Вечная проблема – Отцы и дети!!! Бабушки и внуки!!!

Захотелось пожаловаться, узнать мнения… может кто совет путный даст, кто сам бывал в таких ситуация?

Хотя в душе понимаю, что родители дело святое, их не выбирают и т.д., и т.п….ну ситуация такова…

У меня старшей дочке осенью будет 15 лет… С младшей дочкой 2,2 г., сидит моя мама (к нам приходит).

Мама пожизненный педагог (Заслуженный с большой буквы!). Почти 40 лет проработала учителем начальных классов, её ценят и уважают, как и родители, так и коллеги. Она у нас была пожизненным трудоголиком! Работа и только работа!!! В школу она могла бежать к 7 утра, и на дежурствах по необходимости быть с ночевкой. Всегда патриот свое работы (это, как в кинофильме про Шурика…. «Колбасный завод – Я, консервный завод – Я….А для Вас отдельный наряд буде!!!!» Так это про мой маму… Гуно, районо, отчёты, внеплановые мероприятия и куча всего! Педагог – это можно сказать, чужая мама… так как она всегда была занята чужими детьми..

Нас в семье 3 детей…(брат и братишка, я — средняя). Младший родился, когда мне было 10 лет… Когда ему исполнилось 1,5 мама вышла на работу… и у меня можно сказать закончилось детство…. После школы забирала у соседской бабушки и сидела с ним… далее садик водить – тоже я… а помимо это приходя из школы (я училась там же, где она работала…) «Ирина (эта она мне)… придя домой приготовь чего нибудь, а то папа придёт с работы – ужина нет…А помимо этого ещё и уборка в квартире… маме вечно некогда… и дома 3 мужика… всегда хотелось чистоты и порядка! Я свой первый борщ приготовила, когда мне было почти 11 лет. В 12 лет я сама уже свободно делала пельмени, манты (включая само тесто)…Готовить я любила. Делала вырезки из разных газет… «Пионерская правда» помню, мой любимы!… Меня всегда воспитывали в таком духе… «Ты – бедующая женщина, а дома 3 мужчины»… Вот я и росла вся в хозяйстве и в хозяйстве!

Это предисловие….А теперь сама суть… Когда мне нужно было выходить на работу (у меня очень хорошая работа, впереди был карьерный рост, выйти было необходимо для меня!, хотя у мужа работа хорошая, на работу он меня нив коем случае не гнал!»… Так вот… при выходе на работу ребёнка решили оставить на мою маму (всё равно она на пенсию уже как года 4 уходила… всё уйти не могла….А тут полезное – с приятным, а на кого ещё рассчитывать, ка не на родителей… тем более она свои проблемы с младшим всегда знала, что я есть!…, я и дома с ним сидела когда он боле.., и к врачу его водила…). Да и сейчас, чуть что Ирина, она всегда знает, что может рассчитывать на меня!!!.. два брата уехали на историческую родину, а я со своей семьёй осталась здесь и мама.…Так вот… у мамы периодически возникают конфликты с моей старшей дочкой…

Когда я со старшей, у нас споров никогда не возникает… ну бывает что-то, я воспитательную беседу провожу, стараюсь направлять на путь истинный, объясняю разъясняю, что такое хорошо и что-такое плохо…А вот они с мамой из крайности в крайность….То любовь у них… то скандал у них… а скандал на тему… «Она на меня постоянно орёт (старшая дочка говорит. Объясняю ей – эта у бабули уже выработанный педагогический голос, когда в классе 30-40 чел и всех перекричать нужно, да и на одно ухо чуть глуховата… (в детстве травму получила)…»… Начинаю проводить беседу с мамой (маме 60)… ну что кричишь… можно же спокойно…. И тут начинается….Я не так воспитываю…, я её поощряю… чего можно ждать от внучки, если сама дочка (она имеет ввиду меня) матери замечания делает…. (отмечу, что когда с мамой беседую, это проходит один на один… без свидетелей)…… Я ей говорю… «Ты же такой педагог… у тебя такой стаж… и трудные дети были… и всякие… неужели со своей внучкой сладить не можешь?»… и вот вчера… мне звонок на работу от мамы… «Мы с твоей старшей разругались… она меня больная назвала!, и я наверное больше к вам не приду!»… я в какой то момент так разозлилась…и выключила телефон…у меня работа с цифрами, ошибиться нельзя! И тут она меня из колеи можно сказать выбила эти звонком… Звоню старшей… «Как ты посмела так бабулю назвать…!!!» а она мне отвечает…… «Я в кастрюлю ложкой своей залезла, а она опять орать начала… куда лезешь… прокиснет всё!!! Ну я и сказала ей… что ты орёшь как ненормальная!, чуть что она орёт…»… ууууу блин я дую…и опять двадцать пять! Выключила телефон… выпила пару таблеток валерианки… вечером домой пришла… позвонила маме… поговорила с ней… извинилась за старшую… стала ей высказывать обиды старшей, почему она так реагирует… Я между ними, как между молотом и наковальней!!! С одной стороны – мать! С другой – дочь! Сама знаю, что у моей мамы характер – не сахар. Педагог – это в крови!». Я ей условия создала самые комфортные! Она только с малышкой сидит, а всё хозяйство, уборка, готовка и другие какие либо бытовые дела – она не отвечает… Приходит в 8-30 и уходит в 15-30 (репетиторством занимается), я прихожу с работы в 18-30. Вечером так же со старшей беседу провела… «Ударили по одной щеке – подставь другую! На бабулю не смеешь голос повышать, обижать… и.т.д…Ей Уважение, только хотя бы потому, что она намного старше тебя!»…После таких бесед, я как выжатый лимон… всё через себя пропускаю…

