Вечная проблема – Отцы и дети!!! Бабушки и внуки!!!

Захотелось пожаловаться, узнать мнения… может кто совет путный даст, кто сам бывал в таких ситуация?

Хотя в душе понимаю, что родители дело святое, их не выбирают и т.д., и т.п….ну ситуация такова…

У меня старшей дочке осенью будет 15 лет… С младшей дочкой 2,2 г., сидит моя мама (к нам приходит).

Мама пожизненный педагог (Заслуженный с большой буквы!). Почти 40 лет проработала учителем начальных классов, её ценят и уважают, как и родители, так и коллеги. Она у нас была пожизненным трудоголиком! Работа и только работа!!! В школу она могла бежать к 7 утра, и на дежурствах по необходимости быть с ночевкой. Всегда патриот свое работы (это, как в кинофильме про Шурика…. «Колбасный завод – Я, консервный завод – Я….А для Вас отдельный наряд буде!!!!» Так это про мой маму… Гуно, районо, отчёты, внеплановые мероприятия и куча всего! Педагог – это можно сказать, чужая мама… так как она всегда была занята чужими детьми..

Нас в семье 3 детей…(брат и братишка, я — средняя). Младший родился, когда мне было 10 лет… Когда ему исполнилось 1,5 мама вышла на работу… и у меня можно сказать закончилось детство…. После школы забирала у соседской бабушки и сидела с ним… далее садик водить – тоже я… а помимо это приходя из школы (я училась там же, где она работала…) «Ирина (эта она мне)… придя домой приготовь чего нибудь, а то папа придёт с работы – ужина нет…А помимо этого ещё и уборка в квартире… маме вечно некогда… и дома 3 мужика… всегда хотелось чистоты и порядка! Я свой первый борщ приготовила, когда мне было почти 11 лет. В 12 лет я сама уже свободно делала пельмени, манты (включая само тесто)…Готовить я любила. Делала вырезки из разных газет… «Пионерская правда» помню, мой любимы!… Меня всегда воспитывали в таком духе… «Ты – бедующая женщина, а дома 3 мужчины»… Вот я и росла вся в хозяйстве и в хозяйстве!

Это предисловие….А теперь сама суть… Когда мне нужно было выходить на работу (у меня очень хорошая работа, впереди был карьерный рост, выйти было необходимо для меня!, хотя у мужа работа хорошая, на работу он меня нив коем случае не гнал!»… Так вот… при выходе на работу ребёнка решили оставить на мою маму (всё равно она на пенсию уже как года 4 уходила… всё уйти не могла….А тут полезное – с приятным, а на кого ещё рассчитывать, ка не на родителей… тем более она свои проблемы с младшим всегда знала, что я есть!…, я и дома с ним сидела когда он боле.., и к врачу его водила…). Да и сейчас, чуть что Ирина, она всегда знает, что может рассчитывать на меня!!!.. два брата уехали на историческую родину, а я со своей семьёй осталась здесь и мама.…Так вот… у мамы периодически возникают конфликты с моей старшей дочкой…

Когда я со старшей, у нас споров никогда не возникает… ну бывает что-то,я воспитательную беседу провожу, стараюсь направлять на путь истинный, объясняю разъясняю, что такое хорошо и что-такое плохо…А вот они с мамой из крайности в крайность….То любовь у них… то скандал у них… а скандал на тему… «Она на меня постоянно орёт (старшая дочка говорит. Объясняю ей – эта у бабули уже выработанный педагогический голос, когда в классе 30-40 чел и всех перекричать нужно, да и на одно ухо чуть глуховата… (в детстве травму получила)…»… Начинаю проводить беседу с мамой (маме 60)… ну что кричишь… можно же спокойно…. И тут начинается….Я не так воспитываю…, я её поощряю… чего можно ждать от внучки, если сама дочка (она имеет ввиду меня) матери замечания делает…. (отмечу, что когда с мамой беседую, это проходит один на один… без свидетелей)…… Я ей говорю… «Ты же такой педагог… у тебя такой стаж… и трудные дети были… и всякие… неужели со своей внучкой сладить не можешь?»… и вот вчера… мне звонок на работу от мамы… «Мы с твоей старшей разругались… она меня больная назвала!, и я наверное больше к вам не приду!»… я в какой то момент так разозлилась…и выключила телефон…у меня работа с цифрами, ошибиться нельзя! И тут она меня из колеи можно сказать выбила эти звонком… Звоню старшей… «Как ты посмела так бабулю назвать…!!!» а она мне отвечает…… «Я в кастрюлю ложкой своей залезла, а она опять орать начала… куда лезешь… прокиснет всё!!! Ну я и сказала ей… что ты орёшь как ненормальная!, чуть что она орёт…»… ууууу блин я дую…и опять двадцать пять! Выключила телефон… выпила пару таблеток валерианки… вечером домой пришла… позвонила маме… поговорила с ней… извинилась за старшую… стала ей высказывать обиды старшей, почему она так реагирует… Я между ними, как между молотом и наковальней!!! С одной стороны – мать! С другой – дочь! Сама знаю, что у моей мамы характер – не сахар. Педагог – это в крови!». Я ей условия создала самые комфортные! Она только с малышкой сидит, а всё хозяйство, уборка, готовка и другие какие либо бытовые дела – она не отвечает… Приходит в 8-30 и уходит в 15-30 (репетиторством занимается), я прихожу с работы в 18-30. Вечером так же со старшей беседу провела… «Ударили по одной щеке – подставь другую! На бабулю не смеешь голос повышать, обижать… и.т.д…Ей Уважение, только хотя бы потому, что она намного старше тебя!»…После таких бесед, я как выжатый лимон… всё через себя пропускаю…

