Прошу советов хотим взять ребенка

Мысли о том, чтобы взять ребёнка возникли давно, в детстве будучи девчонкой 11 лет на протяжении трёх лет ходили в дом малютки ухаживали за детьми, гуляли и играли с ними. Но мысли возникли не только поэтому, единственная дочка выросла, а мы уже 12 лет с мужем не можем забеременеть, и мужской фактор и женский, собирали документы на Эко, но у меня итак с гормонами проблемы, я боюсь последствий, да и на результат не надеюсь.

Живем в двухкомнатной, но квартира в ипотеку осталось платить 4 года, дочь скоро переедет в другую квартиру, где у нас есть доли. Доходы стабильные, не жируем, но и не бедствуем, ремонт сделан в квартире, есть машина, но тоже в кредите)

Я очень люблю детей, и они со мной на контакт идут, все племяшки от меня без ума, но хочется заботится о своём малыше и днём и вечером.

Хотела бы взять девочку садичного возраста, чтобы устроить в садик.

С мужем поговорила, не против, но он опасается, что если оформлять усыновление, то возможно не потянем, деньги не лишние, а если оформлять пс, то вдруг привыкнем к ребёнку, а у нас его заберут.

Дочь сказала возьми ребёнка, но смутилась, что ребёнка нужно наделять долей, я её понимаю, ей не хочется в дальнейшем делить жильё с кем то ещё, возможно пока у неё такое мнение, но мне его тоже нужно тоже уважать. И мат капитал, это копейки по сравнению с квартирой, которую ребёнку дадут.

Буду записываться в шпр, их необходимо вместе с мужем посещать?

Какого возраста рассматривать ребёнка?

Голова кругом, почитала, что месяц нужно с ребёнком дома сидеть, а я не смогу бросить работу, из за кредитов, разве что отпуск взять.

Сложно ли будет приемного ребёнка устроить в муниципальный садик?

Из денег, которые будет выделять государство можно ли будет оплачивать мини садик?

Девочки прошу советов, напишите ссылки на свои темки, чтобы почитать, кто уже прошёл через это, прошу поделитесь своим опытом.


Ариша
Ариша
Екатеринбург
0882329
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж
Я бы не советовала обсуждать эту тему с дочерью-появление в семье детей это компетенция родителей и только родителей. Со своей стороны дочь не обязана любить или заботиться об этом ребенке, это уже на ее совести. И чем меньше вы будете показывать ей свои сомнения-тем проще она примет перемены
Пожаловаться
Девчонка
Девчонка
Пермь

какие 13000? пособия назначаются в зависимости от возраста. Вы опеке это объясните, что 13000 не хватит… Детей берут не бедные люди! Группы здоровья всего четыре у детей, про них написано в инете.

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Девчонка, 8 на ребёнка и 5 зарплата приемного родителя, на эти деньги материальное состояние не поправить! И что с того, да у меня ипотека и автокредит, извините кто уж как умеет так и живёт, бедными себя не считаем, впроголодь не сидим, ещё и на юг летать умудряемся, это же не означает, что мы не можем взять ребёнка, а могут только богатые, разве можно так рассуждать!

Да может я думала, что выгодней, но не для меня, а для ребёнка, чтобы в декретном отпуске было на что жить, и не считаю это плохим, пол страны так живёт.

Пожаловаться
Девчонка
Девчонка
Пермь

Ариша, Здорового Вам не дадут, а больной за 13000 зачем? Я же вас не осуждаю, а пишу как оно есть на самом деле! Я через министра и уполномоченного в крае себе выбивала под усыновление (2 группа здоровья+заикание) и это еще подарок мне сказали!

