Оптимальная разница в возрасте между детьми.

По рекомендациям опытных мам, планировать следующую беременность следует тогда, когда жизнь старшего ребенка вошла в стабильное русло, а дома решены все бытовые вопросы. Когда мама уже без проблем справляется с воспитанием ребенка, домашними хлопотами и у нее остается время и на себя.

Оптимальная разница в возрасте между детьми.

Маленькая разница между детьми. Плюсы:

1. Небольшая разница в возрасте предполагает одинаковую организацию жизни малышей: режим дня, одни игрушки на двоих, чтение одних и тех же книг, посещение развивающих занятий, планирование отдыха.

2. Более взрослый ребенок не намного старше, поэтому не так далеко ушел в развитии и ему будет интересно играть с малышом, когда тот немного подрастет.

3. В сложном подростковом периоде у детей будет одна компания друзей, что облегчает присмотр за ними.

4. Ребенок не вырастет эгоистом. Он с ранних лет привыкнет к заботе о другом человеке – более слабом и нуждающемся в помощи. Младший ребенок при этом не будет получать 100% внимание родителей, поэтому тоже вряд ли станет эгоистом.

Маленькая разница между детьми. Минусы:

1. Два декретных отпуска подряд вызывают трудности в построении профессиональной карьеры. Хотя для многих матерей это не преграда и им удается достичь значительных успехов на работе. Ну а некоторые женщины не гонятся за карьерным ростом, а вместо этого предпочитают целиком посвятить себя детям и мужу.

2. Первый год тяжел для мамы как психологически, так и физически. И первый ребенок еще совсем маленький и несамостоятельный, и второй требует от мамы постоянного внимания и заботы.

3. Проблемы в организации прогулок. Иногда бывает непросто подобрать подходящий вид транспорта для детей и выработать алгоритм сборов на прогулку.

4. Болеют дети, как правило, одновременно.

Оптимальная разница в возрасте между детьми.


Большая разница между детьми (больше 5 лет). Плюсы:

1. Родители могут сначала полностью посвятить себя одному ребенку до достижения им более-менее сознательного возраста, и лишь затем приступить к воспитанию следующего.

2. Материнский организм полностью восстанавливается после вынашивания и грудного вскармливания старшего ребенка.

3. Мама уже не будет так сильно уставать физически.

4.Старший ребенок становится отличным помощником по хозяйству и уходу за малышом.

5. Чем больше у детей разница в возрасте, тем меньше у них поводов для конфликтов.

Большая разница между детьми (больше 5 лет). Минусы:

1. Старшего ребенка нужно будет обязательно подготавливать к появлению нового члена семьи. Родителям придется объяснять ему новые правила и ограничения — более тщательное соблюдение режима дня, поддержание тишины, обязательная взаимопомощь.

2. Родителям придется постоянно заботиться об обеспечении старшего, а потом и младшего ребенка хорошими друзьями-ровесниками.

3. Младший ребенок рискует превратиться в игрушку для взрослых и всеобщего баловня.

Рекомендуемая разница между детьми

Психологи не рекомендуют планировать дату рождения младшего ребенка, пока старшему не исполнится 3 года.Организм матери полностью как раз к этому времени полностью восстановится и будет готов к появлению нового человечка.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
1513229244
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЗайчат
МамаЗайчат
Матвей
10 лет
Нижний Новгород

Для меня минус только один — тяжело… физически. А остальное одни плюсы!!! Расти вместе будут, играть и т.д.

