Депривация и нарушние привязанности - какой прогноз?

Если говорить о ребенке до 6 лет? Мой вопрос касается, конечно, и пола — как это проходит (прогноз на будущее) у мальчиков и как у девочек? Если взять самую аховую ситуацию, когда ребенок находится в ДД с рождения? Понятно, что без профессиональной психологической помощи тут не обойтись!

Просто насколько я знаю длительная депрессия, которую е лчили, способна вызвать органичское повреждение мозга. Так вот вопрос — обратимы ли последствия депривации и RAD у малышей уазанного возраста?

Каков их прогноз на будущее? Девочки, кто близок к этой теме, не проходите мимо. Ждем, когда родная доча немного подрастет и принимаем решение. Но рассматриваем возможность стать родителями не новорожденного, а ребенка 3 года +

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
0361618
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Йаночка
Йаночка
Зайка
8 лет
Берг

Сдесь ссылочка по этой теме, убери только пробел http: //attach2me.ru/rumain3/

Пожаловаться
Ирина Сизова
Ирина Сизова
Анита
3 года
Севастополь

Еще месяц назад я бы написала много чего, но сейчас понимаю что шпр ( МЫ ПРОШЛИ ЕЩЕ ТОЛЬКО ТРЕТЬ) уже страхи развеивает. Нужно пойти — все вопросы найдут ответы.

Старше ребенка нельзя брать, возраст менять незначительно, месяца в 3 и подбирают психологи исходя из психологического портрета вашей дочери. Вы не будете одиноки в выборе ребенка и уже в дальнейшем в семье Вам будут оказывать психологическую и консультативную помощь

Пожаловаться
Катя
Катя
Многое зависит от ребенка. Есть дети которым категорически лучшие в ДД. Это определенный психологический феномен, они не могут адаптировался в семье. Слезы, что всем деткам нужна семья немого гипертрофированная реакция. Попадаются такие «Маугли», что никакие психологии и психотерапевты, время и любовью их нельзя полностью вести в правила жизни семьи и социума. Я не голословна у меня перед глазами такой пример. В ШПР так же очень внимательно относятся к этой проблеме и активно ее обсуждают. Несчастные семьи усыновителей, а тем более возвраты никому не нужны.

Однако, решили -действуйте. Детки очень разные и возрастные кризисы есть у всех. 3х детки давал но сложный возраст, лучше бы взять помладше. А там как повезет...

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Я, конечно, и не жду, что попадет ребенок в наш чудесный дом и ничем не будет отличаться от родной дочери. Я даже уверена, что след психологической травмы потянется через всю жизнь. Вопрос в том, как это на человека будет влиять.Но я верю в лучшее.

Кстати сказть, родная дочь тоже непростой ребенок, она развивается во всех сфрах намного быстрее сверстников, очень требовательная. У нас с мужем характеры твердые, но она исхитряется нас подчинять. С учетом ее личности, думаю, будет еще сложнее. Например, наверное, нельзя нам брать сестренку или братишку активных лидеров — она такого ребенка задавит. Короче, без психолога намникуда, я права?




Пожаловаться
Цеппелин
Цеппелин
Макс
12 лет
Лилия
30 лет
Краснодар
все зависит от характера, психики отдельного ребенка и от детдома, наверное
Пожаловаться
Цеппелин
Цеппелин
Макс
12 лет
Лилия
30 лет
Краснодар

вчера только говорила с женщиной усыновившей 2-х братьев 6 лет назад. дети были 3 и 5 лет. у старшего адаптация была сложная, но, как я поняла, они не жалеют и ничего страшного за эти годы не вылезло кроме того, что он до сих пор всегда тащит конфеты себе под подушку и они ничего с этим не могут поделать. младший же вообще ничего не помнит из своего прошлого.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Именно на такой сценарий и хотят надеяться все приемные родители, но я понимаю, что может быть, увы, по другому. Инфы очень мало, чтобы как следует начитаться и знать побольше
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

Сами взяли ребенка, в возрасте 1,9. Все прошло полностью в течении года

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Дай вам Бог! Это огромное счастье!
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Чем младше ребенок, тем, как правило, легче. Просто не надо надеяться на быстрые результаты. Но вот смотрите — ребенку было 1,9 и год ушел на адаптацию. Причем уложились в сроки ))).

