Осложнение после прививки или...?

Буду рада советам и рекомендациям 

Полтора месяца назад муж наступил на гвоздь, не глубоко (до кости не дошло). Сразу же обратился в травмпункт. Сделали укол от столбняка и отпустили. Ранку не промыли. В тот же вечер (через два часа после укола) поднялась температура примерно до 37,4. 

На следующий день обратился к травматологу на осмотр. Он сказал, что все хорошо, и отпустил. Ранку тоже не промывал. Назначил антибиотик (Ципролет, 10 дней). Предупредил, что температура может несколько дней держаться от прививки. 

Проходит несколько недель. Температура скачет в течение дня по несколько раз. От 36,1 до 37,4. Сопровождается быстрой утомляемостью — очень тяжело работать. По усредненным значениям утром нормально, растет после обеда, к вечеру возвращается в норму. Сделал расширенный анализ крови и обратился к терапевту. Она говорит, что в целом, все в норме. Назначила другой антибиотик (Флемоксин Солютаб, 5 дней). Сказала, если не поможет, идти к травматологу. 

Проходит еще несколько недель. Состояние организма не меняется. Только после антибиотика язык сильно покраснел на несколько дней, покрылся налетом и снизилась его чувствительность. Сейчас курс антибиотиков прекращён, чувствительность языка не восстановилась. 

Затем сделал еще раз анализ крови, показатели стали лучше. Сделал анализ мочи — все в норме. Сделал УЗИ внутренних органов (комплексный: печень, желчный и т.п.) — все в норме. 

Обратился к травматологу. Врач подумал и предложил разрезать ногу и посмотреть что там, думает, что кусочек подошвы. Перед этим сделать рентген не предложил. 

Тут возникли сомнения. Ранка на ноге зажила. Покраснений нет. Локальной температуры нет. Нажимать не больно. Но при этом на ощупь осталось небольшое уплотнение на месте прокола. 

Вопрос: что это может быть? плохая вакцина? индивидуальная реакция? или травматолог прав и надо резать? 

Прикрепляю результаты анализов.

Осложнение после прививки или...?

Осложнение после прививки или...?



Натали
Натали
Заокский
08310
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Амелия
3 года
Днепропетровск

Я бы сделала рентген всё таки. Мне кололи от столбняка относительно недавно, но не из-за травмы, а планово то никаких побочек не было. Я работаю в приемнике и часто колола людям то никто не приходил жаловаться, но рану конечно нужно было обработать

Пожаловаться
Натали
Натали
Заокский

Рану дома обработали перекисью и зеленкой. Рентген сделает.

Пожаловаться
Helga
Helga
Данила
22 года
Соня
7 лет
Казань

Обратитесь к другому врачу за консультацией. Тут только врач вам может что то порекомендовать.

Пожаловаться
Натали
Натали
Заокский
Сейчас ищем другого врача.
Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва

Вообще противостолбнячная сыворотка тяжело переносится. Мне рекомендовали ложиться в стационар, когда был вопрос с ногой. То что рану не промыли — может есть специфика обработки узких глубоких ран, типа их бессмысленно промывать? Но все же рекомендации по травмам — промыть водой с мылом, потом перекись, йод на ткани вокруг раны.
Думаю все же, что это сыворотка так действует. Наблюдайте. То что кровь сдали хорошо

Пожаловаться
Натали
Натали
Заокский

Сразу после того, как наступил, мы дома сами промыли перекисью, намазали зеленкой и наложили повязку. А потом уже поехали в травмпункт.

Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва

Пардон, про 1,5 месяца не увидела, несколько недель держится температура и лейкоциты на верхней рисочке. Я бы сходила к другому травматологу и резала бы, если есть сомнения. Рентген, кстати, может ничего и не показать

Пожаловаться
Натали
Натали
Заокский
Люба 

а почему рентген может не показать?