Пожаловаться
Девчонка
Девчонка
Пермь

В плане материальном опека выгоднее для ребенка и для ВАС, но детей с 1,2 группой здоровья не дают под опеку, разве что временную, то есть на несколько месяцев для того, чтобы к суду подготовиться на усыновление. Дети дошкольного возраста исключительно под усыновление, так как форма приоритетная и выбирает ее опека. Чем плоха опека, тем что могут родители восстановиться в правах и ходить потом к вам «в гости»мотая нервы. Поэтому определитесь для чего вам нужен ребенок для себя или для получения мат.благ. Далее оптимальным возрастом для усыновления являются дети от 2-лет, когда сняты отягощающие диагнозы(гепатиты и ВИЧ) и психическое состояние. Смотреть надо в глаза, там все написано

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург

Девчонка, какие тут могут быть материальные блага, 13 тысяч в месяц этих денег на ребёнка не хватит, не то чтобы обогатиться.

Вич статус мамы ведь не скрывают? А у новорожденных как определяют группу здоровья?




Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Забыла ещё написать — Вы сильно на садик не рассчитывайте так быстро, опекаемые, конечно, льготники, но региональные, а перед ними стоят все федеральные, мы сейчас по льготе 599 стоим в очереди… Ведь сейчас с рождения начинают на очередь вставать, а тут привезли ребёнка и берите его куда-нибудь. Продумайте варианты подстраховки на случай долгого ожидания места в садике (хотя б на полгода продумайте), если с работы никак не уйти в декрет или отпуск (бабушки, тёти, соседки, чередование отпуска с мужем и т.д.)
Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
jindoc, Спасибо, мне все комментарии очень помогли, в голове появилась ясность мыслей, с мужем серьёзно поговорили, муж уговаривает все таки сделать Эко пересдать анализы и отдать на комиссию, к концу года уже очередь подойдёт, если не получится, то оформляем документы на усыновления грудного ребенка, и официально иду в декрет, к этому времени уже ипотеки останется не много и закроем.

В общем погуляли вчера, с мужем вот так решили, я думаю, это будет правильно.

Спасибо всем большое за советы, очень помогли понять, почитала на форуме истории ваши, очень познавательно, очень надеюсь, что в скором времени, я тоже буду делиться своей счастливой историей!!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Илларион
8 лет
Москва

Согласна с теми, кто говорит, что вам вначале нужно пройти ШПР. Только тогда будет понятно, готовы вы или нет. Вообще, чем больше человек будет «учиться на приемных родителей», тем лучше. Это в интересах детей.

В реакции вашей дочки не вижу ничего из ряда вон выходящего. Редко кто из взрослых (!) родственников сходу принимают идею принять ребенка в семью. А тут подросток, да еще единственная любимая дочь. Но! Ее тоже нужно готовить к этому, причем серьезно.

Желаю вам душевных сил и хороших психологов на ШПР! :)

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Лена, Спасибо, конечно дочь буду готовить, в принципе у неё принцип жизненный, вы мне своё мнение не навязывайте, а я вам своё, что если я так решила значит это мой выбор, и категорично отговаривать меня она не будет, по поводу жилья, ну конечно, может ей в какой то мене стало обидно, что из за ипотеки мы могли бы чаще ездить на море и позволять себе много чего, а тут мама говорит про ребёнка, которого планирует в квартиру прописать, но я думаю, что нужно оформить опеку и когда мы все вместе привыкнем, что это наш родной малыш, мы конечно к садику оформим усыновление.
Пожаловаться
Марина
Марина
Хабаровск

Девчонки ну вы что, накинулись на человека. Автор самым откровенным поделился и совет спрашивает. Такие решения не приходят впопыхах, вдно же, что автор долго думал и переживал, а вы тут накинулись, не готова… Не вам судить.

Хочу сказать свое мнение, берите ребенка под опеку и ничего ен бойтесь. Просто потом, когда будете выбирать ребенка тщательно изчите его историю и оуените риски. Нам в ШПР одна соц работник (у нее опыт уже 25 лет) говорила, что не так много мамаш или папш восстанавливаются в правах, им нужно утсроится н аработу и многое другое. Смотрите на статус ребенка, лучше тогда выбирать мам, лишенных прав, а не, например, тех, кто сидит в тюрьме, т.к. они не лишенные прав и по выходу из тюрьми могут легко забрать ребенка. И то… не так это часто происходит, статистика на нашей стороне. Можно оформить опеку на первое время, пока дома сидеть с ребеночком (взять на работе отпуск за свой счет, если ребенку уже больше 3-х), а потом, когда можно будет выйти на работу, то подать доки на усыновление. По части старшей дочери. Люди, ну почему такие все злые. Это ж нормальная реакция родственников. В ШПР психологи подскажут, как все правильно объяснить дочери. В общем, вы направильном пути!!! Вы большая молодец, вступайте смело в наши ряды!!! И пусть у нас у всех все получится!

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Марина, Спасибо вам за поддержку и напутствие!!!
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Ох и сложный вопрос вы задали. Однозначных ответов нет и решать всё только Вам. Понимаете, дети детсадовского возраста они уже очень травмированы. И редко когда готовы идти сразу в садик (подумайте сами — это двойная адаптация, и к дому, и к садику). Но это не значит, что не отдают. Отдают, но лучше когда это двое детей и они вдвоём идут в садик, так им проще это даётся. Если дети в системе с рождения, то я советую хорошо подумать над этим возрастом. Прекрасно, что к Вам хорошо относятся племянники, но эти дети ДРУГИЕ! Этого не понять, пока они не окажутся дома. Вы думаете их покачать и успокоить, а они стоят на четвереньках в кровати и качаются часами, вы хотите с ними поиграть, а они бьются головой о стену и расцарапывать себя до крови (это нормальные, не психически больные дети, просто эмоции они не умеют выразить по-другому, их никто не научил), они боятся купаться, есть пищу кусочками, одеваться и раздеваться, гулять или общаться с мужчинами, и ещё кучу-кучу всего, и им нужно время чтобы стать нормальными (представьте реакцию воспитателей в садике...) Хотя некоторых адаптация минует и из «вредных» привычек максимум сосание пальца, но рассчитывать на это я бы не стала. Это редкость.

Дочь обязательно возьмите с собой на курсы в ШПР, хотя бы на лекции психологов (юристов и врачей можно не брать, конечно), ничего страшного, если она несколько часов посвятит этому, экзамены не успеют пострадают (у меня брату 16, и мне самой было 16, и даже при том, что я была ботаником, я в жизни не поверю, что она круглосуточно что-то зубрит).

Насчёт опеки — не слушайте чужие разговоры. Каждый решает для себя какая форма устройства в семью ему удобна. Нам важна фамилия и отчество, а кто-то переживает, что не сможет дать квартиру ребёнку, а другие хотят обеспечить достойный уровень жизни, а не выбиваться из сил на трёх работах вместо воспитания детей. Каждый решает сам. Просто при опеке надо подробно всё узнавать по родственникам. Другие родственники забрать из-под опеки не смогут, разве что могут подать на установление свиданий (впрочем, уважая корни ребёнка, большиниство опекунов даст возможность видеться с бабушкой или братом/сестрой, если они адекватны), а вот если мать и отец восстановятся в правах, то ребёнок статус сироты теряет автоматически и возвращается к родителям, это очень редко, но всё же случается.

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
jindoc, Спасибо большое за ваш совет, для начала завтра запишусь на шпр, понимание прийдет, если ребёнок садичного возраста будет более менее поддающий адаптации, я при встрече сама хоть как то это пойму, если нет, то грудничка под опеку, буду рассматривать сразу с усыновлением, чтобы после выплаты ипотеки оформлять.

