Как реагировать?

Как реагировать на выпады (вопросы, замечания, ругань, непонимание) взрослых и детей в сторону меня и моего сына? Вот такой насущный вопрос возник у меня после следующей ситуации:

Гуляем с Матвеем. Мальчик и девочка лет так 6-7 с мамой и бабушкой кидают хлеб голубям. Матвей решил погонять птичеек. Я в этом ничего плохого не вижу и не запрещаю ему это делать. Дети просят его перестать, я объясняю, что он маленький и все равно будет гонятся за птичками. Потом к детям подключились мама и бабушка, которые говорили ему, что типа «Хватит, хватит, дай гули покушают, ты мешаешь итд итп», в итоге бабка эта заявила: «Та он глухонемой». Я стояла от нее в метрах 10 и не вступала в конфронтацию, потому что не знала, что говорить, ну и не была уверена в своей правоте. Понимаю, что гонять голубей не есть очень хорошо. Но Матвей получает такое удовольствие от этого и так смеется, что мне не хочется его отрывать. В итоге Матвей еще несколько раз подбегал туда и бабка комментировала каждый раз «Ааа, опять этот..». Я не хотела разъяснять отношения с пожилым человеком, но меня это очень задело и я закипела слегка.

Матвею уже через месяц исполняется 3 года. И если в 2 года различие с другими детьми было незаметно, то сейчас на нас обращают внимание и дети, и родители. Так как быть? Что говорить?

Когда-то сказала соседке (у нее сын немного младше моего), что у Матвея подозревают аутизм, так она стала нас обходить стороной. Правда сейчас все ок, но все же...


sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
11132630
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альберта Вальдемаровна
Альберта Вальдемаровна
Москва

Вы что! всех посылайте! Гоняет голубей-радости сколько у ребёнка! Моя тоже любит погонять их! Пусть ребёнок чувствует вашу защиту всегда и везде! Ваш ребёнок -всегда прав-только потому что-он ваш ребёнок!

Пожаловаться
мария
мария
Вера
8 лет
Барнаул
На мой взгляд не права бабушка, тем более постоянно высказывая недовольство и приписывая непонятные диагнозы! Вот ее поведение некрасиво! А это реьенок, который ничего запределтного не делал. Обычному ребёнку не всегда приходит понимание как правильно, даже если обьясняешь несколько раз, а тут тем более! Бесят такие вот бабки советчики! Да и вот именно, человечность начинается не с того чтобы обвинять чужого ребёнка не понять в чем!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Кирилл
10 лет
Санкт-Петербург

Я сама не навижу голубей, чтож на ребенка накинулись все я тоже разрешаю гонять голубей, он же не бьет их или там какие то жестокие действия вытворяет. А ребенка я бы конечно увела бы.




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

Я вообще в шоке от «защитников голубей»! Надо подать им идею бороться с бомжами, которые их ловят и едят! Грин пис отдыхает! Сашенька, пусть Ваш сынок гоняет птичек себе и Вам на радость! Птичкам от этого ни жарко, ни холодно, подвигаются лишний раз!

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Спасибо))
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
15н
Москва
Почтала коменты и я просто в шоке! Да что там в шоке — я в а… уе!!! Голубей детям не дали покормитьПросто нет слов, одни эмоции
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва
Если мамы нормотипичных детей такие «правильные» так пусть и попробуют объяснить своим деткам, что малыш который гоняет голубей не понимает, что это плохо, хотя сама лично ни чего плохого в этом не вижу! Пусть научат своих детей быть снисходительней, а не раздражаться и злиться, если что-то не по их. У нас всегда на Яузе кто-то кормит, а кто-то гоняет голубей и уток и почему-то никто из родителей не возникает, все взаимодействуют и получаю удовольствие.

Все учат автора с пониманием относиться к чужим детям, а про интересы своего она забыть должна?!?!?

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
pizdec problema, trehletnij malish golubej pogonjal nemnozko, u vas tut u vseh s golovoj problemi.....
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
+1 я вижу точно у взрослых с головами проблемы!