Только вот доча ревнует сильно( Брата любит, песенку споет, покачает, поцелует, погладит. Но мама только ее. Зачастую (но не всегда), когда она видит, что братик у меня на руках, тут же бежит к бабушке и тащит ее чтобы она взяла.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вера
12 лет
Сергей
28 лет
Нижний Новгород
хорошая статья
Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
10 лет
Дмитров

полностью согласна и про большую, и про маленькую разницу. а дальше родители выбирают — из двух зол, как говорится)




Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола

Что за стереотип, если ребёнок один в семье то обязательно эгоистом вырастет. Я одна у родителей и эгоистом не являюсь, наоборот люблю людям помогать, всегда делилась и делюсь с другими.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Да это везде, типа если один то эгоист. Детей вообще то воспитывать нало

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Для меня — это 3-4 года) Но в любом случае есть свои трудности-прелести, главное, быть к ним готовым)

Пожаловаться
Карлыгаш Сапабекова
Карлыгаш Сапабекова
Назерке
13 лет
Бекнияз
10 лет
Баянаул

Да я тоже согласна, 3 ребенка планируем младшей уже 3 годика!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Валерия
18 лет
Иван
11 лет
Тула

оооо! это про нас))) У меня дети погодки и Ванюха, восемь лет разницы. Что хочу сказать — погодки всегда тяжело, но быстро втягиваешься. Самая серьезная проблемма с садом, школой — один пошел, вбыхали кучу денег, очухаться не успели, а уже второго отдавать. С большой разницей все просто волшебно, за исключением Балования его всеми членами семьи(особенно мной)




Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
На самом деле, идеальная разница — 3,5-5 лет. У меня 4,5 года разница у дочек и это чудесно!
Пожаловаться
Гуля
Гуля
Павлодар

по моему дети погодки это прекрасно, главное по ровну удилять внимания как к старшему, так и к младшему, у меня дочка уже о братике заботиться, всем делиться, да я и сама из большой семьи, нас шестеро детей, в основном погодки и ничего, скоро третего рожу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
10 лет
Стерлитамак

мы с сестрой погодки, в детстве не дружили, росли как бы отдельно. но зато сейчас все отлично, не разлей вода. А сейчас и у меня ожидается прибавление, разница 2,8 будет. думаю самое то. хотя планировала позже беременеть.

Пожаловаться
Галина
Галина
Макар
11 лет
Каменка-Днепровская

У меня разница между сыновьями 9 лет, это прекрасно. Старший души не чает в малюсике. Очень хорошо помогает, появилась ответственность и гордость за младшенького. Класс!!! А как они играют, это вообще нужно только видеть. Мои лапатусики!




Пожаловаться
Мариночка Быкова
Мариночка Быкова
Санкт-Петербург

да я тоже считаю что разница между детьми должна быть не менее 2 лет ), хотя все индивидуально)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Божена
11 лет
Тамбов

У меня большая разница между детками 11 лет, Андрей так ждал ее появления, носится как с писаной торбой. Божена только пискнет он тут как тут, быстрее меня мчится, а сейчас когда она подросла он готов играть с ней постоянно. Ну конечно когда летом просила иногда покатать по улице мог скривится, но не сильно, они всей толпой ее катали. А недостатков не вижу. Жалко не получится до третьего такую же разницу, боюсь если еще 10 лет подожду, то уже не получится зачать.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ангелина
10 лет
Новосибирск
и насчет родителям трудно) проще, когда у детей одни интересы, чем разные, на одних каруселях кататься, одни мультики смотреть, период любви-женитьбы тоже один почти) у нас с братом теперь детишки вместе постоянно играют, так любят друг друга, с его сыном разница вообще 3 дня всего :) когда они вместе, никто им больше не нужен) хоть и ссорятся иногда, но все равно вместе всегда)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ангелина
10 лет
Новосибирск
а мы еще до появления первого запланировали второго)) очень хотели маленькую разницу. Чтобы всё вместе! У нас в братом 2,5 года разница — самые родные друг другу! У мужа 4 года разница с братом — уже чувствуется, что разные поколения, да и родители вечно «он же маленький, ты должен ему помогать» и пр. Муж уже в полгода сына начал говорить, что пора) Знаем, будет трудно, но взрослыми они будут самыми родными друг другу и всегда будут понимать друг друга. А про старшего помощника — вообще нас раздражает, он — наш ребенок, а не нянька, не дом.работник. Понятно, что воспитывать чувства любви, долга и пр. будем, но как многие относятся к старшим «ты должен, ты обязан, он маленький, ему можно, тебе нельзя» — кошмар.
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации