Как рассказать ребенку, что он усыновленный?

Я тут на досуге размышляла над термином «родным-не родным» ребенок).
Так вот, слово «родной» происходит от слово «род». Жены, выходя замуж и меняя фамилию, становились частью рода мужа. Значит дочь, приняв мою ФИО, стала частью моего рода. А значит она у меня РОДНАЯ!!!
А то что не кровная, то это мелочи! Кровей я не царских, наследственность сверхсилою не обремененная, так что передать что-то особо ценно-значимое потомкам бы в любом случае не смогла. Хотя не скрою, было бы любопытно увидеть мини копию себя любимой))).
Но это так, лирика!)

кАроче… пока я тут думала-планировала, как бы по тактичнее сообщить дитятке эту нелицеприятную информацию, да так, что бы не нанести психологическую травму на всю оставшуюся жизнь, оно все само решилось).
Выглядел этот нелепый диалог как-то так:
«Д — Мам, а котята у кошечки откуда появляются?
Я — Из животика.
Д — А я у тебя тоже в животике была?
Я — Ээээ… нет (врать то не хочется)
Д — А откуда?
Я — Ты у другой тетеньки в животике была.
Д — А почему?
Я — Нууу… У меня животик маленький, ты там не умещалась (ничего „умнее“ в то мгновение я придумать не смогла)
Д — А потом?
Я — А потом я тебя увидела, ты была ТАКАЯ красивая и я тебя сразу полюбила. Поэтому попросила и тетенька мне тебя подарила. И теперь ты моя доченька.
Д — Аааа… Так что, шоколадку то дашь? Я уже кашу доела»

Усе… больше ее в тот день этот вопрос не интересовал. Через пару дней она играла в куклы, потом повернулась и спросила: " Я же не у тебя в животике была?". Я ответила, что нет и все!.. На этом тема была закрыта.
Прошло уже 2 недели, пока вопросов больше нет


Марина
Марина
Ессентуки
8411051
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Margarita
Margarita
Родион
7 лет
Макар
9 лет
Екатеринбург

Замечательный опыт! Одно «но» про «тетенька подарила» надо подумать… не те ценности… но чем это заменить ума не приложу ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Думаю это будет тема для отдельного разговора через пару лет. О жизненных возможностях людей, об обстоятельствах, толкающих их на те или иные поступки и о выборе

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Родион
7 лет
Макар
9 лет
Екатеринбург
Марина 

?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Может стоит ещё разочек поговорить на эту тему, «закрепить». Чтоб ребёнок до конца понял, это нормально, это естественно. Мы сыну после двух начали сказку о его появлении начали рассказывать. Сейчас нам 3,6. Иногда слышу, как он рассказывает эту сказку своим игрушкам. Тайну можно сохранить только, если её знают только двое(и то не факт)А если знает третий, обязательно рано или поздно правда всплывёт. И вот тогда намного тяжелее придётся «оправдываться» про животик чужой тёти. ?

Пожаловаться
Арина
Арина
Сынуля
8 лет
Донецк

Вы-молодец! Я считаю, что не врать в семье-это залог хороших отношений!!! Прекрасный у вас вышел неподготовленный диалог!




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва

не собираюсь вообще рассказывать, что ребенок усыновлен. усыновили ее в 2 месяца. Даже родственники не знают, поменяли место жительство, бумаги уничтожили). Все! Только наша. Ничего не хочу слышать про зов крови- все это бред. Это только мое мнение и не надо меня переубеждать)

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Да собственно никто и не собирался переубеждать). Вы родитель и это ваше право)))

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Только вам нужно продумать много решений на разные жизненные ситуации, которые вам сейчас и в голову прийти не могут и что делать тогда? Я бы не смогла жить на постоянном нервяке. Документы это самая малость, которая может выплыть. Удачи вам!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Vasechka 

я не собираюсь жить на нервяке. Я большая девочка, знаю, что делаю. Спасибо за пожелания)

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Наталья 

Не мое дело, но как то странно с вашей стороны писать здесь о вашей тайне и выкладывать свои фото ?♀️ мир намного теснее, чем нам кажется, уж большие девочки должны это знать)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Vasechka 

боже… глупость какая то. Ну кто будет там в историях лазить. Тем более я скоро удалюсь с бебика за ненадобностью. 

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Наталья 

?♀️

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Vasechka 

Конечно скоро удалюсь????Думает, что никто уже не знает. Да половина мамочек на этом сайте)))))Я живу в Москве. Знакомая из Тамбова нашла меня тут)))))Хотя и не частый гость последнее время на Бебике. Скучно тут стало?♀️

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Лариса 

В том то и дело ) при том что лента активная и любой даже кому не интересна тема, в данном случае — усыновления, могут читать и просматривать профили.

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Думаю вы все правильно делаете, лучше с детства знать, чем потом узнать, что ты усыновленный.

