Кошачьи роды.

Когда кошка стала совсем уж неповоротливой, а мы сбились со счета, потому что думали, что она родит до вторника, а завтра уже четверг, все и началось.

И началось, естественно в самое неподходящее время- в 4-03 утра. Она пришла ко мне и устроила истерику по поводу: «Впусти меня под свое покрывало! Сделай халабуду, что бы и воздух поступал и темно было и ты не отодвигайся, потому что мне стремно!»

Она драла меня когтями, мяукала, заматывалась в мое покрывало, отказывалась уходить. А рядом безмятежно спал мой любимый мужчина и к нему у кошки не было никаких претензий ил просьб. Через 2 часа мы нашли более-менее приемлемый компромисс: я поставила коробку, которую мы подготовили именно для этого случая, на кровать, накрыла ее своим покрывалом (что ж делать, если это, как оказалось, обязательный кусок родзала) и засунула руку в коробку. Это примирило Мазилу с тем, что она будет рожать не на мне, а я смогла заснуть на пару часов. А когда проснулась, у нас было 2 котенка, только, вот, один- первый, не дышал. Я попробовала как-то реанимировать, но, то ли ему была не судьба начать жить, то ли я неумеха, но это была первая наша потеря. А, вот, второй, серенький с беленьким, дышал, мявчал и искал сиську. Так как кошка все время заталкивала труп куда-то под себя, я его убрала из коробки и начался второй этап наши мытарств. Прошел час, второй, третий, а больше котят не появлялось, хотя в животе прощупывались. А было запаниковала, связалась с Катей, которая уже принимала роды у кошек  и она сказала, что можно подождать до 4-х часов, а потом начнем акушерские процедуры. И опять я вырубилась. Вот, не думала, что буду так переживать из-за родов кошки. По идее она у нас дворовая, так что сложностей, которые бывают у породистых, возникнуть не должно было, да и партнер ее был не крупнее, чем она (это я начиталась, что если папаня больше мамы, то могут быть проблемы из-за размеров котят).

Кошачьи роды.

Еще через 2 часа я проснулась, поняла, что котят новых нет, ну и в панике кинулась в просить совета (Интернет – великая вещь, можно поговорить и посоветоваться чуть ли не со всем мирком, главное- знать, где искать советчика). Ну, я его получила. С кошкой, оказывается, можно поступать как с роженицей, а с первородкой, так даже, нужно. Мне велеи сделать так, что бы она ходила.

Думаете, все просто? Поднял кошку, задал направление и все? Не-а. Даже когда я ее унесла от котенка на кухню (максимальное расстояние до родзала) она там плюхнулась на прохладный пол и лежит, рассказывает, какая я садистка, и помощи от меня никакой, и плохо все, ну, т.д. Пришлось поднять кошку и подталкивать ее в направлении котенка до самой коробки. Показала котенка, она было решила вползти в нее, но я опять ее взяла на руки и отнесла на кухню. В этот раз возмущения были громче, но к коробке она поплелась сама. Залезла в нее, дышит как лисичка, с широко раскрытым ртом, часто-часто, все зубы наружу и язык до пупа. А я сижу рядом и думаю: Надо ей еще променад устраивать или хватит?

Папаня тоже переживал за нее, но на значительном расстоянии и удирая каждый раз, когда я приближалась (он мне был о лампочки, но квартира предполагает определенные трассы, а когда ты выходишь из комнаты, то, разумеется, проходишь мимо кота, нычащегося на подставке за дверью).

Кошачьи роды.

Может он думал, что это я ей устроила такой процесс? Мне кажется, он боялся, что если я его возьму на руки и отнесу на кухню, то ему тоже станет хреново, как Мазиле. Меня это обидело- сам все устроил 3 месяца назад, а сейчас меня обвиняет в издевательствах, вот, мужчина. Типа, я теща (ой, или свекровь), которая все испортила. Ну, гоняться я за ним не стала, но в сердцах, высказала все, что я думаю, про его кошачьи мужнины достоинства и, вообще… А потом я пошла делать себе чай, а когда вернулась с миской с водой в одной руке, и кружкой чая в другой, оказалось что у нас есть еще один… серый труп и… черно-белое недородившееся недоразумение, которое еще с пуповиной и не вышедшим до конца последом, уже нашло сиську и жадно чмокает мамку.

