласия с направлением движения, одевание и раздевание зимой...) А ревность… у моего была… делил деда с двоюродной сестрой… сейчас детям 2.4 и 3 года. Не ревнуют, все прошло.

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
18 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
Мы взяли через год. Это рано. Ревность большая. А взяли бы сразу или сейчас — норма. Ира уже просит
Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
18 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
Либо сразу (ребёнок воспримет как должное), ему ж сравнивать не с чем… Либо через 2-3 года. Чтобы адаптация закончилась и ребёнок нашёл своё место в семье.
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Согласна

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Наш сынуля с нами уже пол года и тоже планируем второго ребенка но годика через два. А насчет нет адаптации это вы зря так думаете у нас ребенок был тихий никаких истерик не закатывал вроде все хорошо и я по неопытности сначала радовалась, а потом поняла что это у него такая тихая адаптация. Ребенок как деревянный, все ласки, вся забота падает в бездонную бочку никакой ответной реакции. Меня воспринимают как воспитателя и только недавно ребенок начал оттаивать и я чувствую ответную реакцию на свою заботу о нем. Не спешите со вторым, присмотритесь. Сейчас вашему ребенку нужно привыкнуть к семье, привыкнуть что он дома, понять что его любят и поверить что его не бросят. Удачи вам.




Пожаловаться
Мамуся
Мамуся
Юлиана
10 лет
Москва

Только когда ребенку исполнится лет 6-8, он бывает в это время готов к брату/сестре, хотя и в таком случае ревности не избежать, но всё-таки процесс может пройти мягче (при Вашем правильном поведении). Ваш ребенок уже с ядерной травмой потери, от него отказалась родная мама. Пожалейте её, пусть побудет пока единственной… А скрывать от неё правду лучше не нужно, только тогда она будет иметь возможность что-то изменить и проработать когда-нибудь эту травму. Почитайте у Петрановской — «Цена тайны»

Пожаловаться
AW
AW
Москва

Двое в любом случае будут соперниками. Поэтому тут дело не в том когда второго брать, а скорее уже в третьем ребёнке дело. Трое и больше уже команда и ревности не будет

Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург
Ага, как же!!! Так раз когда трое ревность между вторым и третим. Причем это даже мне давно мужчина про свою семью рассказывал. Сейчас убедилась на примере сестры. Вторая всегда была лапочкой дочкой, появился третий поздний ребенок и её как подменили. Очень острая конкуренция. Ещё и мелкая задира. Может нет ревности где 4 детей?, но я сомневаюсь))
Пожаловаться
AW
AW
Москва
Яна 

Если разница больше 10 лет то это как отдельные дети.

Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург
AW 

Разница между ними 8 лет

Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург

А мне кажется лучше пока маленькая взять второго)
Ревность такая штука… она привыкнет быть единственной любимой и тут ...
А вы точно рассчитали свои силы?))) С другой стороны справиться сразу с двумя с непривычки будет очень не легко

Пожаловаться
Инна
Инна
Одинцово

Я думаю нужно чтоб этот ребенок привык, освоился… Родные то ревнуют… если сразу брать то будет чувство соперничества острое мне кажется между детками… А какой возраст?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

Доче 25 марта будет 2.

Пожаловаться
Инна
Инна
Одинцово
Ольга 

Ну я думаю все-таки нужно чтоб освоилась, а потом подводить к этому девочку… Хочет братика или сестричку)) чтоб она поняла все плюсы того что появится второй ребеночек и ждала уже) сама хотела)) ну я так думаю… Не сталкивалась конечно с таким, но если бы хотела завести еще ребенка, наверное именно так поступала… по себе помню когда мама родила сестру, и меня можно сказать не спросили)) так я ее ненавидела долгие годы)) ребенком не была видно готова к такому)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург
Инна 

Тут сложнее… такие детки очень умные. Они даже на мир смотрят другими глазами. Вполне возможно она будет бояться появления братика/сестрички.

Пожаловаться
Инна
Инна
Одинцово
Яна 

Вот я об этом и говорю… Сложный конечно вопрос… Но она маленькая ещё, а маленькие детки быстро забывают плохое))

Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург
Инна 

Согласна)))?

Пожаловаться
Надежда Черноярова
Надежда Черноярова
Дамир
7 лет
Советская Гавань
Ольга 
Ольга хочу поделиться своим опытом. Мы второго ребенка стали подыскивать, когда прошло месяцев 7, как наш старший был дома. Мы когда приехали домой нам буквально через месяца 3, позвонили с опеки и предложили девочку. Но мы отказались по одной причине я сказала " пусть сыночек насытится мамой, и поймет, хотя бы сейчас, что мама с папой это не воспитатели, а вот когда у нас настало взаимопонимание мы с Максом стали разговаривать на тему, а ты хочешь себе братика или сестренку. А ревность между детьми будет в любом возрасте. На ревность у нас ушел месяц, а сейчас он уже понял, что мама с папой его не стали любить меньше. Поэтому мой вам совет потерпите не много, дайте на данный момент своему ребенку любовь, ласку и докажите ему что он для вас самый любимый и единственный. А второй ребеночек у вас обязательно будет, просто он еще не родился. Счастья и взаимопонимания вашей семье.