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Феденька
12 лет
Москва
почему не грудничка берете?..
Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург

Пока никого не берем, только живем с этой идеей, причем я живу с ней очень давно. Грудничкам итак проще всех найти себе маму с папой

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Феденька
12 лет
Москва
нет… я состою в группах помощи, типа «кукушонок», так в детдомах по стране малышат очень много и очередей, о которые нам рассказывают, НЕТ. откуда, по-вашему, берутся старшие детки? не всех изымают из семей. вот «кукушонок» ездит по стране, городкам, селам… малышей много, очень.
Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург

Мне кажется, что старше 6 лет, можем не потянуть психологически, а до этого возраста как то попроще. Хотя, конечно, я понимаю, что каждый ребенок индивидуален. Понимаю и то, что психологически сохранны дети (если я правильно понимаю, т.к. не специалист) в возрасте до 4 месяцев.

Просто я сильно верю, что если возмемся за это дело, то у нас все получится и все будет хорошо.

Пожаловаться
надёжа
надёжа
Анна
10 лет
Омск

а почему в таком случае говорят что невозможно взять грудничка??? веде рассказы о нереальных очередях

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Феденька
12 лет
Москва
Потому что люди ленивы. Им легче слушать ересь, нежели самим искать инфу, звонить, действовать, и самое главное — куда-то ехать! В другую область в глубинку, например
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

их изымают со временем из семей. посмотрите по обновлениям баз. Там два пика — после года и после 7 лет.

Пожаловаться
Йаночка
Йаночка
Зайка
8 лет
Берг

Как же так получается, малюток не отдают по каким то не понятным причинам, а когда они подрастают, выставляют их анкеты с просьбой усыновить? Почему сразу не дают с род домов, ведь семей которые хотят усыновить действительно не меньше чем брошенных новорождённых? Государству наверно не выгодно что б в приютах было мало детей?

Пожаловаться
Йаночка
Йаночка
Зайка
8 лет
Берг

Подскажите пожалуйста где искать и куда ехать. Я буду искать и ездить, только пока не знаю как это делается. Заранее очень благодарна!

Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Если ребёнок отказник — на него всегда есть очередь, если есть статус. А если мама его надумала подержать в ДР и налаживать пока свою жизнь, то ребёнок не попадает под усыновление… месяцами… годами… и вырастает в ДД, пока мама «собирается его забрать», приходит периодически, интересуется… а дитё вырастает в системе...




Пожаловаться
Анна
Анна
Катюша
11 лет
Тима
15 лет
Барнаул
Не так страшен черт, как его малюют.
Боитесь — не усыновляйте.
Если такие страшные последствия депривации, то получается — все, закрыт путь к обретению родителей для детей старше трех лет?
Много сил придется потратить, чтобы вылечить первоначальную травму, но ведь Вы не зря задумались пройти этот путь, так идите смело (а ради чего Вы задумались? ради себя или ради ребенка? ради того, чтобы мир стал лучше и светлее?).

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург

Я не то чтобы прямо БОЮСЬ, но опасаюсь, ведь ничего не боятся как известно, только дураки. Я не сомневаюсь, что нам с мужем хватит душевных сил на многое, но какие-то рамки, то есть предел возможностей, есть у всех.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург

Я не задумалась, я всегда хотела стать мамой такого ребенка. Обо всем мире, чтоб он стал светлее, я, если честно, не задумывалась, а вот об одном-единственном, своем таком ребенке, думаю и думала всегда. И родную дочь люблю больше жизни.

Пожаловаться
Анна
Анна
Катюша
11 лет
Тима
15 лет
Барнаул
Согласна, что у каждого есть свои границы возможностей, вот только никто не предоставит Вам никаких гарантий, а обещания типа «все будет хорошо» не имею под собой реальной аргументации. И кроме проблем с депривацией (кстати, которая менее выражена у ребятишек, которые воспитывались в детдоме не с рождения), могут в любой момент вылезти проблемы со здоровьем, какие-то особенности, которые сложно воспримет Ваш муж или Вы сами. Я уже не говорю о том, что Ваш поступок могут воспринять в штыки другие родственники и ближайшее окружение. Это как кота в мешке брать — надеешься на что-то одно, а получаешь совсем другое.
Я не пытаюсь Вас отговорить; понимаю, что Ваш порыв души — благородное начало, только будьте готовы ко всему и не стройте воздушных замков, чтобы потом не было мучительно больно, когда они все разрушатся.
Пожаловаться
Анна
Анна
Катюша
11 лет
Тима
15 лет
Барнаул
А сколько лет Вашей дочке? Приемный ребенок должен быть младше ее и желательно физически слабее. На первых этапах без конкуренции и ревности — не обойтись; кроме этого Вы можете столкнуться с гиперактивностью, агрессией. И спрогнозировать СЕЙЧАС, как Вы будете реагировать на жестокость приемного ребенка ПОТОМ и что Вы будете при этом чувствовать, невозможно.