Пожаловаться
Эля
Эля
Саратов

Я бы на вашем месте попробовала поступить также

Пожаловаться
Настя
Настя

Ох. Нам тоже предстоит скоро говорить, так как в садик пойдём будет море вопросов




Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ирина
9 лет
Минск

Всё правильно! Мы где-то в четыре с половиной стали подробно эту тему развивать. Но до этого у нас в альбоме есть все фотографии которые были в доме ребенка, и которые мы сделали когда уже навещали там дочь, и периодически просматривали и рассказывали, как мы к ней приходили, как она нас там встречала(полтора года ей было). А полгода назад она уже начала спрашивать, а почему я всегда без родителей была такая маленькая в том садике — потому что родители которые тебя родили. не смогли о тебе позаботиться. А как вы меня нашли? — просто смотрели фотографии с детьми, которые живут в тех садиках без родителей, и увидели тебя, и очень захотели, чтобы ты стала моей дочкой.  У нее часто были вопросы «а у меня появится сестра?». А потом мы начали думать о втором усыновлении, но дочке тогда еще не сказали. Так она меня сама подловила и сказала «я хочу, чтобы у меня сестра появилась не из живота, а из детского домика, зачем ей там сидеть и скучать без нас» И сейчас она уже на примере понимает, как мы её искали. Моя мама всё боялась, что будет трепаться в саду раз всё знает. Но нет. Для нее это что-то очень обычное, как дети же не говорят каждый день, как они из живота вылезли. Только один раз ей девочка из группы сказала «Ты родилась из маминого живота». А моя ответила «Нет, мама меня в детском доме нашла, а родилась я у другой женщины, так бывает». Ибольше ни у кого вопросов не было. Вот так ?

Пожаловаться
Катя
Катя
Волжский

Правильно, лучше самой и пораньше, чем «добрые» люди в переходном возрасте

Пожаловаться
МамкаПулемётчица
МамкаПулемётчица
СынокАндреевич
3 года
Нижний Новгород

Это очень хорошо, что вы готовите ребёнка к правде с раннего детства, потом ей будет легче, для неё это не будет шоком, когда она будет осмысленно подходить к этому вопросу! Сейчас она узнала правду, но своей любовью вы отодвинете эту информацию на второй план и навсегда останетесь для неё родной мамой, пусть и не биологической)) Детям надо говорить правду! Удачи вам!

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Мальчик
7 лет
Москва

Да уж. Почти в 4 года ребенку это обязательно знать? Вы все интересно написали, но не так рано считаю. Зачем вообще ей это знать? Я когда в подростковом возрасте с мамой ругалась, мечтала, чтобы не быть её дочкой. А тут повод будет, скажет ты же не моя мама. Мне кажется дочь скоро забудет и ничего не поняла из разговора

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Это жизненный опыт и советы психологов по усыновлению)
У нас в семье есть еще усыновленная племянница ( 12 лет) и опекаемый брат (29 лет). Оба появились в малышковам возрасте. От них тоже изначально ничего не скрывалось. 
В более старшем возрасте дети это воспринимают как предательство и обман. И у них возникает закономерный вопрос: если ты мне всю жизнь врала, то почему я тебе должна говорить правду?!!
А все остальное, это вопрос взаимоотношений и понимания в семье) Если оно есть, и родители «слышат» своих детей, то этих вопросов не возникнет. А если дома авторитарный режим, то кризисы и скандалы будут вне зависимости кровный ребенок или усыновленный

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Мальчик
7 лет
Москва
Марина 

Может Вы и правы. Я задумывалась о усыновлении, при том, что могу и есть дети. Но наверно до смерти не смогла бы сообщить, что это не кровный ребенок. Просто в голове, а зачем? Чтобы он искал своих родственников? Ведь уже есть мы. Может это эгоистично. Но в моей голове пока так укладывается. Зачем ребенку всю жизнь представлять своих кровных родителей, искать их и мучиться.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки
Настенька 

Да дело в том, что все эти ужасы представляют приемные родители, но не дети)). Они об этом вспоминают пару раз, как правило в переходный период, во время скандалов — и все!
Могут поискать кровных, и грамотный приемный родитель должен не палки в колеса ставить, а помочь ребенку это желание реализовать. На самом деле, кровные родители не нужны ребенку как таковые. Скорее их интересует на кого они внешне похожи и почему от них отказались. Так что обычно хватает показа их фото и краткого описания ситуации (желательно в этот момент не очернять родителей, а просто факты: были не готовы / не хватило сил завязать с алкоголизмом / беременность наступила неожиданно, возможностей и желания оставить себе не возникло)
Вам же интересно, на кого вы похожи?)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатеринбург
Настенька 

Я тоже думала так, пока сам факт усыновления не произошёл. Хотя мы с мужем договорились, что ребёнок будет знать. Но, повторюсь, это только после школы приёмного родителя произошло.

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Настенька 

Пока вас не заинтересует данный вопрос, и вы не будете изучать информацию по этой теме, вам лучше ничего в голову не укладывать. А как решитесь на этот шаг все станет ясно! Удачи!




Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

Ого???

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Здесь пишут, что слишком рано. А мне кажется, что самый раз. Рассказать об этом взрослому ребёнку — это будет шок, а сейчас она будет подрастать с мыслью что это нормально и не будет травмы в будущем. Молодец. А про мини копию себя это ещё не факт. Я двое суток мини копию своего мужа рожала.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Мини копию мужа тоже интересно посмотреть. Обиднее, когда с "оригиналом" приходится со скандалом развестись, а "копии" каждый день перед глазами. Их все равно любишь, но глаз цепляет

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Анюта
1 год 4 месяца
Ростов-на-Дону

А мне кажется вы правильно всё сделали. Конечно в дальнейшем будут ещё вопросы появляться и вам надо быть к ним готовой. И при каждом таком разговоре говорите, что она ваша самая родная, желанная и любимая доченька.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

Хорошо вы про родную написали? и хорошо, что уже с такого возраста по крупицам хоть да получает информацию, а не обухом по голове в 18 лет.

Показать ещё