Вот такая неприятная история вчера была… с утра мама пришла… мы с ней в комнате тет а тет… пока я собиралась на работу… (умеет она меня «зависти с пол оборота», но я научилась себя сдерживать… вот ты ей ничего не сказала…, ты ей с рук спускаешь…». А я ей… ну откуда ты знаешь о чём я с ней разговариваю!!!» Я же не должна дословно передавать тебе нашу беседу с ней.., главное результат, что бы она тебя ценила и уважала, любила…»… Ушла на работу…. Сейчас позвонила домой… и чувствую, что они не разговаривают… А я старшей… как хочешь, я позвоню через час и что бы ты перед бабулей извинилась за своё поведение. Я не допущу, что бы родные люди, были как кошка с собакой!!!!!».

Знаю, что в очередной раз всё уладят, разрулят, но как порою я устаю от их разборок!!!

Вечная проблема – Отцы и дети!!! Бабушки и внуки!!!

Я практически не жила ни с бабушками ни с дедушками. С папиной стороны родители жили и живут очень далеко (в другом стране, мамины родители умерли очень рано (мне было 4 годика).

А как у Вас (у кого есть рядом бабушки и дедушки, складываются отношения)?

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Удачи Вам всем, всехь благ и всего самого наилучшего!!!


Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент
0151140

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕкатеринаДмитриевна
ЕкатеринаДмитриевна
Люберцы

Ирин, ты все правильно делаешь! Не переживай по пустякам! У тебя такая светлая голова на плечах! Сама кого хочешь научишь!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Спасибо большое, Катерина за поддержку!!!

Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент

Привет. Все ты делаешь правильно.У меня все это впереди))) Читала предисловие — все как про меня. У меня мама тоже педагог)))У меня мама в воспитательных целях всегда поддерживает не мою сторону. Я все это переживала сама, когда была как твоя дочь. Я тоже все время была у бабушки.Мама-педагог — это как будто чужая мама. Так вот, мой совет, как дочери. Когда дочери объясняешь что-то, начинай с того, что ты ее любишь и ты всегда на ее стороне и именно поэтому ей надо поступать так-то и так-то. Просто мне всегда не хватало именно этих слов. А вообще, тебе конечно тяжело в этой ситуации.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Татьяна привет! Большое спасибо за совет!!! А то иногда столько всего наслушаешься… кто-то за.., кто-то против….уже иногда и сама начинаешь сомневаться…, а правильно ли я поступаю? И дочь обидеть не хочу! Всегда говорю, что я тебя очень люблю! Ты умница!!! И в тоже время мама! Какая бы ни была, со своими «тараканами в голове» всё же мама! Которую так же люблю!

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Барбариска
8 лет
Ташкент

прочитала ваш рассказ и задумаласью как же это будет произходить у нас. смогу ли я так же мудро поступать сейчас у меня доча еще очень маленькая в бабуле души нечает, увидит бежит в ней, на ручки лезет-вообщем все прекрасно!