Когда берете ребенка старше трех лет, есть свои плюсы — основные заболевания уже видны, характер частично сформировался, Вы можете оформить гостевой режим и, например, месяц-другой присматриваться к друг другу прежде чем решиться на усыновление или опеку. Это немного снизит риски, которых Вы опасаетесь.

В любом случае желаю Вам удачи и ХРАНИ ВАС БОГ...

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за участие! Я надеюсь, что мы справимся по двум причинам: мое восприятие ребенка (для меня это не долг, не жалость, это чувство материнства, которое возникло при беремнности иукрепилось при рода), вторая причина это редкая сила характера и выдержки у мужа, ему хватает мудрости быть нереально терпеливым
Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Большое спасибо! Девочке моей 1 и 8, но она очень развита. Я тоже думаю, что малыша старше нее брать рискованно для всехВообще я запрещала себе просматривать банк данных детей на усыновление, пока не собраны документы и н куплена квартира побольше. но не удержалась, из-за этого весь сыр-бор. Я там девочку увидела, она на месяц старше био-ляли. И теперь ловлю себя на мысли, что мне тоскливо без нее. По суду мы бы изменили ейдату рождения, чтобы она была типа на год младшесестры. Тем более, что наверняка и физически и особенно интеллектуально, у них как минимум такая и есть разница
Пожаловаться
Анна
Анна
Катюша
11 лет
Тима
15 лет
Барнаул

Ага, теперь все понятно. По фото многие влюбляются. Но поверьте в жизни ребенок обычно совсем другой, + могут быть диагнозы, на которые Вы не согласитесь, + пока собираете документы девочку могут удочерить. Не спешите, собирайте спокойно документы, решайте жилищные вопросы, проходите ШУ, думаю, все хорошо сложится в конечном итоге (с этим ребенком или с другим).

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Конечно, все так и есть. Пока я только записала имеющиеся данны ребенка. Я в этом вопросе фаталистка — если суждено нам стать семьей, мы ею и станем. А так на одном ребенке все же не зацикливаюсь
Пожаловаться
Катя
Катя
Слоним
сегодня только смотрела передачу на эту тему, говорили что 100% детдомовских детей этим страдают, показывали как малыши когда спать ложаться сами себя раскачивают, вы молодцы что решили взять ребенка, тоже подумываю об этом, почему вы на эту решились если не секрет, у вас свои дети еще могут быть или нет, извините за вопрос?
Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург

Да, могут быть еще и свои, хотя проблемы с женским здоровьем имеются, т.к. роды были трудные и травмировалась я сильно. но вопрос об усыновлении (удочерении) стоял передо мной всегда, наверное, сразу, как узнала, что есть такие дети — сироты. Я с детства мечтала и представляла себе как я стану мамой именно для такого ребенка

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

это писец, с которым невозможно ничего поделать… последствия необратимы(((((( как вы не будете стараться, увы. Никакая любовь и забота, никакие психологи и методики уже не изменят нарушений вызванных длительной д/домовской депрессии малолетних крох.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург

Вы высказываетесь как мама такого ребенка, как специалист или очевидец такой ситуации? Просто интересно, почему так считаете?

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

это мнение специалистов, я столько уже по этой теме пересмотрела и перечитала, что слез уже нет.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
12 лет
Санкт-Петербург
Ну что ж, может, все так и есть, но я очень-оень верю в хороший исход событи верю, *если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно*.Если родился детеныш и выжил, значит так тому и быть, возьмет и вырастет не хуже моей одаренной и красивой родной девочки
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

фигня. Все сглаживается. Все лечится, если нет органики. ВЫтягивают подростков, которые с рождения в ДД.