Вот такая неприятная история вчера была… с утра мама пришла… мы с ней в комнате тет а тет… пока я собиралась на работу… (умеет она меня «зависти с пол оборота», но я научилась себя сдерживать… вот ты ей ничего не сказала…, ты ей с рук спускаешь…». А я ей… ну откуда ты знаешь о чём я с ней разговариваю!!!» Я же не должна дословно передавать тебе нашу беседу с ней.., главное результат, что бы она тебя ценила и уважала, любила…»… Ушла на работу…. Сейчас позвонила домой… и чувствую, что они не разговаривают… А я старшей… как хочешь, я позвоню через час и что бы ты перед бабулей извинилась за своё поведение. Я не допущу, что бы родные люди, были как кошка с собакой!!!!!».

Знаю, что в очередной раз всё уладят, разрулят, но как порою я устаю от их разборок!!!

Вечная проблема – Отцы и дети!!! Бабушки и внуки!!!

Я практически не жила ни с бабушками ни с дедушками. С папиной стороны родители жили и живут очень далеко (в другом стране, мамины родители умерли очень рано (мне было 4 годика).

А как у Вас (у кого есть рядом бабушки и дедушки, складываются отношения)?

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Удачи Вам всем, всехь благ и всего самого наилучшего!!!


Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент
0131995
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
ой, ну ничего страшного… редко. когда все родственники живут в мире и согласии. Я со своей бабулей тааааак ругалась, что соседи слышали :) у меня бабуля такая авторитарная была, и словом могла задеть сильно. Вот мы с ней, несмотря на то что она обожала внучек (нас с сестрой), то и дело цеплялись. причем с моей младшей сестрой у бабушки конфликтов почти не было. А вот с ней бы ругались частенько...
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
я вообще бабушку с дедушкой в дестве обожала. Жила у них все лето, они хорошие у меня были :(((

мы с бабушкой еще и жили вместе и с дедушкой (родители развелись и мама в родительский дом с дочерьми переехала).
повзрослев, у нас с ней конфликт на конфликте был, ругачка на ругачке…
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

меня родители всегда на все лето отправляли к бабуле(маминой маме) в деревню — мы всегда мирно существовали с бабушкой, ну бывало иногда она меня ругала но за дело. и сейчас когда бабулечки не стало(она в марте этого года умерла) мне ооочень без нее тяжело. иногда даже я ей рассказывало то о чем не могла рассказать маме.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Хорошо когда рядом (в любой момент можешь приехать), но не вместе (в нашем случае сейчас, так получается...). Пока я была на декрете, они лучшие друзья и братья!!! И по телефону по 10 минут общались… и в гости к ней ненадолго заскакивала, когда бывала мимо… А вот когда стали каждый день видеться…. «Она не так делает…, Она сестрёнку не так одевает, не так укладывает и кучу всего!»…Мама просто рядом, а с сестрёнкой она возится! Может маму к ней ревнует?

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

ну как рядом… 350км от нас бабуля жила и в любой момент тогда это было не так легко приехать(это сейчас когда машины у всех сел 4 часа и ты там, а тогда поездом ездили). ну и как не всегда вместе по 3-4 месяца я у бабушки проводила.