порой только у нас с мамой конфликты то я не то приготовила ей, то не то одела и т.п ну так по мелочи, я уже привыкла и слушаю ее через раз. она живет от нас далеко, поэтому я сама себе хозяйка). но в песрпективе, я планирую оставлять дочу маме(когда она выдет на пеньсию) что б она ее по кружкам водила, в школу и т.п. а еше муж хочет в Россию на пмж переежать, я думаю если вдруг все же это случиться то сначало мы с мужем поедим, дочу у мамы оставлю на время.ну посмотрим что из этого будет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Я надеюсь, что у Вас всё будет хорошо!!! А из своей жизни… могу сказать вот что… хотя многое зависит от того, какой характер будет у Вашей малышки. Как мама будет вести себя во взглядах…

Был период (по семейным обстоятельствам) моя старшая дочь жила с ней лет 5 (выходные она проводила со мной да и я раз в неделю ночевала у них… и мамин авторитет был ВСЁ (непоколебим)!!! Моя дочь выросла… она живёт отдельно от бабули (уже около 3-х лет). И теперь авторитет для неё Я! Хотя моя мама когда они пересекаются, всё так же старается оказывать на неё влияние. И встречая сопротивление со стороны внучки, моя мама конечно это всё воспринимает в штыки… Так что Вам удачи и сил в воспитании Вашей малышки!

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Барбариска
8 лет
Ташкент

спасибо большое!




Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган

Ну не знаю… Мама-не мама, педагог-не педагог, но я бы на свою дочь орать не позволила, тем более она не сделала ничего плохого. И к тому же у нее переходный возраст, понятно что она такое надзирательство в штыки воспринимает. Мне кажется стоит попробовать объяснить маме, что лучше лишний раз не лезть к ней, и спокойней относиться к каким-то ее недочетам, дабы не провоцировать конфликт.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Спасибо за комментарий! Что я и делаю!!!Постоянно твержу маме! У дочери свой характер! Говори спокойно, не кричи, контролируй себя!!! Порой бывает так тяжко!!! И маму — люблю! И дочь!!! Я как Леопольд постоянно твержу всем – «Ребята, давайте жить дружно!!!»

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
Даа, понимаю… Тяжело так на два фронта разрываться, да еще и мама такая характерная. Но и дочь мне кажется тыкать носом не стоит, я бы на ее месте тоже не удержалась от подобного комментария. Наоборот стоило ее успокоить, что бабушка старенькая, плохо слышит, что лишний раз лучше промолчать и не спорить с ней. Но ругать ее в ответ и заставлять извиняться перед бабушкой мне кажется не нужно было. Она сейчас многие ситуации воспринимает утрированно и ей может показаться что и вы и бабушка против нее и просто начнет стараться меньше с вами обеими контактировать, а значит контактировать с посторонними людьми. Или нужно было и бабушку попросить извиться перед ней, т к она тоже была не права. Вообще я лично не приемлю правоту по старшинству, то есть если старше, значит прав. Вы их обеих любите и они для вас равны, так и надо судить по справедливости.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Спасибо за совет!!! Маме я так и сказала тоже! Извинится она – и ты перед ней тоже! Если чем грубым и резким обидела её!!!

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
Ну и все вы значит правильно делаете! Но дочь не ругайте, сейчас это для нее особенно важно чтобы вы были ее сторонником и другом, хоть может она этого и не показывает. От того какие сейчас вы с ней построите отношения будет зависеть ваше с ней будущее. Удачи вам и терпения в семейных делах!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
10 лет
Москва

У нас примерно также ))). Только бабушка у нас громко разговаривает потому, что слышит плохо. А так тоже то у них любовь, то ссоры, а я арбитр. ))) На работе тяжело, конечно, мне тоже сосредотачиваться надо, а они всегда не вовремя со своими ссорами )).

Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград

меня по сути воспитала бабушка, конфликтов не было практически) только прабабушка ворчала, то в брюках не ходи, то волосы распущенные только распутницы носят и все в таком духе) но она из глубокой деревни и ей на тот момент было под 90 лет, с ней я тоже не ругалась, да и она охотно признавала, что я выгляжу куда скромнее мадамов на улице)

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Все Вы делаете правильно! Вы мудры и не нужно тут советов ждать! Просто прибавьте к опыту своей мамы еще и возраст, мое маме 66 лет и уже как 6 лет она становится все невыносимей, и вспоминаю я фразу, что малый, что старый, а у Вас еще и переходный возраст у дочки, плюс общество и окружение, в котором ей мозги промывают, сейчас же бабушек не ставят ни во что другие семьи(((, поэтому Вам респект!!! И терпения!!!