До сих пор в прострации, но время я знаю расставит все по местам, как и должно быть, как высшие силы распорядятся, если мне положено в жизни взять ребёнка из дд, значит я его возьму, и все трудности понесу как должное, значит моя жизненная миссия заключается в этом, раз нам не дают второго ребёнка родить.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Ариша, Ариша, всё будет как оно должно быть, в этом Вы правы, но не стоит про жизненные миссии. Не надо этого, жерственности этой (не оценят ни ребёнок, ни родные, будет больно), Вы просто хотите ребёнка, а где-то этот ребёнок существует или будет существовать — это самая лучшая мотивация. Понять как поведёт себя конкретный ребёнок в адаптацию заранее невозможно, как и предсказать её длительность. Ребёнок может быть совершенно чудесным при первом общении и кошмарить всю семью пару лет, а может вызывать одни отрицательные эмоции у воспитателей, и влиться в семью как родной с первого дня. От возраста тоже не всегда зависит. Разве что к грудничкам у самих родителей быстрее привязанность развивается, чем к уже взрослым деткам. На деле бывает, что хотят грудничка, а встречают подростка, или хотят ребёнка постарше, а тут вдруг в соседней больнице отказник трёх дней отроду. Так что думайте, размышляйте, обсуждайте с семьёй все плюсы и минусы, но не старайтесь всё чётко спланировать, дабы избежать потом стресса и разочарования, как и со всеми детьми всё может выйти совсем не так.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Ариша, Вам расскажут в школе кое-какие признаки, которые могут резко усложнить адаптацию. Ну, например, если ребёнок идёт к каждому чужому взрослому охотно, без опаски, без стеснения, то скорее всего дома будут очень большие проблемы с формированием привязанности, расстановкой авторитетов. Но это может быть и просто природная общительность, не всегда можно угадать.
Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
jindoc, Спасибо а совет, вы правы торопиться не стоит, и чётко планировать, пусть все идёт своим чередом.



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Первое что резануло глаза это детсадовский возраст и месяц сидеть с ребёнком. На самом деле сидеть нужно дольше, много дольше. Знаете, дорогу осилит идущий, всё решаемой, поверьте! Можно и не усыновлять, а опекать.
Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск
1. По большей части опека на детей оформляется в виду отсутствия у детей статуса на усыновление

2. Возьмите дочь с собой на обучение в ШПР.

3. Не знаю как у вас в городе, а у нас в ШПР обязательное прохождение двоим родителям, т.к. муж ваш не от вас должен услышать об адаптации, т.к. если у него возникнут вопросы, то и ответить на них должны специалисты с опытом.

4. Поверьте ШПР может изменить кардинально мнение как ваше, так и вашего мужа.

5. ШПР снимает «розовые очки» с темы приемных детей, это не означает что вы через них смотрите, но всё равно многое представляется не так как оно есть, даже у тех кто считает себя готовыми, как было в нашем случае. Очень благодарны нашей школе что «вправили» нам мозги, поэтому пишу сейчас вам в обнимку с нашей полуторомесячной дочкой

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Екатерина, Спасибо за совет, мы с мужем будем вдвоём ходить, дочери сейчас к Егэ готовиться нужно и к институту.

Я тоже думаю что после шпр, уже будет понимание, готовы ли мы, что нам предстоит пройти, как с такими детьми себя вести и какого возраста возьмём ребёнка.

Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск
Ариша, Удачи вам! И не бойтесь, если передумаете, в этом нет ничего предосудительного.
Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск
Ариша, Вам лс
Пожаловаться
Наталия
Наталия

Знаете, она ж действительно может поменять свое мнение, когда станет старше. Мои бабушка с дедушкой хотели взять брошенного мальчика, когда моему отцу было 17. Папа мой был категорически против, идея потухла. И в 40 лет отец мне сказал: "Какой же я был дурак..."