Пожаловаться
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Липецк
Моя мама тоже педагог, но в колледже работает )))
А про бабушку… пока я не поступила в универ в другой город, то до 18 лет жила дома с мамой, папой, младшей сестрой и БАБУШКОЙ.
Папина мама… она только в последние несколько лет перед смертью (умерла, не дожив 3 мес до 91 года), начала ценить, уважать и любить меня из трех своих внучек больше всех… может у меня изменилось к ней отношение, может у нее ко мне… я просто стала уделять ей чуточку больше внимания, чем всегда… стала по приезду в гости сидеть с ней и в тысячный раз слушать ее истории из детства и военной юности… привозила ей гостинцы, она очень любила карамельки, зубов не было, а пососать сладенького хотелось ))
Всю жизнь, я была у нее самая не любимая внучка, мы с ней ругались (я защищала маму, так как бабушка не давала ей жизни), или просто на меня срывали зло, или я назло ей что-то ворочала!!!
В общем взаимопонимания у нас не было никогда. Я не умела промолчать, а она считала своим долгом учить меня жизни!!!
Но все равно о ней остались хорошие воспоминания!!!
А вторая бабушка, мамина мама теперь из всех внучек тоже меня облюбовала, чтоб выносить мне мозг… у нас очень похожий характер.
Но все равно я ее люблю!!!



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Татьяна
7 лет
Липецк
читаю ваш рассказ и еще больше утверждаюсь в своем выборе не возвращаться на работу в школу после декрета! у меня до декрета муж жаловался, что я в школе пропадаю. а теперь есть дочка и я не хочу, чтобы она «без мамы» осталась. а по поводу ссор ваших родных — вы сами ответили на свои вопросы в названии поста. вечная проблема отцы и дети!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

ОООООООО, как я понимаю вашу ситуацию. у меня с бабушкой ужасные отношения. «ты все делаешь не так, ты думаешь не так, и муж у тебя не такой и вообще все не так» — я слышу это постоянно. мне 23 года а она постоянно пытается меня воспитывать, ЗАКОЛЕБАЛО!!! И мама всегда со своим уважением к бабушке, «нельзя так разговаривать с ней она старая и надо делать скидку на возраст» и бла бла бла. Знаете и в детстве так было, мама всегда защищала бабушку и дедушку, всегда их оправдывала и хотела чтоб я чувствовала свою вину (только не понятно за что). Бабушка это знала и могла спокойно обругать меня или ударить, потому что мама в любом случае скажет что бабушка все правильно сделала. Вообщем я это к тому, что с годами мы с мамой отдалились друг от друга, да мы любим друг друга безумно, но когда дело касается бабушки то тут я один в поле воин. Когда я была ребенком мама постоянно таскала нас к бабушке с дедушкой на каникулы и праздники, а теперь меня туда ничем не загонишь, я держу расстояние от них. раз в 2-3 недели позвонила, короткий разговор на 2 минуты и я выдыхаю с облегчением. Я просто не хочу портить нервы себе...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Я прекрасно понимаю свою дочь т.к. пока жила с мамой… мама то и дела старалась поучать… делать замечания… хотя для неё самой… «А что я такого сказала? А что я такого сделала?». Даже когда у меня с мамой возникали какие либо недоразумения (пока я жила с ними) меня всегда поддерживала папа. «Ну ты знаешь, что она такая….такой характер, мы все разные…». И ещё поговорка… «Горбатова – пуля остановит!»…Я – выдыхала… успокаивалась… и жизнь продолжалась и продолжается!!!.. Я впитала то, что мать – это мать….и как бы я не злилась… проходит чуть время… (меньше суток)… и я продолжаю её любить такую, какая она есть!!! «Мать – не выбирают!, надо принимать её со всеми + и -! Мы все -не идеальны!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Понимаете, вы ребенка ставите в такое положение, что вы его не защищаете, поэтому он сам начинает обороняться и как следствие вечные ссоры с бабушкой.

Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
Согласна с Анастасией. И, на мой взгляд, всем будет проще, если вы возьмете младшей дочке няню. Тк для старшей девочки каждый день превращается в пытку. Если бабушка не хочет быть мудрее и не делать постоянные замечания, то куда подростку с гормональной перестройкой в организме)) в общем, как вы поняли, я на стороне вашей старшей дочки))))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Спасибо!!! Да я и сама на её стороне! Поэтому то и мама говорит мне, что я ей всё с рук спускаю!.. Её слова… « Я с вами, год или два.., а вам вместе жить всю оставшуюся жизнь!»… и никак не хочет её понимать…. Мол грубить старшим – это нормально?...…и ничего ей не докажешь!

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
У меня мама тоже педагог была, истеричные они в своем большинстве :( терпеть вам надо, тут ничем делу не поможешь, все само постепенно уляжется :)
Актуальные посты
гнойный коньюктивит у новорожденного
паховая грыжа при беременности