Пожаловаться
Надежда Витер
Надежда Витер
Одесса

Хамство порождает хамство!!! держусь подальше от таких людей, но подобные коменты от всяких бабок я бы не стерпела, хоть у меня и здоровый ребенок но очень любит не просто гонять голубей а ловить их и у него это даже получается, я разрешаю и каждый раз вспоминаю слова из песни " по крышам бегать голубей гонять ...." это нормальное поведение ребенка тем более мальчика… Могу даже больше сказать мы были в Польше и на главной площади кормят голубей а детки их пугают бегают и смеются и не один взрослый человек не сделает им замечание ибо это делается на радость детям!!! также делали и в Милане и я тоже не запрещала ребенку резвиться с другими детками ))

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Мое мнение вы не правы.Детки кормили голубей, вы это видели, они тоже имеют право делать то что им интересно.Я свою мадам в таком случае отвожу и предлагаю заняться чем-то другим.К примеру вам ситуация, мальчик качается на качеле и вашему захотелось, он начал его с нее сталкивать, вы будите стоять в сторонке и списывать все на диагноз?

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
нет, оттащу в сторону. как это связано с голубями?
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
sasha 

У них совершенно нормальна реакция на то, что ваш ребенок им мешал.Переверните ситуацию в свою сторону, вы кормите голубей, а какой-то мальчик их гоняет, вам бы тоже не понравилось.

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
ПравдаМатка 
Именно потому что мне абсолютно все равно, я твк и поступаю. Это дети и они успеют пожить по правилам взрослых, когда «кто успел, тот и сел». А если вам жалко, чтоб кто-то погонял голубей, которых вы «собрали» для вашего дитяти, то могу вам ответный совет: будьте толерантнее.
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
sasha 
Просто нужно и желание других уважать, а не только собственное дете ублажать, потом это может не очень хорошо кончиться
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
ПравдаМатка 

Я пояла вашу точку зрения. Но у меня она своя. И судить обо мне и моем отношении к людям по эпизоду с голубями не стоит. А прогнозировать мне, что будет дальше… ну не знаю… Как-то ответственно очень.

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
sasha 
Так я вроде и написала, что это только мое мнение…
Пожаловаться
Елена
Елена

все комменты не осилила. гонять голубей — самое нормальное детское занятие. мы тоже с удовольствием этим занимаемся — сыну тоже почти 3, тоже подозрение на аутизм. стараюсь делать это когда рядом нет доброхотов, чтобы не лезли с умными советами. если ребенок радуется — радуйтесь вместе с ним. дай всем нам бог, чтобы наши детки скорректировались

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

И еще, вспомнила как пьяный сосед сидел на лавочке и рассуждал сам с собой: «Ой, как много мух вокруг! Как я не люблю мух! Но мух надо любить...» Так и с голубями у некоторых: голубей надо любить!




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

и еще, автор никому не говорите, что у ребенка аутизм. это пугает, говорите лучше, что у ребенка неврология.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

что-то не поняла почему плохо гонять голубей??? Мой тоже любит их гонять. Не головы же им откручивает. Ну полетали немного птички, что им от этого? Так они настолько ленивы, что взлетать не хотят, убегают. И кормят их люди и улыбаются такой шалости ребенка. Вот раздули проблему!

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Автор, делайте и поступайте так как лучше вам и вашему ребенку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва
Тоже стараюсь не замечать посторонних взглядов и игнорировать тупые вопросы, типо: а что с вашим ребёнком? ( у него ампутации и рубцы). Но иногда вскипаю по тому что таких обычных любопытных встречаю по несколько человек за день, и одной фразой затыкаю рот. Все время думаю не получиться игнорировать. У меня в приоритете мой ребёнок и если своим видом он кого-то смущае, то это их проблемы. Считаю что это зависит от воспитания человека. У нас до сих пор не «признают» инвалидов, вижу как мамы говорят своим детям, чтобы те отворачивались и не смотрели на моего сына!!! ***… Бред полнейший. Типо берегут психику своим детям, а потом выростают такие как эта тетка. Советую вам плевать на таких тёток как та. Ей могла бы сказать с улыбкой, что если не нравится соседство с моим ребёнком, то може пойти кормить других голубей. Если ваш ребёнок получает удовольствие от того что гоняет голубей, то пусть гоняет их сколько хочет!!! Не вижу ни чего плохого в том что он их гонял, он же не крылья им отрывал!!!

Своим постом пробудили у меня бурю эмоций!)

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
А у меня бурю эмоций побудили комментарии о том, что я воспитываю живодера)))ну и то что я должна относится с пониманием ко всем детям, кроме своего сына)) вам терпения и сил! пусть побольше хороших людей встречается на вашем пути!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва
sasha 
Я вообще обалдела от количества взрослых людей которые считают, что гонять голубей это преступление. И какую-то видят связь с живодерством! Лично я не собираюсь постоянно уводить ребёнка дабы избегать конфликта. Иногда таких людей полезно ткнуть носом в их невежество.
Показать ещё
Актуальные посты