дорогие самомамы, как вы «выживали» с ребёнком после развода?

не важна причина. не могу терпеть больше. ситуация: я сирота(помогать вообще некому), своя 2х комнатная квартира пополам с сестрой, гараж, дача… как выживать с маленьким ребёнком(10мес)? хотя бы, чтоб на питание хватало и за ком услуги заплатить, если детские-мизер, сами знаете.


Екатерина
Екатерина
0263444
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
На субсидии ЖКХ живу, алименты и з/п небольшая. Справляемся. Иногда мама за садик платит, если совсем не хватает денег. За сад скидка у нас, по пмпк мы в срецгруппу должны ходить по ортопедии, но в массовую ходим; а платтм как за спец группу
Пожаловаться
Anna
Anna
Севастополь
Я так же за продажу, только вероятней гаража, так как машины нет, а дача может пригодится для посадки картошки, моркови, лука и т.д.
Ну и не все деньги сразу потратить, а разбить на равные части (месяцы) до того момента когда ребёнок пойдёт в сад.
Пожаловаться
мама Дэна
мама Дэна
Новомосковск
Продай дачу или гараж
Пожаловаться
мама Дэна
мама Дэна
Новомосковск
Тем более квартира своя.радоваться надо



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Мы разошлись, когда нашей дочери было 1,7год. Была программа «Мамин выбор» платили 5300руб в месяц, до 3лет субсидия ЖКХ -100%(искл. телефон и кап.ремонт или за найм). Пока жили вместе, я жила у своей матери. Отец ребенка помогал деньгами. Мы не женаты. Я официально одинокая мама(справка формы 25). Когда он ушел, я нашла свои вещи и вещи ребенка на лестничной площадке. Моя мать меня выставила и более мы не общались. С ребенком она мне не помогала. В это же время, после неудачной прививки, у дочери отказали ноги. Я осталась одна, с небольшим количеством денег(детские-100руб в месяц, субсидия ЖКХ, пособие «Мамин выбор»-вот и весь мой доход на тот период). продукты брала оптом на продуктовой базе по 5 кг (крупы(гречка, рис, манка, пшено, макароны, лапша, мясо курицы(брала бедра или окорочок) только ребенку, желудки или костный остаток, спинки) примерно на 1000руб., растягивала это по чуть-чуть на 6 месяцев. Сваришь ребенку мясо, а на этом бульоне суп для ребенка. Мясо-только ребенку. Ей расти надо. Фрукты — овощи только для ребенка. Суп для себя варила из куриных желудков или лапок или костного остатка, 1-2 картофелины на 5 литров воды и лапша. Хватало на неделю. 2 раза обращалась в администрацию района за пособием для оказавшихся в сложной жизненной ситуации(разовое). Выдали по 5000руб, оба раза. Хотела выйти на работу, но с моей зарплатой няня мне не по-карману. Да и на работе не разрешили даже на полдня. Жила по месту прописки-ни воды, ни газа, один унитаз. Воду носила с родника (метров 500-600 от дома), на коляске в которой сидела дочь. Одну ведь не оставишь. Воду грела в тазике кипятильником для ребенка, потом тут же мылась сама. Ходила по врачам. За 9 месяцев дочь снова стала ходить. Я похудела на 30 слишним кг. Начался, как мне сказал врач, после родовой психоз. Собиралась сдать ребенка в детдом. Отправили к невропатологу. Пропила антидепрессанты и успокоительные, одумалась. Оформила налоговый вычет для программы «Мамин выбор» — получила еще 9000руб.(один раз). Садик дали, когда исполнилось 3года 3месяца.

Чуть не уволили с работы, ладно у директора такая же ситуация у жены(наши дети — ровесники), он дал мне без содержания. Пошла дочь в детсад, я вышла на работу стало легче. Не знаю, как у других, но мне так и не удалось найти какую-нибудь подработку. Ни тогда, ни сейчас. Денег конечно же не хватает. Но живешь без скандалов, упреков и т.д. Отец дочери так не разу и не объявлялся. Продукты по привычке беру на базе. Могу раз в месяц купить 4 кг фарша и наделать «Ёжиков» (фарш с рисом). Хватает на 5-6 недель. Сделала водопровод, купила водонагреватель. Получила статус малоимущей. За садик скидка 50%+20% возврат. Получаю детское пособие и субсидию ЖКХ, без этого совсем тяжело. Вот так и выживаем.

Пожаловаться
Искра
Искра
Оренбург
какая вы умница!!! Вот всегда такими восхищалась!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Красноярск
Наталия, Дай Бог Вам и вашей доченьки здоровья ))) Вы очень сильная!
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж
своя квартира… о каких проблемах может вообще речь идти?????????? устраивайтесь на подработку, комуналку оплатить на пособие, а на пропитание не такие великие деньги нужны
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Главное начать шевелиться и что-то менять в жизни. То что есть квартира — уже огромное дело, многим даже идти некуда, почитайте истории здесь. Ищите ясли, няню в конце-концов. А сами — на работу. В любом случае ВСЕ это будет лучше, чем муж который может оставить инвалидом и в любом случае нанести психологическую травму ребенку. Наши дети нужны только нам, о них и надо думать в первую очередь.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
на какую работу? ребенок маленький!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
12 лет
Малоярославец
В детский сад можно попробовать устроиться...

Пожаловаться
Вера Константинова
Вера Константинова
Комсомольск-на-Амуре
можете дать объявление, что на дому няней. На несколько часов к вам домой будут ребенка приводить. Возраст вы сами выберете. Просто присмотр. Думаю желающие будут
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж
у вас ребенок чуть старше моего!!! при желание можно все!



Пожаловаться
Муха-Цокотуха
Муха-Цокотуха
Курск
Я за сохранение семьи.Причин не пишите-пост мой можете не читать
Пожаловаться
Kirarisha
Kirarisha
Средняя
18 лет
Старший
20 лет
Кнопка
5 лет
Москва
Ну раз развелись-значит были причины… причём тут сохранение семьи???.. не всегда надо сохранять…
Пожаловаться
Муха-Цокотуха
Муха-Цокотуха
Курск
Я требую причин)))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
бил жестоко. последний беременна была(с ноги по лицу..) изменил-все до замужества. прощала, ждала год с армии. без него сына растила 9 месяцев, которому операцию в 1 мес делали. одна мучалась-не передать! и что получила? пришёл мес назад. 2 р дома не ночевал, по клубам деньги пропивает(5 штук за раз) осорбляет и т.д и т.п. долго перечислять

Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
10 лет
Москва
Город какой?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Стрежевой. это почти крайний север. население 45т человек
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
10 лет
Москва
Да, трудновато. В крупных городах возможностей больше. Может друзья есть, которые в декрете и могут с ребенком посидеть, когда работаешь?
Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
13 лет
Первый
14 лет
На дому работаю, комнату сдавала. А алименты?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
12 лет
Малоярославец
+1
Алименты где?
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
дачу, гараж-в аренду.а что ещё? для садика вы маловаты ещё....
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
+1, и найти работу можно, чтоб дома работать. Мы вот сами живем худо-бедно, папа денег иногда выделяет (но это смешные суммы, он видать в магазины не ходит). Родители мои помогают. Сдавать нам нечего, у меня своя квартира однушка.
Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
кто-то на пятидневку в ясли сдает, я знаю..
Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
а сама на работу