Кошачьи роды.

Честно говоря, я думала, что первые дети – это более, продвинутые, что ли, дети, но в этот раз все было наоборот. Только когда этот последний (как потом оказалось) котенок наелся от пуза, его старший серенький братик осознал, как выглядит сиська и добрался до соска.

Кошачьи роды.

До вечера я промаялась, периодически гоняя кошку туда- назад, мне казалось, что в ней там еще есть дети. Потом созвонилась с ветеринаром, но он сказал- поздно уже, приносите кошку завтра утром, если все еще будете думать, что что-то не так.

Потом я опять просила совета у Кати, а она сказала, что живот может оставаться твердым и без котят, пока не выйдет последний послед и не спадет тонус матки. И все равно- я психовала. Утром все оказалось нормально. У нас было 2 котенка, как и заказывали, серенький (в папу) и черно-беленький (в маму). Вдвоем они были как раз с пачку из-под сигарет.

Кошачьи роды.

Огурцы. одним словом. Они пищали, кошка там что-то с ними делал, и можно было бы уже успокоится, но она не позволяла убрать коробку с кровати, так что спали мы с мужчиной изогнувшись буквами «зю» по разным углам и вокруг коробки. Нет, ее можно было убрать на тумбочку, где она очень устойчиво стояла, но тогда котята оказывались где-то у меня под мышкой в течение 10 минут, а так спать совсем не возможно.

На третий день мы уговорили кошку перенести коробку на ее законное место и это ее устраивало еще неделю.

Кошачьи роды.

Это так, что бы сравнить человечий маленький сосок и… новорожденного котейку.

Кошачьи роды.

А это то, как она, морда, отдыхала, пока малые в коробке спали. Я ее понимаю- очень жарко.

Кошачьи роды.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
7122948
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия Николаева
Наталия Николаева
Москва
Про особенности ухода за кошачьей самкой и новорожденными котятами, а также про условия родового процесса у кошечек, подробно, с красочными фотографиями и по существу рассказано на этом кошачьем сайте:

В материале узнаете о проявлении особенностей при беременности и родах кошки, о планировании кошачьей беременности и необходимой от вас помощи первородящей кошке. 🐱
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск

Кошки вообще великие таланты по поводу найти самое неподходящее место для своих родов и последующего воспитания детёнышей :)

У нашей сейчас тоже период хождения вверх задницей. Но мы её к коту ещё ни разу не подпускали /а, не, вру. Подпускали. Но она тогда по молодости и глупости решила, что это ей судьба такую офигительную новую плюшевую игрушку подарила и про все свои женские страдания она напрочь забыла/ и пока не планируем.

Вот, кстати, спросить хотела – кошке 3 года. То, что у неё котят не было ещё, на её здоровье никак не скажется? Или дать ей всё-таки разок родить надо?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
не знаю. нашей 5, из них почти 3 жили с котом (рядом) срослось только сейчас. Мы как-о не задумывались надо ли ей родить, они сами договорились. Никаких аномалий за предыдущие 5 лет не замечали. Но у нас- дворовая, если у вас породистая- лучше спросить у специалиста.
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск
Да не, у нас тоже дворовая, на помойке подобрали. Но она у нас одна, жениха нет. Мы ей как-то контрабандой приносили – поймали на улице чьего-то домашнего и домой притащили. Ну, у них и не срослось. А сама она на улицу не желает, боится.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Тошда не заморачивайся. Она сама решит, когда пора станет. Фиг удержите.
Пожаловаться
Светлана❀
Светлана❀
Москва
милипуськи



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Это грустно, конечно, но на ветатогда денег не было. А вечером, когда они появились, было поздно. Но двое- это столько, сколько нам заказали. Друзья.
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

ждала продолжения рассказа!

С прибавлением вас!

Пожаловаться
Елена Сю
Елена Сю
Тимур
11 лет
Инсбрук
Офигеть у вас отношение с кошкой =))))))))Поздравляю с прибавлением!!!
Пожаловаться
наталья
наталья
Самара
здорово, с поплнением
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
да, глаза по 5 копеек- это была хронь у Мазилы, до недавно.

А это то, как папа мне высказывал про то, что кошке плохо.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
супер!!!