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы

И лучше всего конечно взять на гостевой режим ребенка, если вы планируете шестилетнего!
Или понавещать несколько раз, если есть такая возможность, потому что не каждый ребенок подойтер родителю, так же как и родитель не каждый подходит ребенку… Все мы и они разные… Нужно время чтобы понять....
Поэтому много трудностей у тех, кто берет грудничков, их нельзя брать в гости или навещать, чтобы понять, их сразу нужно брать, да и взяв ребенка вы не поймете по началу каков он, потому что он слишком мал.
Так и многие берут уже большеньких детей, с ними более ясна картина, какие они, на что они способны и может с ними легче договорится?! А с грудничком не договоришься, пиидется подстраиваться и впадать в полное влияние грудничка?
Удачного вам решения?

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Инна, Ваши советы очень помогли, огромное спасибо!

Если реально смотреть, то взяв шестилетнего ребёнка в семью, то когда мне будет 40, ему будет 10, то есть закрыв ипотеку, я смогу ему дать больше, чем если родить в 37 лет или взять грудничка, конечно рожают и в сорок с лишнем, но пока я молодая, у меня есть возможность работать и обеспечивать своих детей, в 50 гарантий, что тебя будут с руками и ногами брать на работу сомнительно.

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ариша 

Еще один повод рассмотреть ребенка по старше☝?️ а не грубничка.....




Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы

Слушайте… Где вы такое вычитываете??? У меня дядя и одна знакомая взяли детей школьного возраста… Взяли за месяц до школы, на летних каникулах и прекрасно наобщавшись и в сентябре ребенок пошел в школу! Все замечательно!
Никто не берет ребенка школьного возраста, чтобы потом год школы пропускать☝?️я считаю это бредом полным! Ребенок школьного возраста как раз таки уже понимает кто он и почему он попал в новую семью… И к нему другое отношение вообще проявляют… Фух блин… Прям какой то садизм?

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Инна, Так вот дети разные бывают, меня прям застращали, понятно, что не всегда все проходит гладко и как мы бы в идеале хотели, я себе представляла конечно иначе, что я вижу поведение ребёнка, понимаю, что ему нужна ласка, забота, что ребёнок без тяжёлых психологических травм, но ему нужно время приспособиться к новым условиям, я предполагала, чтобы ребёнку было легче адаптироваться, на месяц беру отпуск, уделяю ему все своё время, даже свожу к психологу, чтобы понять внутренний мир ребёнка и как мне себя с ним везти, устраиваю в мини садик в своём доме, при чем не на квартире, а официальный мини садик, чтобы было минимум детей, я работаю рядом, заканчиваю рано, уже в четыре часа могу забрать ребёнка и уделить ему время, ходить вместе в развивающие кружки, ну и с школу. Планы были такие, думаю в дальнейшем время покажет как лучше поступить.
Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Инна, Спасибо ещё раз, за ваши советы, реально вселяете хороший настрой, волков бояться в лес не ходить, а так если ко всему относиться, то вообще вся жизнь страшный сон, не шагу вперёд, будут проблемы, значит нам необходимо было пройти на своём жизненном пути.
Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ариша 

Вот и планируйте, не навязывайте на себя чужое мнение☝?️
Кто рвется только к грудничками не больше, кто то только от 2 лет и до 3… А кто то хочет от 5 и до 10 лет, потому что ребенок якобы благодарен и он действительно ждет. Когда же придет его новая мама и заберет его....
У всех разные цели и мнения… А решать только вам?

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ариша 

Верно мыслите??
Всего вам наилучшего✨

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Я уже каждый день в базе данных детей просматриваю, и нашла девочку ей в этом году уже шесть будет, я как одержимая смотрю на неё, нашла видео, где ей было два года, и её за руку держал воспитатель! Наверно у нее проблемы со здоровьем, или задержка в развитии. Я готова горы свернуть и заниматься с ребёнком.

Но наверно мне нужно закрыть ипотеку и кредиты, а потом уже брать в семью ребёнка, но мне уже будет 42, когда жить, но и спонтанных решений я не буду делать, ребёнок не кошка, я это понимаю.

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы

Никто не в праве осуждать вашего ребенка☝?️
Для ребенка вообще не понятно, кто такие дети из детских домов и вообще почему они там… Я рассказывала дочке подруги, ей 12 лет и она сто раз спросила а почему ее оставила мама и где мама, а почему мама… зачем… А может она пошутила… А может придет… Да нет она просто оставила и заберет наверное завтра… И так бесконечно...? я устала повторять ей одно и то же… Причины!!!
Я это к тому, что нсли взрослые многие не понимают усыновления и считают это полной хренью!!! О чем тогда вы говорите? Что вы ждете от детей????? Нужно долгое время… Обьяснения… Учения… Истории и расскажы об этих детях… А лучше взять в семью такого ребенка и на живом примере показать и подружить детей☝?️

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург

Инна, В том то и дело, что моя дочь чего уж таить избалованный и залюбленный ребёнок, которому было все предоставлено, она единственный ребёнок в семье, музыка, английский, Японский, любые курсы оплачивали, пусть развивается, я себе вещи новые не куплю, все для неё.

Разговор то с ней был об этом всего два раза, первый — она мне говорит родите уже с папой себе ребёнка, я ей сказала, что доча это не возможно, я ей сказал, что можно взять из дд. А потом я уже к ней подошла и говорю, что если мы возьмём, то все пополам, что ему долю выделять, что он будет с тобой на равных, она негативно то не отреагировала, но как то засомневалась, нормальная реакция, может я не так написала, что всем показалось что она какой то монстр, тем более, что она не сталкивалась с такими детьми и ситуациями.

У меня знакомые многие считают, что если Бог не даёт ребёнка, значит так должно быть, а брать из дд ребёнка последнее дело, и конечно все считают что это дети ненормальные алкашей и наркоманов, и лучше быть без детей, чем брать такого ребёнка, как кота в мешке.

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Инна, Спасибо за Ваше мнение!
Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ариша 

Даже не думайте думать плохо о своем ребенке! Вы его воспитали так как считали нужным… А то что делится, тут то некоторые люди с родными то не хотят или не очень хотят… А тут понятно… Вы ребенку обьясняете, что есть гле то ребенок котрого вы хотите взять, но для вашего ребенка, это абсолютно чужой маленький человек, котрому все достанется пополам… Конечно понятна реакция, даже если она была не категоричная, а просто удивилась, а почему это и почему есть вообще чужие дети, которые потом становятся родными....
Многим врослым это не понять… Не говоря уж о детях....
И даже не пытайтесь кому то, что то обьяснить.....
Совет вам: смотреть больше видео в ютубе об усыновлении или приемных семьях, там много интерессных семей.
И я повторюсь, что приемная семья будет легче в плане финансов, пусть хоть какие то капейки падают от государства, это копейки и они не на то что бы разбогатеть родителям, а на то чтобы прокормить, а еще надо одеть, свозить куда то… И курсы какие то для ребенка....
Так что не сомневайтесь, и оформляйте приемную семью, если надумаете?
Удачи вам✨

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза
Ариша 

Нормальный ребенок и нормальная реакция, просто ей нужно время. Не монстр она у вас обычный подросток и такое поведение свойственно ее возрасту.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Обычно я всегда за, но извините вы явно не готовы..

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург

Mariya, это ваше право так думать, морально я готова, а материально пока нет, я это не скрываю, поправить своё материальное положение за счёт ребёнка это полный бред, я знаю сколько стоит маленький ребёнок и сколько ему всего нужно, особенно когда нет поддержки от других с плане вещей, колясок и прочего.

Если вы про наделение долей, возможно не готова, так могут рассуждать только мамы которые уже воспитывают ребёнка и прикипели к нему всей душой и готовы мир перевернуть ради него!

Я считаю, что это придёт со временем, что буду рассматривать детей с возможность усыновления сразу!

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Ариша 

Я совершенно не о деньгах, речь о мотивации. я не буду писать свою точку зрения думаю, вы сами к этому придете.

Показать ещё